Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Финансовая помощь от нерезидентов ЮЛ и ФЛ физическому лицу в РК.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Ситуация такова.

Есть муж и жена. Она ИП . На мужа / он иностранец/ поступает финансовая помощь из 2-х источников- юридических лиц нерезидентов из-за рубежа перевод на личный счет в банк и от родственников.

Деньги идут на развитие бизнеса жены т.е. ИП.

Надо ли мужу эти деньги декларировать или как-то их легализовать что бы не было претензий ни от каких либо уполномеченных органов ?

Надо ли между ними заключать какие-либо договора типа между ФЛ?

Что в таких случаях надо делать или где можно получить подробную консультацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день

Ситуация такова.

Есть муж и жена. Она ИП . На мужа / он иностранец/ поступает финансовая помощь из 2-х источников- юридических лиц нерезидентов из-за рубежа перевод на личный счет в банк и от родственников.

Деньги идут на развитие бизнеса жены т.е. ИП.

Надо ли мужу эти деньги декларировать или как-то их легализовать что бы не было претензий ни от каких либо уполномеченных органов ?

Надо ли между ними заключать какие-либо договора типа между ФЛ?

Что в таких случаях надо делать или где можно получить подробную консультацию?

ИП несет ответственность всем свои имуществом, так как они супруги половина их общего имущества принадлежит жене-ИП,

думаю нужно заключать договор врем. фин. помощи (беспроцентного займа) между мужем и "зарубежными спонсорами", где указать что данная фин.помощь временная, её необходимо вернуть.

если ход мыслей не правильный поправьте меня :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП несет ответственность всем свои имуществом, так как они супруги половина их общего имущества принадлежит жене-ИП,

думаю нужно заключать договор врем. фин. помощи (беспроцентного займа) между мужем и "зарубежными спонсорами", где указать что данная фин.помощь временная, её необходимо вернуть.

если ход мыслей не правильный поправьте меня :ahez:

Все имущество в РК записано на ИП , у мужа нет ничего.в РК.

Это поступившие деньги мужу считать , что ИП принадлежит половина ?

Тогда и договор не нужен ,верно ?

Юридическое лицо может пересылать деньги как его личные от участия в том зарубежном ЮЛ ? Типа дивиденды?

Или отправлять как за услуги.

Там он организует, что они уже обложены по тамошним законам.

В Казахстане к такой пересылке денег могут возникнуть претензии. И надо ли отчитываться и как эти поступления выглядят с т.зр. ЗК РК и НК РК?

И второй вариант - близкие родственники пересылают деньги . Какой здесь вариант договора.

Поступления есть из 2 источников.

Возрат денег по срокам, если составят договор в РК, НацБанк будет контролировать?

Возвращать пока не планирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю нужно заключать договор врем. фин. помощи (беспроцентного займа) между мужем и "зарубежными спонсорами", где указать что данная фин.помощь временная, её необходимо вернуть.

если ход мыслей не правильный поправьте меня :angryfire:

У меня вопрос (похожая ситуация): деньги по врем фин помощи могут быть весены заемодателем (физ лицо - нерезидент) наличными деньгами в кассу заемщика (юр.лица-резидента) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос (похожая ситуация): деньги по врем фин помощи могут быть весены заемодателем (физ лицо - нерезидент) наличными деньгами в кассу заемщика (юр.лица-резидента) ???

Не совсем похожая. У нас матпомощь из-за бугра. И возвращать и не планируется. Но помощь другому физику и тоже забугорному. Они по их законодательству и в ихней стране должны разбраться. Казахстан вроде не при делах.

Тем много пересмотрела. Говорят ,что безвозмездно и возвратно можно. Без интереса совсем от вложений.

Но если нерезидент на территории РК , то он должен подложиться основаниями ,где деньги на инвестиции взял. Налоговые органы интересует факт очищены или нет . И будет порядок.

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования