Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Существенные условия договора купли-продажи недвиж  

26 голосов

  1. 1. Существенные условия договора купли-продажи недвиж

    • Цена товара и условия оплаты являются существенными условиями договора купли-продажи недвижимости и должны быть зафиксированы в тексте договора.
      26
    • Только цена товара является существенным условием договора. Условия оплаты можно не оговаривать в тексте договора.
      11
    • Ни цена товара, ни условия оплаты товара не являются существенными условиями договора купли-продажи недвижимости. Информация о них может отсутствовать в тексте договора.
      22
    • Другое (мнение и пояснение поясню ниже в сообщении).
      4


Рекомендуемые сообщения

Ок. Уважаю мнение коллег даже если оно не совпадает с моим.

Все же было бы интересно узнать Вашу интерпретацию соотношения п. 1 ст. 155 и ч. 1 п. 1 ст. 393 ГК.

А конкретнее, чем объяснить, что договор купли-продажи недвижимости в силу ч. 1 п. 1 ст. 393 будет считаться заключенным с момента достижения соглашения по всем его существенным условиям, а права из него в силу п. 1 ст. 155 возникнут только после государственной регистрации?

Кгражданский кодекс

Статья 393. Существенные условия договора

1. Договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

Если рассматривать государственную регистрацию как требование к форме сделки, то все становиться на свои места.

Но вообще в законодательстве могут быть колизии и связанных с госрегистрацией таких колизий много. Я думаю, здесь надо чисто теоретическую модель выработать, соотношение понятий "соглашение"-"договор"-"сделка"; "Правоотошение"-"права и обязанности", а уже имея теоретическую модель, смотреть законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 80
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я проголосовала за первый вариант ответа, когда только зашла в тему и попала сразу на голосование. Почитав более подробно суть проблемы хочу подкоррректировать свой ответ. С чисто практической точки зрения, считаю, что цену и условия оплаты необходимо указывать в договоре купли - продажи по причинам, которые уже были высказаны здесь и с которыми я согласна. Однако, думаю, что требование регистрирующего органа совершенно незаконно по той причине, на которую уже ссылались участники форума, а именно, условия статьи 22 Указа Президента Республики Казахстан, от 25 декабря 1995 года № 2727 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Алоха всем!

Народ подскажите, можно ли в Договоре КП квартиры между двумя физ лицами, указать реквизиты банковского счета и обязать Покупателя в установленный срок произвести оплату в безналичной форме на указанный счет...????

:biggrin:

Изменено пользователем Rispay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алоха всем!

Народ подскажите, можно ли в Договоре КП квартиры между двумя физ лицами, указать реквизиты банковского счета и обязать Покупателя в установленный срок произвести оплату в безналичной форме на указанный счет...????

:biggrin:

Можно по соглашению сторон, думаю основной проблемой для покупателя здесь является комиссия за перевод денег на счет продавца ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Уважаемые коллеги!

Мне рассказывали о том, что Павлодарский Центр по недвижимости предъявляет ряд требований к договорам купли-продажи недвижимости, принимаемым для регистрации сделок.

Среди прочего, специалисты ЦПН требуют, чтобы в договорах обязательно были указаны цена товара (цена сделки), согласованная сторонами, и условия ее оплаты.

А с некоторых пор ЦПН отказывается принимать договор для регистрации если в его тексте (или ином документе) не содержится расписки продавца, о получении от покупателя оплаты по договору сполна (?!).

В условиях сделок, финансируемых за счет ипотечных кредитов, данное требование создает для продавца чрезмерный риск потерь, поскольку банк выдает деньги своему заемщику-покупателю только после оформления с ним договора залога уже зарегистрированного на него объекта недвижимости.

Таким образом, продавец, не получая денег фактически, вынужден дать расписку в получении денег, уступить покупателю все свои права на квартиру и затем ждать - пойдет ли его покупатель в банк получать кредит для расчета с продавцом?! :leb:

Между тем, я считаю, что в соответствии с нормами гражданского законодательства существенным условием договора купли-продажи объекта недвижимости является исключительно условие о товаре (ст.407 ГК РК). [конечно, если обе стороны сделки с этим согласны]

В связи с этим я полагаю, что непосредственно текст договора купли-продажи недвижимости может не содержать ни условия о цене товара, ни условия о порядке и (или) способа оплаты. Тем более, требование ЦПН о предоставлении в целях регистрации сделки расписки продавца о получении расчета от покупателя - полагаю неправомерным.

При необходимости согласовать цену или условия оплаты стороны договора имеют возможность заключить дополнительное или отдельное соглашение, представлять который в ЦПН нет необходимости.

Считаю, что мое мнение о несущественности условий о цене и оплате товара в договоре купли-продажи недвижимости подтверждается текстом ст.ст.438, 439 и др. ГК РК.

Прошу каждого посетителя форума принять участие в этом голосовании и, по возможности, изложить обоснование своего мнения в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования