Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 206
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

я против смертной казни только бог знает когда человеку пора в небесную канцелярию но я за ужесточение таких преступлений как растление малолетних, убийства стариков женщин и детей, не дай бог беременных женщин сроки нужно вводить как в Америке 100-200 лет пусть сидят размышляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я против смертной казни только бог знает когда человеку пора в небесную канцелярию но я за ужесточение таких преступлений как растление малолетних, убийства стариков женщин и детей, не дай бог беременных женщин сроки нужно вводить как в Америке 100-200 лет пусть сидят размышляют

Началось с Польши, теперь в России живенько обсуждают химическую кастрацию за растление малолетних. Проверили статистику, и ужаснулись, очень большой процент рецидива. Самое время и нам провести работу в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Началось с Польши, теперь в России живенько обсуждают химическую кастрацию за растление малолетних. Проверили статистику, и ужаснулись, очень большой процент рецидива. Самое время и нам провести работу в этом направлении.

вот мы щас рассматриваем почему-то только преступления против личности, а как быть со шпионажем, измена Родине и т.д., когда наносится непоправимы ущерб безопасности государства?

Сажать человека и "кормить" его 200 лет?

Лично мое мнение не изменилось - смертной казни быть!

Почему этим ублюдкам пофиг, что они, к примеру, лишают кого-то жизни, или наносят своими действиями урон государству, которое их приютило, и которое является их родным домом, всем его гражданам, рядом с которыми они каждый день живут, а государство за счет добропорядочных своих граждан должно еще и заставлять их думать! Да пусть хоть 500 лет он просидит, но только видя перед собой "глаза смерти" преступник сможет хоть на секунду, но осознать всю тяжесть содеянного.

Насчет "небесной канцелярии": в принципе я материалист. И жизнь мне дали мои родители, за что им спасибо. Считаю у государства д.б. право отнимать жизнь у преступников, так как появляются они не по воле Божьей, а от таких же как мы с вами людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я против смертной казни только бог знает когда человеку пора в небесную канцелярию но я за ужесточение таких преступлений как растление малолетних, убийства стариков женщин и детей, не дай бог беременных женщин сроки нужно вводить как в Америке 100-200 лет пусть сидят размышляют

Я за смертную казнь. рой - это единственный способ востановления социальной справедливости. Единственно. нужно менять подход, чтоб не повторились случаи наказания не винных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 electorlux

нельзя пропагандировать насилие. если бы у нас была идеальная система правосудия я бы тоже была за смертную казнь. а так как у нас полная ж............ убивать будут невинных, а сволочи все равно окажутся без наказания. для чего это тогда. все то что сожрут эти ушлебки за время своего пребывания это копейки для бюджета, а для нас вообще не заметно.

я согласно с тем, что жизнь священна и никто не должен иметь право лишать её. в другом случае государство будет как законный бандитизм, крышуют за бабки (НАЛОГИ И ВЗЯТКИ), а тех кто против понятий пошел, приговаривают. только все очень красиво преподнесено и впихнуто в наши сознание благодаря СМИ. я не за анархию. конечно нет. но за справедливость. пусть у нас будет либо по шариату, в том числе со смертными казнями. либо так как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 electorlux

1)нельзя пропагандировать насилие.

2)пусть у нас будет либо по шариату, в том числе со смертными казнями. либо так как сейчас.

1) а кто сказал, что я пропагандирую насилие?! :sarcasm: Вот Вы щас своим неловким словом обратили на меня внимание

спецслужб

:biggrin:

Я лишь за то, чтобы наказание было соразмерным содеянному! Большего не прошу!

2) А вот шариат, уверен, нам ни к чему!

Уж лучше пусть будет так, как есть.

Изменено пользователем ELECTROLUX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 V..

Универсального абсолютного подхода нет. Нигде на Земле. Хоть в миллион раз сократи погрешность ошибки - все равно определенный процент ошибки останется. Пойми мы не роботы, мы люди и природой нам свойственно ошибаться. Да и роботы нет нет дают сбои.

2 ELECTROLUX

Наказание соразмерное содеянному - око за око, зуб за зуб - называется местью. И хорошо что во многих странах поняли (и у нас начали осознавать), что свобода человека есть высшая ценность, и при несоблюдении общепринятых правил общежития такого субъекта необходимо отлучить, изолировать от общества. Раз и навсегда. В противном случае см. 2 V.. Это и есть соразмерность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуманно или нет наказание в виде смертной казни, а насколько оно эффективно?

Согласно п.2 ст.38 УК РК наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений как осужденным, так и другими лицами. Наказание не имеет своей целью причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства.

Смертная казнь восстанавливает социальную справедливость – нет.

Является ли смертная казнь, привинтивной профилактической мерой для совершения новых преступлений другими лицами - нет.

Преступления / если не рассматривать состояния аффекта, стечение обстоятельств и прочее/ совершаются лицами с нарушениями психики врожденными либо приобретенными в течение жизни. Невозможно исправить психически нездорового с маниакальными отклонениями личность гипотетической возможностью, применения к ней смертной казни. 

Ст.49 УК РК « Смертная казнь»

1. Смертная казнь - расстрел как исключительная мера наказания устанавливается за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время, с предоставлением приговоренному права ходатайствовать о помиловании.

2. Смертная казнь не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступление в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста. 

Вопросы терроризма, имеют очень сложный причинный характер, и вряд ли могут быть решены с помощью смертной казни. 

Что касается особо тяжких преступлений, совершенных в военное время, то обстоятельства и факты по таким делам, учитывая специфику времени событий, как правило весьма туманны .

Учитывая качество правосудия, действительно с/к становится не мерой наказания, а узаконенной карательной мерой и зачастую по отношению к незаконно осужденным в совершении преступлений.  

Не мешает вспомнить и о тех, кто волей не волей становятся причастными к смертной казни - это судьи, прокуроры, исполнители наказания и т.д., вынужденных убивать. 

Изменено пользователем IroN LaDy.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Я за смертную казнь.Помнится в студенчестве была у меня тема такая на конференции.Так вот,аргументирую:

Во-первых налоги.Те,кто совершил преступление наказуемое смертной казнью (а у нас мараторий,так что низяяя)отсиживает свое наказание пожизненно,а значит живет то на казенных харчах взятых из налогов законопослушных граждан.это экономическая сторона.

Во-вторых,с точки зрения самих осужденных (в своей работе я приводила цитаты из итервью с оными) лучше быть умершвленым, чем страдать от заточения и ужасных условий существования.Некоторые даже пишут петиции о замене пожизненного наказания казнью.Это этическая сторона.

Помнится еще один наш преподаватель по уголовнуму праву высказал такое мнение:"человек, совершивший убийство,сам своим поступком дает государству право на совершение аналогичных действий","смертная казнь-это убийство санкционированное государством".

З.Ы.Это моя излюбленная тема,могу до бесконечности дискутировать,так что остановите меня,если что.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витебское дело (советское время). Убиты несколько десятков женщин. Под пытками признались трое. Пока случайно не нашли серийного убийцу, двоих успели расстрелять.

Фильм с Харрисоном Фордом: жену не убивал, но чуть не казнили. Маладец, убежал из-под стражи и нашел преступника (может надо ментов приговаривать, чтобы лучше искали?)

Резюме: смертная казнь исключает возможность исправления судебной ошибки. Этим же оправданы расходы на содержание осужденных к пожизненному заключению. Насчет гуманности эвтаназии и этической стороны - вы согласны стать палачом, его милым другом, или предпочитаете строчку "приговор приведен в исполнение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резюме: смертная казнь исключает возможность исправления судебной ошибки. Этим же оправданы расходы на содержание осужденных к пожизненному заключению. Насчет гуманности эвтаназии и этической стороны - вы согласны стать палачом, его милым другом, или предпочитаете строчку "приговор приведен в исполнение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У осужденных на смертную казнь есть право на апелляцию так же как и у всех, и так же есть возможность на помилование со стороны главы государства.Законодатели предусматрели возможность судебной ошибки, и путем предоставления времени на апелляцию и всякого рода письма в госорганы пытаются свести к минимуму сей факт.

Не только у нас, во всем мире ПЫТАЮТСЯ, но все равно НИ У КОГО нет системы, гарантирующей на 100% защиту от ошибок. Вы хотите принять на себя ответственность за смерть невинного человека?! Потому что денег не хотите платить за него?! Тогда давайте расстреляем душевнобольных и невменяемых людей, да и наркоманов всяких, а зачем их кормить, свои деньги тратить?!

Только человечество уже давно это проходило. Это было. Просто это надо помнить, и стараться не повторять ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только у нас, во всем мире ПЫТАЮТСЯ, но все равно НИ У КОГО нет системы, гарантирующей на 100% защиту от ошибок. Вы хотите принять на себя ответственность за смерть невинного человека?! Потому что денег не хотите платить за него?! Тогда давайте расстреляем душевнобольных и невменяемых людей, да и наркоманов всяких, а зачем их кормить, свои деньги тратить?!

Только человечество уже давно это проходило. Это было. Просто это надо помнить, и стараться не повторять ошибок.

Да, не так давно, например, в США освободили из зоны несколько осужденных к пожизненному, оправдали за непричастностью к совершению преступления, через 20 с лишним лет после суда. Причем выплатили каждому в среднем по 1 млн. долларов ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только у нас, во всем мире ПЫТАЮТСЯ, но все равно НИ У КОГО нет системы, гарантирующей на 100% защиту от ошибок. Вы хотите принять на себя ответственность за смерть невинного человека?! Потому что денег не хотите платить за него?! Тогда давайте расстреляем душевнобольных и невменяемых людей, да и наркоманов всяких, а зачем их кормить, свои деньги тратить?!

Только человечество уже давно это проходило. Это было. Просто это надо помнить, и стараться не повторять ошибок.

Причем тут "давайте расстреляем душевнобольных и невменяемых людей"?Я не говорю о тех кто невиновен и нуждается в нашей помощи.Есть такие уроды(извините за выражение) которые убивают без зазрения совести и будут это делать,а благосклонность государства им только на руку...Если имеет место быть судебная ошибка,тогда,да,это не есть хорошо,но когда факт на лицо,думаю не стоит щадить,ибо он в свою очередь не пощадил.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут "давайте расстреляем душевнобольных и невменяемых людей"?Я не говорю о тех кто невиновен и нуждается в нашей помощи.Есть такие уроды(извините за выражение) которые убивают без зазрения совести и будут это делать,а благосклонность государства им только на руку...Если имеет место быть судебная ошибка,тогда,да,это не есть хорошо,но когда факт на лицо,думаю не стоит щадить,ибо он в свою очередь не пощадил.....

У тех расстрелянных незаслуженно, тоже в свое время факты были "налицо". Недавно по телеку показывали мать одного из них, которого вместо Чикатило расстреляли (он еще признался! чем не факт?), так вот мать даже через 25 лет в истерике, в себя прийти не может. Ей просто сказали: "Извините, не того расстреляли, бывает". Наши присяжные, которые судят на основе эмоций, тоже не разбирались бы, могли бы и растерзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тех расстрелянных незаслуженно, тоже в свое время факты были "налицо". Недавно по телеку показывали мать одного из них, которого вместо Чикатило расстреляли (он еще признался! чем не факт?), так вот мать даже через 25 лет в истерике, в себя прийти не может. Ей просто сказали: "Извините, не того расстреляли, бывает". Наши присяжные, которые судят на основе эмоций, тоже не разбирались бы, могли бы и растерзать.

Присяжные по мне так вообще в таких вопросах не указчики,у них в такой момент все на эмоциях строится,и уж ни как не на букве закона.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

... в нашей Республике имеют место необоснованные осуждения лиц не причастных к совершению преступлений, в связи с чем применение смертной казни нецелесообразно. Когда человечество научится не допускать следственных и судебных ошибок, тогда пусть и вводят высшую меру, но на мой взгляд этого никогда не будет!

:smile::biggrin: Согласна. Если такое искоренить, то зачем органы правоохранительные и суды в таком количестве. Невиновные на зоне перевоспитываются, а преступники им готовят на свободе новую смену, вот и работает наша система и все заняты работой......Вот и получается, что "этого никогда не будет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

А я считаю что смертная казнь необходима государству, дабы усилить ответственность за готовящееся и содеянное преступником злодеяние,при этом не мало важно осудить именно совершившего преступление, а не невиновного человечека, что не редкость в нашем правосудии.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я считаю что смертная казнь необходима государству, дабы усилить ответственность за готовящееся и содеянное преступником злодеяние,при этом не мало важно осудить именно совершившего преступление, а не невиновного человечека, что не редкость в нашем правосудии.....

при этом не мало важно осудить именно совершившего преступление, но только наши суды работают в обратную сторону, они не смотрят, им представили дело, значит надо осудить. Как однажды мне сказали, именно судья - "

Оправдывать надо, но кто-то должен быть наказан, так что простите!

Представьте если кого то, что кто то должен быть наказан приговорят к растрелу. С нашим правосудием это ужасная, карательная картина получается. Кто за ошибки будет отвечать, извиниться не перед кем будет, он уже растрелян.

Так что с Вами не возможно согласиться, а в Вас наверное говорит или молодость или не знание существа жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#008080'>Око - за око, зуб - за зуб. Принцип древний. Но...

Как бы там не было, вероятность судебной ошибки есть,

достаточно вспомнить дело Чикатило, по которому сначала расстреляли невиновных лиц.

Достаточно много дел, в которых обвинение строится чисто на показаниях обвиняемых без каких-либо доказательств - раньше не верил, пока сам не столкнулся.

Считаю, что пожизненное заключение - самая оптимальная альтернатива смертной казни.</font>

Я считаю что смертная казнь это не уместна для того чтобы наказать виновного -этим самым правосудие наказывает не виновного а его близких,А хуже пожизненного наказания нет ничего.И виновный будет рассуждать о своих действиях всю жизнь который замете он проведет за решеткой.И никто не имеет право лишать жизни человека как

им бы он не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Почему думаете что он за пожизненный срок одумается? (давайте рассмотрим случай если вина доказана 100%) И хорошо ему там будет, на воле изнасиловал 1-5 девушек или детей, и теперь его еще и кормят, и тепло, и работать не надо. Да и потом еще амнистию введут, он выйдет и будет рядом с ВАМИ ходить.

Почему думаете что он за пожизненный срок одумается? ( пример если вина грубо говоря не доказана) Его можеть быть выпустят, если докажут невиновность и он останеться жить.

А вообще если бы кого то из моих родственников изнасиловали, убили или еще что нить, я бы пошел и сам его убил без зазрения совести, и ответил бы по суду( вот тут уже я виноват)

А вообще рассмотрите лучше случай с самообороной? Меня режут , а я не могу его грохнуть. Я встретился с таким уже. НА меня напали 2-е с ножами, но так как я владею бовыми искуствами, я их порезал, хотя мне тоже досталось, и мне хотели впаять как превышение самообороны!! Да лучше бы я их убил бы там, ибо они тоже не сидели""!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Даешь смертную казнь. :signthankspin:

Вы не мент? Что-то похоже..... Не зарекайтесь "не все коту масленница", как бы плакать не пришлось самому.

Изменено пользователем Аделино
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так SERGIO.</font>

<font color='#000000'>Вот из-за таких гуманистов, понимаешь.....

По Вашему пожизненно сидеть в четырёх стенах и выть от безисходности - это лучшая альтернатива?

Смертная казнь в наших условиях - это вынужденная необходимость, а пожизненное заключение как наказание гораздо более суровое должно применяться только по заявлению осужденного, и то не при любых обстоятельствах. :biggrin:</font>

Сам подумай если человека поставить перед выбором жить, но в 4 стенах или умиреть, что по твоему он выберет? И вот еще пример: Посадили невиновного с приговором к смертной казни затем его убили через некоторое время узнается что он не виновен, а приступник жив и бродит на свободе. Ну как тебе? Еще не передумал? Если нет пищи, цетируй всегда отвечу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования