Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О деятельности "служб безопасности" банков второго уровня и "коллекторских" агентств


О деятельности "служб безопасности" банков второго уровня и "коллекторских" агентств  

81 голос

  1. 1. Сталкивались ли Вы, Ваши родные и близкие, друзья, доверители (клиенты) с деятельностью "служб безопасности" БВУ или коллекторских агентств?

    • Да
      43
    • Нет
      16
    • Слышал (-а) об этом, но не сталкивался (-ась)
      22
  2. 2. Считаете ли Вы, что деятельность "служб безопасности" БВУ или коллекторских агентств зачастую нарушает конституционные права граждан?

    • Да
      52
    • Нет
      29
  3. 3. Нужен ли специальный нормативный правовой акт, регулирующий деятельность "служб безопасности" БВУ и коллекторских агентств?

    • Да
      54
    • Нет
      27


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Прошу Вас поделиться мнениями по достаточно злободневной проблеме, а также принять участие в опросе.

Прежде всего, прошу ознакомиться с новостью, не так давно размещенной на сайте www.zakon.kz

НОВОСТЬ ПОЛУЧЕНА С САЙТА

www.zakon.kz

Источник цитаты (орган): Национальное информационное агентство «КазИнформ» (http://www.inform.kz)

[15.05.2008] В 2007 году должники не вернули банкам более 8 млрд. тенге – «круглый

стол» в Верховном суде РК

В 2007 году должники не вернули банкам более 8 млрд. тенге – «круглый стол» в

Верховном суде РК

АСТАНА. 15 мая. КАЗИНФОРМ /Курмат Самархан/ - Сегодня в Верховном Суде РК

проходит «круглый стол» на тему «Состояние и перспективы взаимодействия органов

исполнительного производства с финансовыми институтами», сообщает Казинформ.

В мероприятии принимают участие первые руководители структурных подразделений ВС

РК, представители НЭП «Атамекен», Национального банка и банков второго уровня, а

также неправительственных организаций и коллекторских компаний.

Выступая на «круглом столе», председатель Комитета по судебному

администрированию при Верховном суде РК Ирак Елекеев отметил, что ипотечный

кризис в США отразился в деятельности наших банков и финансовых институтов, в

связи с чем органы исполнительного производства на себе ощутили влияние кризиса

отечественных БВУ в виде увеличения количества исполнительных документов о

взыскании задолжностей в пользу банков и микрокредитных организаций.

«В 2007 году на исполнении находилось более 50 тысяч исполнительных документов

на сумму 36 млрд. тенге, из них возвращено без исполнения более 14 000

документов на сумму 8 млрд. тенге. То есть, в прошлом году банки и кредитные

учреждения не вернули себе более 8 млрд. тенге», - проинформировал председатель

комитета.

В этой связи видится необходимым активное взаимодействие БВУ и органов

исполнительного производства, то есть банки в момент поступления исполнительного

документа для исполнения должны оперативно предоставлять информацию о наличии

какого-либо имущества, денежных средств у должника, сведения о фактическом месте

нахождения должника, отметил И. Елекеев.

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30180299

Мне лично слова главного администратора судов страны кажутся несколько опрометчивыми.

Будучи неправильно истолковаными и понятыми "на местах" (как это часто бывает), они могут послужить мотивом (дескать "сверху разрешили") для совершения незаконных действий со стороны тех самых "служб безопасности" банков и "коллекторских агентств". Особенно опасным представляется присвоение службами безопасности частных коммерческих банков и коллекторских агенств функций правоохранительных органов, проведение незаконной оперативно-розыскной деятельности, нарушение конституционных прав граждан на неприкосновенность жилища, тайны переписки и личной жизни, разглашение банковской тайны, "выбивание" долгов откровенно грязными методами.

Несколько месяцев назад вся страна была потрясена самоубийством М.Исмаилова в суде г.Тараз (подробности ЗДЕСЬ). Он до последнего не признавал получение кредита и говорил о том, что его подставили.

В СМИ озвучено много версий произошедшего, но мое профессиональное мнение как юриста кратко: налицо, - доведение до самоубийства.

В условиях финансового кризиса, предшествующей ему "кредитомании" и очевидного сейчас увеличения количества неплатежей, - в случае, если нарушение конституционных прав граждан приобретет массовый характер, - последствия очевидно негативны со всех точек зрения.

Между тем, деятельность "служб безопасности" БВУ и коллекторских агентств практически не урегилирована действующим законодательством РК; во всяком случае, специального законодательного либо подзаконного акта, регулирующего их деятельность, я не знаю.

Прошу Вас, уважаемые коллеги, высказаться по указанной проблеме, а также поучаствовать в опросе. Если Вам известны конкретные случаи, - буду рад, если они будут освещены в данной теме.

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

службы безопасности БВУ и коллекторские агентства должны работать по общим правилам взыскания задолженностей, чем они лучше других, которые идут в суд по всем кононам ГПК и законодательства об исполнительном произвдстве и решают свои насущные проблемы, а то мы дойдем и до законов про бабушек которые продают семечки штучные сигареты )))

извянки за сарказм, но у нас ни что проблема, то новый закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, мне кажется, если эти проблемные заемщики сами будут вежливо относится к банку. Многие даже не понимают, что кредит они сами получили по собственному желанию, им все условия при выдаче объясняют, а потом начинают придумывать истории, что якобы они не знали и т.д. А представьте таких людей в день бывает 100 человек (сегодня это вполне реально). Я думаю у любого человека нервы не выдержать и будет он грубить, кричать, пугать и т.д. Так что здесь говорить о том, что только СБ и коллекторы должны себя вести в рамках закона, надо смотреть оширнее. В конце концов для разговоров в рамках закона в банках существуют юридические службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна с предыдущими высказываниями коллег. проблемы с превышением кем-либо своих полномочий (будь то "сотрудник СБ БВУ", или хоть кто другой) могут и должны решаться в поле уже действующих н.п.а, которых предостаточно, чтобы защитить права граждан. более того, высказывания Елекеева Ирака Касымовича (по-моему так верно) вполне обоснованны и не вступают в противоречие с действующими н.п.а. более того, думаю, что любой взыскатель (не важно банк, не банк) вправе сообщить судебному исполнителю информацию о должнике, дабы во исполнение вынесенного решения и закона "о суд. исп. и..." способствовать оперативному и полному исполнению судебного акта. такими сведениями могут быть: адрес проживания/места нахождения, сведения о первом рукоководителе, информация об имуществе и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, спасибо за Ваши мнения.

Речь идет именно об имеющих место незаконных действиях СБ БВУ и коллекторов.

Беловоротничковый банковский менеджмент порой даже представления не имеет, что творят и как ведут себя с гражданами сотрудники СБ, - в большинстве своем бывшие сотрудники правоохранительных органов спецслужб, на прежней работе годами и десятилетиями имевшие дело исключительно с преступными элементами (что накладывает отпечаток на психологию и поведение). А потом, - по поговорке "чем дальше в лес, тем толще партизаны", - чем дальше от столиц, - Астаны и Алматы, - тем ниже уровень культуры поведения, в т.ч. и профессионального. Что твориться, скажем, в каком-нить отделении банка в маленьком городке, - порой головные банки даже и не знают.

Ну да ладно, - я далее помолчу. Мне интересно в первую очередь непредвзятое мнение коллег.

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Яффа

Как непосредственный куратор двух коллекторских компаний, знающий предмет изнутри, так сказать, имею сообщить следующее.

Во-первых, самоубийство Исмаилова. Соболезнование родственникам и близким. Представили информацию, что он состоял на учёте в психдеспансере лет 5 назад.

Во-вторых, в предсметной записке которую он оставил, исходило намерение расправиться с 4 людьми, включая судью и представителя с нашей стороны. При себе у него обнаружили именно 3 патрона (не считая выстрел в себя).

В-третьих, почерковедческая экспертиза доказала подлинность его подписей на договорах и других документах.

Очевидно - это не есть доведение до самоубийства.

Касательно работы коллекторов, тяжёлая и неблагодарная работа. В основные бывшие с органов и гэбисты. Методы работы часто ментовские, но всё в рамках закона. Ибо чревато. Есть определённые хитрости работы связанные с невежеством населения и психологией. Но не более.

И потом, давайте уже прекратим жалеть заёмщиков, и ругать тех, кто пытается вернуть свои деньги, отданные в рассрочку под проценты. Очень много людей, которые берут кредит, изначально даже не намереваясь возвращать деньги и не делая не единого взноса. Особенно по розничной программе Альянс Банка.

Когда потом берём за ж...у деньги находятся в 5 сек.

Мы вас всех найдём и снимем с вас последние штаны, сволочи.

Взял - отдай. По любым понятиям и законам.

Я Яффа.

Я закончил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яффа по моему вы сильно погорячились в своих высказываниях.... считаю что вам нужно внести исправдения в свое сообщение.... Просьба и к модераторам обратить внимание на содержание сообщения....

по этическим не всегда кредит берется с целью невозврата- зачастую это нужда, а на нужде банки и пытаются наварится... Что касается невозврата то все должно решаться в рамках закона. Лучше ЗП судебникам поднять или установить %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Яффа

Как непосредственный куратор двух коллекторских компаний, знающий предмет изнутри, так сказать, имею сообщить следующее.

Во-первых, самоубийство Исмаилова. Соболезнование родственникам и близким. Представили информацию, что он состоял на учёте в психдеспансере лет 5 назад.

Во-вторых, в предсметной записке которую он оставил, исходило намерение расправиться с 4 людьми, включая судью и представителя с нашей стороны. При себе у него обнаружили именно 3 патрона (не считая выстрел в себя).

В-третьих, почерковедческая экспертиза доказала подлинность его подписей на договорах и других документах.

Очевидно - это не есть доведение до самоубийства.

Касательно работы коллекторов, тяжёлая и неблагодарная работа. В основные бывшие с органов и гэбисты. Методы работы часто ментовские, но всё в рамках закона. Ибо чревато. Есть определённые хитрости работы связанные с невежеством населения и психологией. Но не более.

И потом, давайте уже прекратим жалеть заёмщиков, и ругать тех, кто пытается вернуть свои деньги, отданные в рассрочку под проценты. Очень много людей, которые берут кредит, изначально даже не намереваясь возвращать деньги и не делая не единого взноса. Особенно по розничной программе Альянс Банка.

Когда потом берём за ж...у деньги находятся в 5 сек.

Мы вас всех найдём и снимем с вас последние штаны, сволочи.

Взял - отдай. По любым понятиям и законам.

Я Яффа.

Я закончил.

по ментовски закончил :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Яффа

Как непосредственный куратор двух коллекторских компаний, знающий предмет изнутри, так сказать, имею сообщить следующее.

Во-первых, самоубийство Исмаилова. Соболезнование родственникам и близким. Представили информацию, что он состоял на учёте в психдеспансере лет 5 назад.

Во-вторых, в предсметной записке которую он оставил, исходило намерение расправиться с 4 людьми, включая судью и представителя с нашей стороны. При себе у него обнаружили именно 3 патрона (не считая выстрел в себя).

В-третьих, почерковедческая экспертиза доказала подлинность его подписей на договорах и других документах.

Очевидно - это не есть доведение до самоубийства.

Касательно работы коллекторов, тяжёлая и неблагодарная работа. В основные бывшие с органов и гэбисты. Методы работы часто ментовские, но всё в рамках закона. Ибо чревато. Есть определённые хитрости работы связанные с невежеством населения и психологией. Но не более.

И потом, давайте уже прекратим жалеть заёмщиков, и ругать тех, кто пытается вернуть свои деньги, отданные в рассрочку под проценты. Очень много людей, которые берут кредит, изначально даже не намереваясь возвращать деньги и не делая не единого взноса. Особенно по розничной программе Альянс Банка.

Когда потом берём за ж...у деньги находятся в 5 сек.

Мы вас всех найдём и снимем с вас последние штаны, сволочи.

Взял - отдай. По любым понятиям и законам.

Я Яффа.

Я закончил.

Кардинальная точка зрения, коллега. Спасибо, озвученная точка зрения как представителя коллекторов очень интересна и важна. Сразу вспоминается бессмертное анекдотное "Так вот ты какой, дедушка Ленин..."

Именно поэтому в опросе и создан последний пункт.

Просьба, - поскольку тема обсуждается именно в профессиональном ключе, - не употреблять сленговых словечек и грубых, "на грани фола", выражений.

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яффа по моему вы сильно погорячились в своих высказываниях.... считаю что вам нужно внести исправдения в свое сообщение.... Просьба и к модераторам обратить внимание на содержание сообщения....

Вас коробит, когда кидал сволочами называют? На добросовестных заемщиков, как я понял по сообщению Яффы, это понятие им не распространяется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас коробит, когда кидал сволочами называют? На добросовестных заемщиков, как я понял по сообщению Яффы, это понятие им не распространяется....

Просьба, - поскольку тема обсуждается именно в профессиональном ключе, - не употреблять сленговых словечек и грубых, "на грани фола", выражений.

Коллеги, давайте будем корректными в обсуждении темы, и приводить все-таки правовые аргументы, основанные на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно работы коллекторов, тяжёлая и неблагодарная работа. В основные бывшие с органов и гэбисты. Методы работы часто ментовские, но всё в рамках закона. Ибо чревато. Есть определённые хитрости работы связанные с невежеством населения и психологией. Но не более....

....Когда потом берём за ж...у деньги находятся в 5 сек.

Мы вас всех найдём и снимем с вас последние штаны, сволочи.

Взял - отдай. По любым понятиям и законам.

Я Яффа.

Я закончил.

Суть вопроса понятна. У финансовых сруктур достаточно возможностей, в том числе политических, для защиты своих интересов.

Но, блин, наглеть тоже не надо. Пусть работают в направлении улучшения с/исполнительного производства.

Риски надо просчитывать, тому же Альянс банку. Это и делалось, но вот кризис все подпортил.

А прибегать к возлаганию на негосударственные организации полицейских функций, конечно же, опасно. Грани стираются.

Яффа, позвольте обратиться к Вашему высочеству. "По любым понятиям и законам". Так нельзя, это произвол и беззаконие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, давайте будем корректными в обсуждении темы, и приводить все-таки правовые аргументы, основанные на НПА.

Владимир, я Вашу просьбу о неиспользовании в теме сленга не видел, когда sta отвечал, сори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так нельзя, это произвол и беззаконие.

Вам известны конкретные факты нарушения СБ и коллекторами конституционных прав граждан?

В случае наличия таких фактов, что, по Вашему мешает использовать против правонарушителей богатый арсенал карательных мер, закрепленных в действующем УК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, что Яффа ругательными словами обращается именно к тем заемщикам, которые брали кредит заведомо без цели его своевременно возврата (другими словами к мошенникам) либо по ходу решившим "спрыгнуть" с обязательства, думая. что они самые хитрые))). работая уже почти 6 лет зачастую именно с таким контингентом, по отношению к таким людям и не такие слова вырываются/употребляются (конечно не в обращении к ним, а между собой). согласна, что все же здесь так не стоит выражаться.. но - зрите в корень как грицца...

а что творят иногда заемщики в отношении сотрудников банка, вы и не представляете!! и особенно кста, в глубинке.. бывает даже и бьют и убивают. причем даже не сотрудников СБ, а залоговиков, например, которые пришли осмотреть предмет залога, на что имеют право согласно ГК и ДЗ... реальные случаи есть.. так что мне кажется это действительно проблема отдельных сотрудников и отдельных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть вопроса понятна. У финансовых сруктур достаточно возможностей, в том числе политических, для защиты своих интересов.

Но, блин, наглеть тоже не надо. Пусть работают в направлении улучшения с/исполнительного производства.

Риски надо просчитывать, тому же Альянс банку. Это и делалось, но вот кризис все подпортил.

А прибегать к возлаганию на негосударственные организации полицейских функций, конечно же, опасно. Грани стираются.

Яффа, позвольте обратиться к Вашему высочеству. "По любым понятиям и законам". Так нельзя, это произвол и беззаконие.

адресован Ваш ответ конечно не мне, но... Вы и не представляете насколько иногда у тех же заемщиков, не желающих платить по счетам, возможностей, и политических в том числе! :contract: и в отношении них призыв "не наглеть" вовсе не действует.

и где Вы все увидели возлагание на негосуд. организации "полицеских функций"???

между прочим, тот круглый стол, о котором упоминал Владимир, был очень полезным. потому что проблема не просто с исполнением решений о взыскании в пользу банков. проблема в том, что исполнительное производство у нас без взяток и всего такого прочего практически не работает. и г-н Еликеев об этом в курсе и сам за голову хватается. у него в подчинении тысячи судебников, которые без "заинтересованности" ваще ничего не делают. и текучка там страшная. а как все это исправить, никто не знает. вот и призыв был его - взыскатели, помогайте. а не такой: давайте вместе валить должников всеми законными и незаконными способами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, сейчас опять тут некоторые зануды начнуть на моск капать, что, мол, не бывает "незаконной оперативно-розыскной деятельности". Это мы и так знаем, но всё же.

Далее, мне не совсем понятно, почему "деятельность "служб безопасности" БВУ и коллекторских агентств практически не урегилирована действующим законодательством РК". Вполне даже урегулирована как охранная, так и коллекторская деятельности. "Коллекторство" - банальное представление интересов (юридические услуги) по взысканию задолженностей. К примеру, через суд. По сути, любой из нас всегда может себя "коллектором" обозвать, когда клиенту оказываем юридические услуги по взысканию задолженности, например. А действуем строго в рамках того же ГК с ГПК. Так в чём сложность?

Другое дело, когда беспредел происходит. Но, исходя из собственного опыта, смею заметить, что как раз-таки беспредел происходит в случае "взыскивания долгов" не коллекторскими агентствами или СБ банков, а именно когда "Баха с 7-й общак пацанов подгонит, 5 сек усё зарулим, чиста канкретно объясним". А вот те, на кого вы грешите, как раз действуют ооочень аккуратно (хотя, не сомневаюсь, всегда могут быть исключения), поскольку последствия в виде уголовных статей, осознают в полной мере.

Поэтому, уж лучше пусть с меня юристы бабки вышибают, чем зубы - бандиты! А вот считать бандитами тех, кто в банках да в конторах коллекторских может только тот, кто реально с нормальными тупыми бандюками не разу не сталкивался. Пяльник в задницу - у бандитов - это так, мелочи, что-то типа досудебной претензии у коллекторов.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, что Яффа ругательными словами обращается именно к тем заемщикам, которые брали кредит заведомо без цели его своевременно возврата (другими словами к мошенникам) либо по ходу решившим "спрыгнуть" с обязательства, думая. что они самые хитрые))). работая уже почти 6 лет зачастую именно с таким контингентом, по отношению к таким людям и не такие слова вырываются/употребляются (конечно не в обращении к ним, а между собой). согласна, что все же здесь так не стоит выражаться.. но - зрите в корень как грицца...

а что творят иногда заемщики в отношении сотрудников банка, вы и не представляете!! и особенно кста, в глубинке.. бывает даже и бьют и убивают. причем даже не сотрудников СБ, а залоговиков, например, которые пришли осмотреть предмет залога, на что имеют право согласно ГК и ДЗ... реальные случаи есть.. так что мне кажется это действительно проблема отдельных сотрудников и отдельных людей.

Спасибо, Мария! Мнение представителя банковского менеджмента тоже понятно.

Если кто-нибудь "с другой стороны"?

А потом, пока никто не сослался ни на один НПА. Возьмем для начала очень узкую часть исследуемой проблемы, - как Вы думаете, коллеги, - разглашение банковской тайны (ст.745 ГК, ст.50 ЗРК "О банках...")....имеет ли место быть в деятельности СБ БВУ при осуществлении ими своих действий, и какой ущерб такое разглашение наносит гражданам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яффа, моя личная к Вам просьба, - давайте будем корректнее, хорошо?

Спасибо!

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лично слова главного администратора судов страны кажутся несколько опрометчивыми.

насколько я понял - началось всё с этого.

безусловно: сотрудники БВУ (вкупе с коллекторскими агенствами), в связи с бурным развитием банковской сферы РК и расширением региональных сетей БВУ, не всегда имеют достаточный профессиональный уровень (таки нету в Казахстане стОльких пррофессионалов)

Попросту, наберут в новое отделение (филиал) имбицилов, а ты их принимай за "беловоротничковый банковский менеджмент" :contract:

про кредитуемых (их уровень развития) можно умолчать - и так всё ясно! Не каждый аксакал в Мухосранске разбирается в ставках рефинансирования или начислении пени (я в них тоже не разбираюсь)

есессно перегибы на местах имеют место быть

в общем все стороны хороши...

а что касается нарушения конст. прав - показательно кстати то, что даже

Если Вам известны конкретные случаи, - буду рад, если они будут освещены в данной теме.

после такой просьбы уважаемого В.К. - не было ещё ни одного примера.

...а могобыть не стоит раздувать пламя... (искра и так разгориться возможно)

в уобщем согласен с предыдущими респондентами:

конкретные нарушения можно регулировать в обычном порядке :dont:

Изменено пользователем Mr V
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лично слова главного администратора судов страны кажутся несколько опрометчивыми.

насколько я понял - началось всё с этого.

безусловно: сотрудники БВУ (вкупе с коллекторскими агенствами), в связи с бурным развитием банковской сферы РК и расширением региональных сетей БВУ, не всегда имеют достаточный профессиональный уровень (таки нету в Казахстане стОльких пррофессионалов)

Попросту, наберут в новое отделение (филиал) имбицилов, а ты их принимай за "беловоротничковый банковский менеджмент" :contract:

про кредитуемых (их уровень развития) можно умолчать - и так всё ясно! Не каждый аксакал в Мухосранске разбирается в ставках рефинансирования или начислении пени (я в них тоже не разбираюсь)

есессно перегибы на местах имеют место быть

в общем все стороны хороши...

а что касается нарушения конст. прав - показательно кстати то, что даже

после такой просьбы уважаемого В.К. - не было ещё ни одного примера.

...а могобыть не стоит раздувать пламя... (искра и так разгориться возможно)

в уобщем согласен с предыдущими респондентами:

конкретные нарушения можно регулировать в обычном порядке :dont:

Судя по Вашей подписи (респект :au: соратнику по клубу любителей АБС), - Вы заведомо не банкир? :dont:

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как Вы думаете, коллеги, - разглашение банковской тайны (ст.745 ГК, ст.50 ЗРК "О банках...")....имеет ли место быть в деятельности СБ БВУ при осуществлении ими своих действий, и какой ущерб такое разглашение наносит гражданам?

Я думаю, каждую конкретную ситуацию надо рассматривать отдельно. Процент чудаков на букву "м" - везде и всюду одинаков, и банки тому не исключение.

Вышеуказанные ссылки на НПА никоим образом не запрещают банкам обращаться за защитой своих прав и взысканием сумм задолженностей в установленном законом порядке, по-любому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее, мне не совсем понятно, почему "деятельность "служб безопасности" БВУ и коллекторских агентств практически не урегилирована действующим законодательством РК". Вполне даже урегулирована как охранная, так и коллекторская деятельности. "Коллекторство" - банальное представление интересов (юридические услуги) по взысканию задолженностей.

скорее всё же регулируются оне Договорами уступки права требования, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как непосредственный куратор двух коллекторских компаний, знающий предмет изнутри, так сказать, имею сообщить следующее

Мы, Николай 2, как активный неплательщик и бывший коллектор, имеем сообщить, что: непосредственно участвовал в разработке программы кредитования одного из БВУ. После внедрения оной. активно помогал СБ взыскивать. Обманули меня на 4-х месячную з\плату работодатели. Прокредитовался в 2-х РКО, еще в 3-х люди мои по 2 человека.

Когда потом берём за ж...у деньги находятся в 5 сек.

Мы вас всех найдём и снимем с вас последние штаны, сволочи

Все три года после этого посылал на йух коллекторов, сб-шников и всю эту шайку-лейку :contract: Причем работали они хреново, как придут новые сотрудники, так начинают звонить, приглашать, угрожать. После адекватного ответа - молчок. Исковая давность прошла.

По теме: банковскую тайну имхо, нарушать нельзя, рухнет доверие к банкам в принципе. Работать по общим принципам взыскания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования