Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оформление Наследства тарифы


Рекомендуемые сообщения

Гость Розочка

Подскажите пожалуйста какие сейчас расценки на переоформление квартиры, гаража и машины. Пошла в нотариус у меня запросили за одни только справки, на квартиру-17000, гараж-17000, а машина-3000.И вообще кто это устанавливает такие цены ??? Живу за городом обращалась в частный нотариус :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста какие сейчас расценки на переоформление квартиры, гаража и машины. Пошла в нотариус у меня запросили за одни только справки, на квартиру-17000, гараж-17000, а машина-3000.И вообще кто это устанавливает такие цены ??? Живу за городом обращалась в частный нотариус :angryfire:

знаю что заявление о принятии наследства стоит - 1203 тг

выдача свидетельства о наследстве - 30 368 тг

насколько мне известно цены устанавливает нотариальная палата и скидывает их нотариусам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выдача свидетельства о наследстве - 30 368 тг

:angryfire:

нифига себе у вас расценочки :dont:

по НК пошлина только 1 МРП полагается за одно свидетельство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста какие сейчас расценки на переоформление квартиры, гаража и машины. Пошла в нотариус у меня запросили за одни только справки, на квартиру-17000, гараж-17000, а машина-3000.И вообще кто это устанавливает такие цены ??? Живу за городом обращалась в частный нотариус :angryfire:

Скорее всего Ваш нотариус оказывает дополнительные услуги в иде получения справок об отсутствии обременений, выписки из информационного листа правового кадастра. Недавно тесть переоформлял квартиру (Астана), заплатил за составлениеи нотариальное удостоверение договора к/продажи 6 700 тг.

Справки из ЦОНа стоят 150-200 тг. (информация не 100%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:dont:

нифига себе у вас расценочки :angryfire:

по НК пошлина только 1 МРП полагается за одно свидетельство

у меня был прайс листик нотариуса, коллеги куда то дели! позвонила нотариусу нашему она мне эту цену сказала :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:angryfire:

нифига себе у вас расценочки :dont:

по НК пошлина только 1 МРП полагается за одно свидетельство

Вот, вот.. НК нашим нотариусам до одного места походу, а есть у них «тайные» тарифы, «утвержденные» Нот.палатой.. сама я их не видела, т.к. у кого из нотариусов не спрашивала они ссылаться то ссылаются на тарифы, но тарифы не показывают. Устно мне разъяснили что по наследству тарифы такие:

15 000 - стоимость одной единицы недвижимого имущества;

10 000 – стоимость одной единицы авто;

7 000 - стоят деньги, ну а дальше все зависит от наследственной массы, чем больше недвижимости, авто и денег наследуешь, тем дороже свидетельство тебе обходиться.. вот такая вот ситуэйшин..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, вот.. НК нашим нотариусам до одного места походу, а есть у них «тайные» тарифы, «утвержденные» Нот.палатой.. сама я их не видела, т.к. у кого из нотариусов не спрашивала они ссылаться то ссылаются на тарифы, но тарифы не показывают. Устно мне разъяснили что по наследству тарифы такие:

15 000 - стоимость одной единицы недвижимого имущества;

10 000 – стоимость одной единицы авто;

7 000 - стоят деньги, ну а дальше все зависит от наследственной массы, чем больше недвижимости, авто и денег наследуешь, тем дороже свидетельство тебе обходиться.. вот такая вот ситуэйшин..

а наш нотариус показывает нам тарифы :dont: :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а наш нотариус показывает нам тарифы :dont::angryfire:

дело то не в тарифах, а в том, что Вовун прав и по НК пошлина 1 МРП за одно свидетельство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот вопрос давно назрел - а сколько их должно быть, этих свидетельств? Наследство одно - почему надо выписывать отдельно св-во на квартиру, пенсионный счет, депозит, машину, если есть? Почему не на каждую теньгушку на счету?

ИМХО, свидельство о праве на наследство должно быть одно. :druzja: С него можно делать немеряно нотариально заверенных копий... куда надо и куда не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а кто мне скажет, за заявление от отказе принятия наследства тоже надо платить??? за каждую единицу, составляющую наследственную массу отдельно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот вопрос давно назрел - а сколько их должно быть, этих свидетельств? Наследство одно - почему надо выписывать отдельно св-во на квартиру, пенсионный счет, депозит, машину, если есть? Почему не на каждую теньгушку на счету?

ИМХО, свидельство о праве на наследство должно быть одно. :druzja: С него можно делать немеряно нотариально заверенных копий... куда надо и куда не надо.

На каждое отдельное имущество, выдается отдельное свидетельство, только номер наследственного дела один. Эта практика существует уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а кто мне скажет, за заявление от отказе принятия наследства тоже надо платить??? за каждую единицу, составляющую наследственную массу отдельно???

Плата берется только за само заявление, за заверение подлинности подписи на заявлении об отказе, а в отказе вы отказываетеся полностью от наследственной массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каждое отдельное имущество, выдается отдельное свидетельство, только номер наследственного дела один. Эта практика существует уже давно.

Хе хе! Про существующую практику я знаю! На чем основывается данная порочная практика? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плата берется только за само заявление, за заверение подлинности подписи на заявлении об отказе, а в отказе вы отказываетеся полностью от наследственной массы.

а на каждого наследника "свое" заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хе хе! Про существующую практику я знаю! На чем основывается данная порочная практика? :druzja:

Надо инструкцию смотреть, попробую завтра найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а на каждого наследника "свое" заявление?

нет, наследники могут в одном заявлении отразить отказ, если наследственное дело одно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо инструкцию смотреть, попробую завтра найти

Не надо нам Интрукций - они обязательны для нотариусов, но не обязательны для нас, граждан. А есть такой книжка - зеленый (если от издательства Юрист) ГК РК называется.

Так вот, есть там следующие статейки:

Статья 6. Толкование норм гражданского законодательства

1. Нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения...

Следующая:

Статья 1040. Состав наследства

1. В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью...

И, наконец, (ох ругаться на меня нотариусы будут! :ahez: ):

Статья 1073. Выдача свидетельства о праве на наследство

1. Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Надо предполагать, что указанная норма ГК подразумевает под собой выдачу одного :spy: свидетельства о праве на "принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью".

Если, например, полицейские, уподобившись нотариусам, начнут так же читать законы, то может получиться, что граждане будут иметь по десятку паспортов, удостоверений личности, водительских удостоверений, и протчая, протчая! :druzja:

Знание лицом закона (нотариусы, ау! :dont: ) презюмируется!

Это означает, что уважаемые нотарусы нашей родины, по сложившейся практике, умышленно нарушают Закон! :dont:

Или такие у нас нотариусы, что не знают норм ГК? :lol:

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть сайт Нотариальной палаты РК, я залезла и увидела там что-то вроде указаний для нотариусов по расценкам, строго в соответствием с НК РК

default.asp.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...
54 минуты назад, Гость Galina сказал:

СКОЛЬКО БЕРет адвокат о деле о наследстве

Нет таких тарифов, каждый индивидуально выставляет счет, от 150 тысяч и выше в зависимости от сложности дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте, вот у нас такая история,отец умер полгода назад на нем 2машины, на маму оформлено 2дома . Теперь нотариус говорит что за каждую машину чтоб в наследство перешли 24000:за один дом 30000 ,хотя дома на маму оформлены.  Нас детей 3;мы отказ от всего  написали.получается  ей надо уплатить 48000 за машины только  и 60000 за дома. Так вообще может  быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Гость Инна сказал:

Здравствуйте, вот у нас такая история,отец умер полгода назад на нем 2машины, на маму оформлено 2дома . Теперь нотариус говорит что за каждую машину чтоб в наследство перешли 24000:за один дом 30000 ,хотя дома на маму оформлены.  Нас детей 3;мы отказ от всего  написали.получается  ей надо уплатить 48000 за машины только  и 60000 за дома. Так вообще может  быть?

Пусть  нотариус предоставит вам письменное обоснование такого расчёта, и на что он ссылается при взыскании с вас такие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования