Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

А вот у меня имеется на руках разъяснение того же КДП, за подписью именно председателя Комитета дорожной полиции, о том, что не имеют права вообще "за ксенон хлопать". Только и исключительно на станциях диагностики - так председатель КДП пишет лично.

Могу поделиться таким документиком. Очень хороший документ. :cool:

Было бы неплохо. Заранее благодарю, Мишаня! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Так мне вообще не жалко, я его лучше вообще на форуме выложу. Сейчас вот только не в офисе, а завтра закину, не вопрос.

Буду очень признательна, если выложите на форуме. Гайцы вообще обнаглели, среди них есть такие мерзкие типы. Недавно тоже имела неприятное общение с 3-мя сотрудниками, после чего остался очень неприятный осадок и мнение в отношении них стало еще хуже. Молодые, здоровые, с красными щеками, толстые, а какие непорядочные просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пожалуйста:

отлично. уже хоть что-то...

судя по письму, у ЖоПо должны быть договоры с определенными СТО или диагност.центрами, куда они будут возить ТС. А на практике ЖоПо этот процесс видимо еще не отладил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати задал вопрос на сайте ЖолПолис, о том, как процедурно и процессуально ЖоПо собирается определять самовольность установки ксенона, а также о действиях инспектора ЖоПо на дороге при определении вышеуказанного... прошла неделя... ответа нет. видимо как всегда, ввести ввели норму, а как ее реализовать еще не придумали. ну а на дорогах у нас, все сомнения трактуются в пользу инспектора ЖоПо :cool: вот и доказывай, что ты не верблюд, если инспектор на глаз определив что это самопальный ксенон, отправляет твое авто на штрафстоянку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отлично. уже хоть что-то...

...

Спасибо, Мишаня!

Однако, можно встрять не по-детски с этим письмом. Ведь если инспектор упрется, то попрёт мою машинку на станцию. А для того, чтобы упереться, читай - быть уверенным в своей правоте, ему достаточно увидеть: не ту маркировку; блок розжига; отсутствие омывателя (хотя не на все модели завод устанавливает). Видится мне один, но все же уязвимый вариант, это наносить на фару нужную маркировку (с буковкой "D"). По отзывам "попавших", маркировка - чуть ли не единственное, на что ЖП смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня останавливают каждый день :biggrin:

я им начинаю показывать все мои подтверждения заводской установки. кстати вчера еще письмо Мишани показал (что типа за подписью твоего большого начальника). этот нехороший человек начал мне угрожать: я щас загоню твое авто на штрафстоянку, потом завтра назначат экспертизу, ты ее выиграешь возможно, заберешь авто. но все это время будешь ходить без машины. спасло одно: я подошел ближе к нему, посмотрел номер жетона и начал набирать телефон доверия, причем я ему сказал что звоню на телефон доверия респ. ГАИ. вот здесь он и спрыгнул, оскорбился и сказал что в следующий раз поймает меня, и не возьмет взятку, а оформит протокол (вот с..ка! :pray: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оскорбился и сказал что в следующий раз поймает меня, и не возьмет взятку, а оформит протокол (вот с..ка! :smile: )

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пожалуйста:

Мишаня, извини конечно, а ты зачем чужие письма выкладываешь? Тебе для конкретного дела даны были эти бумажки. У журналистов свои отношения с правоохранительными органами и не надо их портить. Выложенное письмо является ответом на запрос журналиста, и прежде чем на него ссылаться надо знать, о чем вообще журналист спрашивал. Два года назад собственно сама готовила статьи о том, что надо следить за "левым" ксеноном и запрещать его, а гайцы этого не делают. Год у нас с ними была война, вот примерно таким образом, имею ввиду выложенный ответ на запрос, КДП пытались оправдываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня останавливают каждый день :smile:

я им начинаю показывать все мои подтверждения заводской установки. кстати вчера еще письмо Мишани показал (что типа за подписью твоего большого начальника). этот нехороший человек начал мне угрожать: я щас загоню твое авто на штрафстоянку, потом завтра назначат экспертизу, ты ее выиграешь возможно, заберешь авто. но все это время будешь ходить без машины. спасло одно: я подошел ближе к нему, посмотрел номер жетона и начал набирать телефон доверия, причем я ему сказал что звоню на телефон доверия респ. ГАИ. вот здесь он и спрыгнул, оскорбился и сказал что в следующий раз поймает меня, и не возьмет взятку, а оформит протокол (вот с..ка! :lol: )

Да, видимо сильно оскорбился, раз готов отказаться от получения взятки! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, видимо сильно оскорбился, раз готов отказаться от получения взятки! :lol:

ага. он же считает что ему мы обязаны давать взятки. а если мы защищаем свои права в соответствии с законом, он это считает неслыханной наглостью... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ты зачем чужие письма выкладываешь?
Не знаю всей подноготной, но Мишаню прошу сильно не телепать, ибо письмецо уже помогает простым смертным, хотя окстись, нехороший человек :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен насчет чужих писем, и вредности "паленого" ксенона.

Однако, не могу не согласиться и с тем, что "простым смертным" с людьми в погонах тягаться сложно. Поэтому если есть что то "противовампирное" - письмо там, или разъяснение (хотя кол осиновый вернее, конечно), то dura lex, sed lex!

Мишаня, рахмет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю всей подноготной, но Мишаню прошу сильно не телепать, ибо письмецо уже помогает простым смертным

Да я не против использования, просто говорю, что КДП уже совершенно по другому относятся к данному вопросу. А потому завтра могу отправить запрос с точно такими же вопросами, как и два года назад, а получить совершенно другие ответы и тоже за подписью председателя комитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Разъяснения КДП с предыдущей страницы не скачиваются... Может кто-нибудь перевыложить?:) Ну или в личку письмом... заранее спасибо!! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

источник: http://kolesa.kz/content/news/2_3_xenon

тут пишут что:

Штраф за ксенон можно аннулировать

Казахстанские водители, которых оштрафовали за якобы самовольно установленные ксеноновые фары, могут обжаловать штраф. Об этом сообщается на официальном сайте Комитета дорожной полиции, — пишет портал vesti.kz.

Соответствующая публикация появилась на сайте комитета после жалобы одного из посетителей. По его словам, остановивший его инспектор «на глаз» определил незаконность установки на автомобиле ксеноновых фар и выписал штраф в размере 22 680 тенге (15 МРП), несмотря на то, что на фарах имелась соответствующая маркировка.

По данным сайта Комитета дорожной полиции, в таких случаях водители могут доказать свою правоту, предъявив справку от автодилера, либо ответ на соответствующий запрос завода-изготовителя транспортного средства о комплектовании машины фарами с газоразрядными лампами.

Кроме того, владелец автомобиля, оштрафованный за незаконную установку ксеноновых ламп, может обратиться в дорожную полицию с требованием провести соответствующую экспертизу. Если законность установки ксеноновых ламп будет доказана, то протокол о штрафе будет аннулирован.

я так понял, что презумпцию невиновности отменили?! водители должны доказывать, что они невиновны. а многоуважаемые полицейские инспекторы дорожного регулирования также будут своим зорким экспертным глазом определять самовольную установку ксенона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

источник: http://kolesa.kz/content/news/2_3_xenon

тут пишут что:

я так понял, что презумпцию невиновности отменили?! водители должны доказывать, что они невиновны. а многоуважаемые полицейские инспекторы дорожного регулирования также будут своим зорким экспертным глазом определять самовольную установку ксенона.

Да ведь они же у нас просто супер люди какие то, Вы разве не знали? Они на глаз и скорость определить могут, и ксенон, неродной от родного отличить, и обоняние у них на более высшем уровне развито, чем у нас с Вами, потому что они степень опьянения самостоятельно по средствам входа выпускаемого водителем выдоха изо рта (или какого другого места) могут! Так что честь им и хвала!!! :mad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если на фаре есть DC, то есть ксенон на ближний (и стоит линза) предусмотрен заводом, а блок розжига установлен не в самой блок фаре а сверху на корпусе, возможно заводские сгорели, либо ставился ксенон отдельно, точно незнаю, т.к. машина была приобретена уже такой и спросить у хозяина не предоставляется возможным, то как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте подскажите пожалуйста если ксенон установлен не на фарах, а на противатуманниках? Я с октябре 2010 г. загнал машину в гараж и не выезжал на ней пока. И вот теперь думаю могу ли я на ней ездить не боясь быть оштрафованным? Проблема просто в том что когда я купил машину то противотуманники подключили так что они включаются сразу же после включения ближнего света???? Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никому это не надо! У меня везде практически ксенон кроме дальнего света, и ни чего езжу! Один раз только остановили но все обошлось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купил два дня назад машину у нее на ближнем и в ПТФ установлен ксенон. что то у меня нет желания общаться с сотрудниками УДП. но в то же время жалко снимать с машины ксенон. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Возможно ошибаюсь, но в ПТФ практически не бывает заводского ксенона. Может быть редкие исключения. Я еще не видел ксенона в ПТФ с автокорректором, омывателем и линзой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте!

Ну с фарами все понятно все смотрится по маркировке HC,HR,HCR либо DC,DR,DCR.

А вот вопрос, как обстоит дело с противотуманными фарами? Ведь на них нет маркировки...

Если использовать можно, то какие доказательства можно предъявить инспектору?

И какие действия должен произвести инспектор прежде чем выписать протокол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования