Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В суд на 7 летнюю девочку


Рекомендуемые сообщения

Четыре страницы эмоций (вполне, впрочем справедливых), и почти ноль информации, касающейся раздела.

страниц то 3

и эмоции в таком вопросе конечно хватает но при чем тут подвал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Четыре страницы эмоций (вполне, впрочем справедливых), и почти ноль информации, касающейся раздела.

страниц то 3

и эмоции в таком вопросе конечно хватает но при чем тут подвал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать банку, как не требовать денег. Вы бы сами вложились бы в добрюсенький банк, который направо и налево долги клиентам прощает? А если бы это было 500 000 000 долл.США? Банк оперирует деньгами вкладчиков, привлеченнымиденьгами. Он же их беречь должен и приумножать. Банк не может быть добрюсеньким

Четыре страницы эмоций (вполне, впрочем справедливых), и почти ноль информации, касающейся раздела.

Может тему в подвал спустить?

Почему же в подвал?

Давайте поработаем маленько:

(1) В обсуждаемом случае

(2) Касательно всей правоприменительной практики БВУ в РК.

Узко-частный пример.

БВУ (совершенно недавно) предлагали потребительские кредиты "без залога, без подтверждения доходов".

Как Вы думаете, коллеги, (или как Вам известно), - насколько массовое (или по крайней мере широко распространенное) заключение подобных договоров займа, соответствовало ратифицированной РК аж в 1994 году Конвенции о правах ребенка?

Вопрос общий, но как минимум уточню, - в практике заключения подобного рода КД (банки, - любые), - органы опеки и попечителства хоть как-то "рядом стояли"!?

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще интересный случай с кредитами и смертью кредитора....

Умерла мама, который тоже кредитор банка....была страховка на жизнь....

Страховая компания выплатила деньги банка, признав этот случай страховым случаем....и теперь страховая фирма подает иск на наследницу оплатить страховой компании сумму кредита, взыскивая деньги как с виновной... :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

А может кто - нибудь решение выложит? :ahez:

А может какими то дельными советами из судебной практики поделиться? :ahez:

А может обломать все "Народнику"? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОПЕЦ: МАТЬ В НАСЛЕДСТВО ОСТАВИЛА ДОЧЕРИ ДОЛГ!

А что такого? бремя собственности обязывает и все дела. Девочка вырастет и будет нашим коллегой (или как минимум, клиентом).

З.ы."злой анекдот" в тему (может и не совсем):

старый помирает. призывает троих сыновей к смертному одру.

дети мои, как помру - отрежте мой пениС. высушите, разрежьте на три равные части. на веровочки, и вместо крестика на шею повесте. А зачем это тятя? А чтобы добрые люди не сказали, чтоя вам НИХЕРА не оставил!!!

МОРАЛИСТОВ ПРОШУ НЕ ШКНИТЬ! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще интересный случай с кредитами и смертью кредитора....

Умерла мама, который тоже кредитор банка....была страховка на жизнь....

Страховая компания выплатила деньги банка, признав этот случай страховым случаем....и теперь страховая фирма подает иск на наследницу оплатить страховой компании сумму кредита, взыскивая деньги как с виновной... :ahez:

ага - ага, я тоже знаю такую страховую компанию, они по той же схеме, что и банк действуют, через права наследования, тока про них в газетах не пишуть, хотя насколько я знаю, они эту практику ведут уже примерно год. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, я думаю в банковской практике это уже не первый прецендент. Бывали подобные случаи. Просто они подобной огласке не придавались. Я сам слышал парочку подобных, однако позже они были обжалованы со стороны прокуратуры. И банку пришлось простить долг. Но были и таки случаи что оставляли без изменений. И маленьким детишкам приходилось разгр###### долги родителей, которые вместе погибли в автокатастрофе.

Но прощать долг банком ведь тоже не правильно, банк ведь не благотворительная организация какая-нибудь, существуют опредленные нормы защищающие как заемщиков, так и банки. Банк вправе ими воспользоваться.

Я думаю в данном случае окончательная точка еще не поставлена. Конечно девочку жалко. А представьте если бы у матери был депозит. Тут наверно уже было бы жалко Банк. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Я думаю в данном случае окончательная точка еще не поставлена. Конечно девочку жалко. А представьте если бы у матери был депозит. Тут наверно уже было бы жалко Банк. :angryfire:

Но высшая ценность для государства по Конституции пока еще ЧЕЛОВЕК :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но высшая ценность для государства по Конституции пока еще ЧЕЛОВЕК :angryfire:

Согласен. Но как говорится "Закон суров - но это закон"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страниц то 3

и эмоции в таком вопросе конечно хватает но при чем тут подвал?

Четыре страницы

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30183634

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прости их, Господи, ибо они не ведают, что творят.

Совсем ничего святого не осталось

Была у на в банке тоже одна печалная история. Скорее, ОДНА ИЗ печальных историй.

Брал у нас молодой человек не очень большую сумму - около 5 тыщ долларов, точно не помню - по программе автокредитования и под залог этого самого авто.

Разбился. Но не насмерть. Авто вдребезги, оценочная стоимость нулевая, восстановлению не подлежит.

Со страховкой что было - не помню. Врать не буду. Может частично что-то закрыл банк за счет страховки...

У парня осталась мать, на долю которой выпало испытание видеть страдания сына.

Больше никого.

СБшники и проблемщики бумаги собрали, передали их юристам для подачи в суд искового заявления.

Подробнестей и обстоятельста раскрывать не буду, скажу только, что это было 100% выигрышное для банка дело.

А идти в суд нужно было моему супругу, как представителю Банка.

Мы с ним тогда поплевались, конечно, не поскупились в выражениях в адрес банка, но... работу выполнять надо, и он пошел в суд...

На суд заемщик не пришел. Пришла его мама.

Оказалось, что сын стал инвалидом, навсегда прикован к постели.

Что сама она тоже инвалид. Работала где-то уборщицей, получая (это года три назад было) 11 тысяч тенге.

Супруг рассказывает: "Она сидит в суде, уже даже не плачет, несчастная такая... И говорит: "Я не отказываюсь этот долг отдавать. Только вы мне срок продлите. Я быстро не смогу отдать. Я могу в месяц вам только 6 000 тенге отдавать. Мне же сына еще кормить и лечить надо...."

Он мне это рассказывает, а у самого, чувствую, комок к горлу подкатывает....

Вот так вот бывает

Но в этом случае все хорошо закончилось. В то время работала в банке директором филиала прекрасная умная женщина, у которой были не планы филиала в голове и доллары в глазах, а были разум и сердце.

Банк отозвал свой иск и простил долг.

Но такие случаи в практике банка далеко не часты. Это правда.

А СБ-шникам, между прочим, нужно информацию полнее собирать и до сведения руководства доводить. Еще до того, как будет принято решение передавать дело юристам и в суд топать. Правду надо расказывать. А не выдавать инфо частями и не скрывать существенных моментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, а нашу страничку есть много ссылок со многих сайтов, где люди ждут от нас какогото ответа чисто юридического, может каждый набросает что может именно юрсторону вопроса, с возможным решением в пользу девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

А может кто - нибудь решение выложит? :angryfire:

А может какими то дельными советами из судебной практики поделиться? :dont:

А может обломать все "Народнику"? :dont:

Да что то ранее я тоже пытался это сделать г-жа Нысанбаева! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но как говорится "Закон суров - но это закон"

Да, Вы правы. Закон.

и все мы равны перед ЗАКОНОМ.

Но там, где есть ЗАКОН, там не всегда есть место другим ценностям, в том числе СПРАВЕДЛИВОСТИ и МОРАЛИ.

Да, суд вынесет решение по ЗАКОНУ. Но это не означает, что он вынесет его ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ или исходя из норм МОРАЛИ.

Как-то по телеку сериал показывали, если не ошибаюсь "Ваша честь" назывался. Главная героиня - женщина судья.

Был такой эпизод: Молодой врач скорой помощи приезжает по вызову. Плохо ребенку. Наглотался каких-то бабулькиных таблеток. Бабушка - сердечница, инфарктница. Дома только бабулька, матери нет. Врач понимает, что пацана не спасет, нужна срочная госпитализация, счет пошел на секунды. Спрашивает бабку, поедет ли она. Бабка отвечает, что и сама не поедет, и мальчика без матери не отпустит никуда.

Врач отправляет бабку за теплой водой, сам в это время ребенка в скорую - и в больницу. Врач в больнице, извиняясь перед врачом скорой, говорит, что поскольку ребенок поступил без взрослых и без ментов, то он вынужден сообщить об этом ментам.

Ребенка не спасают. Мать и бабка подают в суд на врача скорой помощи. Обвиняют его в похищении, что он как-то не так оказывал помощь ребенку....

Мед. экспертиза подтверждает, что действия врача скорой были самые что ни есть правильные, и ждать было нельзя.

НО ОН НАРУШИЛ ЗАКОН. Он должен был либо дождаться мать, либо вызвать ментов.

А времени на это у него не было. ОН НАРУШИЛ ЗАКОН.

Судья у него спросила, были ли в его практике еще такие случаи. Он сказал: "Да, были. Но обычно все заканчивалось хорошо, и ребенка спасали".

Как вы думаете, подали ли бы мать с бабулькой в суд на врача, если бы ребенок выжил?

Судья дала врачу скорой год или два условно (не помню точно).

У у талантливого врача и хорошего человека судимость и конец карьере.

Она бежала по улице и рыдала.

Она вынесла решение ПО ЗАКОНУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, а может быть на форуме есть представители (юристы) Народного банка. Они ведь частые посетители на нашем форуме. Давайте выслушаем подробности этого дела. Возможно это "утку" такую закинули, дабы очернить этот банк. А мы с вами тут сидим обсуждаем, спорим, ругаемся, люди от нас ждут нашего мнения.

Конечно согласен, что такой прецендент возможен и нам многим нужно знать как в даннном случае действовать. Но применять шаблоны, основаться на преценденты я думаю не совсем правильно. Поэтому хотелось бы узнать детали данного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, а нашу страничку есть много ссылок со многих сайтов, где люди ждут от нас какогото ответа чисто юридического, может каждый набросает что может именно юрсторону вопроса, с возможным решением в пользу девочки.

без документов вообще трудно было бы делать проекты каких-либо решений.

Но думаю, что в этом случае решения в пользу девочки быть не может.

Здесь закон на стороне банка.

Здесь нужно только к совести взывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без документов вообще трудно было бы делать проекты каких-либо решений.

Но думаю, что в этом случае решения в пользу девочки быть не может.

Здесь закон на стороне банка.

Здесь нужно только к совести взывать

:angryfire: Согласен с Вами полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все правильно, к сожалению

:angryfire: согласна, думаю просто тут зависит все от кредитной политики банка, я точно знаю банк, который закрывает кредиты по умершим (не буду называть, не хочу делать кому то рекламу или антирекламу), но в данном случае статья регламентирует право кредитора взыскать по долгам при наследовании, а дальше уже сам кредитор (а в данном случае банки) определяют свою политуку, либо взыскивать либо закрывать.

Изменено пользователем bonny
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования