Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что делать, если в договоре с нерезидентом не указано применимое право и подсудность?!


Рекомендуемые сообщения

отпишитесь потом, как и что: очень интересно!

Отписываюсь:

значит приехали эти два типа как ни в чем не бывало и давай говорить о том, что у них дескать все готово и т.д. на наши замечания о том что мы еще в прошлом году должны были все закончить - ноль внимания.

В ходе переговоров выяснилось что эти типы не имея утвержденной спецификации, закупили материалов и оборудования на 1 млн. и теперь отказаться от исполнения для них - невозможно. А как он кричал.... итальянец одним словом. Говорим ему давайте расторгнем контракт, ваши чертежи, которые не прошли через таможню и не соответствуют требованиям нам не нужны, оцениваем мол их в 150 000, остальное верните. Эти двое говорят: эти деньги (которые мы оплатили и 1 млн на материалы) они по прошлому году закрыли как доход. Я его честно говоря понимаю, вопрос встал для него - как потеря работы, закосячил короче. Единственный наш косяк это то, что мы заплатили второй платеж по контракту, не получив чертежей.(по условиям он оплачивается после их получения) Однако на это мы им ответили: это наша добрая воля, ничто не запрещает нам оплатить заранее, а вот вы в свою очередь докажите что хоть что-то нам поставили...

Короче бодались часа 3, ни к чему не пришли, разозлились все. Эти типы говорят в итоге, мы готовы остановить контракт, но вы нам должны заплатить еще 500 000. Вы бы видели наши лица.... На сегодняшний день шеф сказал готовится к суду.

А я до сих пор не нашел в Казахстане юриста международника, имеющего опыт участия в спорах с иностранцами. (желательно конечно в италии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Отписываюсь:

...А я до сих пор не нашел в Казахстане юриста международника, имеющего опыт участия в спорах с иностранцами. (желательно конечно в италии)

Ну да, кидалы, как верно заметил г-н President.

Остается пожелать вам удачи - она вам пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день шеф сказал готовится к суду.

Если дадите уехать из КЗ, то читай деньгам тю-тю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я до сих пор не нашел в Казахстане юриста международника, имеющего опыт участия в спорах с иностранцами. (желательно конечно в италии)

Обратитесь в одну из международных юридических фирм, работающих в Алматы. У них опыта достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я до сих пор не нашел в Казахстане юриста международника, имеющего опыт участия в спорах с иностранцами. (желательно конечно в италии)

Есть такие, есть, и в спорах с ними участвуют, и в их разрешении, мирным путем :biggrin:

Заметил принципиальную разницу в менталитете м/у нами и европейцами /и не только/ когда касается вопросов дела - они до последнего патрона отстаивают свою позицию, основательно готовятся, руководствуются чисто прагматическим подходом, никогда не прощают косяки, если есть выгода - хоть 1 евро, будут бороться до конца.

А у нас люди и не готовятся зачастую к отстаивании своей позиции, могут запросто отказаться от совершенно обоснованной и выгодно своей позиции, типа "ну пусть им будет приятно", ради чего? Выказать свою широту души? А они, imho, начинают считать тех, кто так делает, полными л.охами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в одну из международных юридических фирм, работающих в Алматы. У них опыта достаточно.

Биржан, если не затруднит, дайте наводку на некоторые??? адреса - телефоны? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас люди и не готовятся зачастую к отстаивании своей позиции, могут запросто отказаться от совершенно обоснованной и выгодно своей позиции, типа "ну пусть им будет приятно", ради чего? Выказать свою широту души? А они, imho, начинают считать тех, кто так делает, полными л.охами.

'Spirit of Nicopol', да и мы готовы драться за свое (мое мнение в этой ситации тоже однозначно: у нас есть все основания для взыскания), но нельзя мыслить только прямолинейно, есть и некие косвенные факторы, которые влияют на принятие решения судится или нет... даже если позиция бесспорная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть и некие косвенные факторы, которые влияют на принятие решения судится или нет... даже если позиция бесспорная.

Это я заметил, в предыдущих постах уже предположил, что не с проста ваши шефы не хотели судиться, учитывая шанс реально снять 300000 евро, помимо всего прочего.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биржан, если не затруднит, дайте наводку на некоторые??? адреса - телефоны? Заранее спасибо

Талгат, я Вам скинул информацию на email.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация, на мой субъективный взгляд, очень напоминает лохотрон, когда чтобы получить выигрыш предлагают еще доплатить… Может все таки сначала попытаться выяснить (через туже адвокатскую контору) есть ли у итальянцев активы, а то будет обидно через пару лет затратных судебных разбирательств узнать, что взыскать нечего и не с кого…

У Вас директор является фактическим владельцем предприятия...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ваще ситуация!

Не все же профессиально подготовлены к ведению подобных проблемных дел!

я про топик стартера.

Рекомендую вам написать все в служебке на имя первого руководителя, полностью себя обелить. Предложить ваше видение сложившейся ситуации, меры по ее решению. Указать предстоящие расходы, сроки; дать свой прогноз.

Иначе потом проблем не оберешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования