Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИТД с исполнит. оганом


Гость 097А

Рекомендуемые сообщения

Гость Гафуров Ернар

День добрый всем форумчанам!

У меня на сегодняшний день возникли кое-какие сомнения в следующем вопросе:

Дело в том, что у меня есть две компании в которых по различным основаниям необходимо перезаключить ИТД с Директором, а как считаете вы.

1. ОАО преобразовывается в ТОО. По ГК все правав и обязанности ОАО переходят по передаточному акту в ТОО. По закону О труде при реорганизации юр. лица трудовые отношения не прекращаются.

Единственное меняется орган, уполномоченный заключать ИТД с Президиентом ( в ОАО -это Председатель совета Директоров, а в ТОО - собственник организации).

2. В ТОО выкупается 100% доля участия, соответственно меняется собственник. Новый собственник должен перзаключить ИТД с Директором ТОО.

Я в принципе не считаю, что выше указанные основания достаточны для перезаключения ИТД.

Вот такие дела.

Что скажете друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар
А почему молчим люди, вопрос -то не такой сложный, просто мне нужны свежие мысли, а-то я засиделся уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

А с какой целью Вам перезаключать договора?

Можно просто доп соглашения ....

Ну Вот хоть кто-то откликнулся, спасибо Вигосс.

Но здесь я считаю вопрос в приницпе - зачем нужно менять документы - юр. лицо то осталось, не ликвидировалось, смениля только собственник ( в одном случае) и изменилась организационно-правовая форма ( во - втором случае), так ведь.

И потом как будет звучать доп:

Стороны согласились в изменении организационно-правовой формы.

ИЛИ

Стороны согласились в смене собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извини Ернар, не понял твою мысль

Но здесь я считаю вопрос в приницпе - зачем нужно менять документы - юр. лицо то осталось, не ликвидировалось, смениля только собственник ( в одном случае) и изменилась организационно-правовая форма ( во - втором случае), так ведь.

тем неменее полагаю если, трудовые отношения не прерываются по указанным Вами основаниям, то и перезаключать договора нет необходимости,

касательно моего предложения о доп соглашении, если изменилась праовая форма организации думаю будет юридически правильным в тексте договора изменит форму организации, а во втором случае не вижу необходимости перезаключать договор (при смене собственника)  :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Ернар я полагаю Вы имеете полное право перезаключить ИТД с руководством образованного ТОО. Наше законадательство в этом Вас не ограничивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

Ок, спасибо.

Но неужели это все, люди, где ваши мнения, почему вяло так, это же форум, приветствуются любые ответы, жду мыслей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

Привет всем! Ернар я полагаю Вы имеете полное право перезаключить ИТД с руководством образованного ТОО. Наше законадательство в этом Вас не ограничивает.

Извините Асель

Последнее сообщение отправил перед тем, как прочитал ваше сообщение.

Я понимаю, что законодательство не ограничивает, а как быть с тем, что законодательство может обязывать.

Понимаете, моя мысль такова, что в случае преобразования органы, уполномоченные на заключения ИТД с Директором изменились, соответственно необходимо перезаключить ИТД с Директором вновь образованного юр. лица, в противном случае ИТД, заключенное ранее не будет иметь силу,понимаете.

Что касается смены собственника в ТОО, то как быть с тем, что первоначальный собственник организации имел какие-то полномочия для заключения ИТД с Директором, новые собственик также имеет какие-то полнопочия, но не реализовав их он автоматически выводит Директора ТОО за рамки работников предприятия.

Тут еще другой вопрос - с работниками ТОО( кроме Директора) ИТД перезаключать не обязательно однозначно, так как ТОО как было, так и оастлось, вне заивсимости от того преобразовано оно или нет и сменился ли собственник организации или нет, они как состояли в трудовых отношениях с организацией так и состоят. уполномоченный орган - Директор ТОО не сменился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ернар во первых я не Асель, а Асыл в мужском роде!

По поводу поставленных Вами вопросов полагаю, что многое зависит от политики собственника ТОО, каким он образом будет строить отношения с исполнительным органом ТОО и конкретно от ситуациии принимать соотвествующие решения.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

Уважаемый Ернар во первых я не Асель, а Асыл в мужском роде!

По поводу поставленных Вами вопросов полагаю, что многое зависит от политики собственника ТОО, каким он образом будет строить отношения с исполнительным органом ТОО и конкретно от ситуациии принимать соотвествующие решения.

Удачи!

Спасибо Асыл, извиняюсь за ошибку, бегло просмотрел Ваш ник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет Ачели, Асылы, Ернары и все, все ,все.

а зачем собственно перезаключать догвора. все права и обзанности переходят правопреемнику. в третьими лицами у вас тоже не будет проблем, покажите устав, в котором написано, что новое ТОО является правопреемником страго ТОО и все. зачем морочить себе голову допсоглашениями и прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаете, моя мысль такова, что в случае преобразования органы, уполномоченные на заключения ИТД с Директором изменились, соответственно необходимо перезаключить ИТД с Директором вновь образованного юр. лица, в противном случае ИТД, заключенное ранее не будет иметь силу,понимаете.

Ернар, тут я с Вами согласится не могу, в случае преобразования АО в ТОО все права и обязанности переходят к ТОО в том числе и в отношении с директором :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

Ернар, тут я с Вами согласится не могу, в случае преобразования АО в ТОО все права и обязанности переходят к ТОО в том числе и в отношении с директором :biggrin3:

Да, если смотреть с точки зрения закона О труде,т.к. в случае реорганизации трудовые отношения сохраняются.

Но в законе не говорится, необходимо ли их перезаключать на новое юр. лицо. Т.е. если понимать закон буквально то необходимости перезаключения ИТД с работниками реорганизованного лица, в том числе с Директором нет, так получается.

Кстати, еще один вопос возникает, как можно упволить директора ТОО. По закону О ТОО и ТДО общее сорбрание участников имеет право досрочно прекратить полномочия исполнительного органа и точка.

Но  с Директором заключен ИТД, поэтому получается, что по закону о Труде расторгнуть его сним можно только в рамках закона О труде.

Что же получается,  я могу досрочно прекратить полномочия Директора, но при этом расторгать ИТД с ним не имею права что ли, какая-то путаница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Ернар!

Думаю Вам не нужно перезаключать ИТД, срок действия которых не истек, если имеет место полное правопреемство, а что касается небольшой сложности в части смены собственника, то до сведения нового собственника должны были довести информацию об имеющихся обязательствах, в том числе и в области труд. правоотношений. А так ситуация интересная, если Вам необходимо сопроводить некоторые процессы - к примеру пожелания нового собственника - и подать их с некоторым налетом соблюдения законодательства. Тут можно спорить и спорить.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ернар, посмотри п/п3 п.2 ст.25 ЗРК "О труде" думаю, это есть решение в отношении особого работника Директора ТОО, которого можно уволить по решению общегсобрания со ссылкой на законодательство о товариществах и труде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гафуров Ернар

Ернар, посмотри п/п3 п.2 ст.25 ЗРК "О труде" думаю, это есть решение в отношении особого работника Директора ТОО, которого можно уволить по решению общегсобрания со ссылкой на законодательство о товариществах и труде.

в приниципе возможно, но является ли досрочное прекращение полномочий "иными основаниями, предусмотренными законодательными актами".

Как быть все-таки со ст. 26 Закона РК "О труде".

Ведь перечень оснований расторжения ИТД по инициативе работодателя является исчерпывающим, ведь  там не указывается, что допустим : "также основанием для расторжения ИТД являются другие основания, предусмотренные законодательными актами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще один вопос возникает, как можно упволить директора ТОО. По закону О ТОО и ТДО общее сорбрание участников имеет право досрочно прекратить полномочия исполнительного органа и точка.

Но  с Директором заключен ИТД, поэтому получается, что по закону о Труде расторгнуть его сним можно только в рамках закона О труде.

Что же получается,  я могу досрочно прекратить полномочия Директора, но при этом расторгать ИТД с ним не имею права что ли, какая-то путаница.

А если общее собрание досрочно прекратит полномочия одного исполнительного органа - директора, одновременно создав другой - скажем Совет директоров, то ИМХО можно расторгнуть ИТД с директором по сокращению штатов. Как Вам такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ернар, приветствую Вас!

Согласна логистика постороения норм и их последовательность не совсем хороша и это мягко сказано.

Но вместе с тем.

основания для прекращени и т.д. ст.25, есть общее. (ну если вообще искать логистику построения и расположения норм), а далее ст.26 и т.д. это некая клочковая детализация из общего. При чем именно эта ее клочковость и ввергает Вас и вобщемто и меня в сомнения по поводу применения нормы "по иным основаниям". Но все же считаю, если следовать контурам этой самой логики ЗРК "О труде", то ст.26 (основания к расторжения со стороны работодателя) не ограничивает ст.25 в части "по иным основания", не смотря даже на то, что фактически в Вашем случае будет инициатива от работодателя.

Но эти мои рассуждения наверное применими лишь с точки зрения теории, практического значения им нет никакого, ну кто будет и кому надо рассуждать о логистике построения и расположения норм, когда по нормальному для практиков нужна путаница, а то работы не будет для юристов.

Для того, чтобы Ваше мнение - сомнение в отношении ст.26 укрепило позиции считаю, должна была быть немного по-другому изложена общая мысль в ст.25, а за ней, в точности детальное расписывание каждого пункта ст.25 (оснований), но этого нет, поэтому логика, думаю, хотя может ее и вовсе не было?

Ернар, личная просьба, посмотри мою темку по гос закупкам в общих вопросах. А то у меня уже комплекс, может проблемы нет, а я все думаю, копаю, ищу.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Приветствую, Уважаемые! У меня возник вопрос, а можно, если да, то как - перевести отношения с Советом директоров из области трудовых правоотношений в область гражданскую?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Уважаемые! У меня возник вопрос, а можно, если да, то как - перевести отношения с Советом директоров из области трудовых правоотношений в область гражданскую?

гражданско-правовые отношения акционерного общества с членами Совета директоров существуют изначально в силу законодательного понятия "совет директоров".

трудовые отношения могут быть при условии заключения с членами Совета каких-либо ИТД.

не будет ИТД - не будет и трудовых правоотношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Ернар, сделай проще, укажи в протоколе собрания учредителей об их решении снять с должности директора ТОО, согласно закона о ТОО, а  согласно закона о труде,  учредители о своем решении уведомляют Директора ТОО и дают ему месячный срок. Как говорится и там букву закона удовлетворил и здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования