Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

последствия несоблюдения требований к языку сделки


Рекомендуемые сообщения

Какие последствия для сторон сделки может быть несоблюдение ст.15 Закона О языках в Республике Казахстан, скажем если сделка заключается только на одном языке?

Закон Республики Казахстан от 11 июля 1997 года № 151-I

Статья 15. Язык сделок

Все сделки физических и юридических лиц в Республике Казахстан, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и русском языках с приложением в необходимых случаях перевода на других языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие последствия для сторон сделки может быть несоблюдение ст.15 Закона О языках в Республике Казахстан, скажем если сделка заключается только на одном языке?

_____________________________________________________________

Письмо Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан от 16 мая 2003 года

N 1-20-8066-03 "Разъяснение Закона в порядке ст.26 Закона Республики

Казахстан "О прокуратуре"

Членам Совета иностранных инвесторов

при Президенте Республики Казахстан

В соответствии с п.3 протокола промежуточного заседания Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан от 30.04.2003 года разъясняем следующее.

Согласно ст.15 Закона Республики Казахстан "О языках в Республике Казахстан" все сделки физических и юридических лиц в Республике Казахстан, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и русском языках, с приложением в необходимых случаях перевода на других языках. Сделки с иностранными физическими и юридическими лицами, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и на приемлемом для сторон языке.

Разъясняем, что указанное требование Закона обязательно для соблюдения всеми субъектами гражданских правоотношений, возникающих на территории Республики Казахстан, в том числе с участием иностранных физических и юридических лиц.

Нормами гражданского законодательства (ст.ст.157-160 Гражданского кодекса Республики Казахстан) определен исчерпывающий перечень оснований недействительности сделок, среди которых нарушение требования Закона к языку сделки, как основание признания ее недействительной, не предусмотрено.

Таким образом, несоблюдение требования Закона касательно языка изложения сделки основанием к ее отмене не является.

Заместитель Генерального Прокурора Республики Казахстан А. Даулбаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, несоблюдение требования Закона касательно языка изложения сделки основанием к ее отмене не является.

у меня такое же мнение, но может есть другие, противоположные мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такое же мнение, но может есть другие, противоположные мнения?

Однако, как быть с этим:

Статья 158 ГК РК. Недействительность сделки, содержание которой не соответствует требованиям законодательства

1. Недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства...

Есть НПА, устанавливающий требования к сделке - Закон "О языках".

Есть сделка, не соответствующая этому НПА.

И есть п.1. ст. 158 ГК, согласно которому, сделка не соответствующая требованиям законодательства, является недействительной.

Кроме того,

Статья 157 ГК РК. Недействительные сделки и последствия недействительности

2. Основания недействительности сделки, а также перечень лиц, имеющих право требовать признания ее недействительной, устанавливаются настоящим Кодексом либо иными законодательными актами.

Получается, что перечень оснований для недействительности сделок, изложенный в ст.ст. 157-160 ГК РК, не является исчерпывающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли считать, что положения ст. 158 Кодекса тоже являются основанием недействительности сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ли считать, что положения ст. 158 Кодекса тоже являются основанием недействительности сделки?

Не только ожно, но и нужно!

Только не в сабжевом контексте.

Содержание и изложение - разные вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть НПА, устанавливающий требования к сделке - Закон "О языках".

Есть сделка, не соответствующая этому НПА.

И есть п.1. ст. 158 ГК, согласно которому, сделка не соответствующая требованиям законодательства, является недействительной.

Получается, что перечень оснований для недействительности сделок, изложенный в ст.ст. 157-160 ГК РК, не является исчерпывающим.

Нет, думаю это другой случай.

Содержание сделки законодательству соответствует, не соответствует оформление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только ожно, но и нужно!

Только не в сабжевом контексте.

Содержание и изложение - разные вещи...

растолкуйте несмышленному, что имеете в виду :biggrin:

да, и я уточняю свой вопрос: можно ли считать, что положения ст. 158 Кодекса тоже являются основанием для признания недействительной сделку?

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...да, и я уточняю свой вопрос: можно ли считать, что положения ст. 158 Кодекса тоже являются основанием для признания недействительной сделку?

И я уточню: там разве есть диспозитив?

растолкуйте несмышленному, что имеете в виду :biggrin:...

Если один рИальный пацан с адной стараны прикупил, а другой риальный пацан с другова раёна толкнул тачилу Мерин-в-натуре-Брабус (г/н ..., двигло №...) 2007 г/в за пицот (500) кусков тенге...

Или: Высокие договаривающиеся Стороны заключили настоящий Договор. Предмет договора: Сторона 1 передает в собственность, а Сторона 2 принимает и обязуется оплатить 3 (три) килограмма героина...

Или: Проститука обязуется оказать Клиенту услуги сексуального характера (перечень:...), а Клиент обязуется их принять (по возможности) и оплатить...

:bow::bow: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я уточню: там разве есть диспозитив?

Нет, нету.

А у Вас случаем суд. практики по таким делам нет?

Изменено пользователем Артур
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Новокоин, боюсь, что с Вами я не могу согласиться, поскольку, как правильно заметил Schekspir, в данном случае речь идет не о содержании сделки... т.е. я не считаю требование к языку сделки, требованием к ее содержанию… поэтому признать сделку недействительной исходя из ст. 158 будет неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...боюсь, что с Вами я не могу согласиться...

Анекдот вспомнился, про жену, которая сама от имени мужа задает вопрос, отвечает на него, а потом 15 минут объясняет, почему он не прав. :biggrin:

Я же написал, что считаю 158-ю не применимой в сабжевом контексте. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ув. Новокоин, боюсь, что с Вами я не могу согласиться, поскольку, как правильно заметил Schekspir, в данном случае речь идет не о содержании сделки... т.е. я не считаю требование к языку сделки, требованием к ее содержанию… поэтому признать сделку недействительной исходя из ст. 158 будет неправильно.

согласна. Кстати, если сделка устно совершалась, то есть обязательнцю письменную форму не соблюли, как в этом случае доказывать, нарушили законодательство о языках или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

10 июля 2006 года Дело № 02-995-06 г. Астана

Специализированный межрайонный экономический суд гор. Астана

Генеральное соглашение от 10 марта 2004 года и подтверждения к нему составлены на английском языке в нарушение ст. 15 Закона РК «О языках в Республике Казахстан», согласно которой сделки с иностранными физическими и юридическими лицами, совершаемые в письменной форме, излагаются на государственном и на приемлемом для сторон языке. В соответствии с п.3 ст.158 ГК РК, в случае, если один из участников сделки совершил ее с намерением уклониться от исполнения обязательства или от ответственности перед третьим лицом либо государством, а другой участник сделки знал или должен был знать об этом намерении, заинтересованное лицо (государство) вправе требовать признания сделки недействительной. В этой связи данная сделка не относится к получению истцом совокупного годового дохода.

Таким образом, услуги компании «Societe Generale» связаны с предпринимательской деятельностью Компании и, соответственно, расходы на данные услуги подлежат вычету. Нарушение законодательства РК о языке сделки не является основанием для признания ее недействительной либо исключения из вычетов расходов по ее оплате.

www.supcourt.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

www.supcourt.kz

День добрый! А кроме этого что вообще никаких последствий? может хоть штраф какой предусмотрен???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 81. Ответственность за нарушение законодательства о языках

Отказ должностного лица в принятии документов, запроса, заявления или жалобы, а также нерассмотрение их по существу, мотивированные незнанием языка, -

влечет штраф в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей.

Вот вроде и вся ответственность по закону о языках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с чего вдруг такой вопрос? :) хотите признать сделку недействительной по этому основанию? :)..интересненько....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Schekspir, вероятно пропустил еще одну интересную статью из Кодекса об адм.правонарушениях. При определенных творческих навыках считаю возможным применение статьи 164 (Продажа товаров без документов), и вот почему:

1. Продажа товаров индивидуальными предпринимателями и организациями, осуществляющими торговую деятельность, без документов, содержащих сведения о стране происхождения, об изготовителе, поставщике или продавце либо достоверную и достаточную информацию о товаре (услуге) на государственном и русском языках, за исключением случаев, предусмотренных статьями 317(Нарушение законодательства в области технического регулирования и обеспечения единства измерений), 317-1 (Нарушение законодательства в области обеспечения безопасности отдельных видов продукции), настоящего Кодекса …

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я у себя в базе не нашла подобной судебной практики...

Изменено пользователем Cакура
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с чего вдруг такой вопрос? :) хотите признать сделку недействительной по этому основанию? :)..интересненько....

нет, это просто из любопытства :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

в соседней ветке напоролся на упоминание нормы закона О Языках (ст. 15), которая устанавливает требование к языку сделок, совершаемых на территории Казахстана физ. и юр. лицами.

В связи с чем вопрос - может ли повлечь несоблюдение данной нормы закона недействительность сделки в свете положений ч.1 ст. 158 ГК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, в основном это сделки заключаемые ГУ, НО в ГК РК стороны могут заключить договор как предусмотренный законодательством, так и не протренный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предусмотренный или непредусмотренный (например - договор пожизненного содержания кошки), это - насчет содержания сделки. А к требованиям формы сделки, помимо ее овеществленного выражения в некоторых случаях (письменной формы), закон о языках относит требования к языку ее оформления. Я понимаю, что фактически эта норма "мертвая", но ведь она есть, и действующему ГК не противоречит. В связи с этим вопрос: а как обстоят дела с практикой? Есть ли сведущие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования