Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

был временным - стал постоянным


Рекомендуемые сообщения

Здрасти, у меня Вопрос!

Как думаете: Как правильно оформить работника, который из временного превратился в постоянного? Его предшественник сначала болел а потом написал заяву по собственному!

Мне понятно что нада делать допик к ТД и поменять тама срок (мне это объяснять не надо) мне нужно основание, указанное в законе. Ведь если это изменение условий труда, тогда нада его или по 41 или по 48 статье оформлять??? (хотя если честно чувствуется, что 41 и 48 статьи притянуты мною за уши :biggrin: )

Кто сталкивался, дайте совет, что написать в приказе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасти, у меня Вопрос!

Как думаете: Как правильно оформить работника, который из временного превратился в постоянного? Его предшественник сначала болел а потом написал заяву по собственному!

Мне понятно что нада делать допик к ТД и поменять тама срок (мне это объяснять не надо) мне нужно основание, указанное в законе. Ведь если это изменение условий труда, тогда нада его или по 41 или по 48 статье оформлять??? (хотя если честно чувствуется, что 41 и 48 статьи притянуты мною за уши :smile: )

Кто сталкивался, дайте совет, что написать в приказе???

Не пойму в чем ваша проблема? :cheer:

Вы приняли работника по ст.29 п.1 п.п.4, теперь перезаключаете трудовой договор на неопределенный срок.

Основание - это появление у вас вакансии, если временный работник выполнял трудовые обязанности отсутствующего по его графику и зарплате , то 41 и 48 не применяются. Просто в прикзе пишите - в связи с рассторжением ТД с таким то, заключить ТД (принятым на период отсутствия такого то ) с таким то, на неопределенный срок..... :pray:

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму в чем ваша проблема? :smile:

Вы приняли работника по ст.29 п.1 п.п.4, теперь перезаключаете трудовой договор на неопределенный срок.

Основание - это появление у вас вакансии, если временный работник выполнял трудовые обязанности отсутствующего по его графику и зарплате , то 41 и 48 не применяются. Просто в прикзе пишите - в связи с рассторжением ТД с таким то, заключить ТД (принятым на период отсутствия такого то ) с таким то, на неопределенный срок..... :cheer:

Спасибо за совет! Я так в принципе и думаю, просто я почему-то считал, что в приказах обязательно всегда нада какую-нить статью ТрК РК указывать (ошибся по-видимому).

Бекас, а почему я должен с ним на неопределенный срок ТД теперь делать??? Неужели на год низя???

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! Я так в принципе и думаю, просто я почему-то считал, что в приказах обязательно всегда нада какую-нить статью ТрК РК указывать (ошибся по-видимому).

Бекас, а почему я должен с ним на неопределенный срок ТД теперь делать??? Неужели на год низя???

имхо можно и на год! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бекас, а почему я должен с ним на неопределенный срок ТД теперь делать??? Неужели на год низя???

если исходить из логики, то вы не будете с ним расторгать ТД

Статья 29. Срок трудового договора

1. Трудовой договор может быть заключен:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи.

В случае повторного заключения трудового договора с работником, ранее заключившим договор на определенный срок не менее одного года, в том числе при продлении срока трудового договора, он считается заключенным на неопределенный срок. Запрещается заключение трудовых договоров на определенный срок в целях уклонения от предоставления гарантий и компенсации, предусмотренных для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок.

В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок; 3) на время выполнения определенной работы;

4) на время замещения временно отсутствующего работника;

5) на время выполнения сезонной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если исходить из логики, то вы не будете с ним расторгать ТД

Бекас, а можна с Вами подискусировать?

Выделенные Вами предложения в пп. 2 меня все-таки смущают и несколько даже вводят в заблуждение, но :druzja: мы заключали с ним ТД по пп. 4, так что считаю, что пп. 2 тут всё-таки не применим, тем более что в тексте пп. 2 говориться о работнике, с которым был ранее заключен ТД на определенный срок, а это как раз не так!!!

Всё-таки я думаю, что с ним по идее желательно сделать ТД на год с учетом времени, когда он работал временно.

А то ему получается слишком везет: без испытательного и сразу в дамки, а вдрух он накосячит в течение года, мы что тогда с ним расстаться не сможем!!!

П.с. но все-таки данный конкретный вопросик к сожалению не проработан в ТрК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бекас, а можна с Вами подискусировать?

Выделенные Вами предложения в пп. 2 меня все-таки смущают и несколько даже вводят в заблуждение, но :crazy: мы заключали с ним ТД по пп. 4, так что считаю, что пп. 2 тут всё-таки не применим, тем более что в тексте пп. 2 говориться о работнике, с которым был ранее заключен ТД на определенный срок, а это как раз не так!!!

Всё-таки я думаю, что с ним по идее желательно сделать ТД на год с учетом времени, когда он работал временно.

А то ему получается слишком везет: без испытательного и сразу в дамки, а вдрух он накосячит в течение года, мы что тогда с ним расстаться не сможем!!!

П.с. но все-таки данный конкретный вопросик к сожалению не проработан в ТрК РК

да не вопрос.

я считаю, что это все как бы на усмотрение работодателя и работника в рамках ТК.

то есть если вы не будете рассторгать действующий ТД с работником, а подпишите допик и приказ о продлении с ним срока ТД , то не вижу в этом ничего противозаконного.

если вы расторгнете с работником ТД, и на следующий день заключите новый на новых условиях, то по согласию сторон как бы тоже никто не запрещает, если не нарушаются нормы ТК. :help:

так что как в той песне - думайте сами, решайте сами.......в соответствтвии с законодательством :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования