Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

свидетельство о рождении ребенка


Гость Гость_Мила_*

Рекомендуемые сообщения

Мы с мужем граждане казахстане, но планируем поехать на 6 месяцев в россию, я беременна. скажите,что понадобится,чтобы встать на учет в роддом россии?А если я рожу на территории россии, какое гражданство будет у ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте!У нас такая ситуация, я гражданка Республики Казахстан,беременная, родила в Росии ,справка с роддома все есть, теперь для возвращения в Казахстан при пересечении границы будут требовать на ребенка свидетельство о рождении , где его получить , куда обращаться.Муж тоже гражданин РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье», государственная регистрация рождения ребенка, родившегося за пределами Республики Казахстан, производится в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Казахстан либо в регистрирующем органе по месту жительства родителей или одного из них в установленные настоящим Кодексом сроки.

В соответствии с Регламентом государственной услуги «Регистрация актов гражданского состояния граждан Республики Казахстан за рубежом», утвержденным приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 12 февраля 2013 года № 08-1-1-1/42-1, Государственная услуга предоставляется на основании:

1) статей 195, 229, 244, 246, 279 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье» (согласно ст. 195, государственная регистрация рождения ребенка, родившегося за пределами Республики Казахстан, производится в загранучреждениях Республики Казахстан, находящихся на территории страны пребывания, либо в загранучреждениях Республики Казахстан в другой стране по совместительству);

2) пункта 42 Консульского устава Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 27 сентября 1999 года № 217 (согласно которому, в соответствии с законодательством Республики Казахстан консул регистрирует акты гражданского состояния граждан Республики Казахстан.);

3) Постановления Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2012 года № 498 «Об утверждении форм актовых книг государственной регистрации актов гражданского состояния и форм свидетельств, выдаваемых на основании записей в этих книгах»;

4) Стандарта государственной услуги «Регистрация актов гражданского состояния граждан Республики Казахстан за рубежом», утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 января 2013 года № 6 (далее - Стандарт).

Результатом предоставляемой государственной услуги является выдача свидетельств о регистрации актов гражданского состояния граждан Республики Казахстан, либо мотивированный ответ об отказе в регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, консульские учреждения РК за пределами РК осуществляют государственную регистрацию актов гражданского состояния, в том числе и регистрацию рождения ребенка и производят выдачу свидетельств о рождении ребенка.

Кроме того, согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063 «Об утверждении Правил документирования населения Республики Казахстан», в паспорт гражданина Республики Казахстан вносятся следующие записи и отметки:

1) разрешительная запись о выезде за границу;

2) запись о детях в возрасте до 16 лет, в случаях их совместного выезда с владельцем паспорта за границу, при выезде детей старше трех лет вклеиваются их фотографии;

3) виза иностранного государства;

4) отметка пограничного контрольно-пропускного пункта о пересечении границы;

5) отметка о продлении срока действия паспорта.

Также в соответствии с Регламентом государственной услуги «Прием документов на оформление паспортов гражданам Республики Казахстан, находящимся за границей, и внесение в их паспорта необходимых отметок», утвержденным приказом Министра иностранных дел Республики Казахстан от 12 февраля 2013 года № 08-1-1-1/42-1, результатом предоставляемой государственной услуги являются оформление гражданам Республики Казахстан, находящимся за границей, паспортов граждан Республики Казахстан (далее - паспорт), внесение в паспорт отметок о продлении действия паспорта или в паспорт одного из родителей записи о ребенке, не достигшего 16-летнего возраста, либо мотивированный ответ об отказе в предоставлении государственной услуги. Однако следует учитывать, что документом подтверждающим, что ребенок является Вашим, будет свидетельство о рождении ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравсвуйте,

бывшая родила ребенка, и почему то я оказался отцом, хотя мы уже не проживаем вместе больше 6 месяцов.

я даже незнал что она беременна.

Как она получила свидетельство о рождении ребенка, где в графе было вписано мое имя

как это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

я гражданка РФ, вышла замуж за гражданина РК,оформила вид на жительство в РК, подала документы в консульство чтобы поменять фамилию, а потом сдать документы на оформление гражданства РК . родила ребенка в РК теперь не могу мполучить свидетельство о рождений ребенка так как не готовы мои документы. как быть??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное возьмите справку, что Вы тут родили

вам горит получить св-во о рождении?! получите чуть позже

ответственности в виде штрафов нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 11.06.2008 at 13:41, baskervil сказал(а):

 

Согласно Закона РК "О гражданстве":

 

Статья 11. Гражданство ребенка, родители которого

состоят в гражданстве Республики Казахстан

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве Республики Казахстан, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

Статья 12. Гражданство ребенка при различном

гражданстве родителей

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:

1) на территории Республики Казахстан;

2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ребенок, один из родителей которого к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, а другой являлся лицом без гражданства, либо гражданство его неизвестно, является гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения.

В случае установления отцовства ребенка, мать которого является лицом без гражданства, а отцом признается гражданин Республики Казахстан, ребенок, не достигший 14 лет, становится гражданином Республики Казахстан независимо от места рождения. В случае постоянного проживания этого ребенка за пределами Республики Казахстан его гражданство определяется по письменному заявлению родителей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 13.09.2012 at 19:04, Guest зарема сказал(а):

а если у нас с мужем вид на жительство в Казахстане, а гражданство в Узбекистане, но рожать я буду в Казахстане, тогда какое гражданство будет у моего ребенка?

Доброго дня! Подскажите когда Вы родили ребеночка в Казахстане с внж ставили ли вы ребеночка на учет в посольстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Гражданка России вышла замуж в Казахстане, родился ребенок,после развода она хочет уехать на ПМЖ обратно в Россию с ребенком,что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, миша родин сказал(а):

Гражданка России вышла замуж в Казахстане, родился ребенок,после развода она хочет уехать на ПМЖ обратно в Россию с ребенком,что для этого нужно?

Если ребенок Гражданин Казахстана, то:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361
Об утверждении Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства

6. С заявлениями о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства могут обращаться лица, достигшие восемнадцати лет, а состоящие в браке - шестнадцати лет. Документы за детей и граждан, признанных судом недееспособными, подаются их законными представителями (родителями, опекунами, попечителями).

7. Для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в органы внутренних дел по месту постоянного жительства гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

1) заявление-анкета;

2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан, свидетельство о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста;

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить такое заявление, вопрос решается в судебном порядке;

4) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;

5) заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста, при принятии решения о его выезде с родителями либо иными законными представителями;

6) при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) - нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке;

7) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в бюджет.

По заявлению лица, ходатайствующего о выезде, информация об отсутствии у лиц, указанных в подпунктах 3) и 6) настоящего пункта, регистрации на территории Республики Казахстан, предоставляется на основании сведений Государственной базы данных «Физические лица».

Истребование от граждан других документов не допускается.

9. Решение об оформлении документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства принимается не позднее тридцати календарных дней со дня предоставления всех документов, перечисленных в пункте 8 настоящих Правил.

Гражданам Республики Казахстан, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, независимо от их возраста, оформляется паспорт гражданина Республики Казахстан. Их удостоверения личности сдаются в орган внутренних дел, оформивший документы на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Наталья

Здравствуйте подскажите пожалуйста ребенку 7 лет,рожден в Казахстане на сегодня получил загран паспорт РФ !проживает в Казахстане нужно ли ему вставать на миграционный учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Надежда

Подскажите пож-та у меня есть вид на жительство,родился ребёнок на территории России,нужно сделать паспорт ребёнку что для этого нужно,нас отправляют в Казахстан за паспортом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто .Я и муж граждане  РФ .мы сейчас проживание в южной Корее.я беременна вторым .Если я рожу в Корее мне дадут пособие и все выплаты какие полагаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Татьяна сказал:

Я и муж граждане  РФ

 

10 часов назад, Гость Татьяна сказал:

мы сейчас проживание в южной Корее

 

10 часов назад, Гость Татьяна сказал:

я беременна вторым .Если я рожу в Корее мне дадут пособие и все выплаты какие полагаются?

А почему вы интересуетесь на казахстанском сайте? Вам нужно задать вопрос на российском юридическом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отец гражданин РФ работает мать гражданка казахстана брак зарегестрирован  в РФ родился ребенок на территории РФ как получить пособия в РФ и какие нужны документы от родителей этого ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Гость 74 ufo@mail.ru сказал:

отец гражданин РФ работает мать гражданка казахстана брак зарегестрирован  в РФ родился ребенок на территории РФ как получить пособия в РФ и какие нужны документы от родителей этого ребенка

Вам следует задать этот вопрос на российском юридическом форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Татьяна Олеговна

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, муж гражданин России. Хочу рожать в Казахстане, может ли мой ребёнок получить Гражданство России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Екатерина

Я гражданка РФ, мой муж гражданин РК, если я рожу на территории РК можем мы сделать ребёнку гражданство РФ? И как мне быть с пособием ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.11.2018 в 14:36, Гость Татьяна Олеговна сказал:

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, муж гражданин России. Хочу рожать в Казахстане, может ли мой ребёнок получить Гражданство России?

 

9 часов назад, Гость Екатерина сказал:

Я гражданка РФ, мой муж гражданин РК, если я рожу на территории РК можем мы сделать ребёнку гражданство РФ? И как мне быть с пособием ?

 

Гражданки! С вопросами о приобретении гражданства России вам следует обращаться на российские юридические ресурсы, а не на казахстанские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте,подскажите пожалуйста..Я гражданка РФ ,вышла замуж за гражданина Казахстана..мы живем в Казахстане.У меня вид на жительство( я родила 2 ребенка на территорие Казахстана..С мужем есть ЗАГС.. Я с двумя детьми еду к себе домой в Россию..Как мне сделать им гражданство РФ? Без согласия отца! И как получить развод? P.S  Здесь развестись и собрать какие либо справки я не могу..за 3 года жизни в КЗ впервые лечу домой (отпустил на месяц) хотел дать только старшего ребенка..но мои родители попросили двоих(что Ни разу не видели внуков в живую) Обратно я не собираюсь возврачаться..жизнь оказалась ужасной. Заранее,Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте скажите пожалуйста у нас 4детей у нас гражданство казахстана.мы хотим получить российское гражданство.как оформить и у нас ребенок инвалид будут ли выплачивается пособия если мы оформим российское гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте,  у меня такой вопрос: на момент рождения ребенка мы с супругом являлись гражданами РК , соответственно ребенок получил гражданство РК. Но в тоже время мы оформляли гражданство РФ, которое и получили уже после рождения ребенка. Ребенок так и остался гражданином РК, мы же оформили себе ВНЖ, так как собираемся жить в Казахстане. Гражданство ребенку менять не хотим, обязаны ли мы менять гражданство ребенку? Или он может быть гражданином РК? Могут ли возникнуть сложности при пересечении границы? Т.к. часто выезжаем  на отдых за рубеж?

Изменено пользователем Катерина1308
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Жулдыз

Скажите пожалуйста, ребенке родили в США, у него гражданство США, матери казахстанке будут выплачивать пособие до года в КЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Жулдыз сказал:

Скажите пожалуйста, ребенке родили в США, у него гражданство США, матери казахстанке будут выплачивать пособие до года в КЗ?

Пособие выплачивается матери в связи с потерей дохода, поэтому гражданство ребенка значения не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Виктория

Что если мать гражданка Казахстана отец гражданин России "погиб"

Родилась в России проживаю в казахстане свидетельство о рождении российское какое гражданство? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования