Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Черный

Выкуп акций

Рекомендуемые сообщения

Гость Черный

Акционер является должником акционерного общества акциями которого он владеет. Акционер предложил обществу погасить свою задолженность перед обществом путем передачи ему его же акций (то есть акций общества-кредитора). Является ли данная операция выкупом акций в соответствии со статьей 28 Закона РК "Об акционерных обществах"?

Мнение Нацбанка - это не выкуп акций! :biggrin3:

Может кто рассудит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор - Черный:

Мнение Нацбанка - это не выкуп акций! :biggrin3:

если это не выкуп акций, тогда что это?!

у нашего Нацбанка нередко бывают весьма интересные своим своеобразием мнения по юридическим поводам.

Вот позавчера столкнулся с письмом # 29302/33 от 08.01.03 г. "Разъяснения по применению единого классификатора назначения платежей":

Вопрос 42. Бывают случаи, когда клиент покупает эл.энергию у другого клиента - правильно ли ставить 720 - товар или надо 856.

Ответ НБ РК:

720 "Платежи за прочие товары" - если электроэнергия приобретается для дальнейшей ее реализации или используется в производстве,

856 "Коммунальные услуги" - если используется в целях освещения и отопления.

а о том, что юр.лица не могут приобретать в целях освещения и отопления своих офисов Коммунальные услуги (по законодательному определению "Коммунальных услуг"), похоже, специалистам НБ неизвестно... :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Черный

Автор - eX-Filer:

А Нац. Банк хоть как-то это аргументирует?

Если Вы имеете ввиду про выкуп акций, то НБРК ответил, что сделки по приобретению акционерным обществом акций выпущенных данным обществом, в качестве погашения кредиторской задолженности должника, не является выкупом обществом выпущенных им акций. Делая такой вывод НБРК сослался на требования статьи 28 Закона РК «Об акционерных обществах» в части того, что выкуп акций обществом будет иметь место, когда общество являясь оферентом сделки, по своей инициативе произведет скупку выпущенных им акций среди неограниченного числа акционеров, либо вынуждено будет выкупить акции по требованию акционеров при нарушении их прав. Вот так!

:biggrin3:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я слышал уже о таком подходе уполномоченного органа.

лично мне такая позиция мне очень нравится, как руководителю и члену совета директоров одного из АО :clap:

но как юрист я не догоняю такую логику: выкуп акций эмитентом и покупка или приобретение эмитентом ранее выпущенных им акций - есть две большие разницы :biggrin3: :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Черный

Автор - Александр Чашкин:

я слышал уже о таком подходе уполномоченного органа.

лично мне такая позиция мне очень нравится, как руководителю и члену совета директоров одного из АО :clap:

но как юрист я не догоняю такую логику: выкуп акций эмитентом и покупка или приобретение эмитентом ранее выпущенных им акций - есть две большие разницы :biggrin3::clap:

Получается выкупить более 25% акций общество не может, а забрать за долги может хоть все 100% - и что получиться с АО, как черная дыра - само в себя... нонсенс. Как НБРК может это разъяснить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость коллега

Автор - Черный:

Акционер является должником акционерного общества акциями которого он владеет. Акционер предложил обществу погасить свою задолженность перед обществом путем передачи ему его же акций (то есть акций общества-кредитора). Является ли данная операция выкупом акций в соответствии со статьей 28 Закона РК "Об акционерных обществах"?

Мнение Нацбанка - это не выкуп акций! :biggrin3:

Может кто рассудит?

Что бы проверить на логичность и здравый смысл необходимо ситуацию довести до абсурда. Т.е. допустим не один, а все акционеры пожелали что бы акции были выкуплены? Результат - ликвидация акционерного общества. Выкуп акций - это снижение уставного капитала, а это в компетенции Общего собрания. В данном случае должник сам или при посредстве АО должен ПРОДАТЬ свои акции третьим лицам или другим акционерам, а полученной выручкой погасить свои долги перед обществом. krutoy.gifumnik.gif А то что он (должник)предложил обществу - есть жульничество. :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Azamat Ryscildin

Предполагается что решение о приобретении акций принимает совет директоров. Если акционер крупный - миноритары голосуют против и требуют выкупа как голосовавшие против. Если оферент миноритарный держатель акций то почему нет, дот 25 % без проблем . заявленный выше "Абсурд" не исключает гарантий прав кредиторов и миноритарных держателей. bum.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Azamat Ryscildln

Позвольте добавлю. Погашение задолженности акционером путем передачи акций эмитенту для общества безусловно выкуп.

Солидарен с НБ по поводу приведенного письма. Когда АО приобретает размещенные акции для их последующего аннулирования по рещению общего собрания как высшего органа управления, оно приобретает у неограниченного числа акционеров, без льгот и преференций. Это не та ситуация когда имеет место частная сделка между акционером и советом директоров по выкупу части общего пакета акций в собственнсть АО.

Вторая ситуация когда АО приобретает акции вследствие нарушения прав акционера. Это тоже другой расклад, и здесь ограничение по 25 % процентам не применимо.

Другое дело в ситуациии когда нарушены права акционера держателя контрольного пакета п.6ст.28. Мыслима ли такая ситуация. Только если имело место повторное голосование и кворум был менее 50%, но 40%. Предположим держатель 51% не явлился и не голосовал но был извещен. СД назначил повторное взамен несостоявшегося. А контрольный держатель опять не явился. А когда получил протокол с решениями возмутился и потребовал выкупить акции. По моему будут обязаны выкупить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги, что Вы говорите.

Выкуп акций проводится двумя способами. И в обоих случаях применяется 25% ограничение. По инициативе Общества выкупается при соблюдении условии ст. 26 ЗАО, но основание может быть любым. А при требовании акционера указанные конкретные основания...

В описанном случае лучше всего инициативу проявлят Обществу и выкупить акции у акционера, типа он задолжал и обязан вернуть, но у него нет ничего кроме акций.

ЗАО не допускает сделку между акционером и АО по выкупу акций обратно когда захотел, для этого предусмотрен вторичный рынок... Пожалуйста, предлогай инвесторам... Общество как участник обратной сделки не может выступать.

Я вот что хотел спросить, по Каз законодательству предусмотрен принудительный выкуп, т.е. если это простое АО и акционер своими бездействиями приносит урон Обществу, с капитал упал ниже УК, Общество переживает кризис, душат кредиты и отсутствие средств. Как убрать акционера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что хотел спросить, по Каз законодательству предусмотрен принудительный выкуп, т.е. если это простое АО и акционер своими бездействиями приносит урон Обществу, с капитал упал ниже УК, Общество переживает кризис, душат кредиты и отсутствие средств. Как убрать акционера?

Всегда удивляли такие вопросы. А как с принципом непрекосновенности частной собственности? Акционер - собственник АО и как им управлять это его дело. Остальные акционеры также в меру своей доли могут управлять АО, не нравится продавай свои акции и уходи в другое АО.

Изменено пользователем Пацан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот что хотел спросить, по Каз законодательству предусмотрен принудительный выкуп, т.е. если это простое АО и акционер своими бездействиями приносит урон Обществу, с капитал упал ниже УК, Общество переживает кризис, душат кредиты и отсутствие средств. Как убрать акционера?

Если акционер задолжал АО, то АО вправе обратиться в суд и взыскать с него эту сумму в судебном порядке. Если же АО и акционер хотят о чем то договорится, то все сделки должны быть вынесены на решение СД, т.к. здесь сделка со связанным лицом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования