Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прекращение ТД по истечении срока


Рекомендуемые сообщения

Здрасти!

Скока не читал ст. 53 ТрК РК так и не смог понять - за сколько времени необходимо предупреждать работника, что с ним срочный ТД буит прекращен по истечении срока. И нада ли его вообще об этом предупреждать! И вообще порядок рассторжения ТД по данному основанию мне не совсем понятен, то ли уведомление посылать (как в старом ЗРК о труде), то ли в день окончания приказ издать по 62 статье, но тогда если я в течение 3 дней его вышлю работнику то он "узнает" о том что его "уволили" после срока окончания ТД, а не заранее, что было бы логичнее :druzja:

Нипанятна, кароче!

Кто сталкивался, разъясните???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасти!

Скока не читал ст. 53 ТрК РК так и не смог понять - за сколько времени необходимо предупреждать работника, что с ним срочный ТД буит прекращен по истечении срока. И нада ли его вообще об этом предупреждать! И вообще порядок рассторжения ТД по данному основанию мне не совсем понятен, то ли уведомление посылать (как в старом ЗРК о труде), то ли в день окончания приказ издать по 62 статье, но тогда если я в течение 3 дней его вышлю работнику то он "узнает" о том что его "уволили" после срока окончания ТД, а не заранее, что было бы логичнее :druzja:

Нипанятна, кароче!

Кто сталкивался, разъясните???

думаю что приказа будет достаточно. а разве нельзя приказ принять за три дня до даты Х? в приказе указать что работника такого-то уволить с даты Х, основание источение срока договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что приказа будет достаточно. а разве нельзя приказ принять за три дня до даты Х? в приказе указать что работника такого-то уволить с даты Х, основание источение срока договора.

Ладно, приказ за три дня сфарганим. Ежели не подпишет (т.е. не получится копию вручить ему) то отправим с уведомлением. Но получается что законом не ограничен срок издания данного приказа можно и за месяц и за полгода издать??? И послать (в смысле приказ) ему заранее, а то вдруг письмо не дойдет - тогда буит побольше времени. Неужели уведомление все-таки не нужно??? А то меня так и тянет с начальником ОК по старинке сработать и на всякий пожарный уведомление за 1 месяц послать!!!

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Ладно, приказ за три дня сфарганим. Ежели не подпишет (т.е. не получится копию вручить ему) то отправим с уведомлением. Но получается что законом не ограничен срок издания данного приказа можно и за месяц и за полгода издать??? И послать (в смысле приказ) ему заранее, а то вдруг письмо не дойдет - тогда буит побольше времени. Неужели уведомление все-таки не нужно??? А то меня так и тянет с начальником ОК по старинке сработать и на всякий пожарный уведомление за 1 месяц послать!!!

в данном случае основанием увольнения работника будет являться пункт 1 статьи 53 трудового кодекса. Приказ об увольнении должен быть издан однозначно в соответствии со ст.62, сроки и вправду не указаны. Но при этом я думаю для порядка и из человеческих побуждений (ему же надо будет искать новую работу, может он рассчитывать и дальше работать у Вас) не лишним будет также и уведомление состряпать, что срок договора истекает такого-то числа и Вы не намерены продлевать с ним трудовые отношения. Уведомление, если укладываетесь по срокам, лучше направить на общих основаниях за месяц до истечения.

Изменено пользователем Невеста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все на самом деле зависит от того, как вы относитесь непосредственно к самому работнику. если следовать строго Букве закона, то тогда издаете приказ в день увольнения :cheer: , отправляете заказным письмом :clap: , желательно с уведомлением :crazy: , главное при этом не допускать работника к исполнению его непосредственных трудовых обязанностей. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть вот с п.2) ст.29 ТК РК?

Если договор, заключенный ранее на год, продлевается, то он автоматически считается заключенным на неопределенный срок и по основанию истечения срока его уже не расторгнешь. Вообще, получается, что работодатель не может расторгнуть договор в одностороннем порядке (не считая, конечно, сокращение штата, ликвидацию и всякие неправомерные действия)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как быть вот с п.2) ст.29 ТК РК?

Если договор, заключенный ранее на год, продлевается, то он автоматически считается заключенным на неопределенный срок и по основанию истечения срока его уже не расторгнешь. Вообще, получается, что работодатель не может расторгнуть договор в одностороннем порядке (не считая, конечно, сокращение штата, ликвидацию и всякие неправомерные действия)?

ну здесь то идет речь не о работнике с которым повторно заключается договор :crazy: .

здесь приминим абзац 3 п.2 ст. 29 ТРК :crazy:

В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если уведомили? Я о том, что даже если продление договор пишется на еще 1 год, то это недействительно? По ТК такой договор считается продленный на неопределенный срок и расторгнуть его по 62 статье нельзя?

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае ТД с определенным сроком действуют положения ст. 53 ТК РК:

1. Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока.

2. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является последний день работы работника согласно сроку, обусловленному трудовым договором.

В данном случае никаких уведомлений не предусмотрено, просто выносится приказ, который вручается работнику под роспись или посылается по почте заказным письмом.

5. Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора считается продолженным на неопределенный срок.

В данной ситуации уже будут действовать положения статей об одностороннем расторжении по инициативе работодателя.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора считается продолженным на неопределенный срок.

и вот из этого иенно контекста мне начинает казаться, что требование о прекращении всё-таки как-нибудь документально подтверждено быть должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасти!

Скока не читал ст. 53 ТрК РК так и не смог понять - за сколько времени необходимо предупреждать работника, что с ним срочный ТД буит прекращен по истечении срока. И нада ли его вообще об этом предупреждать! И вообще порядок рассторжения ТД по данному основанию мне не совсем понятен, то ли уведомление посылать (как в старом ЗРК о труде), то ли в день окончания приказ издать по 62 статье, но тогда если я в течение 3 дней его вышлю работнику то он "узнает" о том что его "уволили" после срока окончания ТД, а не заранее, что было бы логичнее :crazy:

Нипанятна, кароче!

Кто сталкивался, разъясните???

Согласно ч 2 ст. 53 ТК РК, Датой истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является последний день работы работника согласно сроку, обусловленному трудовым договором. То есть работник уже заранее (за год) был уведомлен о дате расторжения с ним трудового договора. Следовательно увольнение офофрмляется со ссылкой на соответствующие пункты ст.ст.51, 53 ТК РК и в порядке ст. 62 ТК РК. При этом, в день увольнения сотрднику вручается приказ под роспись (если конечно он не работает в удаленном структурном подраздледении). В случае отказа от подписания, такое дело оформляется соответствующим актом

А если он работает удаленно, то могут возникнуть проблемы со сроками уведомления. То в таком случае лучше уведомить его заранее, "по старинке" за 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если он работает удаленно, то могут возникнуть проблемы со сроками уведомления. То в таком случае лучше уведомить его заранее, "по старинке" за 30 дней.

Даже если он работает удаленно, Вы сами обосновали, что он за год вперед знал, что в такой-то день ТО заканчиваются.

В ч. 4 ст. 62 сказано - Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в трехдневный срок.

Этот трехдневный срок начинает течь с моменту окончания ТО, указанных в ТД.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что приказа будет достаточно. а разве нельзя приказ принять за три дня до даты Х? в приказе указать что работника такого-то уволить с даты Х, основание источение срока договора.

А что по этому поводу твердит сам ТД? Если законодатель упустил это момент, но нам юристам сам бог велел устранить это косяк в ТД, так что друзья, кто осуществляет правовое сопровождение административной и кадровой работы своих компаний советую еще раз проревезировать типовые формы ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Вопрос: Если срок договора подходит к концу, Работодатель не хочет продления, а Работник находится на длительном больничном, то можно ли уволить его по ст.53 ТК РК? Или нужно будет ждать пока Работник не выйдет с больничного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Направляйте почтой уведомление, по выходу оформляете приказ.

То есть, день выхода работника на работу является последним рабочим днем и табелируется? (А что, если должность работника сократили дней 15 назад (работник знал, что должность сокращается, получил уведомление), и, на момент выхода работника на работу в штатке компании отсутствует эта должность? Считается ли это выходом на работу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования