Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кто такие "первые руководители"?


Рекомендуемые сообщения

Здрасти!

Ситуация такая. У на ЮЛ с 100 % иностр.участием и учредитель хочит назначить ген диретора и его замов "оттуда", то бишь своих соотечественников.

Согласно п. 19 ПП РК за № 836 от 19 июня 2001 г. "... о порядке выдачи труд. разрешений..." (новая редакция) это возможно и департаментом труда дается разрешение на первых руководителей предприятия

А кто эт такие я понять не могу, так как не нашел ни в каких законах (и даже в ЕТКС) расшифровку данного определения! :druzja: То ли это только гендиректор, то ли ген директор и все его замы! И каково предельное количество этих первых руководителей д.б. на одном предприятии 1, 5, 10, 230?

ПАМАГИТЕ РАСШИФРАВАТЬ :shocked::shocked: :biggrin:

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый руководитель, один, даже в коллегиальном исполнительном органе, это ПредседательПравления, а не все члены Правления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый руководитель, один, даже в коллегиальном исполнительном органе, это ПредседательПравления, а не все члены Правления.

Правление - это в АО, а у нас ТОО и вообще почему он один д.б., ведь дажа в приведенном п. 19 вышеуказанного мною НПА написано "Первые руководители", т..е. во множественном числе!!!

меня именно п.19 и начал терзать сомнениями, нет написать просто "разрешение выдается только на первого руководителя в количестве одной штуки и все" нет они опять оптекаемо написали, зла не хватает :biggrin: .

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрасти!

Ситуация такая. У на ЮЛ с 100 % иностр.участием и учредитель хочит назначить ген диретора и его замов "оттуда", то бишь своих соотечественников.

Согласно п. 19 ПП РК за № 836 от 19 июня 2001 г. "... о порядке выдачи труд. разрешений..." (новая редакция) это возможно и департаментом труда дается разрешение на первых руководителей предприятия

А кто эт такие я понять не могу, так как не нашел ни в каких законах (и даже в ЕТКС) расшифровку данного определения! :druzja: То ли это только гендиректор, то ли ген директор и все его замы! И каково предельное количество этих первых руководителей д.б. на одном предприятии 1, 5, 10, 230?

ПАМАГИТЕ РАСШИФРАВАТЬ :shocked::shocked::biggrin:

Действительно, расшифровку Вы навряд ли найдете. Из практики, первый руководитель - это исполнительный орган (директор, ген.директор, президент - название значения не имеет), а если исп. орган коллегиальный - то руководитель этого исполнительного органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, расшифровку Вы навряд ли найдете. Из практики, первый руководитель - это исполнительный орган (директор, ген.директор, президент - название значения не имеет), а если исп. орган коллегиальный - то руководитель этого исполнительного органа.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin:

тоже из практики: на очень крупных предприятиях (ТОО или АО) чаще всего первых руководителей навалом - типа супервайзеров всяких и у каждого свое направление деятельности и каждый относится к сомну первых руководителей данного ЮЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Правилах определения квоты, условия и порядок выдачи разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан говорится:

14. Работодатель для получения разрешения представляет в уполномоченный орган по месту осуществления трудовой деятельности иностранной рабочей силы следующие документы:

2) квалификационные требования, установленные для каждой должности в соответствии сКвалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (КС).

Думаю, что там есть конкретные должности руководителей. В моем пакете нет этого Справочника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ТОО может быть несколько первых руководителей, но это должно быть прописанов Уставе 5 единоличных исполнительных органа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даю новую вводную, вот выдержка из ПП РК № 836

19. Разрешение выдается на срок действия трудового договора при привлечении иностранной рабочей силы в качестве:

первых руководителей юридических лиц Республики Казахстан, в уставном капитале которых доля участия иностранных юридических и (или) физических лиц составляет не менее 50%;

Заметьте, что там не написано "первого руководителя юридического лица", а первых руководителей юр.лиц

И цвете прочитанного прошу теперь ответить, если я в решении общ.собрания учредителей напишу, что первые руководители в нашем предприятии: это гендиректор, зам по фин вопросам и к примеру зам по общим вопросам, мне дептруда выдаст на них всех трудоразрешения или только на одного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше была такая инструкция, но она утратила силу.

Инструкция Нацстатагентства РК от 19 декабря 1996 г. N 50 по статистике численности и заработной платы работающих по найму

Опубликована: Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Рк 1998 г., N 4

Зарегистрировано в Министерстве юстиции РК 16 января 1997 г. N 244

Введена в действие с 01.01.1997 г.

Утратила силу в соответствии с приказом Агентства РК по статистике от 12 июля 2002 г. N 38-Г

37. К руководителям относятся работники, занимающие должности руководителей организаций и их структурных подразделений.

К руководителям, в частности, относятся:

директора (генеральные директора), президенты, ректоры, начальники, управляющие, заведующие, председатели, командиры, мастера, производители работ в организациях, в структурных единицах и подразделениях;

главные специалисты: главный бухгалтер, главный диспетчер, главный инженер, главный механик, главный металлург, главный сварщик, главный агроном, главный геолог, главный энергетик, главный экономист, главный научный сотрудник, главный редактор, главный врач;

инспекторы государственные.

К категориям руководителей относятся также заместители по названным выше должностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из содержания п. 2 и 3 ст. 54 ЗРК "О ТОиДО", можно сделать вывод, что руководитель один, тем более Первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из содержания п. 2 и 3 ст. 54 ЗРК "О ТОиДО", можно сделать вывод, что руководитель один, тем более Первый.

Из п. 3 ст. 53 можно сделать противоположный вывод "Если в соответствии с уставом товарищества с ограниченной ответственностью ведение его дел поручено одновременно двум или нескольким директорам (управляющим и т.п.), не объединенным в коллегиальный исполнительный орган, то каждый из таких директоров (управляющих и т.п.) вправе без доверенности действовать от имени товарищества. К таким директорам (управляющим и т.п.) применяются положения настоящей статьи."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Петрович а я проблемы не вижу, оформляйте всех согласно устанволенного Пакета запрета ж нет,

Постановление играет Вам на руку. В любом случае, необходимо напралять документы, по первой Главе ЕТКС,

там кажись фин.диры, нач-и и т.п.

Кажись токо так!

Изменено пользователем КРАСАВЧИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ЕТКС, а Квалификационного справочника должностей РУКОВОДИТЕЛЕЙ, специалистов и служащих (КС), утвержденного приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан № 273-п от 22 ноября 2002 года.

ЕТКС это по рабочим

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ЕТКС, а Квалификационного справочника должностей РУКОВОДИТЕЛЕЙ, специалистов и служащих (КС), утвержденного приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан № 273-п от 22 ноября 2002 года.

ЕТКС это по рабочим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И цвете прочитанного прошу теперь ответить, если я в решении общ.собрания учредителей напишу, что первые руководители в нашем предприятии: это гендиректор, зам по фин вопросам и к примеру зам по общим вопросам, мне дептруда выдаст на них всех трудоразрешения или только на одного?

носом чую что откажут :shocked:

но почему не изменить название должностей? Пусть остается Ген.директор, но следом - Первый руководитель по финансовым вопросам, Первый руководитель по общим вопросам.....

тоже скорее всего откажут.....но хоть прикольно будет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была на совещании в областном департаменте координации занятости и социальных программ. Все пришли к выводу, что в новых правилах все очень непонятно. :biggrin: Про первых руководителей решили, что это только самый главный руководитель, т.е., например генеральный директор или президент. остальные директора (финансовый, производственный и т.д.) - это по второй категории.

Думаю, что Вам нужно обратиться за разъяснением в местный департамент (я на практике сталкивалась с тем, что в разных областях трактуют Правила по-разному), т.е. вам нужно узнать как их понимают в вашей области, ведь принимать решение о выдаче будут они. Если Вам удасться их убедить, что к числу первых руководителей относятся все директора - ваше счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была на совещании в областном департаменте координации занятости и социальных программ. Все пришли к выводу, что в новых правилах все очень непонятно. :biggrin: Про первых руководителей решили, что это только самый главный руководитель, т.е., например генеральный директор или президент. остальные директора (финансовый, производственный и т.д.) - это по второй категории.

Думаю, что Вам нужно обратиться за разъяснением в местный департамент (я на практике сталкивалась с тем, что в разных областях трактуют Правила по-разному), т.е. вам нужно узнать как их понимают в вашей области, ведь принимать решение о выдаче будут они. Если Вам удасться их убедить, что к числу первых руководителей относятся все директора - ваше счастье.

Вы знаете - я так понял: сколько людей - столько мнений (эт даже по ответам в теме видно!).

Сам понимаю что по логике Первый - д.б. единственным, но где ж эт расписано-то в НПА?

И вы знаете, Омега, я почти на 100 % уверен если я за офиц.разъяснениями к ним щас обращусь - они мне точно потом стоп пропишут по остальным замам!

Но все таки када время придет (гдет через месяц), я по совету Вовы все-таки на 3-х первых напишу завление, хотя тоже чувствую носом, что откажуть.

НЕТ, НО ВСЕ-ТАКИ ПОЧЕМУ они написали не "первого руководителя юридического лица", а во множественном числе, А? Теперь сиди тут думай ... :shocked::shocked::druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была на совещании в областном департаменте координации занятости и социальных программ. Все пришли к выводу, что в новых правилах все очень непонятно. :shocked: Про первых руководителей решили, что это только самый главный руководитель, т.е., например генеральный директор или президент. остальные директора (финансовый, производственный и т.д.) - это по второй категории.

Думаю, что Вам нужно обратиться за разъяснением в местный департамент (я на практике сталкивалась с тем, что в разных областях трактуют Правила по-разному), т.е. вам нужно узнать как их понимают в вашей области, ведь принимать решение о выдаче будут они. Если Вам удасться их убедить, что к числу первых руководителей относятся все директора - ваше счастье.

А если Первый, который один, уедет в отпуск. Доверенность кому, Васе давать? Было бы проще, если бы у него Зам был с таким же разрешением и тада не нада никакой доверенности! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из п. 3 ст. 53 можно сделать противоположный вывод "Если в соответствии с уставом товарищества с ограниченной ответственностью ведение его дел поручено одновременно двум или нескольким директорам (управляющим и т.п.), не объединенным в коллегиальный исполнительный орган, то каждый из таких директоров (управляющих и т.п.) вправе без доверенности действовать от имени товарищества. К таким директорам (управляющим и т.п.) применяются положения настоящей статьи."

Полностью поддерживаю :biggrin: В этом случае будет несколько первых руководителей. Во всех осталаьных случаях первым руководителем является директор/президент, председатель коллегиального исполнительного органа и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непойму почему к обсуждению этого вопроса не подключается уважаемый Neron, предполагаю что он в отпуске и отдыхает от интернета. Иначе он бы сразу разъяснил, что в одной компании где он долгое время работал, являвщейся совместным предприятием (до того как она стала казахстанско-китайской) в соответствии с уставом официально статус первого руководителя имели два должностных лица - члена правления (коллегиального органа) технический директор и финансовый директор. При этом оба имели равный статус, а документы (во всяком случае очень серьезные типа контракта с нашей компанией) они подписывали от своей компании совместно. Я так понимаю поэтому они и получали согласие на ввоз иностранной рабочей силы. Законодательство не запрещает устанавливать количество должностных лиц обладающих статусом первых руководителей, вот и надо пользоваться моментом. Распишите в учредительном договоре и уставе положения о множестве первых руководителей, распределите между ними обязанности, а если у Вас еще и несколько учредителей с полярными позициями, то установите порядок назначения первых руководителей, кто от кого (например технический директор назначается по решению учредителя А, а финансовой или там управляющий или исполнительный директор, как угодно, от учредителя В). Думаю проблем недолжно быть и опасения уважаемого Вовуна об отказе будут напрасными.

По крайней мере есть прецедент существования двух первых руководителей, хотя чисто в управленческом плане по моему мнению руководитель должен быть один, а то возникают всякие разброды и шатания при равном статусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При таком раскладе можно, установить:

Главный бухгалтер - первый руководитель финансового департамента;

Первый руководитель юридического департамента - Директор названного департамента.

Первый руководитель хозсброда - по совместительству руководитель уборщиц.

и так далее.

Что будет, если в ограниченное пространство поместить двух альфа самцов - один съест другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Эвитту, поддержавшую Мади.

Остальные выкрутасы с поименованием уборщицы первым руководителем по клинингу ИМХО от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непойму почему к обсуждению этого вопроса не подключается уважаемый Neron, предполагаю что он в отпуске и отдыхает от интернета. Иначе он бы сразу разъяснил, что в одной компании где он долгое время работал, являвщейся совместным предприятием (до того как она стала казахстанско-китайской) в соответствии с уставом официально статус первого руководителя имели два должностных лица - члена правления (коллегиального органа) технический директор и финансовый директор. При этом оба имели равный статус, а документы (во всяком случае очень серьезные типа контракта с нашей компанией) они подписывали от своей компании совместно. Я так понимаю поэтому они и получали согласие на ввоз иностранной рабочей силы. Законодательство не запрещает устанавливать количество должностных лиц обладающих статусом первых руководителей, вот и надо пользоваться моментом. Распишите в учредительном договоре и уставе положения о множестве первых руководителей, распределите между ними обязанности, а если у Вас еще и несколько учредителей с полярными позициями, то установите порядок назначения первых руководителей, кто от кого (например технический директор назначается по решению учредителя А, а финансовой или там управляющий или исполнительный директор, как угодно, от учредителя В). Думаю проблем недолжно быть и опасения уважаемого Вовуна об отказе будут напрасными.

По крайней мере есть прецедент существования двух первых руководителей, хотя чисто в управленческом плане по моему мнению руководитель должен быть один, а то возникают всякие разброды и шатания при равном статусе.

Болат, иными словами это и есть п. 3 ст. 53 ЗРК о ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, есть компании где по Уставу два первых руководителя. Например два члена Правления. Только потому что это СП и доли участия участников, которые делегировали руководителей в СП 50% на 50%.

Однако, ни к чему хорошему в управленческом плане это не приводит. Один из свежих примеров ТНК - ВР. Так же 50% у ВР, 50% у консорциума трёх российских акционеров, которые действуют сообща - единым фрнтом. Контроль за решениями отсутствует, любой вопрос можно решать годами.

Изменено пользователем Master Fess
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования