Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

гопода юристы, нужна помощь


Гость Нурик

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

У меня есть один вопрос, требующей срочного ответа.

Дело в том, что наш инопартнер задолжал энную сумму денег в долларах.

Дело доходит до суда, но я думаю каким образом возможно предъявить требования об оплате неустойки за неправомерное пользование чужими денежными средствами, т.к. расчет неустойки согласно гражданского законодательства строится на  ставке рефинансирования.

так вот кто подскажет каким образом увязать долг в долларах и ставку рефинансирования.

Заранее благодарен за ответ.

Да кстати, если вы посоветуете перевести сумму в долларах на момент возникновения долга в тенге и затем расчитать неустойку, то на какой день потом переводить е снова в доллары США на сегодняшний или на день возникновения долга.

Жду ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я вообще считаю, что неустойка за неправомерное пользование чужими деньгами выражает компенсацию истцу за не полученную прибыль (средняя норма прибыли). Но в подобном случае, мне во взыскании неустойки тказали, т.к по мнению суда неустойка защищает от колебаний валют. При этом ссылка делалась на комментарий к ГК.  :eek: Обжалование решения не принесло результатов. Более того,  уже не раз слышу, когда исковое заявление возвращают по причине, что иск выражен в инвалюте, а не в теньге, даже несмотря на то, что основное обязательство выражено в валюте. Вот такие пироги...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я вообще считаю, что неустойка за неправомерное пользование чужими деньгами выражает компенсацию истцу за не полученную прибыль (средняя норма прибыли). Но в подобном случае, мне во взыскании неустойки тказали, т.к по мнению суда неустойка защищает от колебаний валют. При этом ссылка делалась на комментарий к ГК.  :eek: Обжалование решения не принесло результатов. Более того,  уже не раз слышу, когда исковое заявление возвращают по причине, что иск выражен в инвалюте, а не в теньге, даже несмотря на то, что основное обязательство выражено в валюте. Вот такие пироги...

во-во-во , очень интересноЮ, а ктонибудь занает, где сказано о том, что исковое заявление обязательно должно быть выражено в тенге или это видно из ГК, где говорится, что все операции в Казахстане должны выражаться в тенге (денежные).

Да и еще Нурик, скажи, а на какую именно статью комментариев к ГК ссослался судья в вашем случае и вообще любытно было бы , если это конечно возмодно прочитать решение суда. Оговорюсь еще раз, если это конечно же возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дать решение  возможности нет. А что касается иска в теньге, так я , например, такой нормы не видел. Но у нас в судах зачастую такой дурдом случается,

Вообще ст. 282 определяет общую обязанность выражать денежные обязательства в теньге, но там же и исключения указываются. В моем случае, по этому поводу даже пытались сделку признать недействительной, пришлось доказывать, что казахстанское законодательство к ней вообще не применяется. Аппеляционный протест покуратура отозвала. А ссылку судья сделал на комментарий ст. 353. Этот комментарий я посмотреть пока не удосужился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Извлечения из комментария к ст. 353 ГК:

...Неустойка за неправомерное пользование чужими деньгами подлежит взысканию в размере, предусмотренном комментируемой статьей, лишь при условии, что возврат денег должен быть произведен в валюте Республики Казахстан. По смыслу закона введение данной неустойки направлено на защиту интересов кредитора, которые могут пострадать вследствие колебания курса тенге в период между днем, когда задолженность должна была быть погашена, до дня фактического возврата денег кредитору. В случае же, когда денежная задолженность должна быть возвращена в иностранной валюте, при соблюдении конечно, законодательства о валютном регулировании, размер неустойки может определяться по общепринятым ставкам вознаграждения за пользование банковским кредитом в иностранной валюте в месте нахождения кредитора либо в определенном регионе (например, LIBOR)

Извлечения из судебного решения:

Постановление Коллегии по гражданским делам Верховного Суда РК от 7 мая 2002 года N 3A-26/2-02

...Что касается требований Компании о взыскании с Товарищества законной неустойки за пользование чужими денежными средствами, установленной ст. 353 ГК РК, по представленному Компанией расчету, то суд обоснованно отказал в их удовлетворении.

В силу ст.ст. 127, 282 ГК РК денежной единицей в Республике Казахстан является тенге и денежные обязательства должны быть выражены в тенге. Исходя из требований закона ответственность за неисполнение денежных обязательств (законная неустойка), предусмотренная ст. 353 ГК РК, исчисляется по официальной ставке рефинансирования Нацбанка РК при расчетах по обязательствам в тенге и направлена на защиту интересов кредиторов, которые могут пострадать вследствие колебания курса тенге в период просрочки исполнения денежных обязательств. Официальная ставка рефинансирования, установленная Нацбанком РК для тенге, не отражает колебаний курса иностранной валюты (если таковое имело место) и потому не может быть использована даже применительно при просрочке по денежным обязательствам, выраженным в иностранной валюте.

P.S. На будущее дорогие коллеги :eek:.  Все комментарии, судебные решения есть в СПС. Особо хотелось бы отметить подпись АдвоКота под сообшениями "Я вовсе не умный, я просто СПС "Юрист" пользуюсь... (с).

На большинство ваших вопросов есть ответы в самом законодательстве. И если у юриста нет комментария, а ему самому лень его у кого-то попросить, пойти купить или посмотреть в "Базе", то продолжайте...  :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. На будущее дорогие коллеги :eek:.  Все комментарии, судебные решения есть в СПС. Особо хотелось бы отметить подпись АдвоКота под сообшениями "Я вовсе не умный, я просто СПС "Юрист" пользуюсь... (с).

На большинство ваших вопросов есть ответы в самом законодательстве. И если у юриста нет комментария, а ему самому лень его у кого-то попросить, пойти купить или посмотреть в "Базе", то продолжайте...  :eek:

OFFTOPIC!!!

Не надо так жестко критиковать  :hi:

(1) Не все вопросы на форуме задают юристы. В некоторых компаниях, :eek: вообще нет юристов. Вот и приходится заниматься юриидческими вопросами непрофессионалам (бухгалтерам, ПиАрщикам и т.д. и т.п.)

(2) Даже если в компании есть юрист, она не всегда может позволить себе подписку на СПС. В частности, это относится к мелким компаниям.

(3) Наконец, если в компании даже есть средства создать для юристов нормальные условия для работы, руководство не всегда прислушивается к мнению юриста и устанавливает другие СПС (не буду перечислять, дабы не обвинили в черном ПиАре по отношению к ним). А последние не всегда удовлетворяют требованиям, которые хотелось бы в них видеть

(4) И последнее, вопросы на форуме задают не только жители Казахстана, а также и представители других государств (РФ, например), они тоже не всегда могут позволить себе пользоваться хотя бы онлайн-версией базы. Кроме того, даже в Казахстане не во всех регионах можно приобрести СПС "Юрист"...

Да и суть форума заключается в том, чтобы можно было задавать вопросы и получать на них ответы. Другое дело, что зачастую общение получается односторонним (одна группа постоянно отвечает на вопросы, которые задают остальные несколько тысяч участников форума).

И вторая проблема заключается в том, что, к сожалению, прежде чем задать вопрос мало кто пробует найти ответ на него в других темах.

ПОЭТОМУ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Уважаемые МОДЕРАТОРЫ!!!

Сделайте на стартовой странице форума "Срочные вопросы" или при открытии темы в этом форуме предупреждение, что надо-таки поискать слегка в других разделах, напр. в FAQs!

В заключение, прошу еще раз извинения за офтопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. На будущее дорогие коллеги :hi:.  Все комментарии, судебные решения есть в СПС. Особо хотелось бы отметить подпись АдвоКота под сообшениями "Я вовсе не умный, я просто СПС "Юрист" пользуюсь... (с).

На большинство ваших вопросов есть ответы в самом законодательстве. И если у юриста нет комментария, а ему самому лень его у кого-то попросить, пойти купить или посмотреть в "Базе", то продолжайте...  :eek:

Браво!!! Я в восторге от такого слепого поклонения перед судебной практикой :eek:

Только вот кто сказал Вам что коментарий - это нормативный акт, да и судебные решения прецедентами у нас пока не являются -наше право относится к континентальному, постсоветскому, если хотите. Если бы Вы, г-н Присяжный ссылку на нормативный акт указали, был бы очень признателен, а так я Ваших упреков не принимаю.

:hi:

Кроме того, не все сделки должны выражаться в теньге. А суд оставляет иск без движения не разбиаясь в этом вопросе. И, если мне должны арбузы, почемуя должен требовать абрикосы? Если должны доллары, то соответственно доллары я и требую взыскать.

А к вопросу о комментарии, я конечно уважаю наших корифеев цивилистической науки (думаю Вы ссылаетесь на мнение Басина, Сулейменова), но согласиься в том что законая неустойка призвана защитить от колебания валют не могу. как быть например, когда тенге укрепляется? Что же Вы предложите ставку рефинансирования в минусовом значении принимать? А истец тогда еще доплатить должен будет за то, что ответчик его деньгами пользуется.  :hi:

Практика должна применять закон, а не комментаий к нему, комментарий - это просто авториетное мнение, но авторитеты тоже могут ошибаться.

И вобще, теоретическое обоснование той или иной номы - это вопрос чисто теоретичесий. Это при применениии закона, хорошо бы стремиться к единообразию (законному единообразию, а не единообразию вопреки закону) а в науке плюрализм мнений - это правило. а не исключение.

Лично  считаю, что законная неустойка предполагает компенсацию за неиспользование денег истцом и наказание за возможное незаконное пользование ответчиком. Пользование деньгами выражается в получении дохода с них (использование в качестве капитала). На это косвенно указывает название статьи "Ответственность за неправомерное пользование чужими деньгами". :eek:

Истец фактически кредитует ответчика, сооветствено ответчик должен платить за пользование деньгами. Ну это лично мое мнение, для практическог разрешения споров должен применяться закон, а не мнение отдельных представителей юридической мысли. Если сказано, что за неправомерное пользование чужими деньгами... подлежит уплате неустойка, значит неутойка действительно подлежит уплате. Если Вы попробуете доказать, что инвалюта не является деньгами, это будет очень интересно. Кстати, использование иностранной валюты... оговаривается именно в статье 282 ГК РК под названием "Денежное обязательство" и в статье 127 "Деньги (валюта)".  Так что мы будем продолжать ...  :hi:  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присяжный прав.

Насчет трудностей с покупкой СПС ЮРИСТ.

В Казахстане осталось минимум регионов, где нет наших дилеров-

    г. Актобе                (3132)  54-32-55; 8-300-348-66-97

    г. Актау                 (3292)  52-02-02

    г. Атырау                (31222) 2-33-75

    г. Байконур              (33622) 5-16-18, 5-10-80, 5-05-40

    г. Жезказган             (3102)  73-61-18

    г. Караганда             (3212)  41-92-87

    г. Кокшетау              (31622) 33-66-7

    г. Костанай              (3142)  54-55-87, 25-76-60

    г. Павлодар              (3182)  32-15-85, 32-24-76

    г. Петропавловск         (3152)  46-16-42

    г. Талдыкорган           (32822) 53152

    г. Тараз                 (3262)  43-32-72, 43-19-06

    г. Уральск               (3112)  50-88-05

    г. Усть-Каменогорск

    ИП "Медведев"       (3232)  22-39-41, 8-323-904-80-20

   ТОО "Рейтинг"       (3232)  26-08-60, 25-57-00

    г. Шымкент               (3252)  55-82-79

Кроме того, любой желающий может списаться по электронной или обычной почте и получать экспресс-почтой либо обновлять по мылу или с сайта базу. Тоже и насчет России-если в Англии, Голландии и Германии получают базу, то насчет ближайшего соседа и говорить смешно о непреодолимых препятствиях -было бы желание.

То же относится и к людям, которые регулярно предпочитают выклянчивать на форуме какие-то документы. Не будем поминать нашу он-лайн базу, но 90 % их просьб, можно бесплатно найти в Интере. Другое дело, что для этого надо посидеть полчаса-час, а им надо без лишних усилий и прям щас.

Та же судебная практика- на сайте Верховного суда, раздел нашей базы выложен который совершенно бесплатен.

Насчет нуждающихся- 700 тенге себе наверное можно себе позволить за базу из 22000 документов, ежемесячно обновляемую, между тем регулярно указываю на ссылку

http://www.zakon.kz/publisher/disk.shtml

без особого успеха.

А насчет дполнительных предупрждений-людям которым надо без напрягов и прям щас, все это бесполезно. Лучше дополнительные правила для них выложу с одного форума

:biggrin2:

правила форума :)

1. При регистрации введите себе интересное имя,

например такое: ##@22^^&^^!! или такое FrAggWvvEk-OppDm, так сразу все поймут, что вы - человек оригинальный.

(либо по практике нашего форума-при регистрации 20 раз попытайтесь зарегистрироваться с ником Света или Сауле, несмотря на выскакивающие предупреждения, что пользователь форума с таким именем уже есть, на 21 безуспешной попытке зарегистрироваться написать модератору, что ни хрена у вас тут не работает)

2. Обязательно пишите так: "ХАчу Ка3ать шо Ya тАkоY",

все сразу станут уважать вас за ваше непринятие никаких условностей, даже орфАграфии.

3. На многих форумах дают всякие звездочки и статусы за сообщения,

дабы чувствовать себя полноправным и крутым завсегдатаем пишите в любых темах сообщения по такому шаблону:

два смайлика (желательно разных) + слово "Да" (а еще лучше "Ага" или "Гы")

4. Если в теме уже больше одной странице никогда не тратьте время на их прочтение: разве там может быть что-то умное? Поэтому сразу пишите свой ответ, как его быстро написать вы уже узнали из пункта 3.

5. Никогда не ввязывайтесь в спор: а вдруг вас переспорят? Поэтому сразу назовите собеседника дураком и ничего не знающем в жизни сопляком и смело переходите к другой теме.

6. Для того чтобы вас уважали обязательно найдите тему где много ответов, запомните ее название и тут же откройте тему с примерно таким же названием.

7. Запомните: НИКОГДА, повторяю, НИКОГДА не пользуйтесь ПОИСКОМ, ведь вы пришли на форум, а не на Яндекс какой-нибудь там.

8. Чтобы окончательно сразить всех своим интеллектом можете копировать ответы с других форумов: на форумах обычно похожие темы и иногда на некоторых из них попадаются умные ответы - так что смело используйте правую клавишу мыши.

9. Хотите блеснуть своими дизайнерскими способностями? Нет ничего проще! Смело используйте разноцветные шрифты и особенно их РАЗМЕР! Такое сообщение на форуме привлекает внимание и выбивается среди общей серости.

10. Если в открытой вами теме никто не отвечает, то она спустя какое-то время уйдет из поля зрения... Обидно? Поэтому пишите в нее сами. Как писать - смотри пункт 3, (только лучше использовать слова "Ау" и "Ну?")

11. Если вам сделал замечание модератор, то поступите так как написано в п.5. После этого (если вы не Админ) - ищите новый форум и снова используйте все эти 11 правил.

12. заведите себе "виртуальную семью". Зарегистрируйтесь под несколькими никами и активно используйте их. Тогда в любой Вашей ветке будет царить радостное оживление.

13. хотите привлечь внимание к своей теме? Нет ничего проще! Главное - название! "Тута мои голые фатаграфии", "Загляните -не пожалеете" или "У меня растут волосы на ладошках" - и успех обречен!

14. Найдите себе на форуме "мальчика для битья". Следите за всеми его записями и оставляйте язвительные комментарии. Смейтесь над его аватаром. Почаще пишите ему в приват гадости и устраивайте голосования "Дурак ли Васька". Когда Васька сойдет с ума и сбежит с форума, заведите новую грушу. Пусть все Вас боятся и видят, какой Вы сильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

Не надо так жестко критиковать  :eek:

может действительно сказал жестко. :biggrin2:

Если вопрос будет задан простым человеком, то всегда готов помочь. А если это юрист с высшим образованием, то к нему требования другие, намного жестще, чем к кухарке и т.п.  :eek:

Кстати, использование иностранной валюты... оговаривается именно в статье 282 ГК РК под названием "Денежное обязательство"

Не знаю об одной ли и той же статье мы "говорим".

Ст. 282 ГК (по состоянию на 11.07.97 г. )

1. Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса).

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории Республики Казахстан допускается в случаях и на условиях, определенных законодательными актами Республики Казахстан или в установленном ими порядке.

В этом случае подлежащая уплате в тенге сумма определяется по курсу Казахстанской межбанковской валютной биржи, установленному для соответствующей иностранной валюты на день платежа и в месте платежа или в ближайшем к нему месте, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон (исключено).

Ст. 282 ГК (по состоянию на 24.12.01)

1. Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса).

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории Республики Казахстан допускается в случаях и на условиях, определенных законодательными актами Республики Казахстан или в установленном ими порядке.

Ст. 282 (по состоянию на 01.01.2004г.)

1. Денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге (статья 127 настоящего Кодекса), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан (дополнено).

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории Республики Казахстан допускается в случаях и на условиях, определенных законодательными актами Республики Казахстан или в установленном ими порядке.

Поэтому уважаемый Нурик продолжим и вы укажете КАКУЮ РЕДАКЦИЮ СТ. 282 ГК ВЫ ИМЕЛИ В ВИДУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

А на вопрос автора

Дело в том, что наш инопартнер задолжал энную сумму денег в долларах

можно сказать следующее: если инопартнер находится в KZ, то можно иск подать в валюте договора. См. п. 20 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 11 июля 2003 года №5 "О судебном решении".

В соответствии с пунктом 2 статьи 127 Гражданского кодекса законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан, является тенге.

Применительно к статье 223 ГПК при удовлетворении требований по искам о взыскании денежных сумм суды должны указывать в резолютивной части решения размер взыскиваемой суммы цифрами и словами в денежной единице Республики Казахстан - тенге. При взыскании периодических платежей суд обязан указать период, в течение которого производится взыскание.

В случае предъявления иска о взыскании денежной суммы в иностранной валюте, суд обязан в мотивировочной части решения привести расчеты по переводу иностранной валюты в тенге по курсу, устанавливаемом Национальным Банком Республики Казахстан, на день вынесения решения.

Суд вправе вынести решение о взыскании денежной суммы в иностранной валюте по правоотношениям, возникшим при совершении валютных операций в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан, налоговым и таможенным законодательством, а также когда одной из сторон выступают Национальный Банк и Министерство финансов Республики Казахстан (статья 7 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сказано, что за неправомерное пользование чужими деньгами... подлежит уплате неустойка, значит неутойка действительно подлежит уплате. Если Вы попробуете доказать, что инвалюта не является деньгами, это будет очень интересно. Кстати, использование иностранной валюты... оговаривается именно в статье 282 ГК РК под названием "Денежное обязательство" и в статье 127 "Деньги (валюта)".

В данном случае не важно, в какой редакции, везде название статьи остается прежним, и использование инвалюты оговаривается во всех редакциях. Если в статье регулирующей денежные обязательства регулируется использование ивалюты, значит законодатель исходит из того, что обязательство выраженное в инвалюте - тоже является денежным обязательстовм. На это указывает и определение валюты в Законе О валютном регулировании "валюта  - денежные единицы, принятые  государствами  как  законное платежное средство или  официальные  стандарты  стоимости  в  наличной  и

безналичной формах, в виде банкнот, казначейских билетов и монет,  в  том числе  из  драгоценных  металлов  (включая  изъятые  или  изымаемые    из

обращения, но подлежащие  обмену  на  находящиеся  в  обращении  денежные знаки), а также средства на счетах, в том числе в международных  денежных или расчетных единицах".

Речь шла о неправомерном, на мой взгляд, ограничении права истца требовать взыскания неустойки определенной ст. 353 ГК. Обязательство выраженое в инвалюте - это денежное обязательство, за просрочку которого законом предусмотрена неустойка.

Мне НЕ кажется, то, что законная неустойка в ст. 353 ГК  "направлена на защиту интересов кредиторов, которые могут пострадать вследствие колебания курса тенге в период просрочки исполнения денежных обязательств. Официальная ставка рефинансирования, установленная Нацбанком РК для тенге, не отражает колебаний курса иностранной валюты (если таковое имело место) и потому не может быть использована даже применительно при просрочке по денежным обязательствам, выраженным в иностранной валюте". На мой взгляд, это домысел, необосновано ограничивающий применение закона. при просрочке денежного обязатеьства кредитор теряет не тольк на изменении курсов валют, но и на возможном неиспользовании своих денег. Хотя, суд конечно может применить ст. 297 ГК и уменьшить размеры неустойки, но вряд ли это будет справедливым и обоснованным применительно к законной неустойке в размере ставки рефинансирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Присяжный

В данном случае не важно, в какой редакции, везде название статьи остается прежним, и использование инвалюты оговаривается во всех редакциях...

Лукавите, лукавите, дорогой коллега. Название статьи не изменилось, а вот смысл очень даже :eek:

А почему неустойка, установленная ст. 353 ГК, не подлежит применению в случае валютирования контракта предлагаю собственное обоснование:

Ст. 353 ГК:

За неправомерное пользование чужими ДЕНЬГАМИ. в результате неисполнения ДЕНЕЖНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА...

А под ДЕНЬГАМИ в ГК понимается:

Ст. 127. Деньги (валюта)

1. ДЕНЕЖНОЙ ЕДИНИЦЕЙ в Республике Казахстан является ТЕНГЕ

ПРО ДЕНЕЖНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА:

Ст. 282 ГК

1. ДЕНЕЖНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА на территории Республики Казахстан ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫРАЖЕНЫ В ТЕНГЕ(статья 127 настоящего Кодекса)...

Кроме того, в ГК специально разделяются деньги и валюта:

Ст. 115 ГК

...деньги, в том числе иностранная валюта...

А еще есть ст. 128 ГК - валютные ценности - понятие которых дано в п.7) ст. 1-1 Закона "О валютном регулировании".

Так что ст. 353 ГК применима только к денежным обязательствам, выраженным в тенге и думать, что авторы комментария к ГК и судьи Верховного Суда  являются :eek: будет являться большой ошибкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, буду еще наблюдать покажутся ли еще какие-либо мнения на сей счет.

Пока могу сказать следующее:

я полностью солидарен с Нуриком. Название статьи "Неустойка за неправомерное пользование чужими деньгами" гворит сама за себя. непойму никак доводов предыдущих авторов о том, что раз единицей в казахстане является тенге, то иск к ИНОПАРТНЕРУ должен также предъявляться в тенге, советую все же внимательнее приглядеться к валютному законордательству.

Что касается слов Присяжного о ристе с высшим образованием к которому он предъявляется требования жестче и жестче то. хотел бы отметить, наличие высшего юридического образования не предполагает к примеру умение пользоваться базой Юрист и тем более отсуствие комментариев и др. НПА не предполагает ленивость юриста а  может быть просто у него не хватает времени.

А вот на вопросом предъявления неустойки я еще подумаю, пищу для размышелений вы все мне дали, еще раз мерси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему неустойка, установленная ст. 353 ГК, не подлежит применению в случае валютирования контракта предлагаю собственное обоснование:

Ст. 353 ГК:

А под ДЕНЬГАМИ в ГК понимается:

ПРО ДЕНЕЖНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА:

Кроме того, в ГК специально разделяются деньги и валюта:

А еще есть ст. 128 ГК - валютные ценности - понятие которых дано в п.7) ст. 1-1 Закона "О валютном регулировании".

Так что ст. 353 ГК применима только к денежным обязательствам, выраженным в тенге и думать, что авторы комментария к ГК и судьи Верховного Суда  являются :eek: будет являться большой ошибкой...

Совершенно верно, уважаемый, если обязательство выраженное в инвалюте не признавать денежным, то и ст. 353 ГК не применяется. Однако на этот счет у меня есть возражения. Инвалюта - это деньги, а обязательство в инвлюте - денежное обязательство. Да и в цитированном Вами постановлении коллегии ВС обязательство в инвалюте называется денежным : "Официальная ставка рефинансирования, установленная Нацбанком РК для тенге, не отражает колебаний курса иностранной валюты (если таковое имело место) и потому не может быть использована даже применительно при просрочке по денежным обязательствам, выраженным в иностранной валюте."   :eek: То есть ход рассуждений высоких судей не совпадал с Вашим ходом рассуждений. И дело совсем не в том, что авторы комментария и судьи ВС  :eek:

просто не ошибается тот кто ничего не делает. Я согласен с тем, что в качестве одного из обоснований ст. 353 может выступать защита кредитора от колебаний курса, но это всего лишь теоретическое обоснование, причем НЕ полное и  для правоприменения оно не имеет практического значения. Главное, чтоб эти ошибки могли быть замечены ответственными лицами, чтоб не допускать практики единообразного повторения ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования