Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Недвижимость принадлежит одному, а земля под ней - другому


PETR

Рекомендуемые сообщения

Пока ситуация со слов:

Имеется птицеферма, на территории которой множество объектов недвижимости. Ряд объектов принадлежит одному лицу, но земельные участки под объекты не оформлены. Более того, якобы оформление не м/б произведено по причине того, что ЗУ полностью оформлен другому лицу, которому принадлежит птицеферма в целом, за исключением указанных выше объектов недвижимости. П

Доков пока не видел, но вроде имеются техпаспорта на объекты недвижимости.

Вопрос: Каким образом м/произвести отчуждение объектов недвижимости без оформления земельных участков под них (нотариус естественно отказывается)?

И еще вопрос: Как второе лицо м/оформить землю на себя, если на ней имеются чужие объекты недвижимости?

Как можно выйти из этой ситуации, если второе лицо готово купить эти объекты недвижимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока ситуация со слов:

Имеется птицеферма, на территории которой множество объектов недвижимости. Ряд объектов принадлежит одному лицу, но земельные участки под объекты не оформлены. Более того, якобы оформление не м/б произведено по причине того, что ЗУ полностью оформлен другому лицу, которому принадлежит птицеферма в целом, за исключением указанных выше объектов недвижимости. П

Доков пока не видел, но вроде имеются техпаспорта на объекты недвижимости.

Вопрос: Каким образом м/произвести отчуждение объектов недвижимости без оформления земельных участков под них (нотариус естественно отказывается)?

И еще вопрос: Как второе лицо м/оформить землю на себя, если на ней имеются чужие объекты недвижимости?

Как можно выйти из этой ситуации, если второе лицо готово купить эти объекты недвижимости?

Имхо, сначала выкупить землю у того, кому она принадлежит. Затем, когда и на землю и на недвижимость будет полный комплект документов - продать третьему лицу :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, сначала выкупить землю у того, кому она принадлежит. Затем, когда и на землю и на недвижимость будет полный комплект документов - продать третьему лицу :ahez:

Не вариант. Недвижимость и земельные участки под ней, как известно, неотделимы. Так?

Скорее всего 2 лицо незаконно оформило на себя весь земельный участок.

1 вариант. Можно попробовать признать недействительными доки на землю. Попутный вопрос: можно ли признать доки недействительными в части?

2 вариант: обратиться официалом в акимат. Те выяснят, что офомление было произведено с нарушением без учета интересов другого собственника (но в то же время право собственности 1 лица не зарегистрировано) и станут требовать от 2 лица переоформить землю. 1 вариант не подходит, поскольку 2 лицо - потенциальный покупатель (ссориться с ним неинтерес).

Навскидку наиболее подходящий вариант: попробовать оформить сделку по продаже объектов без земельных участков, но только как это возможно и возможно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вопрос: Как второе лицо м/оформить землю на себя, если на ней имеются чужие объекты недвижимости?

Как можно выйти из этой ситуации, если второе лицо готово купить эти объекты недвижимости?

этот вопрос неоднократно поднимался на форуме. В основном эта проблема решается так: одна сторона подает на другую в суд (как правило это владелец земли), что другая сторона препятствует владением земельным участком. В суде заключается мировое о том, что тот платит ему деньги, а этот отказывается от земельного участка в польку первого. Потом это мировое регистрируется в ЦОНе и все! Вернее не мировое, а определение об его утверждении.

Изменено пользователем zoya_best
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

этот вопрос неоднократно поднимался на форуме. В основном эта проблема решается так: одна сторона подает на другую в суд (как правило это владелец земли), что другая сторона препятствует владением земельным участком. В суде заключается мировое о том, что тот платит ему деньги, а этот отказывается от земельного участка в польку первого. Потом это мировое регистрируется в ЦОНе и все! Вернее не мировое, а определение об его утверждении.

Схемка интересная, спасибо за совет. Но здесь ситуация несколько иная. Владелец недвижимости (ЮЛ) - наш должник, владелец земли (ФЛ) - единственный реальный покупатель. Должник находится на стадии разорения и приближающегося банкротства и имеет кучу кредиторов, кроме нас. Регистрация недвижимости автоматически приведет к наложению на нее ареста. Это не выгодно ни ему, ни нам.

Но как в простой форме переоформить техпаспорта на владельца земли, а он, в свою очередь, погасил был часть долга за должника перед нами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Доков пока не видел, но вроде имеются техпаспорта на объекты недвижимости

....

А Вы посмотрите документы, как там право собственности на землю и на недвижимость зарегистрировано? Как земля у одного, а имущество у другого оказалось? Возможно, то что выясниться повлияет на Ваше решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был случай:

Я купил объект недвижимости, который был зарегистрирован в БТИ и имелись все документы кроме госакта на зем участок. Позже после того, как я выкупил Я обратился в Акимат о предоставлении мне зем участка, на котором стоит мой объект и Акимат предложил мне выкупить указанный зем участок и Я выкупил его практически за бесценок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы посмотрите документы, как там право собственности на землю и на недвижимость зарегистрировано? Как земля у одного, а имущество у другого оказалось? Возможно, то что выясниться повлияет на Ваше решение.

Доки я посмотрел. Просто техпаспорта, в которых имеется отметка о мировом соглашении как основание их оформления. Доков о регистрации нет. ЦОН данных не имеет, в справке не отразил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был случай:

Я купил объект недвижимости, который был зарегистрирован в БТИ и имелись все документы кроме госакта на зем участок. Позже после того, как я выкупил Я обратился в Акимат о предоставлении мне зем участка, на котором стоит мой объект и Акимат предложил мне выкупить указанный зем участок и Я выкупил его практически за бесценок.

Мы хотим переоформить (продать не подходит) объект должника, минуя регистрацию как на него, так и на себя. С условием, что приобретатель (покупатель) погасит долг должника перед нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доки я посмотрел. Просто техпаспорта, в которых имеется отметка о мировом соглашении как основание их оформления. Доков о регистрации нет. ЦОН данных не имеет, в справке не отразил.

Предположу, потому если я ошибаюсь - поправьте.

Владелец птицефермы имеет земельный участок и Строения на нем (птицеферму), Ваш Должник имеет часть строений на основании какого-то мирового соглашения, но право собственности ни на эти строения, ни на земельный участок под ними не зарегистрированы за Должником. Эти сроения и земля зарегистрированы за Владельцем птицефермы. Владелец птицефермы готов погасить в Вашу пользу долг за Должника, но желает за это получить Строения. Вы заинтересованы в погашении долга Владельцем тицефермы.

Если так, то, во-первых, можно предположить, что было какое-то мировое соглашение, по которому Строения передавалось Должнику, но оно в свое время не было зарегистрировано. Де-юре сейчас права собственности у Должника нет. Но возможно, мировое соглашение (определение суда) еще найдется и возможность регистрации еще не утеряна.

Я бы рекомендовал оформлять погашение долга Владельцем птицефабрики несколькими связанными договорами (можно датировать их и подписать одним числом), один договор, в соответствии с которым Владелец птицефабрики погашает долга Должника перед вами, и получает право истребовать уплаченную сумму с Должника. Второй договор о передаче Строений Владельцу птицефабрики в счет погашения задолженности Должника перед ним, образовавшейся в результате первого договора.

В таком случае, регистрации будет подлежать только второй договор и даже если с передачей Строений возникнут проблемы, Вас они не каснуться.

А передачу можно произвести либо зарегистрировав мировое соглашение, а потом зарегистрировать и второй договор. Либо, если документально земля и строения и так находятся в собственности Владельца птицефабрики, то не производить регистрацию, а заключить соглашение об отступном, мол Должник обязуется в счет погашения долга перед Владельцем птицефабрики принять все необходимые меры для сохранения Строений в собственности Владельца птицефабрики и не производить действия по регистрации права собственности на основании мирового соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...

Доброго дня, не стал открывать новый вопрос кому не сложно подскажите тут...ситуация: мы юр.лицо по документам на нас оформлен акт на землю, тех паспорт и в юстиции, при при попытке залога целиком недвижимого имущества столкнулись с проблемой где акт ввода в эксплуатацию оформлен на физ лицо (бывшего руководителя) вероятно ошибочно, какими наиболее легкими способами можно исправить акт ввода в эксплуатацию если невозможно связаться с физ лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Гость Новичек сказал:

Доброго дня, не стал открывать новый вопрос кому не сложно подскажите тут...ситуация: мы юр.лицо по документам на нас оформлен акт на землю, тех паспорт и в юстиции, при при попытке залога целиком недвижимого имущества столкнулись с проблемой где акт ввода в эксплуатацию оформлен на физ лицо (бывшего руководителя) вероятно ошибочно, какими наиболее легкими способами можно исправить акт ввода в эксплуатацию если невозможно связаться с физ лицом.

насколько я знаю, сие процедура называется корректировка, просто собираете все документы на недвижимость, из которых следует, что собственником является юридическое лицо и едете в земельный, там просите сделать корректировку и указать правильного собственника 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 23.10.2019 в 11:11, ОТТО 1945 сказал:

насколько я знаю, сие процедура называется корректировка, просто собираете все документы на недвижимость, из которых следует, что собственником является юридическое лицо и едете в земельный, там просите сделать корректировку и указать правильного собственника 

Доброго времени суток, извиняюсь что так долго не отвечал по результату моего вопроса.

БЛАГОДАРЮ "ОТТО 1945" за подсказку направление было крайне ВЕРНОЕ,

однако в моем случае акт ввода в эксплуатацию составляла комиссия во главе с застройщиком, который был указан ошибочно как физ лицо.

В общем ссылаясь на "корректировку" попросил их изменить документ, но получил отписку о том что, это не возможно и земельный в "одно лицо" не имеет полномочия изменить документ, а снова собрать ту комиссию в моем случае не было возможным, переписку направил по месту требования в банк (куда изначально необходимо было предоставить правильный документ).

По итогу на сегодняшний день приняли переписку приложением к некорректному акту с пометкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования