Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплачивает ли ТОО ОПВ за нерезидентов РК?


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Анастасия_*

Подскажите!

Выплачивает ли ТОО Обяз. пенс. взносы за нерезидентов РК? Если да то при каких условиях. Если нет то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 19 июня 1995 года № 2337 «О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан»

Статья 8. Социальное и пенсионное обеспечение

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в вопросах социального и пенсионного обеспечения имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

В тех случаях, когда для назначения пенсий и пенсионных выплат и пособий требуется определенный стаж работы, иностранным гражданам может засчитываться стаж их работы за границей на основаниях и в порядке, установленными законодательством и международными договорами Республики Казахстан.

Статья 4. Постоянно проживающие и временно пребывающие в Республике Казахстан иностранные граждане

Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранные граждане и лица без гражданства, получившие на то разрешение и вид на жительство в Республике Казахстан иностранного гражданина либо удостоверение лица без гражданства, выданные органами внутренних дел.

Обязательным условием предоставления разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан является подтверждение лицом, претендующим на получение такого разрешения, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Иностранные граждане, находящиеся в Республике Казахстан на ином законном основании, считаются ВРЕМЕННО пребывающими в Республике Казахстан. Они обязаны зарегистрироваться в установленном порядке и выехать из Республики Казахстан по истечении определенного им срока пребывания.

Согласно выше приведенных статей Закона определите статус пребывания иностранного гражданина, и если его пребывание относится к категории «временно пребывающий гражданин», то никаких обязательств по формированию Пенсионного фонда не возникает. Если его пребывание относится к категории «постоянно пребывающий гражданин» то Вы обязаны формировать Пенсионный фонд данного работника, являясь его агентом в рамках Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года № 136-I «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»:

Статья 1.

1) агент по уплате обязательных пенсионных взносов (далее - агент) - физическое или юридическое лицо, включая иностранное юридическое лицо, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, а также филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющее, удерживающее (начисляющее) и перечисляющее обязательные пенсионные взносы в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования