Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кого сокращать если должности одинаковые


Рекомендуемые сообщения

:biggrin: Привет ВСЕМ!

Фабула такая - есть отдел там 10 юристов (допустим) и должности у них у всех звучат одинаково.

Издаем приказ о сокращении отдела до 6 юристов.

Вопрос: Кто решает кого из десяти юристов сократить, а кого оставить? Все необходимые выплаты готовы понести!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Привет ВСЕМ!

Фабула такая - есть отдел там 10 юристов (допустим) и должности у них у всех звучат одинаково.

Издаем приказ о сокращении отдела до 6 юристов.

Вопрос: Кто решает кого из десяти юристов сократить, а кого оставить? Все необходимые выплаты готовы понести!

думаю, здесь у вас будет сокращение численности работников (то есть штатной единицы)

кого именно, думаю нужно решать руководству и вручать уведомления.

примите во внимание п. 5 ст.56 и п.2 ст.147 ТК РК

не легкой это дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как правило под сокращение подпадают работники наименьшее время работающие в данной компании... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яще нада учитывать ст. 185 ТрК РК! Таких уволить по сокращению низя!

Упс! немного вопрос не понял! Звеняйте! Решает, тот кто заключал ТД-ы или кто по Уставу записан как исполнительный орган!

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, здесь у вас будет сокращение численности работников (то есть штатной единицы)

кого именно, думаю нужно решать руководству и вручать уведомления.

примите во внимание п. 5 ст.56 и п.2 ст.147 ТК РК

не легкой это дело

В постановлении ВСРК от 1992 года было написано следующее, но это постановление уже утратило силу:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется рабочим и служащим с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя давать уведомление одному кому то, надо датьу ведомление всем равнозначным, только с теми, кто останется, проводится беседа, чтоб не кипишились со скандалом и не болтали, что их оставляют. Конечно, под расдачу попадает тот, кто менее квалифициован и полезен для предприятия, не играет в команде и т.д. и, естессно, не подпадает под категорию "неприкасаемых".

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Привет ВСЕМ!

Фабула такая - есть отдел там 10 юристов (допустим) и должности у них у всех звучат одинаково.

Издаем приказ о сокращении отдела до 6 юристов.

Вопрос: Кто решает кого из десяти юристов сократить, а кого оставить? Все необходимые выплаты готовы понести!

чессговоря - не догнал чего хотите?

вообще на задачу-шутку похоже... :biggrin:

насколько я понял - Вам не законодательные ссылки нужны.

по сабжу - Вы же и пишите

Издаем приказ о сокращении

кто издал - тот и решает имхо

а если по нравственным канонам - согласен с Zarin-A, в части: кто не в "команде", тот в пролёте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребяты! А такое отношение не буит являться нарушением п. 8) статьи 4 ТрК РК (т.е. равенство прав и возможностей работников)!!!

Ведь вдумайтесь кого нада уволить!!! Юристов Ведь!!!! И не одного, а ЧЕТЫРЕХ!!!! Ох напишут, ох нажалуются, ох в суд подадут!!!! Ойбай :biggrin::biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя давать уведомление одному кому то, надо датьу ведомление всем равнозначным, только с теми, кто останется, проводится беседа, чтоб не кипишились со скандалом и не болтали, что их оставляют. Конечно, под расдачу попадает тот, кто менее квалифициован и полезен для предприятия, не играет в команде и т.д. и, естессно, не подпадает под категорию "неприкасаемых".

Если почитать рекомендации судам по практике применения трудового законодательства, то в таких случаях они смотрят только на то, чтобы все процедуры были соблюдены согласно закона, так что можно предположить, что в отсутствие регулятивных мер, остальное они оставили работодателю. Хотя..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это исключительное право работодателя лишь бы все процедурные вопросы были соблюдены. Проявление хозяйской власти работодателя. Из постов понял, что начальник это вы г.Президент, тогда вам и решать кого оставить, а кого в расход :biggrin:, служебку, то вам писать. Проявите, так сказать свою дипломатичность и беспристрастность. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд, сокращать юристов очень трудно, проблемно и еще и опасно, если расстаетесь не по доброму. Проще конечно, во избежание всяких всякостей, заказать 4 юристов....... :biggrin:

А вообще слышал о подобном от знакомых, просто взяли и уволили тех кто позднее пришел.

Ни любви ни тоски не жалоси

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на мой взгляд, сокращать юристов очень трудно, проблемно и еще и опасно, если расстаетесь не по доброму. Проще конечно, во избежание всяких всякостей, заказать 4 юристов....... :susel:

А вообще слышал о подобном от знакомых, просто взяли и уволили тех кто позднее пришел.

Ни любви ни тоски не жалоси

да, полчается нада наказывать по пп.13) п. 1 ст. 54 ТрК РК! А причины для дисциплинарных взысканий такие примерно найти: ты плохо составил последний договор, ты молчиш много, у тебя вот прическа плохая здесь и ... и ... и со рта плохо пахнет, во, у него ваще руки влажные, а ты ... а ты .... а ты мне короче просто не нравишься!!! :biggrin::biggrin::biggrin: и сразу же после увольнения сокращать в тихую вакантную должность!!!

Вот такие мы бяки - юристы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем пасипки и не было никакой шутки :biggrin: а насчет юристов я взял в качестве примера, их статус мне ближе :biggrin: А сокращение имеет место быть!

В постановлении ВСРК от 1992 года было написано следующее, но это постановление уже утратило силу:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется рабочим и служащим с более высокой производительностью труда и квалификацией.

А что за постановление ВС РК :susel: если не сложно подскажите точнее :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем пасипки и не было никакой шутки :biggrin: а насчет юристов я взял в качестве примера, их статус мне ближе :biggrin: А сокращение имеет место быть!

А что за постановление ВС РК :susel: если не сложно подскажите точнее :biggrin:

Может быть это постановление - Постановление Пленума Верховного суда РК от 14 августа 1992 года N 4 О некоторых вопросах применения судами законодательства по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных в связи с ликвидацией, реорганизацией предприятия, учреждения, организации, сокращением численности или штата работников (утратило силу).

В СПС "Юрист" есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования