Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

вопрос ко всем! считаете ли вы педофилов, террористов (в сегодняшнем их проявлении), серийных убийц людьми со здоровой психикой, а значит по сути вменяемыми? считате ли вы понятия вменяемость и эмоциональная/психическая стабильность тождественными, хм... нее! обязательно соседствующими в криминальной психологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 206
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Амнистия в деле

то чего я и опасался...

Кто они?

Если решающую роль имеет только формулировка закона – преступления малой и средней тяжести, то дорога на волю открыта и матерям, убившим новорожденных детей, и сексуальным извращенцам, пристававшим к несовершеннолетним? Все эти преступления вполне укладываются в обозначенные законом рамки.

Мы попросили юристов компании «ТОО Parasat Business Consulting» выделить статьи Уголовного кодекса, которые подходят под амнистию 2011 года. Для примера взяли только два раздела Кодекса — преступления против личности и преступления против несовершеннолетних. Получилось 46 статей.

Так, амнистия распространяется на преступников, лишивших жизни человека, например, по неосторожности. Далее следуют: доведение до самоубийства, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, развращение малолетних, незаконное изъятие органов и тканей человека и даже... торговля людьми!

Впечатляющий список грехов, вам не кажется? Но над этими людьми хотя бы состоялся суд, они заплатили за свои проступки собственной свободой и, возможно, извлекли какие-то уроки. Чего не скажешь о четырех с лишним тысячах подследственных, дела которых также подлежат амнистии. Ведь с момента подписания закона президентом следствие в отношении этих людей прекращается. Не правда ли, очень удобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"и мы еще боремся за звание дома высокой культуры"! (с) :blink:

в вас сейчас эмоции играют! отбросьте их... :crazy: расслабтесь... :dont: сделайте глубокий вдох и поймите следующее, что наличие смертной казни как таковой в виде реального наказания по УК РК в реальности мало что изменит! Ну будет она предельным наказанием по отдельным составам и что? усиление коррупции - рас! (разводка ой какой дорогой станет) и тогда уже жизнь дарить будут не папа с мамой, а конкретный человек за конкретную сумму! утрирую, но примерно так и будет.

Количество убийц, насильников и прочих асоциальных опасных преступных элементов не уменьшится - это два. Смотрим на страны, в которых смертная казнь не отменена.

Регулярно с постоянной периодичностью видим в интернете видео таких казней.и что? Люди там перестали совершать преступления? или может у нас стало меньше убийств и износилований? Вы думаете те люди, которые массово забивают камнями убийцу приесполнены благими чувствами и справедливостью? сомневаюсь! в их глазах вижу только безумство толпы и безнаказанность! Он (преступник) и сам мало что понял, и никому уже не сможет рассказать о своих ощущениях))

Поэтому политика государства в этом направлении считаю правильная! декриминализация - это конечно хорошо, однако она должна касаться преступлений небольшой и средней тяжести. По другим же (тяжким и особо тяжким) следовало бы усилить наказание максимально! Особенно ставлю акцент на 259-й! Вот где "гидра"... Именно эта статья убивает народу больше чем все остальные!

Играют. И должны играть, потому что очень чётко вспоминаю плачущие лица женщин по ТВ, у которых изнасиловали 11-летнюю дочь/изуродовали маленького сына/поглумились над ближайшим родственником. Правосудие должно быть с человеческим лицом!

Ссылаться на другие страны со смертной казнью, по моему мнению, нельзя, т.к. у нас свой менталитет. Вспомните - когда существенно подняли штрафы за непристёгнутый ремень - ВСЕ сразу стали ездить с ремнём, мало того, они и от других требуют, и НИКОГДА ни один из таксистом, с кем куда бы то ни было ехал, не сказал и слова против. Народ у нас такой - борзеет до тех пор, пока не увидит явную преграду борзости. Про это ещё Лермонтов писал. И именно этой преградой, которая даст убийцам, насильникам, психам и прочим одуматься и понять, что вот она, черта, за которой - смерть, будет являться смертная казнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вы хотите, чтобы после этого другие дети видели как убивают людей? причем убивают на глазах у всех и по всем каналам крутят? убийство в кино и реальное убийство в жизни - это, поверьте мне, разные вещи! Смертная казнь - это пережиток прошлого, мрачного советского прошлого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы усугубляете. Я не говорил что по всем каналам крутили. Достаточно будет показывать по самым резонансным делам и по вечерам, по новостям.

Ну а то, что дети увидят - не страшно, если казнь будет не кровавая вроде расстрела (5-6 секунд, съёмка издалека) или электрический стул. Дети должны воспитываться родителями, а не телевизором, это главное условие здорового поколения.

Про советский пережиток также не согласен, т.к. смертная казнь зародилась не у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakon.kz/kazakhstan/4469303-v-s...-napadenie.html

почитаешь вот такие новости и опять начинаешь задумываться, может все таки нужна эта смертная казнь ...

Изменено пользователем Realman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как в Китае: Украл - отрубили руку, получил взятку - отрубили руку, Убил - смертная казнь....

За то у них боле-менее порядок. Но не думаю, что смертная казнь существенно изменит криминальное положение в стране.

Ведь бывает и такое, что невинного человека обвиняют в особо тяжких преступлениях. Получается его казнят ни за что... Хотя к пидофилам и террористам хорошо было бы применить смертную казнь...

Ну в Китае как не знаю, но припоминаю за взятку мэра Урумчи или какого-то города приговорили к смертной казни. За наркотики тоже - вышка. За счет такого и наказания держат людей в страхе и порядок. Смертная казнь все равно изменяет отношение людей к совершению преступления. Почему же тогда в некоторых странах Европы все же возобновили применение смертной казни как высшая мера наказания. К примеру, в Дании. По моему, по вышеперечисленным преступлениям все таки необходимо применить смертную казнь. Чтобы понять это, подумайте следующим образом. Человека жестоко отморозки избили, щоб взять его деньги, сотку, и т.п. и в результате потерпевший умирает от полученных ран, вреда причиненного здоровью. А эти отморозки в суде стоят как ни в чем не бывало, ржут, при этом абсолютно не понимая смысл того, что человека-терпилы больше нет! Умер он! Его не вернешь! А этим дебилам отсидеть лет 5-6, а дальше выйдут как ни в чем не бывало. Мое предложение все таки наказание должно быть соразмерным содеянному.

Изменено пользователем BIG LAWYER
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования