Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос на засыпку


Рекомендуемые сообщения

Является ли аренда (найм) услугами?

Вопрос возник в свете действия з-на О гос.закупках.

Свое мнение не излагаю, т.к. мне интересно насколько ответ очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - de_sert:

Является ли аренда (найм) услугами?

Вопрос возник в свете действия з-на О гос.закупках.

Свое мнение не излагаю, т.к. мне интересно насколько ответ очевиден.

Полагаю, что нет, поскольку imho, услуги предполагают в своем предмете какие-то юридические и фактические действия, связанные с непосредственным исполнением услуг лицом, которое их оказывает, чего нет в имущественном найме umnik.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже любопытно.

Только сначала первое все-таки докажите более основательно. А то у меня примерно такой же подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - de_sert:

Очень даже любопытно.

Только сначала первое все-таки докажите более основательно. А то у меня примерно такой же подход.

Конкретную ситуацию опишите - чтобы более предметно можно было базарить :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что предоставление имущества в аренду это услуга

смотрите налоговый кодекс

там все ясно

по-моему, деление на товары и услуги важно лишь в связи с налогообложением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, нет, в налоги не надо, я же говорю в разрезе закона о госзакупках.

По з-ну по госзакуп попадеют приобретение товара (работ, услуг). Отсюда и вопрос umnik.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем вам не нравится налоговое право,

аналогия закона допускается

мне нравится определение в старом Заоне О налогах:

услуга - деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности;

действительно предоставление имущества в найм в своем роде не имеет материального выражения, после окончания аренды (окончания предоставления услуги), у нанимателя не остается ничего, в отличии от поставки, мены, дарения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговое право в данном случае мне "не нравится" потому что оно имеет свой понятийный аппарат даже близко не "стоЯщий" с гражданско-правовым. Это две непересекающиеся области, и в данном случае аналогия не уместна. umnik.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - de_sert:

Налоговое право в данном случае мне "не нравится" потому что оно имеет свой понятийный аппарат даже близко не "стоЯщий" с гражданско-правовым. Это две непересекающиеся области, и в данном случае аналогия не уместна. umnik.gif

Ну определенно говорить, что закон о госзакупках - это гражданское право, конечно тоже не следует, как ни крути, а властное подчинение одной стороны другой все-таки присутствует, но коррелировать umnik.gif налоговый кодекс и закон о госзакупках по понятиям не верно :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поконкретней пожалуйста, о каком подчинении идет речь и почему этот з-н не относится к гражданскому праву? А как насчет валютного регулирования, лицензироваия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

солидарен с Аскаром

гос закупки - это ближе к административному праву

валютное - к финансовому

лицензирование - также административка

но определение услуги всеже очевидно

просто и понятно

что вы думаете передача вещных прав на имущество, за исключением прав собственности, хоз. вед., опер. упр. это ТОВАР?

а частный случай аренды - прокат - тоже ТОВАР?

Не срамитесь господа :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - de_sert:

Поконкретней пожалуйста, о каком подчинении идет речь и почему этот з-н не относится к гражданскому праву? А как насчет валютного регулирования, лицензироваия?

А вот возьмем конкретный пример. Договор о государственных закупках товаров. Что-либо изменить там невозможно!!! А если подписался под конкурсом по госзакупкам - будь добр соблюдай все указания от организатора. Шаг вправо, шаг влево - нарушение, влекущее за собой удержание обеспечения заявки (договора). Не просматривается ли односторонней подчиненности? Т.е. изначально, после изучения конкурсной документации потенциальный поставщик соглашается на то, что будет во всем подчиняться инструкции, разработанной государством. Госудрство сказало: будет так и все тут! Обсуждению не подлежит! zdesyabil.gif

PS Тот, кто учавствовал хоть раз в процессе госзакупок до самого исполнения договора о госзакупках поймет о чем идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - de_sert:

Является ли аренда (найм) услугами?

Вопрос возник в свете действия з-на О гос.закупках.

Свое мнение не излагаю, т.к. мне интересно насколько ответ очевиден.

Может лучше обратиться с запросом в Агентство по госзакупкам - дабы "не срамиться" (с) Kazbek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданское законодательство тоже "регламентирует" и "регулирует" однако ни о какой подчиненности никто не говорит?! :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - de_sert:

Гражданское законодательство тоже "регламентирует" и "регулирует" однако ни о какой подчиненности никто не говорит?! :biggrin3:

Вот именно, что регламентирует и регулирует. А вот государство-покупатель - говорит!!! И все: баста zdesyabil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако спорить не считаю нужным, здесь не учебное заведение, это основы и такие вещи надо бы знать. Рекомендую перечитать учебники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор - de_sert:

Однако спорить не считаю нужным, здесь не учебное заведение, это основы и такие вещи надо бы знать. Рекомендую перечитать учебники.

Уместная рекомендация. Но вот проблема: читать не умею zdesyabil.gif

Да и потом, в учебниках - это все здорово написано, прям песнь акына, а вот в реалии! До сих пор не забуду как в конкурсе по госзакупкам заказчик в лице одного из министерств выкручивал руки, а вы говорите: это основы, учебники читай, типа неграмотный umnik.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аскар прав,

сомневаюсь в том, что он плохо помнит какого цвета были учебники (в своем большинстве синие)

запрос можно: 30 минут писанины, 50 тенге на конверт

и пусть работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Я и с судьями такими сталкивался, так что с них пример теперь брать что-ли?

Господа, так каково итоговое заключение? Является ли аренда имущества услугой или нет?

Я слышала про какое-то постановление Правительства РК, но не могу его найти, где якобы прописано, что аренда является услугой. :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, так каково итоговое заключение? Является ли аренда имущества услугой или нет?

Я слышала про какое-то постановление Правительства РК, но не могу его найти, где якобы прописано, что аренда является услугой. :bud:

Спор древний ,но однозначно можно сказать,что аренда является услугой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спор древний ,но однозначно можно сказать,что аренда является услугой.

Однако при этом никто обоснованно ответить не может.

Приходилось спорить по этому поводу с представителями гос. органов, но все было бесуспешно. Не потому что эти лица убедительно и доказательно обосновывали свою точку зрения, а просто потому они представители гос. органов.

Выскажу свое мнение. Для получения ответа на данный вопрос необходимо рукодводствоваться только гражданским законодательством, поскольку именно гражданским законодательством регулируются товарно-денежные и иные имущественные отношения (ст.1 ГК РК), к которым относятся отношения между арнедатором и арендодателем. ГК дает вполне понятные опеределения - что есть услуги и что есть аренда.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по задания заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. (ст.683 ГК РК).

По договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование. Согласно п.3 ст. 540 ГКРК к договорам имущественного найма также относятся договоры лизинга, проката, а также иные виды договоров, связанные с передачей имущества за плату во временное пользование.

Отсюда делаю вывод: поскольку договор аренды предусматривает передачу имущества за плату, он относится именно к договорам имущественного найма. Соответственно аренда не является услугой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжая ответ Romkin-а, надеюсь не ошибиться ...

Соответственно, аренда не является предметом гос.закупок, как и имущественный найм вообще!

Теперь бы доказать это КФК ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования