Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Командировки за границу. День пересечения границы


Марго

Рекомендуемые сообщения

Бухгалтерия ингода как чё спросит, и всегда прям срочно так надо....

Тема такая:

Как считать суточные в день пересечения границы ИЗ Республики Казахстан и в день пересечения границы при возвращении В Республику Казахстан.

Нашла постановление Кабмина №577 от 31.05.94 года "Об утверждении правил об условиях труда работников РК за границей"

Но оно утратило силу в связи с принятием постановления Парвительства РК от 06.01.06 №23 "Об утверждении условий труда персонала дипломатической службы за рубежом".

Ну, за дипломатическую службу я, конечно, чрезвычайно рада.

А вот как теперь простым дядькам и тётькам, работающим в ТООшке, суточные считать?

Я тут еще ищу параллельно, а бухгалтерия прям как коршуны вокруг летают...

Может кто-нибудь мне пральный вектор поиска задаст, а?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда в тенге?

когда в инвалюте?

или оба дня в тенге?

или оба дня в иностранной валюте?

ну чёта не нахожу я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

А если вот так! :druzja:

Статья 93. НК РК "Вычеты сумм компенсаций при служебных командировках и по представительским расходам"

1. К компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:

3) суточные, выплачиваемые за время нахождения в командировке, в размере не более шести месячных расчетных показателей в сутки в пределах Республики Казахстан;

4) суточные, выплачиваемые за время нахождения в командировке за пределами Республики Казахстан, в пределах норм, установленных Правительством Республики Казахстан.

Там сходу письма идут!

А также можно прочитать в бюллетне бухгалтера, конкрентые по этому поводу разъяснения! :crazy:

Изменено пользователем КРАСАВЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вот так! :druzja:

Статья 93. Вычеты сумм компенсаций при служебных командировках и по представительским расходам

1. К компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:

3) суточные, выплачиваемые за время нахождения в командировке, в размере не более шести месячных расчетных показателей в сутки в пределах Республики Казахстан;

4) суточные, выплачиваемые за время нахождения в командировке за пределами Республики Казахстан, в пределах норм, установленных Правительством Республики Казахстан.

Там сходу письма идут

А также можно прочитать в бллетне бухгалтера, конкрентые по этому поводу разъяснения! :crazy:

да уже посмотрела я все это.

В том числе и в бюллетене бухгалтера.

И в книжечке такой специальной про командировки, за 2007 год.

А в этой книжечке за 2007 год тоже ссылочка на №577, которое в 2006 году отменено.

И больше ничегошеньки не нахожу.

А раньше четко было в №577:

При следовании работника из Республики Казахстан на работу за границу день пересечения границы включается в дни, за которые суточные выплачиваются в иностранной валюте, а при следовании из-за границы в Республику Казахстан день переезда границы включается в дни, за которые суточные выплачиваются в тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё, ни у кого работники за границу не летают, да?

мммммммм.........

А чё, наша шарашкина контора круче всех, да?

мммммммм................

а я то все думаю, куда бы это из нее свалить поскорее...

это просто up на самом деле, тему наверх поднимаю...

А наши тиотки как по №577 посчитали, но все равно жуть как волнуются...

Коллеги, ну правда, какие дни в какой валюте считать для недипломатических работников?

Изменено пользователем Марго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Марго насчет шараги я не согласен в корне!

Мож так:

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2001 года № 1677

Об утверждении норм представительских расходов и суточных,

выплачиваемых за время нахождения в командировке за пределами Республики Казахстан, подлежащих вычету при определении налогооблагаемого дохода

2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года

N 1726 Об утверждении размеров выплат в случаях, когда постоянная работа

протекает в пути или имеет разъездной характер, либо в связи со

служебными поездками в пределах обслуживаемых участков, не подлежащих

налогообложению

3.Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 1996 г. N

479 О мерах по усилению контроля за использованием валютных средств на

заграничные командировки

4. НК РК.

5. Протокола и внутренние документы предпрития!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марго, а Ваши сотруднике, на поезде что ли ездят?

В авиабилете, например, видно когда вылетел, через 2 часа полёта - граница. Так что день вылета и можно считать днем пересечения границы, в командировочном удостоверении видно когда прибыл. У нас не заморачиваются, насчет границы, поездка заграничная всё, считают полностью суточные в валюте, выдают по курсу в тенге. Другое дело, если командировка и в КЗ (например, Актау), оттуда за границу, тогда в валюте считают с момента вылета из Актау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марго, а Ваши сотруднике, на поезде что ли ездят?

В авиабилете, например, видно когда вылетел, через 2 часа полёта - граница. Так что день вылета и можно считать днем пересечения границы, в командировочном удостоверении видно когда прибыл. У нас не заморачиваются, насчет границы, поездка заграничная всё, считают полностью суточные в валюте, выдают по курсу в тенге. Другое дело, если командировка и в КЗ (например, Актау), оттуда за границу, тогда в валюте считают с момента вылета из Актау.

Да я уже своим бухам предложила полушутя-полусерьезно, что поскольку не регулируется, что считайте по времени: если после обеда границу ИЗ РК пересек, то платите ему суточные в тенге, а если в первой половине дня, тогда в инвалюте... Ну и на обратном пути так же...

ну поржали вместе..

А вообще я им сказала запрос писать. Пусть пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования