Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно!!!?


SERGIO

Как правильно!!!?  

2 голоса

  1. 1. Как правильно!!!?

    • "Согласно Указа...","Согласно статьи.."(родительный падеж)
      9
    • "Согласно Указу..." "Согласно статье..." (дательный падеж)
      16


Рекомендуемые сообщения

Не успеет.  Я же знаю, где у него кнопка.  

Еще не наступит жаркая южная ночь, и не успеют еще пивные пары впитаться в истомленные тяжкими заботами тела усталых юристов, и даже наступит еще тот момент, когда официантка, заботливо ласкаемая пристальным взглядом Владимира К., протянет лапку за урожаем окурков в пепельнице перед АдвоКотом, как уже горячо любимый в Восточном Казахстане Владимир К. будет кричать "Согласно УказУ-У-У-У", и вопль этот будет нестись над заснеженными вершинами Заилийского Алатау, и слабые отголоски будут слышны и над Каспийским морем, и эхо будет повторять его в горах Рудного Алтая...

:biggrin3: Как говорил товарищ Сухов, "Это вряд ли" :clap: No fate!!!  Головной процессор у меня надежно защищен!!!

Да, уж, АдвоКот...Как Вы можете так долго стоять на СВОЕМ? :clap: Ведь больно же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Истину внушаете, уважаемый Адвокот!

А у наших оппонентов, судя по всему, не осталось разумных аргументов в пользу своей теории. Вот и перешли они к агрессивно-вооруженно-наступательным действиям. По действующему Уголовному Кодексу им светит ... И не боятся же!

А то, что Шарикова в свои ряды зачислили, - это уж совсем!!!  :biggrin3: Вот и раскрыли себя.

"Разруха не в клозетах, а в головах...," - сказал бы известный булгаковский профессор. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:( И-э-эх, блин...Вот так и уходят в стан противника самые надежные гвардейцы... :biggrin3: А мы с Вовуном на Вас надеялись, Schekspir  :clap: Я понял, - Вы были один из тех 12-ти (против 8-ми на сей момент), кто проголосовал за мерзкое словосоченание "Согласно Указу..."

Да, Владимир К. мне друг но истина дороже, как говаривал один мой знакомый! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, голосование провисело на форуме достаточно долго, - следует подвести итоги. Попытаюсь это сделать с моей точки зрения, - если кто захочет что-либо добавить, или дальше подискутировать, - прошу высказываться, коллеги! :hi:

1. С некоторым перевесом голосование показало, что большинство из голосовавших считает необходимым все же писать и говорить "Согласно УказУ", то есть в дательном падеже; главный аргумент, - это правильно, поскольку так указано в учебниках, словарях, пособиях,  монографиях, то есть так трактуют правила и нормы русского языка. Позволю себе процитировать "бородатый" анекдот (надеюсь, Модератор не будет возражать, - тема открыта мной:):): "И шо вы, т-р-рищ солдат, двумямями или даже тремямями мнениями козыряете!? Единственно праильное мнение изложено в Уставе караульной службы!!!"

Что сказать, - видимо, с этим следует согласиться, чтобы избежать упреков в неграмотности; достаточно часто, коллеги, это может быть "дешевым", (то есть не связанным непосредственно с сутью профессионального спора) аргументом Ваших оппонентов :hi: Однако, согласиться можно по-разному...Я, например, видимо буду стараться следовать примеру уважаемого Schekspir-а, - писать и говорить "В соответствии с...", либо, вставлять между "Согласно" и "Указ", - "статья", "пункт" "норма", "положение", "правила"... :biggrin3:

2. 40%-в участников форума, проголосовавших за "Согласно УказА...", по сути дела, проголосовали так не в силу своей НЕГРАМОТНОСТИ! :clap: Отнюдь! :clap:

Уважаемая Margolis, Ваши достаточно резкие высказывания по поводу "повальной неграмотности ЮРИСТОВ", во-первых, не совсем корректны и не добавят Вам симпатий на ЮРИДИЧЕСКОМ форуме, и во-вторых, не имеют под собой достаточных оснований, поскольку вообще, - нет идеально грамотных людей. Даже если человек, в целом очень грамотно изъясняющийся, имеет в устной или письменной речи одну-две некоторые "шероховатости", - к примеру, "договорА..." вместо "договорЫ"  (во множественном числе в именительном падеже), - это не повод и не основание для обвинения этого человека в безграмотности.

К примеру, по поводу некоторых участниКотов форума, - отнюдь нельзя сказать, что человек неграмотный, но, - живет человек сутками в Интернете...Вот и изобилует его речь всякими там "Постингами", "Сабжами", ЗЗЫ, ЗЫЖ...А чтобы мыслю каку умну выразить, - эт нада в мелкософтвордовском словаре посмотреть, или  справочно-правовой компутерной системой попользоваться...:):):)

А в целом, профессионал, работающий с НПА, просто не имеет права быть безграмотным, - иначе у него просто не получится должным образом толковать закон, разбираясь в хитросплетениях и вывертах очень часто туманных и противоречащих друг другу норм. В особенности, в оч-ч-чень часто втречающихся "перлах" - "косяках" наших законодателей :clap:  :mad:  

3. Теперь, -  вернемся к понятию "языковое чутье". Язык постоянно развивается и изменяется, - факт объективный. И очень часто со временем коренным образом меняются его нормы и правила. Полагаю, с этим не будут спорить и филологи-профессионалы. Никто же не скажет сейчас "И сия пучина поглотила ЕЯ в один миг", - скажут и напишут "...поглотила ЕЁ..." Но меняется язык не одномоментно, а постепенно, - с изменением социума. Не бывает так, что одномоментно во все учебники и словари вносятся изменения "Писать и говорить следует не так, как раньше, а теперь вот так..." Просто, когда весь социум начинает писать и говорить не так, как написано в учебниках, - вот тогда и меняются правила в учебниках.

Так что, уважаемый Вовун, и все сторонники "Согласно УказА...", все, кого передёргивает от "Согласно УказУ..." :eek:  :mog: - нас все больше и больше с каждым годом и десятилетием, людей высокой языковой культуры, тонко ощущающих тенденции и направления развития языка....Мы просто опередили свое время...Потомки нас поймут :mad:  :hi:  :mad: и не забудут!!!!!

"Нет труда тяжелее, чем прокладывать дорогу"(С)Джек Лондон :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем спор. Грамотность определяется разумом, а не тем, что написано. Можно свои изречения писать с точки зрения философии без единых ошибок и к тому же быть в прямом смысле "балбесом". Вы знаете, когда изречения идут от души они естественно будут иметь какие то ошибки для шибко умных. Так что ребята кому нравится писать согласно Указа, пишите, мне лично это также лучше нравится, хотите по другому - пожалуйста.

:biggrin3:   :D  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... нет идеально грамотных людей. ...

"Вы просите песен - их есть у меня!"  (с) (Автор не вспоминается)

"А как же я?! Я же гораздо лучше собаки!" (с) Карлсон, К.Ж.Н.К.

Словом, имею удовольствие Вас, сударь, заверить, что, если и идеально грамотных нет, то я смею себя считать максимальным приближением к этому идеалу. :biggrin3:  :hi:

...отнюдь нельзя сказать, что человек неграмотный, но, - живет человек сутками в Интернете ...
- "Я не живу с утками. И с курами тоже не живу." (с) Н. Фоменко.

Причем, что характерно - следующий постулат:

... Вот и изобилует его речь всякими там "Постингами", "Сабжами", ЗЗЫ, ЗЫЖ...

- тоже прям-таки геббельсовская пропаганда, :clap: клеветнические измышления :mad: и происки врагов. :hi: Попрошу отметить, что слов "сабж" и "ЗЫЖ" от меня никто не слышал и не видел. :clap::hi:

ЗЫ: :eek: Margolis, не обращай внимания, он всегда, когда проигрывает, на себя важность напускает, ищет объективные причины и отговорки, включает менторский тон и галантно расшаркивается. :hi:  :p

ЗЗЫ: :mad::clap: Володя, будь проще, и люди к тебе потянутся (грязными и жадными руками...) (возможно, опять Н. Фоменко, а если и нет, то все равно - хорошо сказано.)   :mog::hi:  

PPPS Аделино, я теперь, адресуясь к Вас, подобно Владимира К., только "Согласно Указа" буду писать, хотя это мне гораздо ХУЖЕ нравится.  :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PPPS Аделино, я теперь, адресуясь к Вас, подобно Владимира К., только "Согласно Указа" буду писать, хотя это мне гораздо ХУЖЕ нравится.  :clap:

АдвоКот, нам многое что не нравится, главное обойти в жизни "острые углы". Споры ни к чему не приведут. Спорить надо тогда когда это требует время, и без разницы кто перед вами на пути, если не прав он должен отвечать за свои действия. А здесь.... Мы все умные  и каждый по своему. А также я думаю вы все неплохие ребята, каждый со своими амбициями и эмоциями. Будьте проще :clap:  :biggrin3:  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вы просите песен - их есть у меня!"  (с) (Автор не вспоминается)

Словом, имею удовольствие Вас, сударь, заверить, что, если и идеально грамотных нет, то я смею себя считать максимальным приближением к этому идеалу. :clap:  :mad:

ЗЫ: :hi: Margolis, не обращай внимания, он всегда, когда проигрывает, на себя важность напускает, ищет объективные причины и отговорки, включает менторский тон и галантно расшаркивается. :hi:  :p

ЗЗЫ: :mog::eek: Володя, будь проще, и люди к тебе потянутся (грязными и жадными руками...) (возможно, опять Н. Фоменко, а если и нет, то все равно - хорошо сказано.)   :hi: :hi:  

:hi: Во вредная ента кошачья порода! Завсегда хотят последний "мяв" за собой оставить...Ишшо и поглумиться :hi: Опять непроизвольно добрым словом начальник Главочистки Полиграф Полиграфович вспоминается... :biggrin3:

А СКРОМНЫЙ Вы АдвоКот, - аж деваться некуда!

Ну, во-первых, цитатку-то поправлю. "Вы ХОЧЕТЕ песен - их есть у меня!". Впервые озвучено в х\ф "Интервенция". Автор, - народ, точнее - Одесситы. (Господа Модераторы, куды смайл делся, который язык показывал!?)

Во-вторых, сударь ПРОИГРЫША нет, - есть достойное мыслящих интеллигентных людей :clap: согласие (с оговорками) с мнением оппонентов.

В третьих, что касается высказываний г-жи Марголис по поводу юристов, - резковаты все же... :mad: Я сам как-то, будучи в компании пьяных журналистов что-то начал "втирать" насчет "журналюг", "желтой прессы" и т.д. и т.п. Спасло меня тока то, что я быстро бегаю... :D

В четвертых, хоша я Вас, АдвоКот и уважаю, однако не ндравится мне ента новая мода на смену ориентации...Ну не прельщают меня Ваши объятья :mad: грязными и жадными руками. Избавьте, сударь!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может девизом форума подвесить на главной странице?! :biggrin3:

Мысль интересная, Игорь, что-то в этом есть! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний (возможно ...:biggrin3: ) мяв.

Не исключено, что народная еврейская фраза прозвучала у Бабеля... Или у Шолом Алейхема... В последний раз видел ее у В. Кунина, в книге "Иванов и Рабинович ..."

Про скромность - да-да-да!  Спасибо, что напомнил.  Я и правда, самый скромный тоже.

О проигрыше: все равно - проиграл-проиграл-проиграл!!! :clap: :P   И все было как я сказал - еще и пива не пили, а уже от западной до восточной границы, и от северной до южной - все могут видеть, как Владимир К. признал, что по правилам положено говорить "Согласно Указу"  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования