Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нормы расстояния между высотными жилыми домами


Рекомендуемые сообщения

Спецы в строительстве, подскажите пожалуйста какие установлены сейчас нормы в части расстояния между многоэтажными жилыми домами? В 15 метрах от моего дома хотят строить жилую 9-этажку :druzja: Решили с жильцами попробовать помешать этому делу.

Принимаются любые советы как это лучше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спецы в строительстве, подскажите пожалуйста какие установлены сейчас нормы в части расстояния между многоэтажными жилыми домами? В 15 метрах от моего дома хотят строить жилую 9-этажку :druzja: Решили с жильцами попробовать помешать этому делу.

Принимаются любые советы как это лучше сделать.

Уважаемая Эвитта, посмотрите здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление_Коллегии_по_гражданским_делам_Верховного_Суда_Республики_Казахстан.doc

Спецы в строительстве, подскажите пожалуйста какие установлены сейчас нормы в части расстояния между многоэтажными жилыми домами? В 15 метрах от моего дома хотят строить жилую 9-этажку :druzja: Решили с жильцами попробовать помешать этому делу.

Принимаются любые советы как это лучше сделать.

Помню, что у нас в Самале один дом выиграл дело против Тюркуаза. Вот решение см. ниже, должно помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление_Коллегии_по_гражданским_делам_Верховного_Суда_Республики_Казахстан.doc

Помню, что у нас в Самале один дом выиграл дело против Тюркуаза. Вот решение см. ниже, должно помочь.

Ой, чей-то посмотрела Постановление, иск оставлен без удовлетворения. Значит не выиграли дело, однако, ссылки на нужные НПА тем не менее есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросила у спецов по проектированию, сказали, нет таких норм. Есть нормы по пожарной безопасности (чтоб машины могли проехать или где коммуникации проходят), рекреационные площади и нормы по инсоляции (освещенности квартир). В каждом конкретном случае расчитывать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем откликнувшимся :druzja:

Трудно с первого раза во всём этом разобраться. Вообще странно, что нет в принципе таких норм как таковых. Я думала, что в сейсмоопасной зоне они должны быть.

У нас рядом с моим домом (9 этажей) - огромная мёртвая стройка, когда оживут будет шесть 16-этажных домов. При этом от угла нашего дома до ближайшего из нихо - метров 15 не больше, окна смотрят друг на друга. И теперь ещё чуть впереди фасада наших домов - опять стройка, тоже метров 15 будет. Причём детскую площадку нашу отхватили. Нет, ну что это за безобразие? Так меня это всё возмущает. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не спец в строительстве, но посмотрите вот это:

Утвержден

решением XXVI-й сессии

маслихата города Алматы III-го созыва

от 20 ноября 2006 года № 284

План

реализации градостроительных регламентов

застройки функциональных зон территории города Алматы

(основные положения)

сама толком не разбиралась, но вроде что-то про сейсмику там есть. у меня такая же проблема. когда становилась дольщиком на стадии котлована не знала, что тут же в метрах 15 будет построен комплекс многоэтажных (12 или 14 этажей) жилых зданий. уже готов на процентов 80.. и мой дом 12-этажный сделан буквой П. поэтому буду жить в каменном мешке((((( эдакий питерский дворик... а в рекламе компания-застройщик обещала "альпийский ландшафт"..... удачи в борьбе за правое дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалобу в ДГАСК, Акимат, прокуратуру и партию Нур-Отан инициативная группа жильцов уже написала, собираются вызвать КТК и журналистов ещё какой-то газеты, в наших домах журналистка проживает какая-то. Будем ждать реакции. Но на всякий случай, думаю, нужно будет готовиться к суду, пока ещё не поздно, застройщики отгородили себе только территорию, котлован ещё не начали рыть. Я себе вообще слабо представляю как можно на территории примерно 30х30 метров развернуть стройку и построить 9-этажный дом? :druzja: Кстати, по ген.плану на этом месте и месте той мёртвой стройки должен был быть семейный развлекательный центр с кинотеатром и спортзалом. Ген.план, видать, прежний аким Тасмагамбетов успел пересмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалобу в ДГАСК, Акимат, прокуратуру и партию Нур-Отан инициативная группа жильцов уже написала, собираются вызвать КТК и журналистов ещё какой-то газеты, в наших домах журналистка проживает какая-то. Будем ждать реакции. Но на всякий случай, думаю, нужно будет готовиться к суду, пока ещё не поздно, застройщики отгородили себе только территорию, котлован ещё не начали рыть. Я себе вообще слабо представляю как можно на территории примерно 30х30 метров развернуть стройку и построить 9-этажный дом? :druzja: Кстати, по ген.плану на этом месте и месте той мёртвой стройки должен был быть семейный развлекательный центр с кинотеатром и спортзалом. Ген.план, видать, прежний аким Тасмагамбетов успел пересмотреть.

Поговорила с соседями по поводу того дома и Тюркуаза. Оказывается, часть жильцов, которые не принимали участия в процессе получили компенсации от компании, а те, кто судились, судя по всему проиграли дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поговорила с соседями по поводу того дома и Тюркуаза. Оказывается, часть жильцов, которые не принимали участия в процессе получили компенсации от компании, а те, кто судились, судя по всему проиграли дело.

Да, деньги в наше время решают всё. Я, если честно, сомневаюсь, что мы что-то добьёмся от властей, но кровь попортим это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть один СНиП от 2002 года, точные реквизиты не помню, но расстояние должно быть не менее 20 - 25 метров. Постараюсь найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Спецы в строительстве, подскажите пожалуйста какие установлены сейчас нормы в части расстояния между многоэтажными жилыми домами? В 15 метрах от моего дома хотят строить жилую 9-этажку :drazn: Решили с жильцами попробовать помешать этому делу.

Принимаются любые советы как это лучше сделать.

Есть один СНиП от 2002 года, точные реквизиты не помню, но расстояние должно быть не менее 20 - 25 метров. Постараюсь найти.

ответ снип2.07.01-89 и приложение№1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Уважаемые, подскажите пожалуйста о нормах и расстояниях от соседского забора, дома до нашего дома? Собираемся строить частный дом 80кв. Сегодня нам сообщили , что расстояние от соседского строения должно быть 6 метров. у нас дом угловой, но у соседа справа по всей территории дом (расстояние 1метр от общего забора), и с задней стороны у другого соседа дом ( 1метр от общего забора). нам сказали, что правила изменились, и теперь новые требования? Это действительно, что со всех сторон соседей мы должны отступить от их строений, которые почти на заборе висят 6 метров? У нас дом одноэтажный кирпичный. заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это действительно, что со всех сторон соседей мы должны отступить от их строений, которые почти на заборе висят 6 метров?

По СНиП РК 3.01-01-2008

Таблица 16.1

Степень ! Минимальное расстояние, м, при степени огнестойкости зданий

огнестойкости !

здания ! I, II ! III ! IV, V

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

I, II ! 6 ! 8 ! 10

III ! 8 ! 8 ! 10

IV,V ! 10 ! 10 ! 15

Судя по всему у вас 1 или 2 степень огнестойкости, значит норма 6 м.

Изменено пользователем talgat_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

из закона об арх, гр. и стр. деят:

 

48) желтые линии — границы максимально допустимых зон возможного распространения завалов (обрушений) зданий (сооружений, строений) в результате разрушительных землетрясений, иных бедствий природного или техногенного характера. Желтые линии, как правило, применяются для регулирования разрывов между зданиями и сооружениями;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...
В 03.06.2008 в 18:37, Эвитта сказал:

Спасибо большое всем откликнувшимся :druzja:

 

Трудно с первого раза во всём этом разобраться. Вообще странно, что нет в принципе таких норм как таковых. Я думала, что в сейсмоопасной зоне они должны быть.

 

У нас рядом с моим домом (9 этажей) - огромная мёртвая стройка, когда оживут будет шесть 16-этажных домов. При этом от угла нашего дома до ближайшего из нихо - метров 15 не больше, окна смотрят друг на друга. И теперь ещё чуть впереди фасада наших домов - опять стройка, тоже метров 15 будет. Причём детскую площадку нашу отхватили. Нет, ну что это за безобразие? Так меня это всё возмущает. :ahez:

А у нас в Караганде,  по ул Аманжолова12строят 7этажный дом в 5_метрах_, в притык к старому дому которому 50лет, а Вы скажете за 15 метров,  и никакой  управы, даже земля

выделена  с нарушением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования