Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право требования по расписке умершего кредитора


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

По расписке была передана денежная сумма. Кредитор умер. Имеют ли наследники право требовать в судебном порядке взыскания денег. Ни по наследованию по закону, ни по завещанию право требование наследникам не переходило.

Изменено пользователем УПРАВИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По расписке была передана денежная сумма. Кредитор умер. Имеют ли наследники право требовать в судебном порядке взыскания денег.

имеют

Статья 1040. Состав наследства

1. В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.

Ни по наследованию по закону, ни по завещанию право требование наследникам не переходило.

с чего Вы так решили? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Всем доброе утро!

Помогите, пожалуйста, в этой ситуации. Человек занял деньги в долларах США, соответственно, и расписку должник написал в долларах. Кредитор умер. Должник выдал расписку наследнику, в которой подтвердил факт займа денег у покойного наследодателя, но также в долларах. Наследник обратился в суд с иском о взыскании долга, но с учетом статьи 282 ГК РК намерен изменить исковые требования на признание сделки недействительной по причине несоответствия требованиям законодательства. Можно ли подать такой иск, если одной из сторон сделки нет в живых? Как в таких случаях происходит возврат сторон в первоначальное состояние? Каким должен быть иск, чтобы суд взыскал долг? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследник обратился в суд с иском о взыскании долга, но с учетом статьи 282 ГК РК намерен изменить исковые требования на признание сделки недействительной по причине несоответствия требованиям законодательства.

Я бы ещё понял, если бы должник подал встречный иск о признании сделки недействительной. Да и с его стороны это имело бы смысл, если б заявлялись к нему дополнительные требования - о взыскании неустойки, убытков и т.п.

Но к чему истцу (наследнику) требовать признание сделки недействительной? :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, спасибо за ответ! Чтобы соответствовать законодательству. Так что, не стоит менять исковые требования, оставить все, как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, долг взыскать. Среди много прочитанного на форуме было сообщение Mихаила (извините, что неправильно цитирую, было сохранено в ВОРДе):

"В результате детального изучения норм законодательства и судебной практики, касающейся вопроса заключения договоров в иностранной валюте либо в валютном эквиваленте, прихожу к следующему.

Данный вопрос регулируется, в первую очередь, статьей 282 Гражданского кодекса РК, которая гласит, что . денежные обязательства (обязанность должника оплатить стоимость поставленных (переданных) кредиторами товаров (выполненных работ, оказанных услуг)) на территории РК должны быть выражены в тенге (статья 127 Гражданского Кодекса РК), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории Республики Казахстан допускается в случаях и на условиях, определенных законодательными актами Республики Казахстан или в установленном ими порядке.

Под законодательными актами в данном случае понимается Закон РК от 24.12.1996 г. «О валютном регулировании» статья 7 которого говорит о том, что все платежи и переводы по операциям между резидентами должны производиться только в валюте Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан, а также налоговым и таможенным законодательством. Здесь налоговым и таможенным законодательством предусмотрена возможность уплаты сборов в иностранной валюте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. д…(ст.268 ГК РК «Понятие обязательства»)

Цена договора – это денежное обязательство одной из сторон договора. Следовательно, цена договора между резидентами РК должна быть выражена в тенге.

Указанные выше нормы имеют императивный характер, т.е. предписывают правила поведения сторон правоотношения (сделки).

Гражданский кодекс РК и Закон «О валютном регулировании», согласно статье 4 Закона РК «О нормативных правовых актах» от 24.03.1998 г., находятся на верхней ступени иерархии нормативных правовых актов и обладают высшей юридической силой после Конституции РК и Конституционных законов.

Вместе с указанными выше нормативными актами правовые отношения по использованию иностранной валюты при заключении договоров между резидентами РК регулируются Постановлением Правительства РК от 9.04.1999 г. «О дополнительных мерах по государственному регулированию цен и тарифов на услуги предприятий-монополистов», где определено, что при заключении договоров между резидентами РК цены устанавливаются только в тенге.

Так же проблема использования иностранной валюты при заключении договоров освещена Совместным письмом Министерства Государственных Доходов РК от 11.022002 г. N ДМ-1-2-18/1163 и Национального банка РК от 5.02.2002 г. N 21045/496юр по статье 282 ГК РК «О некоторых вопросах, связанных с внесением изменений в ст. 282 Гражданского кодекса Республики Казахстан» следующего содержания: «Министерство государственных доходов Республики Казахстан и Национальный Банк Республики Казахстан в связи с многочисленными запросами банков второго уровня и юридических лиц в отношении изменений в статью 282 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее Гражданский кодекс) сообщают следующее.

В соответствии со ст. 282 Гражданского кодекса, денежные обязательства на территории Республики Казахстан должны быть выражены в тенге.

Таким образом, в настоящее время на территории Республики Казахстан выражение любых денежных обязательств в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, не допускается.

При этом, согласно вышеназванной статье Гражданского кодекса, использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов по обязательствам на территории Республики Казахстан допускается в случаях и на условиях, определенных законодательными актами Республики Казахстан или в установленном ими порядке.

Следовательно, резиденты Республики Казахстан при заключении между собой договоров (контрактов, соглашений) должны указывать свои обязательства только в тенге и не вправе устанавливать сумму денежного обязательства по продаже (приобретению) товаров (работ, услуг) в эквиваленте к иностранной валюте.

В соответствии с п. 3 ст. 282 Гражданского кодекса, по соглашению сторон допускается возможность индексации платежа по долгосрочным обязательствам. Согласно стандарту бухгалтерского учета 2 "Бухгалтерский баланс и основные раскрытия в финансовых отчетах", к долгосрочным обязательства относятся обязательства, срок исполнения по которым превышает 12 месяцев.

Таким образом, в отношении заключаемых и действующих договоров необходимо пояснить, что согласно ст. 383 Гражданского кодекса, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством, действующим в момент его заключения.

Нарушение положений статьи 282 ГК РК, то есть выражение или оплата денежных обязательств в иностранной валюте, может повлечь признание сделки недействительной как сделки, которая не соответствует требованиям законодательства (ст. 158 ГК РК ).

Статья 158 ГК РК «Недействительность сделки, содержание которой не соответствует требованиям законодательства» определяет, что недействительна сделка, содержание которой не соответствует требованиям законодательства, а также совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности.

Важнейшее требование к сделке - ее полное соответствие закону. Комментируемая статья при этом имеет в виду не всякие нарушения закона, многие из которых служат основаниями недействительности сделок в силу ст. 159 ГК и иных законодательных правил. Комментируемая статья направлена против несоответствия закону содержания сделки, то есть против открытого противозакония. Здесь могут быть условия сделки, предусматривающие совершение преступления, уклонение от исполнения императивных правил закона, продажу частным лицам предметов, изъятых из оборота, и пр. (Комментарий к Гражданскому кодексу РК (Общая часть). Составитель Р.А. Маметов - кандидат юридических наук)

Так же следует обратить внимание на судебную практику о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением действующего законодательства.

Вместе с этим, исходя из собственного опыта, могу констатировать тот факт, что являясь представителем стороны по делу о признании сделки недействительной по мотивам заключения ее в иностранной валюте между резидентами РК, отстаивал интересы истца, и сделка была признана недействительной Решением Усть-Каменогорского городского суда. Стороны, согласно Решению были приведены в первоначальное состояние. Апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения, Решение суда без изменения."

Последний абзац мне не нравится. Отсюда и вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования