Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Есть ли основание в законе для перевода делопроизводства на казахский?


Рекомендуемые сообщения

Что то тему эту на 26 стр. клинить начало. То есть Копжан, то нет его. Вроде г-н Лоскутов что-то минут 5 назад писал, а смотришь и нет ничего.

Не уверен будет ли читаться мой пост. Или опять глюки :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 348
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если нужен отдельный раздел -сделаем хоть сегодня.

Поскольку у нас на форуме в основном обсуждаются различные толкования, уяснения содержания определенных правовых норм, то интересно как это пойдет на казахском языке.

Мое мнение-тяжело, если опровергните практикой- буду только рад.

Ну так сделайте раздел для общения на казахском, раз это не так сложно!

С одной стороны те, кому это реально нужно, получат возможность общаться, с другой - эксперимент покажет насколько необходимо в настоящий момент для казахстанских юристов наличие такой "фишки" на многоуважаемом форуме.

ЗЫ Чат надежд не оправдал  :leb: , так может раздел форума на казахском поживее будет. :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копжану:

Ну, если смотреть реально, то смотреть надо со всех сторон.

Во-первых, немного непонятно, что есть "основное" население.  Это как понять - "главное"? Имеющее особые привилегии, которых нет у других этносов?  

Надеюсь, что Вы имели в виду, что в Казахстане большинство населения - казахи.  Не могу с этим спорить, позволю только заметить, что этнический состав Казахстана в 1991 году был таков, что в Казахстане не было "этнического большинства".  Все были "нац.меньшинствами".  И только из-за оттока населения в Германию, Россию и т.д. этнический баланс изменился так, что казахи стали большинством (т.е. чуть более 50%).  И вряд ли это есть какое-либо достижение (если только это не ставилось целью государственной политики).

Во-вторых, если посмотреть внимательно, то "основным" (т.е. максимально используемым) языком реально является русский. Т.е. именно им пользуются все этносы, населяющие Казахстан, включая и казахов.  И если исходить из житейского разумения, именно он и должен был быть признан государственным.

Далее - то, что где-то используется ТОЛЬКО казахский - с моей точки зрения именно и есть ущемление чьих-то прав.  Это означает, что только одному из 100 языков, живущих в РК, на котором говорит меньшая часть населения страны, отдаетя предпочтение, причем на государственном уровне.  Это значит, что государство сознательно проводит политику ущемления интересов большинства этносов, пользующихся русским языком.  Видимо, наши правители считают, что казахский язык развить невозможно путем иным, нежели ущемление интересов не-казахов.  Других выводов на основании того, что я наблюдаю, я сделать не могу.

При этом всякие пышные славословия с трибун и всяческие сборища представляются не более чем камуфляжем, дымовой завесой, которую власть напускает, чтобы дальше гнуть свою линию.

Далее.  Вы говорите, что русский не ущемляется, что преподавание на нем не отменено, и приводите примеры соседних стран.

Ну, тогда Вам стоит перечитать тему с начала.  Здесь всю дорогу доказывают, что перевод делопроизводства на казахский язык - есть ущемление прав неказахоязычных, которым Конституцией дано право пользоваться русским языком.  Еще раз, внимательно - ГОСУДАРСТВО СТАВИТ ЦЕЛЬЮ ПЕРЕВОД ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА НА КАЗАХСКИЙ (только казахский!), А НЕ НА ДВУЯЗЫЧНУЮ ОСНОВУ (как это принято в цивилизованных странах, где в ходу два языка).

Потом, пример соседей - не лучший довод.  Где-то людей едят, что ж теперь, радоваться тому, что всех нас пока не съели?  То, что у кого-то совсем плохо, еще не повод для того, чтобы у нас ситуация ухудшалась хоть на малую толику.

И то что в России придурков хватает - это тоже еще не основание, чтобы у нас следовали их примеру.  

Тем более, что в Казахстане (как и Вы, и я, и большинство тут присутствующих надеюсь, полагают) никому ни с кем в нашем общем доме ссориться не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так сделайте раздел для общения на казахском, раз это не так сложно!

С одной стороны те, кому это реально нужно, получат возможность общаться, с другой - эксперимент покажет насколько необходимо в настоящий момент для казахстанских юристов наличие такой "фишки" на многоуважаемом форуме.

ЗЫ Чат надежд не оправдал  :leb: , так может раздел форума на казахском поживее будет. :leb:

Сделали-

http://forum.zakon.kz/ikonboa....SF;f=13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во первых спасибо модератору за мгновенный отклик по созданию отделения форума на казахском языке, действительно хорошая вещь может получится.

Эдуарду: Ну зачем так сразу жестко критиковать, ну захотел человек высказать свое личное мнение, с которым можно не согласиться и не обязательно оно самое верное, но да ладно, поехали дальше:

"основное население" - часть населения преобладающая количеством над другими частями населения и ничем больше другим.

насчет сведений 1991 года, мы же живем в настоящем времени, и я имел настоящее время, а то таким же образом можно взять любую другую дату, когда казахов было больше.

Насчет оттока  немцев и других наций: некоторые испытав значительные трудности, проблемы и обиду возвратились обратно в Казахстан, насчет статистики незнаю, но лично мои знакомые немцы и узбеки с Чимкента, корейцы с Караганды, киргизы с Тараза поскитавшись возвратились со своих исторических родин, наверное здесь все таки им лучше?

Да основным используемым языком в городах является русский язык, но по моему повсеместное внедрение казахского языка (хотя об этом рано говорить) имеет целью научить родному языку хотя бы самих казахов. А без принятия конкретных мер и когда прекрасно можно обходиться русским языком мало кто захочет тратить время, деньги и усилия на изучение казахского языка.

Я думаю если бы не начали хоть что то делать для сохранения языка, что подразумевает культуру, традиции народа, то лет этак через 40-60 наверное национальность казах исчезла бы со света и все бы казахи превратились бы в манкуртов людей не умеющие говорить на родном языке, не знающих свою историю, культуру, обычаи и традиции. На одном национализме (патриотизме можно сказать) (кстати в моем понимании это хорошее слово - означающее человек прежде всего знающий свою национальность, род, язык и т.д.) далеко бы не уехали..

Русские всегда были и останутся для казахов старшими братьями, и ничто не может их разделить, у нас история одна, но дайте же нам быть казахами, растить своих детей казахами. Да конечно есть перегибы в внедрение казахского языка, но кто это делает, это те же люди которым свойственно ошибаться, не надо общим словом государство, правительство и народ всех равнять под одну гребенку.

Насчет примеров соседних стран:

По моему на ошибках надо учиться, хорошее у других перенимать.

В сельской местности много людей знающих казахский язык даже лучше своего родного, без никакого ущемления их языка.

передачи и кинофильмы на казахском смотрят немногие, однако когда люди привыкли общаться и думать на одном языке, их трудно перучить но можно, а когда больше людей станут смотреть казахские программы и слушать музуку (только  не в ночное время) тогда и программы эти в целях повышения рейтинга будут лучше.

В советское время если человек не знал русского языка он не мог пробиться в люди.Но сейчас то время советов прошло, настало время демократии и суверинитета.

Просто надо было вводить казахский язык не карательными методами типа если не знаешь казахский значит увольняйся, а как то по другому, но без этой программы казахский язык бы точно умер, надо быть снисходительнее наверное к неумелым попыткам чиновников, а дело по моему благое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами, Копжан, во многом.

..."основное население" - часть населения преобладающая количеством над другими частями населения и ничем больше другим.

насчет сведений 1991 года, мы же живем в настоящем времени, и я имел настоящее время, а то таким же образом можно взять любую другую дату, когда казахов было больше.

Насчет оттока  немцев и других наций: некоторые испытав значительные трудности, проблемы и обиду возвратились обратно в Казахстан, насчет статистики незнаю, но лично мои знакомые немцы и узбеки с Чимкента, корейцы с Караганды, киргизы с Тараза поскитавшись возвратились со своих исторических родин, наверное здесь все таки им лучше?

Про "основное" - замечательно, мы друг друга поняли.  :leb: Значит - "преобладающее".  

Исторические данные действительно к теме обсуждения имеют непрямое отношение, и я привел их только в качестве побочной мысли о явных и скрытых задачах и последствиях национальной политики, проводимой в РК. Так сказать, ремарка о возможных мотивах того или иного изменения казахстанского права.

Относительно уезжающих-приезжающих: да, примеры есть.  Меня самого обратно в Россию калачом не заманишь (да и куда либо еще), мне здесь лучше.  Однако все же баланс миграции пока не говорит о том, что всем тут настолько хорошо.  И языковая политика, внедряемая нашими политиками по принципу того прапорщика из анекдота (помните, да? Вокзал, перрон, отходит поезд. Бежит к перрону запыхавшийся генерал с чемоданом, опаздывает.  Поезд набирает ход, генерал не успевает и видит на перроне прапорщика, кричит ему: "Прапорщик, остановите поезд!!!"  Прапорщик: "ПАРОВОЗ!.. Стой!!! Раз-два!") - один из факторов миграции.

Да основным используемым языком в городах является русский язык, но по моему повсеместное внедрение казахского языка (хотя об этом рано говорить) имеет целью научить родному языку хотя бы самих казахов. А без принятия конкретных мер и когда прекрасно можно обходиться русским языком мало кто захочет тратить время, деньги и усилия на изучение казахского языка.

Совершенно верно.  То есть и Вы признаете, что внедрение казахского есть вещь искуственная, объективной необходимостью не продиктованная.  Таким образом, без принуждения и насилия над свободной волей людей тут не обойтись.  Согласны?

Я думаю если бы не начали хоть что то делать для сохранения языка, что подразумевает культуру, традиции народа, то лет этак через 40-60 наверное национальность казах исчезла бы со света и все бы казахи превратились бы в манкуртов людей не умеющие говорить на родном языке, не знающих свою историю, культуру, обычаи и традиции. На одном национализме (патриотизме можно сказать) (кстати в моем понимании это хорошее слово - означающее человек прежде всего знающий свою национальность, род, язык и т.д.) далеко бы не уехали..

Не знаю, не знаю... А что, культура, традиции и проч. - это нечто незыблемое, неизменное?  Они не развиваются, не видоизменяются?  Неужели нельзя сейчас говорить об особой казахстанской культуре?  Может быть именно надо вперед смотреть, а не назад оглядываться?  Формировать новое общество, впитывая в него все те элементы культуры, которые каждый этнос Казахстана может в нее привнести, а не пытаться всех казахов условно говоря, отправить обратно в юрты под тем преддлогом, что это традиции, вековая культура, и ее возрождать надо?  Потом, если уж говорить о сохранении культуры народа, то это все равно никак не вяжется в моем понимании с переводом делопроизводства исключительно на казахский язык.  Вон немцы, например,  в Костанайской области как-то сохраняют свою культуру и язык без перевода делопроизводства...  Корейцы опять же, уйгуры...  И что-то со времен развала Союза не припомню ни одной правительственной программы по поддержке их культур.

Русские всегда были и останутся для казахов старшими братьями, и ничто не может их разделить, у нас история одна, но дайте же нам быть казахами, растить своих детей казахами. Да конечно есть перегибы в внедрение казахского языка, но кто это делает, это те же люди которым свойственно ошибаться, не надо общим словом государство, правительство и народ всех равнять под одну гребенку.

Разве я хочу отнять у казахов или кого-либо еще их национальную самоидентификацию? Да ради бога, я только счастлив буду, если у нас в стране мультикультурное и многоязычное общество будет! Это ж самая наша главная казахстанская достопримечательность.  Но тогда давайте будем это право оставлять за каждым представителем каждой национальности.  Пусть у каждого будет равное право растить детей немцами, армянами, греками и китайцами.  Не навязывая им никакого языка искусственно.

Насчет примеров соседних стран:

По моему на ошибках надо учиться, хорошее у других перенимать.

Ну, наши "языковые чиновники" и хорошего ничего не переняли, и на чужих ошибках не поучились, и своих уже наделали.

... передачи и кинофильмы на казахском смотрят немногие, однако когда люди привыкли общаться и думать на одном языке, их трудно перучить но можно, а когда больше людей станут смотреть казахские программы и слушать музуку (только  не в ночное время) тогда и программы эти в целях повышения рейтинга будут лучше.

"Опять двадцать пять". Значит, снова мы возвращаемся к "переучиванию". Почему?  Если человек, пусть даже казах по происхождению, привык думать, общаться и потреблять информацию на русском (английском, немецком, турецком, китайском), почему он должен ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ??? Ради бога, пусть пропагандируют, пусть выделяют деньги на перевод и озвучивание на казахский язык лучших мировых фильмов, пусть заманивают людей, но заставлять-то зачем?  Это скорее всего от скудоумия - сделать что либо привлекательным настолько, чтобы люди сами потянулись к изучению языка - мы не можем. Не умеем, не научили.  А научили наших чинуш заставлять, тащить и не пущать.

В советское время если человек не знал русского языка он не мог пробиться в люди.Но сейчас то время советов прошло, настало время демократии и суверинитета.

Вот-вот, именно.  Так уж давайте демократическими методами работать, уважая права и свободы граждан и ставя их выше интересов государства или отдельных его представителей.  А пока сравнивая национальную политику советского времени и нынешнюю, считаю, что ситуация была лучше в советское время.

Просто надо было вводить казахский язык не карательными методами типа если не знаешь казахский значит увольняйся, а как то по другому, но без этой программы казахский язык бы точно умер, надо быть снисходительнее наверное к неумелым попыткам чиновников, а дело по моему благое.

Нет уж.  Снисходительность по отношению к чиновникам - это оставьте Махатме Ганди, Льву Толстому, Далай Ламе и иным незлобивым философам.  А у меня жизнь одна, и подстилать ее под ноги "слугам народа-хозяевам жизни" я не намерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуарду: Ну зачем так сразу жестко критиковать, ну захотел человек высказать свое личное мнение, с которым можно не согласиться и не обязательно оно самое верное

Честно говоря, я не понял, о какой жесткой критике идет речь?  :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ради бога Эдуард, тысячи извинений, я хотел написать

"Адвокот", который и критиковал мое сообщение, думаю Вы простите за допущенную ошибку, постараюсь не ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копжан, не воспринимайте, пожалуйста мою позицию как критику в Ваш адрес.  Я ни в коем случае не критикую Вас лично за то, что у Вас такая точка зрения, а только выступаю против тех соображений, на которых основывается или может основываться недальновидная политика нашего государства в области внедрения казахского языка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно Адвокот, я тоже согласен с Вами во многом, но...

1) Объективная необходимость в внедрение казахского языка есть и можно конечно обойтись более приемлемыми мерами, например заинтересовать материально - работников, вести пропаганду, уравнять условия обучения казахскому языку с русским, английским языками, каждый гражданин Казахстана который хочет сам учить язык и хочет чтобы его дети знали язык имел возможности (время - временное освобождение от работы, направление на курсы за счет работодателей, прибавка к зарплате за знание двух и более языков), обязать все органы и должностные лица отвечать на обращения физических и юридических лиц на языке обращения как устно так и письменно и многое другое без ущемления других языков.

Насчет культуры и традиций: Человек который не знает своих корней, истории своего народа и традиций (вне зависимости от древней истории, истории приханах и царях или советской) не имеет будущего. Как можно строить "развитой капитализм (демократическое, суверенное государство)" без основы, без фундамента, без поршлого которое у нас есть хоть плохое хоть хорошее, но оно есть и никуда не деться, кстати  насчет юрт, многие хотели бы туда вернуться, конечно в благоустроенную юрту с наличием цивилизации, подумайте открытая степь или высокий лес, свежий воздух (без загрязнений, чистая (без отходов и нефти) речка, зеленая травка, работаешь себе потихоньку, подключил интернет и участвуешь в форуме ЮрИнфо, войны нет - мир, у всех (кто хочет) есть домашний скот, огородик, дети бегают босые по травке (без страха быть задавденными машинами) - короче благодать.

А насчет людей которые не знают свой язык, я думаю это не является поводом для гордости каждого народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем национальная политика в советское время была лучше и для кого?

Я думаю Вы не имели ввиду то, что казахам 70 лет было запрещено думать и говорить на родном языке, тогда почему то это ущемлением казахского языка не признавали, чиновников не осуждали.

Яркий пример 16 декабря 1986 года.

Я работая в областной прокуратуре изучал архивные дела "декабрьского восстания" 1986 года, и хочу Вам сказать, что назвать "ущемлением" то что тогда происходило будет слишком мягко.

Молодые девушки и парни пришли на площадь, чтобы сказать, что они не согласны с произволом чиновников. Но чиновники из Москвы боясь восстания, чиновники из Алматы боясь чиновников из Москвы подвели к толпе мирно митингующих войска МВД, армии, танки и другую спецтехнику и началось гонение.

Единственными "доказательствами" их (а это были в основном студенты - большинство женского пола) виновности с национализме, попытке свергнуть советскую власть были записки примерно такого содержания: "Я хочу говорить на казахском языке", "Мы хотим, чтобы Республикой руководил человек, может и неказах, но обязательно проживавший в Республике когда нибудь", "Почему нас заставляют забыть свой язык и культуру" и т.д.

Этих "восстанцев" привлекали к уголовной ответственности, исключали с институтов, комсомола и партий, увольняли  с работы, сажали в тюрму, штрафовали и т.д.

Кто захочет, чтобы с его народом сделали такое - никто.

В 30-40-х годах миллионы казахов погибли от голода,Еще один пример кажется в 93-94 годах в Уральске было восстание казачества, требования которых были в Казахстане вместо казахского языка сделать русский государственным, передать Западно-Казахстанскую область России.

Это я к тому, что культуру и прошлое не надо забывать.

А насчет казахского орнамента на тенге, ну незнаю чем это может кого то обидеть, это как предложить назвать русские народные сказки российскими, по моему здесь ничего такого нет, ведь действительно сказки то русские, а не российские, как и орнамент казахский а не казахстанский.

А по существу темы, могу только сказать, хотя это было уже сказано, да действительно в действующем законодательстве Казахстанаа основания для перевода на казахский язык есть и веские, а уж несоответствие их или изменение их это уже другой вопрос.

Уф, все я как говорится "кончил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведенные примеры- это к тому, что хватит, мол, покомандовали, теперь наша взяла-мы будем командовать? :biggrin2: Значит методы те были правильные-у кого сила, тот и прав?

Между прочим никто не может оспорить тот факт, что тиражи газет и книг на казахском в КССР были несравненно выше, чем в РК. И если о культуре речь вести, то артисты-казахи посильней нынешних были, и духом, и талантом. И о запрете думать и говорить по казахски-это Вы уж хватили, слава Богу я в то время жил и видел, что по крайней мере на бытовом уровне-кто хотел говорить по казахски, тот говорил.

А насчет убедительных оснований для перевода делопроизводства только на казахский язык, без русского, я что-то не услыхал убедительных аргументов в этой теме.

Может напомните, суммируете, если не затруднит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим.  :)

"Национальная политика советского времени" (та, о которой я могу судить не по историческим трудам, а по своим собственным наблюдениям) - в это понятие я вкладываю то, что наблюдал, когда переехал в Алматы из России.  Это были театры, в которых постановки шли на казахском, корейском и уйгурском языках (с возможностью слушать синхронный перевод через наушники), это были двуязычные надписи на товарах и вывесках (при отсутствии Закона "О языках" и шайки дармоедов в администрациях разного уровня, ревностно следящих только за тем, как бы кто-то не пропустил текст на казахском языке, при этом игнорируя вывески исключительно на казахском), это были теле- и радиопередачи на русском, казахском, немецком, корейском, уйгурском.  И тоже без законодательных квот на тот или иной язык.  И официальные тексты публиковались на двух языках, и процессуальные кодексы допускали судопроизводство "на казахском или русском языках, или на языке большинства населения данной местности."(ст. 8 ГПК КазССР, ст. 11 УПК КазССР).  Школы и ВУЗы (отделения ВУЗов), в которых преподавание велось исключительно на казахском.  Что из этого было так плохо, что потребовались кардинально иные подходы?  По-моему, ничего. Кроме того, что амбиции некоторых чиновников недостаточно были удовлетворены.

Кстати, именно такие чиновники и подстрекали не шибко умный молодняк устраивать уличные беспорядки в Алматы в 1986 г.  И меры, принятые к устроителям беспорядков, были основаны на действовавшем тогда законе и создавшейся в то время ситуации.  Меры были приняты адекватные (хотя и не без проколов), и я их оцениваю как высоко профессиональные.  Опыт последующих событий (Фергана, Сумгаит, Карабах, Тбилиси, Вильнюс, Москва) показал, что Алма-Ата оказалась единственным местом, где своевременное реагирование погасило пожар межнациональных столкновений раз и навсегда.

Я Вас очень прошу не поднимать тему декабрьских событий в Алматы, если Вы не были непосредственным очевидцем этих событий, особенно в таком вот ключе:

... подвели к толпе мирно митингующих войска МВД, армии, танки и другую спецтехнику и началось гонение...

Я уже устал доказывать всем любителям народных эпосов-опусов, сказаний и преданий о декабрьских событиях, что там было на самом деле, а чего не было.  (Я не только общался с людьми, которые стояли без оружия в шеренгах оцепления и лежали в госпиталях после "общения" со "студентами - большинство женского пола", но и наблюдал сам, и впоследствии участвовал в сборе материалов по этим событиям.)  Не надо.  Особенно в свете нашей темы.  Приплетание кровавых сказок - не аргумент в споре о законности насильственного внедрения казахского языка как единственного допустимого в сфере делопроизводства.

Ладно, оставим декабрь 1986-ого историкам и сказочникам (чаще всего это одни и те же лица...).

Что еще у нас там?.. Насчет "назад к природе" - "ура!!, "да здравствует!", флаг в руки.  Буду рад за каждого, кто сможет организовать такой пасторально-идиллический быт без чадящих машин и суеты городского муравейника.  Сам бы рад.  

Но, возвратясь с небес на землю, отмечу все же, что никакого отношения к обсуждаемой теме это опять же не имеет.  Или для этой полной идиллии необходимо, чтоб каждый по-казахски говорил и сны видел?  Так опять же не вижу прямой связи.

Про орнамент на деньгах - само наличие его там меня не задевало до того самого момента, как это было возведено в ранг законодательного акта.  Причем этому орнаменту юридически придан статус обязательного элемента.  Не-казахским казахстанцам это вроде как намек - все тут равные, но одна культура - самая особенная.  Типа, вы тут гости, временные постояльцы.  Хотя разумнее было бы вообще умолчать, и более того, начать использовать орнаменты иных культур, проживающих в Казахстане.  Ведь это ж мелочь, атрибутика, мишура, внешний блеск и пропаганда.  Так использовали бы, точно так же как всякие межрелигиозные сборища и межнациональные ассамблейства - для показухи хотя бы, как те же китайцы на своих банкнотах.  Вот мол, дескать, какие мы многонациональные, но единые.  Дружные и неразлучные.  Межнациональное согласие, тишь-гладь, и божья благодать. Мир, дружба, любовь-морковь.

Так нет, и в мелочах пыжимся, не можем упустить возможность ударить в грязь лицом.

Ну и на последнее замечание - по теме которое:  на мой взгляд все же если действовать в соответствии с Конституцией, то делопроизводство должно не ПЕРЕВОДИТЬСЯ на казахский язык, а должно быть ДОПОЛНЕНО делопроизводством на казахском (или русском).  То есть не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... подвели к толпе мирно митингующих войска МВД, армии, танки и другую спецтехнику и началось гонение.

...

Этих "восстанцев" привлекали к уголовной ответственности, исключали с институтов, комсомола и партий, увольняли  с работы, сажали в тюрму, штрафовали и т.д.

Кто захочет, чтобы с его народом сделали такое - никто.

....

Как человек бывший очевидцем событий на площади им. Л.И.Брежнева (в то время), также могу сказать-насчет танков не смешите людей :biggrin2:

А насчет "восстанцев" предлагаю обратить внимание на то, как нынешние, суверенные, коренные власти поступают со своими политическими опоннентами, однако, пожестче будет. Или может Вам больше понравилось бы, если б всех "декабристов" пустили по статье за развращение несовершеннолетних или пропаганду культа жестокости и насилия? :biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Юрий Юрьевич - к чему приведенные примеры я специально указал в своем сообщениии пожалуйста не надо передергивать мои слова,

Вот именно, Игорь Юрьевич, на "бытовом" и никак иначе. Да может на бумагах и было какое то равноправие, но в официально применялся только русский язык и ничего более.

Насчет перевода "только" на казахский язык я не говорил, я говорил основания для перевода на казахский язык есть, если бы спросили меня есть ли основания для перевода на русский язык, то также ответ был бы положительный.

Насчет конкретных законов, я думаю Вы лучше меня знаете их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, так и запишем - перевод делопроизводства исключительно на казахский язык противоречит Конституции и законодательным актам!

Это я как Игорь Игоревич говорю-не в обиду :biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет примеров Ваших- как сказал один умный человек: История показывает, что она не учит никого и нечему. Как к сожалению и в данном случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то я думал мы закрыли тему про декабрьские события, но видно я ошибся.

Смешить я никого не собираюсь товарищ Лоскутов.

Я говорю только то, что достоверно знаю.

И что означает был очевидцем? вы что сами участвовали в этом, разъясните.

По Вашему выходит раз сейчас власти с кем то расправляются, то значит декабрьские события вообще можно оправдать?

Мне бы понравилось если бы вообще не было событий 16 декабря 1986 года.

Может я не так понимаю, но по моему господин Модератор и Адвокот, вы оправдываете произошедшие события, но я думаю я ошибаюсь или как?

Впрочем, можете не отвечать я думаю действительно пора закрыть тему декабрьских событий, случайно мной поднятую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего ж, можно и продолжить.

Был на площади в качестве любопытствующего, вместе с однокурсниками (казахами, русскими -мы не делились). Никаких танков там близко не было.

Насчет оценки тех событий - присоединяюсь к существовавшим тогда и сейчас статьям КоАП и УК - о нарушении законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций. Это что касается юридической стороны дела, Впрочем если сомневаетесь, что нынешние власти руководствуются иными нормами попробуйте организовать массовые шествия, скажем, за прозрачность в Казахгейте, посмотрим че получится. :biggrin2:

Не юридически- как метко было кем-то сказано - восстание комсомольцев против коммунистов.

Все сплошь были комсомольцами, т.е. клялись в верности пролетарскому интернационализму, демократическому централизму и что же? То бишь, как поется в песне "но душою где-то не совсем он чист" :biggrin2: Раз уж такие патриоты и против советской власти - надо было как в Прибалтике комсомольские билеты жечь, бойкотировать всяко и т.д. Я же в глазах студентов - тех, кто попал на этих событиях, лично видел лишь дикое желание, чтоб из комсомола не исключили, для карьеры ж в партию потом надо, без этого ж никуда и т.д., и т.п. Лично слышал, как клялись, что невиноватые мы, все пошли и я пошел. Вот такие личные наблюдения :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Оправдывать произошедшие события" - это как?  

Я даю им оценку со своей личной позиции, основываясь на законодательстве того времени и своем жизненном опыте, полученном после них.

Действия демонстрантов, начавших перекрывать движение транспорта, переворачивать и сжигать автомобили, затем оказывать неповиновение законным требованиям правоохранительных органов, а затем и активное сопротивление, сопровождавшееся нанесением телесных повреждений различной степени тяжести (а в одном случае и причинившее смерть) работникам правоохранительных органов и народным дружинникам, находившимся при исполнении служебных обязанностей, а также нанесением материального ущерба государственной и личной собственности, нашли свое отражение в следственных и судебных документах.

С позиций сегодняшнего дня на эти события стоит глядеть не более чем как на инцидент, сходный с бесчинствами московских болельщиков после проигрыша российской команды на чемпионтае мира по футболу.  

Но поскольку эти беспорядки были первым в СССР событием такого рода, которое получило некоторую огласку, да еще и к тому же инспирированным политически, то сейчас оно обросло каким-то героическим ореолом, и уже докатились до того, что День Независимости РК 16 декабря стали каким-то образом увязывать с событиями 17-18 декабря.

Словом, не надо из студенческих беспорядков, подобных тем, которые то и дело происходят в Корее, США, Франции и т.д., устраивать эпических битв с Геракловыми подвигами...  Я так смотрю, к старости буду читать сказания о том, как джигиты-герои своей грудью на трескучем морозе бросались закрывать амбразуры и останавливали голыми руками по колонне танков каждый, и что с этого и началась наша благословенная независимость и всяческое процветание... А дети будут внимать этим сказкам с открытым ртом и таращить глазенки на ужасные картины барельефа Монумента Независимости на Площади Республики (там запечатлены великие события истории Казахстана, в том числе и кошмарный сон скульптора о том, как злые дядьки в противогазах травят собаками :leb: юношей и девушек с горящим взором, в котором читается вековая мечта о суверенитете и полной независимости от всего на свете, включая здравый смысл...) "Летят самолеты - привет Кибальчишу!.."

А Игорь верно подметил насчет того, как участники на всех собраниях отбрыкивались...  Я тоже там другого не слышал - "А все пошли и я тоже..."  А в частном порядке - "Да хрен его знает, чего меня дернуло? За компанию, да просто посмотреть..."  А заодно и работу прогулять, раз повод подвернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается тех событий - в то героическое время я был еще дитя.   :leb:

Как эти события происходили в УК рассказал мой бывший коллега по госслужбе (эту же версию слышал еще раз):

"Сидим с пацанами в общаге, прибегают говорят водку бесплатно дают. Вышли - из машины типа "скорой помощи" в самом деле водку выдают, с условием - выпить и на площадь  - зачем никто не знает. Выпили - пошли на площадь, по пути дорогу перекрыли менты, мы получили дубинками по шее, затем кого в милицию забрали, кто успел - убежал. Вот и все".

:leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тонко подмечено, грамотей, блин :leb: -

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=16575

Почему то, бытует мнение, что русский язык, в отличие от казахского все знают и тут нет никаких проблем. Однако, глядя на качество издаваемых нормативных правовых актов на русском языке, я б так не сказал. И если б проверить госслужащих на знание русского языка, диктантом каким-нибудь, уверен, что очень немногие его прошли бы. Эта тема почему замалчивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И если б проверить госслужащих на знание русского языка, диктантом каким-нибудь, уверен, что очень немногие его прошли бы. Эта тема почему замалчивается?

Обеими руками "за"! :leb:

Действительно, политика сейчас такая проводится, что ее конечным итогом должно стать полное вытеснение не-казахоязычных из государственных органов.

В судебной системе практически в каждом суде от районного до Верховного судьи-неказахи остаются в качестве единичных "выставочных образцов", чтоб хотя бы видимость создать полноценного участия национальных меньшинств в отправлении правосудия. Пока из исполнительной власти потихоньку выдавливать будут требованиями делопроизводства на казахском (а значит, следующий шаг - экзамены по казахскому на занятие должности), а там и очередь и до представительных органов дойдет.

Как говорил один умный человек, "большую свинью подкладывать сразу нельзя, ее надо разбить попоросеночно".  Вот и идет - сначала вывески, потом квоты на вещание, потом делопроизводство, потом штрафы...  Что еще в экс-комсомольскую голову экс-премьера взбредет?

А действительно, давайте уж с двух сторон начнем продвигать языковую политику?  И русский язык в Казахстане тоже нуждается в развитии.  Иначе скоро будет у нас свой, казахстанский вариант русского языка, типа того, что получилось с английским в Америке.  

Уже сейчас в наших законодательных актах употребляют слово "аффилиированный", в то время как в России, и в орфографических словарях и в законах это слово пишется "аффилированный" (с одним "и")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, тема с форума КУБа из виртуальной становится реальной-

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=16582

Интересно, ученого из Монголии, который полностью развенчал выдумки национал-фантаста Akskl пригласят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Знаем мы этих энтузиастов- об обучении за 4 месяца не прошу, сделали б хотя бы элементарное - единый драйвер казахского языка. Пока же энтузиазизьма у этих многочисленных групп хватает лишь на выкачивание ежегодно из бюджета десятков миллионов "на развитие госязыка". :leb:

Добрый день,

Хотел спросить - может кто объяснить простым языком, почему на khabar.kz казахским шрифтом все видно, нормально, а на других сайтах - не так? Надо полагать, на khabar.kz использовали какую-то хитрую программу? (Может они текст как засканированное изображение подают?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования