Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ст.222 ч.1-появляется ФП и говорят мне, что я укрывалась от налогов


Рекомендуемые сообщения

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в проблеме. В 2001 году зарегистрировала ТОО, вовремя сдавали отчеты и платили налоги. В 2003 году в августе приостановила деятельность. Перед этим сделала сверку по налогам. В 2005 году в апреле фирму продала. Теперь появляется ФП и говорят мне, что я укрывалась от налогов в 2003 г. на сумму 1 900 000 тенге. Они открыли уголовное дело и вызывают меня в качестве пока свидетеля. Директора фирмы действующего они найти не могут, а следовательно и документации у них нет. Укрывательство они выявили путем проверки отчетов фирмы и анализа банковского счета. Возможно ли это вообще? Стоит ли мне нанимать адвоката и смогут ли они мне что-нибудь предъявить? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему, в ФП вам лучше отказаться от дачи показаний, раз у ФП ничего на вас нет, то никто кроме вас им информацию не предоставит.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: ФП хитро привлекает в качестве свидетеля, потом как именно свидетель несет ответственность за отказ или ложные показания.

Статья 353. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний в суде либо при производстве дознания или предварительного следствия -

наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против самого себя, супруга (супруги) или своих близких родственников, а также священнослужители за отказ от дачи показаний против доверившихся им на исповеди.

Ничего страшного пока, сходите, поменьше говорите, главное, ознакомьтесь с материалами.

Скорее всего, после вас, мошенники использовали фирму в качестве обнальной, наштамповали "левых" счетов-фактур" задним числом. Именно поэтому предпочитаем ликвидировать фирмы чем продавать ненадежным покупателям, особенно фирмы с историей.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну они же завели уголовное дело. Вызывают меня пока как свидетеля, но уклонение произошло в тот период когда я была директором и учредителем. Отчеты сдавала наемный бух, она официально проведена не была. Т.е. под всеми бумагами подписывалась только я. Была сегодня на консультации у юриста, мне сказали следующие. У фирмы были долги другой фирме. И типа что мы не уплотили налог с этого долга. И из-за этого доначислили налог и т.д. Но мы в 2005 году продали фирму со всеми долгами и обязательствами. Короче вопросов много, но толкового адвоката пока не нашла. В поиске. Кто из Павлодара посоветуйте грамотного адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного пока, сходите, поменьше говорите, главное, ознакомьтесь с материалами.

Скорее всего, после вас, мошенники использовали фирму в качестве обнальной, наштамповали "левых" счетов-фактур" задним числом. Именно поэтому предпочитаем ликвидировать фирмы чем продавать ненадежным покупателям, особенно фирмы с историей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Дэйя_*

А срок давности не подходит для уголовных дел? Мне как раз сказали, что завели уголовное дело, но допросить хотят как свидетеля. Я понимаю, что от свидетеля до подозреваемого один шаг. Просто в шоке и незнаю, что делать :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 лет - срок давности в Вашем случае.

Если событие имело место быть в мае 2003 года, то уже при всем желании привлечь к уголовной ответственности Вас никто не сможет.

Да и амнистий уже парочка с тех времен прошла.

Показания, данные лицом, как свидетелем, позже ставшего подозреваемым или обвиняемым никакого значения не имеют, даже если Вы в убийстве Кеннеди как свидетель признаетесь.

Так что, по большому счету можете что угодно говорить.

А вот когда Вам покажут постановление о возбуждении угол.дела конкретно в отношении Вас или попросят подписать протокол допроса подозреваемого, вот тогда вот можно о чем-то плохом думать.

А лучше всего туда вообще не ездить и не ходить.

Забейте и всё.

Пускай привод оформляют.

Адвоката в Вашем случае нужно нанимать, когда дело угол. возбудят именно в отношении Вас.

А то сейчас Вам адвокат таких страшилок на ночь расскажет, что лучше сразу как говорится сухари сушить начинать.

Адвоката нанимайте только очень хорошо проверенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Дэйя_*

Вчера была у ФП. Вели там себя по хамски. Дело заведено на не установленных лиц, но все указывает на то, что я очень скоро стану подозреваемой. Такая сумма уклонения взялась из распечатки счета в банке. Они сложил все деньги которые проходили по банку, высчитали сумму налогов, вычли из нее сумму уплаченную в бюджет, а остальное доначислили. Круто? Что делать дальше? :biggrin: Скажите пожалуйста, сумма доначисленная равна 1 900 000 тенге. Это меньше, чем 2000 МРП, имеют ли они право заводить уголовное дело, правда уклонение произошло в 2002-2003 годах (точно когда еще незнаю-не дали мне копию проверки), на тот момент 2000МРП скорее всего было :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера была у ФП. Вели там себя по хамски. Дело заведено на не установленных лиц, но все указывает на то, что я очень скоро стану подозреваемой. Такая сумма уклонения взялась из распечатки счета в банке. Они сложил все деньги которые проходили по банку, высчитали сумму налогов, вычли из нее сумму уплаченную в бюджет, а остальное доначислили. Круто? Что делать дальше? :bum: Скажите пожалуйста, сумма доначисленная равна 1 900 000 тенге. Это меньше, чем 2000 МРП, имеют ли они право заводить уголовное дело, правда уклонение произошло в 2002-2003 годах (точно когда еще незнаю-не дали мне копию проверки), на тот момент 2000МРП скорее всего было :bum:

Что-то Вы или Вам "пудрят мозги" - в первом сообщении Вы указали:

В 2001 году зарегистрировала ТОО, вовремя сдавали отчеты и платили налоги. В 2003 году в августе приостановила деятельность. Перед этим сделала сверку по налогам. В 2005 году в апреле фирму продала.

Если у Вас сохранился акт сверки с НК, то в чём проблема? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт сверки по налогам есть. Его я им отдавала. Но почему-то в деле сейчас этого акта нет. Мне в финполе сказали, что типа это просто сверка, а не налоговая проверка фирмы. А вот когда они проверили банковский счет и отчеты выявили недостачу. Я не бухгалтер и не юрист, я понимаю, что что-то не так, но как себя вести и тем более как это доказать-незнаю. Оригиналов документов у меня нет, документы фирмы пропали (так как покупатель их забрал, а теперь говорит, что фирму не покупал). Вот как мне доказать? Ведь понятно, что не все средства проходили через банк, что-то уходило и наличкой. Вообщем незнаю что делать. Видимо сухари сушить. Сори за сумбур, может не понятно написала. Но места я однозначно не нахожу :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акт сверки по налогам есть. Его я им отдавала. Но почему-то в деле сейчас этого акта нет. Мне в финполе сказали, что типа это просто сверка, а не налоговая проверка фирмы. А вот когда они проверили банковский счет и отчеты выявили недостачу. Я не бухгалтер и не юрист, я понимаю, что что-то не так, но как себя вести и тем более как это доказать-незнаю. Оригиналов документов у меня нет, документы фирмы пропали (так как покупатель их забрал, а теперь говорит, что фирму не покупал). Вот как мне доказать? Ведь понятно, что не все средства проходили через банк, что-то уходило и наличкой. Вообщем незнаю что делать. Видимо сухари сушить. Сори за сумбур, может не понятно написала. Но места я однозначно не нахожу :bum:

Главное спокойствие. Как была оформлена продажа фирмы? В стат карточку были внесены изменения?

Изменено пользователем VVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделку оформили в нотариусе. Потом вместе пошли с покупателем и сдали документы на перерегистрацию и подписали документ о выходе из учредителей. Фирма регистрацию в юстиции прошла. Далее судьба этой фирмы мне неизвестна была до тех пор пока не возникла ФП.

Уважаемый гость, да я понимаю, что нужен хороший адвокат, но мнение форумчан мне очень важно, как мнение со стороны. Потому что форум читаю очень давно и здесь действительно дают грамотные советы. Я очень надеюсь что с Вашей помощью я хоть как-то буду подкованна к предстоящему допросу в понедельник:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделку оформили в нотариусе. Потом вместе пошли с покупателем и сдали документы на перерегистрацию и подписали документ о выходе из учредителей. Фирма регистрацию в юстиции прошла. Далее судьба этой фирмы мне неизвестна была до тех пор пока не возникла ФП.

Уже теплее. 1. Эти документы есть в наличии?

2. В органах юстиции можно проверить этот вопрос?

3. В период Вашей деятельности + акт сверки с НК = много было "левых" операций? Т.е. что Вы могли бы должны бы были бюджету?

4. Скорее всего нет. Движение по р/с Вы можете запросить в банке, где обслуживались, кстати это какой банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Банк Валют Транзит

2. Копия продажи фирмы есть. ФП проверяла нотариуса где произошла сделка. Там все тоже самое, что и у меня.

3. В период работы не должно было быть ни каких уклонений. Обороты у фирмы были совсем не большие. Тем более для меня не понятно откуда взялась такая сумма уклоненного дочисленного налога. Расхождения по налогам были незначительные с НК. 2000 тенге пенсионный фонд и суммы меньше тясячи тенге по другим платежам (это получилось видимо от не вовремя уплаченных налогов-пеня).

4. Движение по расчетному счету я запросила у ФП, в понедельник мне должны выдать копии проверки.

5. Но самое главное то, что после того как фирму я продала, движений в той фирме не было абсолютно никаких!!!! Когда фирму продавали, покупателей интерисовала главным образом бессрочная лицензия на предоставление услуг интернета. Могу конечно предположить, что Казахтелеком это всё монополизировал и работать стало не возможно.

6. Я думаю, что нельзя было доначислить налог только по движениям в банке и налоговой очетности, ведь понятно, что какие-то платежи и покупки могли производится наличкой. Я права?

VVM, большое спасибо, что вы пытаетесь разобраться в моей проблеме. :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. В период работы не должно было быть ни каких уклонений. Обороты у фирмы были совсем не большие. Тем более для меня не понятно откуда взялась такая сумма уклоненного дочисленного налога. Расхождения по налогам были незначительные с НК. 2000 тенге пенсионный фонд и суммы меньше тясячи тенге по другим платежам (это получилось видимо от не вовремя уплаченных налогов-пеня).

Надо уточнить какая сумма недоимки налогов была на момент продажи.

В стат/карточке, кто значится учредителем и руководителем ТОО?

4. Движение по расчетному счету я запросила у ФП, в понедельник мне должны выдать копии проверки.

В банке уже нельзя проверить движение по р/с? (ВТБ - лик. комиссия?)

5. Но самое главное то, что после того как фирму я продала, движений в той фирме не было абсолютно никаких!!!! Когда фирму продавали, покупателей интерисовала главным образом бессрочная лицензия на предоставление услуг интернета. Могу конечно предположить, что Казахтелеком это всё монополизировал и работать стало не возможно.

На чем основаны Ваши предположения?

6. Я думаю, что нельзя было доначислить налог только по движениям в банке и налоговой очетности, ведь понятно, что какие-то платежи и покупки могли производится наличкой. Я права?

Что-то Вы путаетесь в по пунктам 5 и 6. Выделено жирным. Так были движения по р/с после продажи или не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент в стат. карте значится фамилия и имя покупалеля (не моё). Акт сверки по налогам не доимка общая на сумму 4800 тенге.

Насчет ВТБ, я даже незнаю куда к ним сейчас обращаться. Я территориально нахожусь в Павлодаре.

Занимались услугами интернет, закупали оптом трафиик и потом по частям (меги и часы) его продавали. Сначала было провайдером быть интересно, но на данный момент Казахтелеком предлагает очень выгодные тарифы и у нас в Павлодаре абсолютно все фирмы провайдерские сдулись (насчет Нурсата незнаю, но их тоже совсем не слышно). В сложившейся ситуации я и делаю предположения, что работать провайдером уже нет абсолютно никакого смысла.

У покупателя не было никаких движений совсем (так мне сказали в ФП).

Уклонение говорят произошло в бытность мою директором там. Поэтому я и говорю, что у нас были затраты наличкой, не всё шло через банк, но абсолютно все отражалось в налоговых деклорациях. Я не сама заполняла деклорации, но уверена, что не уклонялись мы от налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент в стат. карте значится фамилия и имя покупалеля (не моё). Акт сверки по налогам не доимка общая на сумму 4800 тенге.

У покупателя не было никаких движений совсем (так мне сказали в ФП).

Уклонение говорят произошло в бытность мою директором там. Поэтому я и говорю, что у нас были затраты наличкой, не всё шло через банк, но абсолютно все отражалось в налоговых деклорациях. Я не сама заполняла деклорации, но уверена, что не уклонялись мы от налогов.

Изменено пользователем VVM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Дэйя_*

Уголовное дело завели пока на неустановленных лиц. Но понятно, что после первого допроса (в понедельник) я стану подозреваемой. Когда я там была в пятницу следователь жаждал допросить меня как подозреваемую, но не смог потому что на руках был 2-х месячный ребенок. Поэтому перебили встречу на понедельник. И предупредил, что я там задержусь надолго.

На сколько они меня имеют право задержать на допросе, если у меня маленький ребенок находящийся на грудном вскармливании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На практике и по УПК, перед возбуждением УД проводят доследственную проверку, в ходе которой проверяется причастность тех или иных лиц к КУЗу. И в ходе такой проверки опрашиваются такие лица. Поэтому, странно, что Вас не опросили до ВУД.

ПС. В Павлодаре есть один из лучших налоговых консультантов РК - это уважаемый мною господин Чашкин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня допрашивали до возбуждения уголовного дела в октябре-ноябре 2007 года. Мои показания записали, потом приглашали к себе в декабре и давили на меня чтобы я подписала согласие на амнистию. либо отказ от амнистии. Я отказалась, инспектор пригласил каких-то понятых и оформил отказ от амнистии при понятых (сейчас этой бумаги в деле нет) Кстати в декабре я приносила акт моей сверки с НК, но его сейчас тоже нет в деле.

А не подскажите ли мне где можно найти господина Шашкина в Павлодаре для консультации? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня допрашивали до возбуждения уголовного дела в октябре-ноябре 2007 года. Мои показания записали, потом приглашали к себе в декабре и давили на меня чтобы я подписала согласие на амнистию. либо отказ от амнистии. Я отказалась, инспектор пригласил каких-то понятых и оформил отказ от амнистии при понятых (сейчас этой бумаги в деле нет) Кстати в декабре я приносила акт моей сверки с НК, но его сейчас тоже нет в деле.

А не подскажите ли мне где можно найти господина Шашкина в Павлодаре для консультации? Заранее благодарю.

В общем то все возможные консультации вам уже дали, теперь можно строить только догадки, что там в деле и как будет дальше?

Я лично склоняюсь к мысли, что ФПшники вас просто разводят на деньги, это обычная составляющая их работы.

Может вам попробовать обжаловать возбуждение уголовного дела в суд по 109 ст. УПК? Так и время протяните и суд некую оценку даст делу...

Не Шашкин а Чашкин, он, кстати, участник этого форума, попробуйте связаться через форум.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Кстати по срокам давности можно посмотреть разъяснение НК РК.

Прикрепленное Вами письмо НК МФ 2004-го года кого-то может серьезно ввести в заблуждение, поскольку идет ссылка на трехлетний срок давности. Уже 13.12.2004 г. в КоАП были внесены изменения, - сейчас, - 5 лет. Возможно, Вы сугубо случайно прикрепили, собираясь сделать ссылку на письмо территориального НК №329, имеющееся в СПС Юрист?

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемый Владимир, согласно действия закона во времени и на практике, на налоговые адм.нарушения до 2005 года действует 3-х летний срок давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрепленное Вами письмо НК МФ 2004-го года кого-то может серьезно ввести в заблуждение, поскольку идет ссылка на трехлетний срок давности. Уже 13.12.2004 г. в КоАП были внесены изменения, - сейчас, - 5 лет. Возможно, Вы сугубо случайно прикрепили, собираясь сделать ссылку на письмо территориального НК №329, имеющееся в СПС Юрист?

Добрый вечер,

Я это письмо скачал недавно здесь на форуме и ходил с ним в НК и они подтвердили, что оно действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования