Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос на засыпку


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Валентина георгиевна_*

Продолжая ответ Romkin-а, надеюсь не ошибиться ...

Соответственно, аренда не является предметом гос.закупок, как и имущественный найм вообще!

Теперь бы доказать это КФК ...

Тогда чем является по вашему является аренда и какими документами кроме с-ф она должна закрываться и сопровождаться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Так согласно, наиболее распространенной классификации гражданского права, различают четыре группы договоров:

 договоры на передачу имущества;

 договоры на выполнение работ;

 договоры на оказание услуг;

 договоры, направленные на учреждение различных образований;

Относительно договора аренды

В настоящее время, согласно Гражданскому Кодексу Республики Казахстан (далее – ГК РК), вслед за основами Гражданского законодательства 1991 года, договор аренды является самостоятельным договором по передаче имущества.

По договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование. Продукция, плоды и иные доходы, полученные нанимателем в результате использования нанятого имущества, являются его собственностью, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

Относительно договора возмездного оказания услуг:

Так, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Для выделения собственно договора услуг как договорного типа используется признак, по которому предметом договора услуг считаются услуги, определяемые как деятельность, не имеющего вещественного результата .

Следовательно, ГК РК однозначно определяет договор аренды – самостоятельным видом гражданско-правового договора, по которому наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование. А договор возмездного оказания услуг – самостоятельным гражданско-правовым договором, по которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Ввиду того, что аренда не является по своей сути товаром, работой или услугой, целесообразным было бы заключение договора аренды без применения норм закона о ГЗ.

Однако по данному вопросу имеется разъяснение Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 4 марта 2010 года № 7-538-10, относящее аренду к услугам.

хотя мое мнение это не услуга, не товар и не работа, что является огромным упущением законодательства регулирующего сферу закупок.

но зная работу наших контролирующих органов, можно предположить, что указанное заключение будет взято иными ораганами за основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования