Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рыбалка


Рекомендуемые сообщения

когда жил в Q100нае, частенько с кентом ездили промышлять на тобол, уй, аят, убаган, чистое.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 301
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

...

у нас сейчас хорошо клюет окунь.

...

на хищника всегда интересно охотиться (рыбачить хищника все равно что охотиться на него).

...

Ночью можно поймать трофейного леща (1.5-2 кг.) и еще кой-кого.

...

лапти по 1,5-2 кг - это добрые "пацаны".

а кое-кто - енто хто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба-на..

Ну у нас в Ламате, скажу я Вам, есть конечно места. Обычно это водохранилище Капчагай,река Или, Каскеленка, ТОС. Кто-то, чтобы наверняка, на Балхаш, едет. Есть в округе много озер, прудов как частных так и безрыбных. Раньше рыбы было больше. Прикармливать было не обязательно. Сейчас сплошные сети.

Сазан, судак, жерех, лещ, подлещик, уклейка, осман, маринка, толстолоб, сом, вобла т.д. ну в общем есть почти вся рыба. Вот тока щуки кажись нет, ну и естессно, осетровых (правда говорят шипа на Или нет-нет ловят).

Рыбалка для меня больше чем хобби. Релакс полнейший. В последние годы перешёл на фидер и скользящий поплавок (про закиды и спиннинг молчу это само собой).

Сейчас любители таскают окушат на Сорбулаке для домашних кошек. Кошек не люблю и Сорбулак тоже)).

Всё никак на деревяшку не получается съездить, вот там вроде совершенно разная рыба водится. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если про хобби по сезонам, то мне в Кызылорде зимой в основном нравится охота. Фазанов и зайцев немеряно. И для этого особо далеко ехать не надо.

Не профи, но точно знаю: рыбалка на нашей Сыр-Дарье и каналах всегда добрая. Помнится осенью меня товарищи забрали на рыбалку, когда закрыли оросительный канал. За ночь на спиннинг наловили столько всякой рыбы, просто жесть. С тех пор всегда езжу с ребятами, ну как повар в основном, дастархан у меня получается уж больно хорошо. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Сырдарья хорошая и широкая река, там должна быть большая рыба.

А что в других регионах юристы не рыбачат?

Вы уж отпишитесь, в командировку чтобы знать куда с собой снасти брать)).

ЗЫ: А ночью клёв действительно лучше бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю Урал-Батюшка в рекламе не нуждается. Никогда проблемы с рыбой не было. Только вот морозы у нас сейчас, лёд до метра толщиной, гибнет рыба...

post-1514-1265593350_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь_777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кое-кто - енто хто?

налим-батюшка, "единственный пресноводный представитель семейства тресковых", как часто его называют в рыболовной литературе.

Есть еще ценители ловли рипуса - тоже ночью с подсветкой только на Верхне-Тобольском водохранилище. Тож надо попробовать. Теорию этой ловли знаю детально, осталось получить практический опыт.

Оба-на..

Сазан, судак, жерех, лещ, подлещик, уклейка, осман, маринка, толстолоб, сом, вобла т.д. ну в общем есть почти вся рыба. Вот тока щуки кажись нет, ну и естессно, осетровых (правда говорят шипа на Или нет-нет ловят).

Рыбалка для меня больше чем хобби. Релакс полнейший. В последние годы перешёл на фидер и скользящий поплавок (про закиды и спиннинг молчу это само собой).

Сейчас любители таскают окушат на Сорбулаке для домашних кошек. Кошек не люблю и Сорбулак тоже)).

Всё никак на деревяшку не получается съездить, вот там вроде совершенно разная рыба водится. :biggrin:

у вас осетровые - оооо! - на что хоть ловят и как?

щука у нас - завсегдатай водоемов; в нижнем течении Тобола - есть судак (доходит до Кустаная, но сам не ловил). Сомы есть - но представлены мелкой их разновидностью - канальным сомиком, которого ловят с нашего берега Троицкой ГРЭС. Сиговых представляют сам сиг, а также упомянутый здесь рипус и пелядь (последняя - вовсе не ругательство, для тех кто не знает, а очень вкусная жирная рыба около полукилограмма весом).

Сейчас у нас ежегодный разгар общей рыбачьей активности - на местных испарительно-накопительных сооружениях системы городской (Кустанайской) водоочистки - Вонючка или Чистые пруды, как их называют в народе. Я пока еще не ездил, но авторитетные источники утверждают, что за световой день при сбалансированной снасти в нужных местах в пасмурную погоду люди ловят до 30 кг окуня от 100 до 500-600 грамм. В погожий денек на льду этого водоема может собраться до 1000 машин. Дискуссии на страницах местной печати о вреде вылавливаемой из данного водоема рыбы каждый решает для себя сам - кто-то смело употребляет ее в пищу или скрамливает домашним животным (летальных исходов на моей памяти не зафиксировано), кто-то продает, а кто-то покупает и перерабытывает (вялит, коптит), а затем - обеспечивает местные пивные точки. Так что, если слово "Вонючка" - вас смущает, не покупайте в Кустанае к пиву окуня, скорее всего он оттуда.

Также зимой у нас ловят на озерах Аксуат, Коскуль, им. Абая преогромного и превкусного карася (причем ближе к весне - тоже ночью), и массу других замечательных рыб.

Кроме того, на Кустанайщине (по крайней мере в рыболовных источниках ничего похожего не встречал) изобретен, не побоюсь этого гордого слова - очень интересный элемент снасти для ловли щуки со льда на жерлицы. Называется этот элемент -- "крюк" или "серп". Если вы о нем где--то раньше слышали или видели, сообщите, либо оставьте меня в счастливом неведении относительно обладателя пальмы первенства этого изобретения рыбацкой мысли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну ловят их наверное случайно, на нарезку или малька, я так полагаю.

Репус мне нравится валяный, в Щучинске покупал- объеденье! Карасей у нас тоже хватает, костлявый как и лещ.

Сома я не люблю, поскольку падальщик.

А вот сазанье блюдо- коктал, грамотно приготовленный, это тема.

Сейчас у нас ежегодный разгар общей рыбачьей активности - на местных испарительно-накопительных сооружениях системы городской (Кустанайской) водоочистки

У нас тоже на таком же "чудном" водоеме там сейчас дергают окушат, написал выше.

Что интересно, в Алматинской области щука то ли прижиться не может, то ли еще чего, но факт что ее нет.

Называется этот элемент -- "крюк" или "серп".
Вы имеете в виду флажки?

f3ee58bb9bf9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ездил в воскресенье на рыбалку, постояли на речке пару часиков, нифига нет. Года два назад на "Урале" рыбы на много больше было. Думаю надо ехать ближе к устью, правда там запретка (заповедник), но клев отличный, можно даже на вилку ловить судака, жереха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поверю чтобы на Урале за пару часов "и ничего нет", даже поклевки?

Согласен, видимо устье как не чистили, так и не чистят. Рыбы проходит мало. Да и сетями перегородили там наверное.

Одно знаю точно - самая вкусная вобла (астраханский подвид) именно атырауская.

Раньше и давно, на авангардском пляжу, что возле Сутягинского сада, вытаскали таких сомов. :biggrin: По утрам головы отрезанных громаднейшмх сомов лежали на пляжу и пугали детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то поехали на какую-то "яму" (у рыбаков свои термины), и там оказываццо залегло молодое потомство сомиков. Столько наловили их!

Так мы всех своих друзей корейцев снабдили продуктом для ХЕ. Потом целую следующую неделю от друга к другу ходили в гости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поверю чтобы на Урале за пару часов "и ничего нет", даже поклевки?

Согласен, видимо устье как не чистили, так и не чистят. Рыбы проходит мало. Да и сетями перегородили там наверное.

Одно знаю точно - самая вкусная вобла (астраханский подвид) именно атырауская.

Раньше и давно, на авангардском пляжу, что возле Сутягинского сада, вытаскали таких сомов. :biggrin: По утрам головы отрезанных громаднейшмх сомов лежали на пляжу и пугали детей.

я и сам не верил пока не съездил, устье не прочистили вот и нет рыбы... воблу ждем полюбому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста, поплавочная удочка женщине очень подходит, легка и неприхотлива в использовании.

Очень умиротворяет, классика жанра.

Но некоторые раболовы соблюдают неписаные правила, по которым женщина на рыбалке и рыба привезенная на рыбалку (консервы и пр.) с собой- к отсутствию клёва. :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээх, как-то поехали с другом на яму и такого кайфа добыли(у наркоманов тоже свои термины) :biggrin:

Люблю выезды, ловить рыбку плохо умею, но очень хочу научиться и по весне всю снарягу куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээх, как-то поехали с другом на яму и такого кайфа добыли(у наркоманов тоже свои термины) :biggrin:

Люблю выезды, ловить рыбку плохо умею, но очень хочу научиться и по весне всю снарягу куплю.

Приезжайте в Кызылорду, будут Вам выезды, "ямы", рыбалка и прочий кайф :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну или Вы к нам в Ламату :biggrin:

Тоже планирую обновить к весне орудия лова и всякие примочки.

будучи в рыболовном магазине начинаю понимать женский шопоголизм :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имеете в виду флажки?

f3ee58bb9bf9.jpg

нет. это - особый вид крючка, изогнутый в форме вешалки , на котором живец (даже снулый), всегда находится в вертикальном положении. Позже выложу фото. Рассказывают, что в даже в Канаде местные рыболовы были немало удивлены и даже в какой-то степени посрамлены нашим бывшим земляком, соорудившим на досуге знакомые ему "серпы" и опробовавшим их на местной рыбалке.

Лично я стараюсь не упускать возможности выезда или (на крайний случай) выхода на лов.

К слову, рыбацкий афоризм: плохо что сегодня не клюет, но зато какая!!!!

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 февраля 2010 года. В Рудном утром -35, но зато полное отсутствие ветра. Я в пути на Каратомарское водохранилище. В 08.30 на водоеме кроме меня - никого. Белое безмолвие. Бурюсь на 9-ти метрах, ставлю палатку, прикармливаю замороженными кубиками (состав - рубленный червь, отруби, манка, песок и т.д.). В руках у меня удочка, оборудованная поплавком. Леска 0.098 мм, крючковая оснастка. Насадка - дождевой червь домашнего разведения. Спустя час - первая поклевка. Подлещик грамм на 200. Начало положено и настроение улучшается. Мороз мне не страшен. Доставляют проблемы 9 метров лески, которая имеет обыкновение путаться, но на мотовильце намотано около 30 м и потому я не парюсь. К 13 часам на леске 4 узла а на дне палатки присутствуют 10 подлецов. Ни один из них не превышает 200 грамм, но и меньше 100 - тоже нету. В обед клев стихает и я иду на мелководье. С третьей лунки с 2.5 метров выхватываю один за другим 15 окушков. Я не один, вдали темнеет палатка. Подхожу - местный, работает на насосной станции, рыбачит здесь постоянно, на 9-ти метрах ловит подлещика. Сегодня, по его словам клюет плохо, но 1.5 кг вроде есть. Размер рыбы - как и у меня. Возвращаюсь в свою палатку, проверяю наживку и заодно снимаю севших на оба крючка чебачков. До 6-ти вечера ловлю подлещика. 4 схода. 2 из них - над лункой, 2 - в лунке. Все четыре раза нырял рукой в лунку почти по локоть. Ни разу не был вознагражден за купание. Скользкий этот подлец. Итог дня - 2 кг. подлеца, окушки и чебачки. В глаза двум нашим кошкам могу смотреть смело. А подлецов можно и завялить, с пивом (рудненским!) - очхорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Игорь Юрьевич, информации о запрете в текущем году не было по рыбной ловле? А то кто как говорит, нет определенности, то ли с 5, то ли с 10 апреля?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 12 августа 2009 года № 454 «О введении ограничений и запретов на пользование рыбными ресурсами и другими водными животными»

Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 20 августа 2009 года под № 5756

По идее теперь считается, что сроки в нем и есть, пока не изменят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Спасибо Игорь Юрьевич, я чувствовал что надо, надо рвать когти с города. :biggrin:

Приветствую. Куда-нибудь уже ездили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3-4 апреля на ТОС, на Топарке поймать ничего не удалось, просидел порядке часа, в районе Кунаевского блеснили минут 20, тоже безрезультатно.

Зато поохотились от души. Самое интересное, после того как отстреляли все патроны и выдвинулись домой в одном месте на озере увидели стока немерянно уток :biggrin: , а патронов нет, пришлось стрелять пальцем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3-4 апреля на ТОС, на Топарке поймать ничего не удалось, просидел порядке часа, в районе Кунаевского блеснили минут 20, тоже безрезультатно.

Зато поохотились от души. Самое интересное, после того как отстреляли все патроны и выдвинулись домой в одном месте на озере увидели стока немерянно уток :biggrin: , а патронов нет, пришлось стрелять пальцем).

Страно рыба вроде голодной должна быть!?

Вот думаю тоже куда-нить забраться подальше от прелестей цивилизации)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования