Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
ToXa

Лицензирование "иной передачи" криптографических средств защиты информации

Рекомендуемые сообщения

Есть такой вид лицензионной деятельности, как разработка и реализация (в том числе иная передача) средств криптографической защиты информации.

Вот ситуация: Банк в 1998 году получил лицензию на деятельность, связанную с реализацией (использованием и хранением) криптографических средств защиты информации.

Сейчас получили от КНБ уведомление о том, что необходимо сдать лицензию от 1998г. в том случае если Банк занимается только хранением средств криптографической защиты.

Вопрос: Нужно ли Банку получать лицензию нового образца?

Банк имеет систему удаленного обслуживания (Интернет- Банкинг) и в процессе работы передает ключ входа в систему удаленного обслуживания клиентам. Является ли передача криптографических ключей - "иная передача".

Еще вопрос: Какой орган может дать мотивированный ответ (комментарий) - что подразумевал законодатель в фразе- (в том числе иная передача)? Дарение, по решению суда?

Ваше мнение нужна ли лицензия в вышеописанной мною ситуации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с принятием нового закона о лицензировании ПП РК 13 июня 1997 года № 967 было отменено и "заменено" на ПП РК 30 ноября 2007 года № 1160. Если раньше давалось четкое определение, что включает в себя реализация и т.д. (где-то спорные моменты, но все же), то сейчас данные положения отсутствуют. Однако в отмененном документе "иная передача" была предусмотрена (см. например п.9 ПП РК №967).

В данном случае считаю, что иная передача - может быть ИМХО временное пользование третьим лицам , как в вашем случае. Т.к. ваша система не есть выдача клиентам ЭЦП в чистом виде (хотя считаю, что должна быть) и осуществление деятельности удостоверяющего центра, думаю в вашем случае лицензия как была необходима(ну раз вы используете такой метод работы, т.е. без ЭЦП), так и сейчас нужна.

PS: если раньше вид деятельности назывался "разработка, производство, ремонт и реализация средств криптографической защиты информации", то сейчас он зовется " разработка и реализация (в том числе иная передача) средств криптографической защиты информации". Изменение названия вида деятельности, но не как по п.2.ст47 Закона РК "О лицензировании", т.к. произошло исключение "хранение и использование криптографических средств защиты информации." из перечня лицензируемых видов(раньше такая деятельность была указана в вышеприведенном пункте ПП). Рекомендую запросить лицензиара - в данном случае - это комитет нац.безопасности.

Изменено пользователем Don Vito

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос по зачетам:

какие хоть вопросы то задают при зачетах?

Об чем речь? :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Vito, спасибо за Ваше мнение.

Что вы подразумевали под словом "запросить" у КНБ.

Вообще мы общались с представителем КНБ он сказал, что лицензия нужна.

Я впервые сталкиваюсь с данной проблемой, а так же мне кажется, что мы все-таки не правильно понимаем законодателя.

Ведь банк дает ключ, который способен работать только с банком, к тому же это временная передача.

Если так разобраться то, пользуясь электронной почтой мы тоже получаем ключи пороли т.п.

Хотя у меня мало аргументов, а на стороне КНБ выдержка из закона «в том числе иная передача».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нысанбаева билеты еще не получили.

Говорят, что в билетах технические вопросы по применению криптографических средств защиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы подразумевали под словом "запросить" у КНБ.

Направить официальный запрос к ним с изложением вашей ситуации и разъяснением - нужна ли в таком случае лицензия.

Насчет лицензирования - ежели вы шифруете свой трафик какой-то своей программой - имхо много чего можно передавать таким способом. Получается - бесконтрольно и практически - недоступно, не зная ключа шифрования. Интересы нац.безопасности надо соблюдать.

PS: а можно разъяснить - о каких билетах идет речь?

Изменено пользователем Don Vito

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Направить официальный запрос к ним с изложением вашей ситуации и разъяснением - нужна ли в таком случае лицензия.

Насчет лицензирования - ежели вы шифруете свой трафик какой-то своей программой - имхо много чего можно передавать таким способом. Получается - бесконтрольно и практически - недоступно, не зная ключа шифрования. Интересы нац.безопасности надо соблюдать.

PS: а можно разъяснить - о каких билетах идет речь?

Про билеты.

При получении лицензии.

Обязательным условием является квалификационные требования к сотрудникам.

Вкратце, три человека фирмы должны сдать экзамен по знанию основ и технологий криптографии.

Вопросы на экзамен- в билетах, про них и идет речь.

Большое спасибо.

Запрос в КНБ направлю.

Посли их ответа, выложу тут их аргументы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкратце, три человека фирмы должны сдать экзамен по знанию основ и технологий криптографии.

Вопросы на экзамен- в билетах, про них и идет речь.

Спасибо, буду знать. Не сталкивался со сдачей. Видать у меня сотрудники имели необходимое физ-мат образование и знания по криптографии.(есть даже такой факультет вроде - ЗБИ - защита и блокировка информации, по-моему - так. :biggrin: ).

Изменено пользователем Don Vito

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кайрат

доброе время суток!

ребята помогите. собираюсь завезти большую партию видеорегистраторов.

написал письмо в кнб, вот что мне ответили. http://s008.radikal.ru/i304/1411/25/38546a352345.jpg

брокер сказал, чтомогу с таким письмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования