Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Камеры наблюдения


Рекомендуемые сообщения

Есть такая формула - если все делают, то почему я не могу? Однако это отнюдь не означает правильность этих действий.

Никто не хочет связываться с этим.

Да нет, дело не в том, что правоохранительным органам лень или недосуг заниматься исполнением своих обязанностей. При малейших зацепках они обычно сразу же начинают предъявлять претензии, руководствуясь логикой: палку не выставлю, так хоть бабла срублю. В вопросе же с видеонаблюдением им ловить нечего, поэтому и не лезут. Именно это я хотел сказать, когда приводил пример повсеместного использования систем видеонаблюдения.

Кстати, Вы почему то ушли от ответа на мой вопрос, какие санкции возможны к фирме (ее руководству) за открытое использование систем видеонаблюдения (если не сложно, со ссылками на статьи УК, КоАП)?

Я устал повторять - смотрите судебную практику. Также не забудьте посмотреть постановления ВС и вопросов будет меньше.

А зачем повторять? Лучше дайте реквизиты соответствующих актов ВС. Постановление о моральном вреде (о котором Вы выше упоминали) легко обходится. В случае с трудовыми взаимоотношениями (и с посетителями) способ Вы же сами и предлагаете:

НЕОБХОДИМО СОГЛАСИЕ ЛИЦА НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВОЕГО ИЗОБРАЖЕНИЯ В КАКИХ-ЛИБО ЦЕЛЯХ ДРУГИМ ЛИЦОМ.

То есть, если Polin получит от всех работников письменное согласие на установку камер и вывесит на входе в контору плакат, уведомляющий посетителей, что их снимают, то никто ее упрекнуть в незаконном использовании своего драгоценного изображения не сможет (несогласные работники вольны уволиться, несогласные посетители вольны не входить в контору).

В иных случаях (банки, магазины и т.п.) взыскание морального вреда тоже видится весьма проблематичным. Как Вы будете доказывать, что от того, что Вас снимают, вы испытываете настолько страшные моральные страдания, что их необходимо обязательно возместить кругленькой суммой? Если у Вас имеются неопровержимые аргументы, предлагаю прогуляться до ближайшего банка, подефелировать перед камерами, а потом подать на банкиров в суд, пущай возмещают Вам моральный вред. Решение суда в Вашу пользу окончательно и бесповоротно убедит меня в Вашей правоте. :biggrin2:

1. В фирмах определены  в правилах внутреннего распорядка  или в приказах условия и цели использования средств наблюдения. Большинство сотрудников подписывая ИТД соглашаются с ними, сами не удосуживаясь взглянуть на них.

А это уже головная боль сотрудников, которым лень читать бумаги, которые они подписывают. Подпись поставил? Поставил. Какие претензии? :leb:

2. Бабушка в очках? Речь в статье идет о спец.средствах. перечень и условия их использоввания определены  в соответсвующих подзаконных актах.

Если Вы внимательно перечитаете статью, то обнаружите, что использование спецсредств вовсе не обязательно:

"     - наблюдение, в том числе с использованием специальных технических средств (аудио- видеозаписи, кино- фотосъемки и других технических средств), материалов и веществ, не наносящих вреда жизни, здоровью личности и окружающей среде;"

Предлагаю обратиться к определению ОРМ: "Оперативно-розыскные мероприятия - это действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в пределах своей компетенции, направленные на решение задач, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона." Таким образом, если кто-либо производит действия формально схожие с ОРМ, это еще не говорит о противозаконности его действий.

Я твердо убежден, что смотри бабушка в окно хоть без очков, хоть в очках, хоть в морской бинокль, она будет производить наблюдение. Но это наблюдение никак нельзя отнести к спецОРМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

:leb:  Polin для начала Вам необходимо как минимум три - четыре месяца поработать себе в убыток. А вот почему:

Во первых: мало есть людей которые могли бы при условии что их снимают работать очень плодотворно. Может быть и такой вариант - работник очень ответственный и прогрессивный, но вот засада очень отрицательно относится к камере (видео конечно) и производительность его падает, нечего не клеится.........

и получается "Клиент уезжает, гипс снимают и т.п." вообще паника на корабле. Зато единственное кому это выгодно это Вашему конкуренту через дорогу.........

Во-вторых: Возможно, использовать наработанную практикой "Фабрика звезд", которые живут и существуют под наблюдением видеокамер. Но это им необходимо по долгу "будущей" работы, так называемые пятиминутные ЗВЕЗДЫ.

А сколько талантов закопали на отборах и кастингах, просто из-за того, что не смогли держаться и вести себя перед камерой.

Снимайте виллу на берегу Карибского моря, перевозите туда всех своих работников и живите как минимум 2-3 месяца, за счет фирмы (т.е. вас Polin) как большое общежитие натыканное видеокамерами, работники и отдохнут и привыкнут за слежкой, а потом может и результат появится, А МОЖЕТ И НЕТ.................

А честно Polin в вашей решимости и напористости прослеживается странный и неприятный душек САЕНТОЛОГИИ и ДИАНЕТИКИ по отношении к подчиненным работникам.

Если не доверяешь, то проверяй – русская пословица и всегда помогает, а вот чтобы наблюдать это слишком.......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то у нас разговор с правовой плоскости скатился к морально-этической стороне дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала спасибо юристам (в истином смысле этого слова), за толковые советы. И дело не в том, что у меня нет юристов.Я должна быть на пол-шага впереди. Это, если хотите, карма предпринимателя. Ему все нужно более, чем наемному работнику, который ничем не рискует ("кроме своих оков"- добавил бы сейчас Юра Гагарин).

ДЛЯ АНЕКИ: я могу себе позволить ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ БОЛТАТЬСЯ В ИНТЕРНЕТЕ И ПИСАТЬ БЕЗРАЗМЕРНЫЕ ПОСТЫ. Надеюсь, что мои скромные послания пользуются спросом у коллег- бухгалтеров. И это меня лично- РАДУЕТ.

В моей конторе есть команда особо приближенных людей - талантливых, независимых в суждениях, генерирующих идеи, могущих по три дня глаз не смыкать. Они пользуются моим особым расположением. График посещений - свободный НОО- запрет на курение в кабинетах. Личную жизнь осуществляйте у себя дома. Не нужно путать грешное с праведным.

ДЛЯ ЮРЫ ГАГАРИНА: хороший Вы человек, но ничего ценного мне не сообщили. В убыток работать себе не собираюсь. На Карибы работников возить не планирую. Они пользуются всем набором прав, рекомендованых государством, я приветствую всех беременных (в силу того, что сама женщина), оплачиваю и предоставляю отпуска, за свой счет повышаю их квалификацию, оплачиваю командировочные выше утвержденных государством норм (за счет свободной прибыли) и прошу в ответ лишь достойной работы. Но просто рассчитывать на это - глупо. Ответственный человек - роскошь. В конечном итоге все их ошибки - моя головная боль. Контролировать нужно, всеми доступными  законными способами. Если я задержу работнику заработную плату - он всегда это докажет, и меня накажут. Если мой работник ежедневно опаздывает, попивает чаИ с шоколадками и выкуривает по 10 сигарет - мне это не ведомо. Если бы у меня было общество молодых писателей - тогда пардон, это стиль их работы. Но львиная доля моих работников - просто исполнители. А просто исполнитель должен в течении рабочего дня ПРОСТО ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ, а не заниматься личной жизнью в рабочее время.

Кстати, сегодня встретилась со своим коллегой, подтвердившим мне,  после установления камер ( Вы только прислушайтесь): РЕЗКОЕ УЛУЧШЕНИЕ ВНУТРИ КОЛЛЕКТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Polin законом не предусмотрены и не запрещены Ваши желания, в принципе попытаться можно.

Согласие письменное работника на то чтобы за ним велась съемка это обязательное условие.

Но надо не забывать статью 17 Конституции РК, достоинство человека неприкосновенно, и никто не вправе подвергать унижению человеческого достоинства путем обращения с ним как с преступником, но при условии, что преступником его могут назвать уполномоченные органы. Установка видеокамер этому способствует, т.е. слежка за каждым движением работника и выявления нарушений с его стороны. Дискомфорт явно на лицо.

Polin, как администратор я вас понимаю, но как человек – нет. Я согласен есть много дисциплинарных нарушений со стороны работников, но ставить их в рамки заключенных под постоянным контролем - извольте.

Есть более гуманные способы, менее жестокие и не требующие больших затрат, а именно действовать по ЗоТу и применять дисциплинарные взыскания за нарушения должностных обязательств в плоть до расторжения ИТД. Эту схему можно отладить до совершенства, и поверьте, результат будет не хуже. 3-4 случая и порядок наведен, но не пускать на самотек постоянно контролировать.

P.S. могу помочь или оказать содействие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одного не пойму, зачем Вы кинули на обсуждение эту тему, если уже окончательно решили поставить эти камеры, законно это или нет (даже если что, под горшки с цветами их замаскировать)…….

:leb:

Вы, наверное, не поняли, что я хотела сказать – работников, которые не справляются со своими обязанностями надо увольнять, а не превращать их в подопытных кроликов ...

У меня вопрос, а что Вы будете предпринимать в случае, если ваши, как вы их назвали, девки и мужики, все же будут пить чай на рабочем месте и курить, при этом добросовестно и в срок исполнять свои трудовые обязанности???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окончательное решение последовало после комментариев юристов. Цветочные горшки - шутка...

Если бабы и мужики будут курить на своем рабочем месте - изгоню их в специально отведенное для этого помещение, если будут чай пить не более 2-х раз в день и обязанности в срок исполнять-  ничего не буду делать. Если чай более 2-х раз в день- произведу сокращение штатов с перераспределением обязанностей. Анека? А вы не думали, что посредством беспристрастного наблюдения я обнаружу в своих рядах работящего, скромного человека, плодами которого пользуется вся рабочая группа (оплата сдельная, в проценте от общей выработки), который не курит и пить чай ему некогда ввиду плотной загруженности? Ведь не секрет, что часто "битый не битого везет"?

Впрочем, это уже лирика. Кто платит, тот и музыку заказывает. Но я не монстр, поверьте...  Со мной легче сработаться, чем вы думаете.

Кстати, женщин в работе ценю больше - предсказуемы. Дорожат стабильностью. Чаще говорят спасибо. Самый лучший контингент - от 33 до 50. От 45 до 50 - ответственны в два раза больше. От 33 до 45 - легко усваивают все новое.  А личный секретарь лет сорокА - это просто сказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.....ну чрезвычайно живенький интерес вызвала, казалось бы простая темка... Ведь, насколько мне известно, в штатах, например, камеры наблюдения в офисах-обыкновенное и никем не обсуждаемое явление, только надпись должна присутствовать в кабинетах: "Внимание! Ведется видеонаблюдение!" А у нас...ну просто "совковость" какая-то прослеживается, право-слово... :leb:  Ребята! Лично мне абсолютно все-равно-будет за мной камера пасти или нет! Мне голову некогда от стола поднять, не то что чаю попить или....покурить... (это ж выходить надо!)  Как пришел в 8-30, как влип в кресло...и так до 19-30, потому и в дебатах с вами напряженка... Иногда просто чувтсвуешь себя Шивой...всем нужна, все надо успеть, "мукулатуру" на столе не успеваешь разгребать, в отведенное для этого рабочее время, так что какой у ж там перекур, не успела оглянуться-домой пора. Так вот это я все к тому, что....может мне даже зар.плату прибавят  :D , когда камеру повесят! И вообще не считаю их присутствие таким уж кошмаром... По крайней мере отпадет необходимость каждое утро присылать секретаря в соседнее подразделение офиса, чтобы проверить, на месте тот или иной сотрудник, клиенты которого почему-то пришли жаловаться начальству, что брокера на месте нету до сих пор! Так что, давайте будем более цивилизованными! Ставьте, Polin, свою электронику..., работать так работать..., всем-так всем..., глядишь горы своротим сообща...(как там "Флойд" пели) :leb:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Нашел в интере-

ПРАВОМЕРНОСТЬ УСТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Елена Герасимова, руководитель юридического департамента ЮК Legas

В статье проводится подробный анализ существующей правовой базы по данному вопросу. При работе с любой персональной информацией работника, следует учитывать ее конфиденциальность. Для получения, обработки, использования и хранения такой информации установлен особый порядок. Автор делает попытку описать необходимый порядок правомерных действий работодателя при установке системы видеонаблюдения.

Конституция РФ устанавливает право каждого на неприкосновенность частной жизни, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Гарантией соблюдения данного права является норма ст. 24 Конституции устанавливающая запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

Право на неприкосновенность частной жизни, на личную и семейную тайну как юридическая категория состоит из ряда правомочий, обеспечивающих гражданину возможность находиться вне службы, вне производственной обстановки в состоянии известной независимости от государства и общества. Право на частую жизнь выражается в свободе общения между людьми на неформальной основе в сферах семейной жизни, родственных и дружеских связей, интимных и других личных отношений. Обеспечением данного права служит установленная ст. 137 УК РФ Ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, т.е. «незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан».

Для того чтобы установить существует ли нарушение неприкосновенности частной жизни, в случае установления на предприятии системы видеонаблюдения необходимо установить наличие всех признаков состава преступления, поскольку только их совокупность является основанием для привлечения к уголовной ответственности.

При установке видеокамеры на рабочем месте, в том числе для обеспечения сохранности имущества организации, как минимум, отсутствует объект преступления, - нет нарушения права на неприкосновенность частной жизни, личную семейную тайну. Сфера профессиональной деятельности не относится к частной жизни лица, тем более не является его личной тайной.

Как представляется, состав преступления (объективная сторона) отсутствует даже в том случае, если в процессе видеонаблюдения будет собрана информация являющаяся персональными данными работника, поскольку в ст. 137 УК РФ речь идет только о незаконном собирании и распространении сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну. Собирание сведений, касающихся частной жизни лица, открытое или негласное, выразившееся в прослушивании, просматривании, в проведении фото-, видео- или киносъемки, в опросе осведомленных лиц, не является незаконным, когда эти действия произведены с согласия самого лица. Кроме того, существует информация хотя и относящаяся к частной жизни лица, однако в силу общеизвестности не являющаяся личной или семейной тайной. Поэтому необходимо отметить, что к личной или семейной тайне можно отнести только сведения, не подлежащие, по мнению лица, которого они касаются, оглашению. Это субъективный критерий, и только лицо, которого касаются эти сведения вправе относить их к личной, семейной тайне, а вправе этого и не делать. В том числе не является незаконным сбором получение информации о частной жизни лица, содержащей личную и семейную тайну, когда такая информация перестала быть тайной (для того, кто получил эту информацию), вследствие ее передачи самим лицом, т.е. в результате совершения волевых действий направленных на достижение результата – передачу информации. Таким образом, когда лицо, осведомленное о видеонаблюдении огласило данные сведения, отсутствует незаконность в получении подобной информации, поскольку сведения были умышленно, добровольно переданы самим Работником.

Кроме того, в рассматриваемой ситуации отсутствуют субъективная сторона преступления – прямой умысел, характеризующийся обязательным признаком – корыстной или иной личной заинтересованностью в собирании информации.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ за незаконное собирание информации о частной жизни, затрагивающей личную или семейную тайну, при данных обстоятельствах исключается практически полностью.

С другой стороны, действия направленные на распространение собранной таким образом информации без согласия передавшего эту информацию лица могут быть квалифицированы по статье 137 УК РФ. Гарантией неприкосновенности частной жизни, является также уголовно-правовая защита тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений установленная ст. 138 УК РФ. Поскольку, в случае установления на предприятии системы видеонаблюдения нарушение тайны каких-либо сообщений отсутствует, отсутствует и возможность квалификации данных действий по ст. 138 УК РФ.

Тем не менее, необходимо также отметить, что объект преступления (охраняемая государством тайна сообщений) отсутствует в ситуации, когда лицо, осведомленное о записи телефонных переговоров без принуждения со стороны третьих лиц ведет по нему переговоры либо ведет телефонные переговоры с использованием громкой связи.

Основные положения работы с информацией о частной жизни получили закрепление в ФЗ от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации» Данный закон, подразделяет информацию с ограниченным доступом на конфиденциальную и информацию, относящуюся к государственной тайне. Конфиденциальная информация состоит из информации, перечень которой определен Указом президента от 06.03.1997 №188, и информации о гражданах (персональных данных), перечень которой подлежит определению на уровне федерального закона. В настоящее время Данный закон еще не принят.

В ФЗ от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации» термин информация о гражданах (персональные данные) определяется как сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность.

В Трудовом кодексе (ст.85 ТК РФ) персональные данные работника определены как информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.

Таким образом можно сделать следующий вывод – Информация о гражданах (персональные данные) включают в себя, но не ограничиваются сведениям о частной жизни, составляющими личную или семейную тайну. Следовательно, собирание персональных данных не однозначно свидетельствует о нарушении неприкосновенности частной жизни.

Гарантией соблюдения прав работника на неприкосновенность частной жизни при обработке работодателем его персональных данных является п. 4 ст. 86 ТК РФ. Указанной нормой установлен запрет получать и обрабатывать персональные данные работника о его политических, религиозных и иных убеждениях и частной жизни. Однако в случаях непосредственно связанных с вопросами трудовых отношений, при условии письменного согласия работника, в соответствии со статьей 24 Конституции Российской Федерации работодатель вправе получать (УК РФ использует термин «собирать») и обрабатывать данные о его частной жизни.

Как представляется в указанной норме идет речь об активных действиях работодателя направленных на получение информации о частной жизни работника от третьих лиц, поскольку в случае, когда указанная информация передается работодателю самим работником письменного согласия работника, на совершение самим же работником активных действий по передаче информации касающейся его личности не требуется. Данное утверждение полностью соответствует выводу о том, что каждое лицо вправе самостоятельно определять правовой режим информации о своей личной жизни. Необходимо также отметить, что в рассматриваемой ситуации право работодателя на установление системы видеонаблюдения за имуществом организации ни коим образом не конкурирует с обязанностью работника находиться на рабочем месте, поскольку:

1. Статьей 37 Конституции РФ каждому гарантируется право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Кроме того, принудительный труд в РФ прямо запрещен.

2. Работник осведомлен об установлении на его рабочем месте системы видеонаблюдения.

3. Работник осознает фактический характер своих действий и руководит ими.

4. Отсутствует обязанность Работника проявлять обстоятельства частной жизни на рабочем месте, сторонне воздействие на волю Работника, насилие, угроза, введение в заблуждение, принуждение Работника сообщать посредством видеокамеры Работодателю сведения, касающиеся его частной жизни, личной и семейной тайны, принуждение к определенной форме поведения, к проявлению Работником признаков частной жизни во время его профессиональной деятельности.

Тем не менее, при работе с любой персональной информацией Работника, следует иметь ввиду, что такая информация является конфиденциальной и для ее получения, обработки, использования, хранения установлен особый порядок. Ограниченный режим пользования персональными данными заключается в следующем:

1. Каждый работник по отношении к его персональным данным имеет права, установленные ст. 89 ТК РФ.

2. В обязанность организации в соответствии с п. 7 ст. 86 входит обязанность установить и довести до сведения работников применяемый порядок обработки, хранения и использования персональной информации.

3. Организация должна обеспечивать защиту информации от неправомерного ее использования или утраты.

4. При передаче персональных данных Работника должны быть соблюдены правила установленные ст.88 ТК РФ.

Исходя из анализа приведенных выше норм, можно сделать следующий вывод: право на неприкосновенность частной жизни подразумевает определенную свободу человека от общества, государства на неформальной основе, вне производственной обстановки. Информация о частной жизни граждан (персональные данные) – является конфиденциальной информацией. Режим защиты, обработки и порядка использования персональных данных, связанных с трудовыми отношениями определен ТК РФ. Также следует учитывать ограничения установленные ст. 11 ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», согласно которой «Не допускается сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную, семейную тайну… физического лица без его согласия». Кроме того, персональные данные не могут быть использованы в целях причинения имущественного и морального вреда гражданам, затруднения реализации прав и свобод граждан РФ.

Ответственность за нарушение режима работы с персональными данными установлена в рамках административного, гражданского, уголовного законодательства. Так ст. 13.11 КоАП РФ предусматривает ответственность за Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных; ст.13.14. КоАП РФ за разглашение информации с ограниченным доступом; также ст. 151 ГК РФ предусматривает компенсацию морального вреда причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права. Уголовный кодекс в ст. 137 УК РФ также устанавливает состав, связанный с нарушением неприкосновенности частной жизни. Однако квалификация действий направленных на ведении на предприятии системы видеонаблюдения вряд ли возможна по ст. 137 УК РФ, при условии, что такие действия осуществляются открыто, в границах производственной обстановки и с целью обеспечения режима безопасности сотрудников и сохранности имущества организации. Открытость осуществления подобных действий обеспечивается доведением до всех сотрудников информации о ведении на предприятии видеонаблюдения, а также размещением на входе в здание предприятия объявления следующего содержания: «В соответствии с Приказом № ___ на территории предприятия в целях обеспечения режима безопасности сотрудников и сохранности имущества ведется видеонаблюдение, в случае попадания в область видеонаблюдения сведений составляющих персональные данные, такие сведения не являются информацией о частной жизни лица, составляющей его личную или семейную тайну».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял вопрос по установке камер наблюдения предварительно решен положительно. И это на мой взгляд правильно.

Наблюдения со стороны:

-психологический эффект, со стороны исполнителей действительно повышается дисциплина.

-безопасность. На самом деле видеонаблюдение нужно ни сколько руководителю(хотя он время от времени тоже должен посматривать как народ трудится), а сколько службе безопасности, которая должна быть в серднестатической конторе.

-моральный аспект. Тоже считаю - пришел на работу, будь добр работать. А если народ привык работать с пинка, то тут и камеры не помогут. Нужно работать с кадрами и продумать методику стимулирования...

Теперь по самой теме сабжа.

Камеры лучше ставить цифровые, чтобы изображение записывалось сразу в файлик на винчестер компа. Сигналы со всех камер записываются на одном специализированном сервере, а далее при необходимости можно писать на "болванки". Доступ на просмотр имеют спец.безопасноти и руководитель. Старые системы с аналоговыми камерами и записью на видеомагнитофон себя изживают, хотя и пользуют еще во многих конторах...

Сами камеры могут быть цветные, ч/б, с микрофоном и без и т.п. Систему видеонаблюдения тоже можно собрать как простенькую, так и навороченную, исходя из целесообразности и бюджета. Цены можно посмотреть в алматинских сайтах, типа www.security.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окончательное решение последовало после комментариев юристов. Цветочные горшки - шутка...

Если бабы и мужики будут курить на своем рабочем месте - изгоню их в специально отведенное для этого помещение, если будут чай пить не более 2-х раз в день и обязанности в срок исполнять-  ничего не буду делать. Если чай более 2-х раз в день- произведу сокращение штатов с перераспределением обязанностей. Анека? А вы не думали, что посредством беспристрастного наблюдения я обнаружу в своих рядах работящего, скромного человека, плодами которого пользуется вся рабочая группа (оплата сдельная, в проценте от общей выработки), который не курит и пить чай ему некогда ввиду плотной загруженности?

Уважаемая и прекрасная Polin !  :leb:

Дисскусия о том, можно  ли увидеть в телескоп -  есть ли жизнь на Марсе ( в Компании) или нет жизнии там - это "хоросо"

А моно ещё Вам совет, который позволит расширить Ваши  полномочия.

Если у Вас не стоят камеры наружного наблюдения, то немедленно поставьте. И Вы уважаемая,   будете дополнительно осуществлять функции охраны. А затем сократите штаты и увольте охрану, работников кадров, которые ранее отвечали  за соблюдением трудового распорядка и менеджеров, ответственных за качество работы вверенных подразделений (если таковые имеются),  и т. д. и т. п.,  и Вы достигните совершенства   в области управления вашей фирмой и будете работать за всех.... - ОДНА.  :leb:

Есть такой принцип управления: ( для средней или большой Компании)

Если начальник знает, как выполнить работу подчинённого и может её выполнить,  он - хороший начальник ("пахан"), если начальник  выполняет работу, которую должен делать  подчинённый (начальник отдела, менеджер и т. д.) , ("подглядывать", охранять, учитывать качество и объём работы рядовых исполнителей),  то он не готов к управлению Компанией ( "редиска).

:leb: :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милый Валикос! Ну что же Вы ко мне как к пищевому продукту относитесь: редиска или супчик какой-то (в плане готов-не готов)....  Это так не вяжется с Вашим исключительно благородным образом.

Человек, создавший компанию- всегда готов ею управлять, ну может быть не сообразно лично Вашим понятиям. А кто сказал, что лично Ваши понятия хороши?

Вы нам пишите о каких-то принципах управления (кто их придумал?) А завтра мне напишут о других принципах управления.... И ничто не есть истина. Словоблудие сплошное.

Я люблю людей. И считаю, что поставить камеры - менее оскорбительно, чем назначить над ними менеджера, который  бегает и докладывает все со своей колокольни.

Или встречает их на крыльце офиса, многозначительно поглядывая на часы и занося их в черный список. Беспристрастный механизм куда гуманнее.К нему не испытываешь чувств, а потому обижаться приходится только на себя....

А лично мне, Валикос, Вы очень даже симпатичны... Если бы Вы работали в моей компании (сейчас Вы воскликните- НИЗАЧТО!), я напротив Вас установила бы персональную камеру, и любовалась бы... любовалась.... :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 6 months later...
Гость Гость_CRU_*

Вопрос близкий по теме:

о записи телефонных разговоров в организации. Есть ли какие - либо отличия от видеонаблюдения с точки зрения законности?

1. Работники будут предупреждены о возможной записи выборочно или подряд это непринципиально.

2. Клиентов тоже можно ( или нужно?) предупредить ( автоответчик на АТС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос близкий по теме:

о записи телефонных разговоров в организации. Есть ли какие - либо отличия от видеонаблюдения с точки зрения законности?

Есть, при чем значительные.

Конституция РК:

Статья 18.

...

2. Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничения этого права допускаются только в случаях и в порядке, прямо установленных законом.

А вот тут санкция за нарушение конституционных прав:

Уголовный кодекс РК

Статья 143. Незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Незаконное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения или специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказывается штрафом в размере от пятисот до двух тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

3. Незаконные изготовление, производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере от пятисот до двух тысяч месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Так что баловаться с прослушкой телефонов я бы не рекомендовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема очень интересна. Я солидарен с коллегой Эдуардом. В пример можно привести те же магазины, в которых камеры наблюдают не только за клиентами. Информация от Игоря Юрьевича по моему, вообще ставит точку в дискуссии. Морально-этический вопрос - это дело только Полин и ее трудового коллектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема очень интересна. Я солидарен с коллегой Эдуардом. В пример можно привести те же магазины, в которых камеры наблюдают не только за клиентами. Информация от Игоря Юрьевича по моему, вообще ставит точку в дискуссии. Морально-этический вопрос - это дело только Полин и ее трудового коллектива.

Согласен с Данияром - это дело только Полин и ее трудового коллектива.

Но тема очень интересна, читал с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_CRU_*

Есть, при чем значительные.

То естьв случае записи телефонных переговоров, нет различия в личных и служебных переговорах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То естьв случае записи телефонных переговоров, нет различия в личных и служебных переговорах?

ИМХО нет. Да и как Вы предлагаете фильтровать личные переговоры от служебных, предварительно их не прослушав? Аналогичной точки зрения могут придерживаться и правоохранительные органы. Вам оно надо, чтобы проверяющие Вас задолбали? По-моему минусов от тотальной прослушки гораздо больше чем плюсов. Хотя Вашей ситуации я, конечно, не знаю.

ЗЫ Кстати, могу предложить для ознакомления еще одну схожую тему. Читать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Отвечаю, как сотрудник компании, занимающейся системами безопасности в целом и видеонаблюдения в т.ч.

Есть аппаратура СТС и ТСДП двойного применения, право на монтаж, установку и реализацию такой аппараттуры выдаётся лицензионным органом КНБ, но это очень гиморрно и не доходы часто не превышают затраты. Есть обычные камеры наблюдения, разрешения к использованию которых оговоренны в Перечене СТС охраны разрешенных к применению.

Теперь, что касается установки камер наблюдения в офисах. Здесь никаких разрешений руководителю предприятия брать не надо, все лицензии и разрешения уже имеются у компании, которая будет устанавливать систему видеонаблюдения, никакие права это не рашует (если используется разрешённая к применению техника). Единственное, некоторые руководители пишут такие вот объявления: Ведётся видеонаблюдение. Не могу сказать обязательно это или нет, но на всякий случай можно.

Касательно того, как относится к этому коллектив. Напрягало это меня в течение первых двух недель, а надо мной ещё и купольная камера. То есть шеф может увидеть всё, вплоть до того, что творится у меня в компьютере. Но, честно говоря, ему это не интересно. Запись у нас идёт только на два часа, но и то никто её ни разу не просматривал. На мониторы шеф смотрит, когда ему надо кого-нибудь найти. Пробежался глазами по отделам, нашёл, позвонил сотруднику, который соврал, что зашёл сюда исключительно по работе. Один раз, правда, увидел, как трое наших граждан лазили по порно-сайтам. Больше не будем :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Интересная тема и интересное предложение по оптимизации бизнес-процессов.

Я разделяю две противоположные точки зрения.

В общем плане я за права трудящихся. Сейчас сижу рядом с боссом в метре отнего и ничем не занимаюсь, просто нет работы, работаю много, хоть и не собственник и мне не компенсируют сверх урочные и право на личную жизнь после 18: 00, и поправляют свое эмоцинальное состояние за счет моего. Мечтаю сидеть один или с любым другим сотрудником, но не с начальством. У шефа и у меня самые высокие показатели по bill hours во всех компании и нет non-billable hours. Мне нужно больше времени на качество и нужен коротких отдых во время работы как отвлечение, чтобы творчески подходить к проблемам.

Камеры ставить не этично. С другой стороны, ситуация, которую описала Polin, заставляет согласиться с тем, что камеры нужны для получения большей информативности. Будет камера. Возможно работники привыкнут, хотя вряд ли будут отлынивать от работы как это происходило, но это не важно. Важно то, какую информацию получит руководство, чтобы принимать правильные решения. Камеры позволят не контролировать, а получать оперативную информацию. Сейчас конечно вводят IT решения (SAP например) для top-managment-а.

В случае Polin наиболее оптимальным решением будут камеры в наиболее отвественных участках. Там можно будет увидеть 5% талантливого меньшинства, 75% обычных сотрудников и 15% рабочих лошадок. Обычно должна быть система оценки работника. Ему поручают проекты или объем (если исполнитель) и через некоторое время рассматривают результаты и обсуждают их с этим сотрудником. Если сотрудник "растет", его повышают и дальше обучают, мотивируют (новые компьютеры, отпуска, скидки, бонусы, парковки, повышение зарплаты). Хотя все этого может быть и не так.

Что касается клиентов и камер, то это отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас в офисе на западный манер стены сделаны из стеклопакетов... :druzja:

Очень здорово, мы как одна большая семья!

Только неописуемая радость по этому поводу руководства была омрачена приходом финполиции когда было все на виду - как и где стоят сейфы, что бухгалтерия прячет какие - то бумаги и печати... :biggrin::biggrin::druzja:

У нас можно просто встать в сосоеднем кабинете и смотреть ЧТО делает работник причем НИКТО не лишен такой радости!!! Чем не альтернатива камерам???

Вроде все так приличненько и законненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вопрос с ВИДЕО наблюдением вобщем понятен, но у меня несколько другая сетуация, я являюсь работником тех. поддержки, ну вобщем консультирую людей по телефону (хочу сразу обратить ваше внимание все разговоры ЗАПИСЫВАЮТСЯ) работаю в том числе и сутками, так вот наше ЛЮБИМОЕ руководство решило поставить видеокамеры по 4-м углам комнаты ну да и бог бы с ними с камерами, мне нечего скрывать, так вот одно НО камеры будут записывать ЗВУК, а вот это если чесно меня ой как напрягло, а зная наших работодателей я уверен что записи будут и просматриваться и прослушиваться, тоесть о наболевшем уже непоговориш с коллегами... так вот собственно и вопрос а звукозаписывающее оборудование в офисе (где кстати поситителей небывает тоесть слушать нас будут) законноли ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Ребята подскажите, для меня стал любопытен факт установки камер в туалетах :biggrin: . Лично меня это как-то напрягает если често. Я работаю в иностранной компании и заметил, что у нас есть камеры в коридорах. Насколько вероятен факт, что в офисах туалета они могут быть установлены? И правомерно ли это? ведь это нарушает наши права!!! Вопрос адресован ко всем, но я думаю - для всех было бы интересно узнать мнение экспертов. Заранее спасибо за интругующий ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования