Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гражданство Казахстана


Гость bonzay

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток! мой вопрос идентичен вопросу автора темы. хотела узнать есть ли какие-то изменения в законе с 2004 года? ещё очень интересно знать, какие аргументы сдерживают Казахстан принять закон о двойном гражданстве? насколько мне известно, то даже соседка-Киргизия приняла этот закон..

заранее благодарю за ответ

На эту тему предлагаю почитать следующие материалы:

1. http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30093088

2. http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30094877

3. http://www.kub.kz/article.php?sid=6065

4. http://www.kub.kz/article.php?sid=5989

5. http://www.kub.kz/article.php?sid=19332

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы спрашиваете про Закона О гражданстве?

Если так, то существенных изменений не было.

Запрет на двойное гражданство закреплен в Конституции Казахстана, так что принятие закона тут не поможет. А аргумент прост - нет необходимости.

А почему вы думаете ,что нет необходимости ?

У мужа родители живут в России ,болеют ,предполагается выезд на достаточно длинный срок,надо работать и себя обеспечивать и из Казахстана навсегда уезжать не собираемся ,тут недвижимое имушество и в России

Мне кажется ,что вот так переезжать намного было бы проще и удобнее ,чем каждыйраз задумываться о гражданстве страны и возможности его поменять в силу бытовых причин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрет на двойное гражданство закреплен в Конституции Казахстана, так что принятие закона тут не поможет.

В Конституции РК нет слово "запрет", конструкция правовой нормы выглядит так;

"За гражданином Республики не признается гражданство другого государства".

Потом в законе о гражданстве РК ввели новый термин "утрата", что противоречит конституционной норме "Гражданин Республики ни при каких условиях не может быть лишен гражданства, права изменить свое гражданство, а также не может быть изгнан за пределы Казахстана"

Дефиниция "утрата" в законе о гражданстве фактически реализуется правоприменителями как запрет на приобретение иного гражданства гражданами РК и последующее лишения гражданства РК.

Если бы наши граждане имело право на обращени в Конституционный совет (а лучше суд), за защитой своих законных прав человека и гражданина, то исков по данному предмету было-бы много.

С уважением,

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А аргумент прост - нет необходимости

хм.. а кто решает, есть обходимость в двойном гражданстве или нет? если есть спрос, значит есть и необходимость, не так ли?

пример 1 : у меня родители живут в бельгии, на пенсии хотят пожить на родине.

пример 2 : мне по работе приходится много мотаться по миру (больше по европе). практически раз в два года меняю паспорт >> так как места для виз не хватает. с бельгийским гражданством было намного проще - по европе визы не нужны. отказываться от казахского не хочу, потому что муж, дети.. да просто потому что я казашка и всё.

может, письмо на имя президента написать с просьбой пересмотреть закон? хочу, чтобы моё мнение было услышано :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм.. а кто решает, есть обходимость в двойном гражданстве или нет? если есть спрос, значит есть и необходимость, не так ли?

пример 1 : у меня родители живут в бельгии, на пенсии хотят пожить на родине.

пример 2 : мне по работе приходится много мотаться по миру (больше по европе). практически раз в два года меняю паспорт >> так как места для виз не хватает. с бельгийским гражданством было намного проще - по европе визы не нужны. отказываться от казахского не хочу, потому что муж, дети.. да просто потому что я казашка и всё.

может, письмо на имя президента написать с просьбой пересмотреть закон? хочу, чтобы моё мнение было услышано :contract:

Для этого нужны конституционные реформы, по примеру таких, которые были недавно. Идеи бипатридства не популярны в официальной Астане.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурлан, спасибо вам большое за ответ. У меня еще один вопросик по больной теме :

закон гласит : "приобретая гражданство другого гос-ва, казахское гражданство теряется автоматически". Как выглядит эта процедура? Почему эту автоматическую потерю гражданства сделали ужас какой муторной : пишите письма, платите конс.сборы, а мы еще подумаем пару месяцев...

Родители хотели на НГ в Алма-ату поехать к друзьям. недавно получили гражданство бельгии. Оповестили об этом консульство казахстана, где им сказали про ожиданиe отказа пару месяцев. Мама поинтересовалась, с каким паспортом они могут лететь на новый год, если ответа еще не будет. На что ей ответили : "пока ответа нет, вы не можете лететь с бельгийским гражданством."

То естьс казахским паспортом можно прилететь в алма-ату, а обратно получается лететь они могут с бельгийским? или же будет достаточно того же казахского паспорта с печатью о ПМЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурлан, спасибо вам большое за ответ. У меня еще один вопросик по больной теме :

закон гласит : "приобретая гражданство другого гос-ва, казахское гражданство теряется автоматически". Как выглядит эта процедура? Почему эту автоматическую потерю гражданства сделали ужас какой муторной : пишите письма, платите конс.сборы, а мы еще подумаем пару месяцев...

Родители хотели на НГ в Алма-ату поехать к друзьям. недавно получили гражданство бельгии. Оповестили об этом консульство казахстана, где им сказали про ожиданиe отказа пару месяцев. Мама поинтересовалась, с каким паспортом они могут лететь на новый год, если ответа еще не будет. На что ей ответили : "пока ответа нет, вы не можете лететь с бельгийским гражданством."

То естьс казахским паспортом можно прилететь в алма-ату, а обратно получается лететь они могут с бельгийским? или же будет достаточно того же казахского паспорта с печатью о ПМЖ?

Процесс приобретения гражданства и прекращения гражданства не очень простой, гражданство - это устойчивая связь между гражданином и государством, и есстественно эту связь не просто прервать по волю любой стороны, бывают такие случаи когда гражданство не может быть прекращено только по воле заявителя. Например процесс приобретения гражданства заканчивается Указом президента и утрата должна быть тоже документально оформлена, должно быть официальное решение государственног органа. Если Вы сделали заявление о прекращение гражданства Казахстана, то оно не считается автоматически прекращенным с момента Вашего обращения в соответствующие органы или с момента приобретения Вами гражданства другого государства.

Если у Вас еще нет официального решения государственног органа об утрате Вами Казахстанского гражданства, то Вы являетесь гражданином Казахстана и Вы можете осуществлять все свои права гражданина Казахстана, то есть выезжать и въезжать в Казахстан как гражданини Казахстана.

Совет: Если Вы подали заявление об утрате Вами Казахстанского гражданства, то лучше этот документ, заявление с отметкой о его приеме, держать у себя, если Вы хотите въехать как гражданин Казахстана. Не вижу препятствий на Ваш въезд в Казахстан, как гражданина Бельгии, тогда Вам нужно оформить иммиграционную карту и пройти регистрацию как иностранного гражданина. Просто с момента получения Вами бельгийского гражданства, Вам лучше уже не пользоваться Казахстанским паспортом фактически, это говорит о том, что Вы уже в начали выстраивать свои действия в соответствии с законом о гражданстве.

Практики правоприменения по таким вопросам еще сильно не наработана, поэтому на местах представители государственнх органов могут давать совершенные полярные консультации, а уж не говорю о простых людях.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня опять общались с конс.отделом каз-на в бельгии. визу в бельгийские паспорта они ставить отказываются, т.к. еще в наличии есть каз.гражданство. предлагают нам какую-то справку с подписью консула, в которой указано что-то типа "заявление на подачу отказа от гражданства находится на рассмотрении".. как всегда, самое удивительное - цена за три строчки на А4 = 40 евро. попросила показать, где указано соответствие услуг и цен. тётенька в конс.отделе подмигнула и "согласилась" : "можете не платить, свои же.. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас еще нет официального решения государственног органа об утрате Вами Казахстанского гражданства, то Вы являетесь гражданином Казахстана и Вы можете осуществлять все свои права гражданина Казахстана, то есть выезжать и въезжать в Казахстан как гражданини Казахстана.

Совет: Если Вы подали заявление об утрате Вами Казахстанского гражданства, то лучше этот документ, заявление с отметкой о его приеме, держать у себя, если Вы хотите въехать как гражданин Казахстана.

Уважаемя Nara!

Я предполагал эту ситуацию!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте,

мне нужна ссылка на закон, где указаны цены за консульские услуги

заранее благодарю

Здравствуйте Nara!

Цены на консульские услуги указаны не в законе, а скорей всего в одном из приказов МВД или МИД РК. Постараюьс найти и отправить Вам.

А что, в консульском отделе посольства РК не могут назвать цены за свои услуги?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурлан, добрый вечер!! Спасибо за отзыв!

Нахожусь немного в прострации после очередного разговора с консулом. Недавно выяснилось, что меня до сих пор не поставили на конс.учет, хотя подавала заявление со всеми нужными документами ещё в 2006 году. Говорят, что не могут найти ни документы, ни досье, ничего. На руках есть справка с консульства о том, что документы находятся на рассмотрении, но работники консульства уверяют, что никогда не открывали досье на консульский учет.

К тому же консул отказался ставить визу в бельгийский паспорт. Говорит, мне нужно писать заявление об отказе от каз-го гражданства + собрать кучу справок (среди прочих нотариальное разрешение моих родителей на выход из гражданства) + уплатить около 400 евро за "услугу". После чего мой запрос будет рассматриваться от 6 до 10 месяцев. И это неточно, что ответ будет положительным. То есть власти казахстана могут и не лишить меня гражданства РК. а деньги не возвращаются. :biggrin:

Перелапатила сейчас весь интернет и нашла интересную статью 21 "Утрата гражданства", в которой указано "Гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет."

Если я правильно поняла, то могу по этой статье утратить гражданство? Тем более, что мои документы на консульский учёт "благополучно утеряны" самим же консульством.

Не могли бы вы подробнее рассказать про эту статью? Действует ли она сейчас? Билеты в алма-ату взяла на июль, но до сих пор не знаю, с каким паспортом лететь и что делать, если визу в бельгийский мне не поставят. Можно ли подать заявление об утрате гражданства, находясь в алма-ате?

Информацию я нашла на сайте Каз.консульства во Франции.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурлан, добрый вечер!! Спасибо за отзыв!

Нахожусь немного в прострации после очередного разговора с консулом. Недавно выяснилось, что меня до сих пор не поставили на конс.учет, хотя подавала заявление со всеми нужными документами ещё в 2006 году. Говорят, что не могут найти ни документы, ни досье, ничего. На руках есть справка с консульства о том, что документы находятся на рассмотрении, но работники консульства уверяют, что никогда не открывали досье на консульский учет.

К тому же консул отказался ставить визу в бельгийский паспорт. Говорит, мне нужно писать заявление об отказе от каз-го гражданства + собрать кучу справок (среди прочих нотариальное разрешение моих родителей на выход из гражданства) + уплатить около 400 евро за "услугу". После чего мой запрос будет рассматриваться от 6 до 10 месяцев. И это неточно, что ответ будет положительным. То есть власти казахстана могут и не лишить меня гражданства РК. а деньги не возвращаются. :biggrin:

Перелапатила сейчас весь интернет и нашла интересную статью 21 "Утрата гражданства", в которой указано "Гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо, постоянно проживающее за пределами Республики Казахстан, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет."

Если я правильно поняла, то могу по этой статье утратить гражданство? Тем более, что мои документы на консульский учёт "благополучно утеряны" самим же консульством.

Не могли бы вы подробнее рассказать про эту статью? Действует ли она сейчас? Билеты в алма-ату взяла на июль, но до сих пор не знаю, с каким паспортом лететь и что делать, если визу в бельгийский мне не поставят. Можно ли подать заявление об утрате гражданства, находясь в алма-ате?

Информацию я нашла на сайте Каз.консульства во Франции.

Заранее благодарю!

Очень интересная ситуация! Нужно подумать и собрать практику!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое! буду ждать новостей от вас. сейчас вы для меня как кислородный баллон у аквалангиста :biggrin:

никогда бы не подумала, что собственное гос-во будет желать избавиться от своих же граждан... :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Билеты в алма-ату взяла на июль, но до сих пор не знаю, с каким паспортом лететь и что делать, если визу в бельгийский мне не поставят. Можно ли подать заявление об утрате гражданства, находясь в алма-ате?

Информацию я нашла на сайте Каз.консульства во Франции.

Заранее благодарю!

Можете спокойно лететь в Алматы со своим казахстанским паспортом. По прилету в Алматы, обратитесь в иммиграционную полицию на предмет "утраты" гражданства, в связи с тем, что у Вас есть гражданство другой страны. Они должны оформить "утрату" и выдать Вам иммиграционную карту, как иностранному гражданину, которую Вы сдадите при вылете обратно, уже по паспорту европейской страны, гражданство которой Вы имеете.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость светлана

у меня вопрос если ты не встал на консульский учет в течении трех лет то гражданства лишают автоматически? или все же существует кака я то процедура для этого случая.

мой друг по глупости и по недоразумению потерял паспорт а восстановит не смог в силу некоторых обстоятельств.всвязи с этим не смог встать на учет. теперь он хочет восстановить паспорт. но уже прошло более трех лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Лариса

Здравствуйте, хотелось бы узнать, моя сестра родилась Казахстане 03.08.1993г паспорт в РК не получала, с 2006 г. живет и учится в Баку, хочет получить Азербайджанское гражданство (родители граждане Азербайджана), но там ей отказали говорят нужна справка о том что она не является гражданином РК, где и как можно получить эту справку? Можно ли это сделать в посольстве Казахстана в г. Баку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте.

У меня следующая ситуация:

Являясь гражданином Казахстана, я подаю документы на получение гражданства России. В списке необходимых документов есть отказ от гражданства Казахстана, который я должен отправить по почте в посольство Казахстана в России.

Подскажите, пожалуйста, подробности процесса. Каков должен быть текст заявления об отказе? На имя кого писать заявление?

Также, не ясно, как действовать после получения гражданства России (я получу его через полгода по диплому).

Буду благодарен за информацию по данному вопросу.

Почта: timofei_radenkov@sibmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Хотелось бы узнать как происходит процедура в следующей ситуации. Мой брат жил в Казахстане годов, потом уехал в РФ, но паспорт у него советского образца. В 2000 году он вернулся в Казахстан, но по семейным обстоятельствам, ни сделал новых документов. Сейчас у него на руках паспорт советского образца, военный билет и свидетельство о рождении. Родился он в Росиии. Ходит в миграционную полицию через день, а дело с мертвой точки не двигается. Объясните, как происходит оформление данной процедура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой брат жил в Казахстане годов, потом уехал в РФ, но паспорт у него советского образца. В 2000 году он вернулся в Казахстан, но по семейным обстоятельствам, ни сделал новых документов. Сейчас у него на руках паспорт советского образца, военный билет и свидетельство о рождении. Родился он в Росиии. Ходит в миграционную полицию через день, а дело с мертвой точки не двигается. Объясните, как происходит оформление данной процедура?

А что говорят в миграционной полиции?

Постоянная регистрация у него есть в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Хотелось бы узнать как происходит процедура в следующей ситуации.

Мой брат жил в Казахстане годов...

извините - вот тут что написано?

что это - "годов"?

я не совсем понял начало предложения - поясните, пожалуйста

...потом уехал в РФ, но, паспорт у него советского образца. В 2000 году он вернулся в Казахстан, но по семейным обстоятельствам, ни сделал новых документов. Сейчас у него на руках паспорт советского образца, военный билет и свидетельство о рождении. Родился он в Росиии.

Ходит в миграционную полицию через день, а дело с мертвой точки не двигается. Объясните, как происходит оформление данной процедура?

то, что он Родился в РСФСР значения не имеет совершенно!

значение имеет где он получил свой серпастый-молоткастый-красный паспорт!

если в КазССР, и при этом, до сего дня, не выписывался с места постоянной прописки - замечательная новость!

найти концы трудов не составит - запрос, отдельно от УМП РК

а, если выписывался - то, куда?

(хотя, кто его и где пропишет по паспорту СССР образца 1974 года? оО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования