Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налоговая полиция изымает компьютер


Гость горЕ

Рекомендуемые сообщения

Имеет ли право налоговая полиция изъять компьютер, используемый для работы, в целях извлечения информации коммерческого характера

(накладные, платежки и прочее)? Имеет ли компания право не разглашать пароли, препятствующие доступу в папки, имеющие личный характер? Какими

нормативными актами определены данные действия налоговой полиции?

Заранее спасибо! :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то, что налоговая полиция теперь называется финансовая полиция это мелочь. Чтобы полно ответить на ваш вопрос, надо определиться в рамках какого производства проводится выемка, изъятие компьютера- административного или уголовного. Теоретически изъять могут, но многое зависит от того, как это было оформлено. Пароли вы конечно можете забыть или их вирус может случайно уничтожить, это с трудом доказуемо и реальной ответственности за это быть не должно.

Опять же, как оформить :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ГЛАВНАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ОТ 25 АПРЕЛЯ 1996 ГОДА

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ

ПРОВЕРКИ ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ,

ПОЛНОТЫ И СВОЕВРЕМЕННОСТИ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ НАЛОГОВ

И ДРУГИХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В БЮДЖЕТ

ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

В этом документе ничего не говорится об изъятии компьютеров. Тем более, что компьютерные данные не могут быть положены в обоснование обвинения, поскольку это не документ, ведь при желании туда можно "напихать" чего угодно. Вы вправе подать иск об изъятии из чужого незаконного владения с применением санкций. Необходимо бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не был столь категоричен в вопросе о возможности использования компьютерных данных в качестве доказательств. Конечно, в Казахстане нет законодательства, определенно устанавливающего статус электронных документов, но ведт нет и запретов. Думаю, если правильно все оформить, провести программно-техническую экспертизу, вопрос о допустимости доказательств вполне может быть решен положительно. Смотрите статью 123 УПК 2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут относиться в том числе материалы доследственной проверки (объяснения и другие показания, акты инвентаризаций, ревизий, справки), а также материалы, содержащие

компьютерную информацию, фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, полученные, истребованные или представленные в порядке, предусмотренном статьей 125 настоящего Кодекса. Кроме того, и по закону О налогах- Налогоплательщики вправе представлять налоговые декларации в территориальные налоговые органы: в явочном порядке; по почте, заказным письмом с уведомлением; в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации, заверенными электронными подписями руководителя и (или) главного бухгалтера юридического лица, но не позднее установленных сроков и в соответствии с установленными формами. То есть налоговая отчетность вполне может храниться и передаваться в электронной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно электроных носителей в качестве доказательств по адм или уголовным делам - вопрос интересный. Г-н Лоскутов, может перенесем его в "углубленную" папку для обсуждения? Там и постараемся сообща разобраться.

Одно ясно, что информация на электронных носителях на 100% может быть использована в оперативых целях, для выяснения истинного положения и оказания "помощи" налоговикам в их работе, но представьте сами: дело доходит до суда и как будет выглядеть доказательство в процессе рассмотрения дела? Считаю, что доказательство на эелектронном носителе должно подкрепляться также и другими доказательствами (не виртуальными). реальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования