Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Займ и вексель


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Подскажите пожалуйста, возможно ли прекратить договор займа

1. отступным (в качестве отступного передать заимодавцу вексель), или

2. зачетом встречного денежного обязательства?

Можно ли вексель передать по договору купли-продаже?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вексель передается путем оформления индоссамента, т.е. путем цессии (уступки права требования).

imho, можно заключить возмездный договор цессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый Александр,

Спасибо за ответ.

Но меня больше интересут вексель как средство погасить займ.

В п. 2 ст. 722 ГК РК есть жесткое требования относительно возврата предмета займа.

И мен не совсем понятно можно ли погасить займ векселем, выписанным третьим лицом? будит ли при этом займ считаться погашенным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Митрич:

Но меня больше интересут вексель как средство погасить займ.

В п. 2 ст. 722 ГК РК есть жесткое требования относительно возврата предмета займа.

И мен не совсем понятно можно ли погасить займ векселем, выписанным третьим лицом? будит ли при этом займ считаться погашенным?

ст.722 не устанавливает ограничений/запретов по прекращению обязательства заемщика на общих условиях, определенных для прекращения обязательства. В т.ч. нет запрета ни на отступное, ни на зачет встречного требования.

поищите на этом форуме - вопрос об использовании векселя как отступного уже рассматривался.

мне представляется, что с учетом особенностей векселя (вексель трудно назвать вещью, он не является ценной бумагой, imho не должен быть предметом купли-продажи в чистом виде) разделение сделок (займ и возмездная цессия) и последующий зачет требований - более "чистый" путь погашения обязательства векселем.

[ 26 Апрель 2002: Сообщение отредактировано: Александр Чашкин ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр,

Хотел немного уточнить, если я правильно понял, вексель хоть и выражает ничем не обусловленное обязательство, но тем не менее он является средством платежа и выдается при расчетах по договору поставки.

В данном случае при цессии происходит устапка права требования вытекающего из вексельного правоотношения, а не договора поставки, я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Митрич:

В данном случае при цессии происходит устапка права требования вытекающего из вексельного правоотношения, а не договора поставки, я прав?

Да, полагаю.

Вы же сами написали: "вескель - ничем не обусловленное обязательство"...

так причем здесь договор поставки?

есть только право требования векселедержателя к плательщику по векселю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр,

огромное спасибо за то что помогли немного разобраться в вопросе.

Если вас не затруднит один мальнький вопрос: уступка права требования облагается НДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - Митрич:

Если вас не затруднит один мальнький вопрос: уступка права требования облагается НДС?

насколько я понимаю, уступка существующего права требования, как таковая, не является реализацией товаров (работ, услуг), поэтому, полагаю, цессия не попадает в облагаемый НДС оборот... надеюсь, что так, хотя глубоко вопрос этот не изучал :biggrin3:

операции с векселями, безусловно, являются оборотом освобожденным от НДС, как финансовые услуги, согласно ст.227 НК РК (см.п.1 и пп.4) п.2 ст 227).

[ 29 Апрель 2002: Сообщение отредактировано: Александр Чашкин ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Автор - Alexei_Jalnin:

2 Чашкин

Цессия и индоссамент две разные вещи.

Не стоит их отождествлять.

To: Alexei_Jalnin

это Вы к чему мне сообщили? :biggrin3:

к тому, что права по векселю не передаются путем цессии?

или к тому, что цессия прав по векселю (или передача векселя) осуществляется не путем оформления индоссамента?

честное слово, я не понял Вашу мысль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования