Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вопрос: если организация теряет печать (одну из печатей), есть ли какой то особый порядок действия (типа заявления в полицию и т.д.). Или достаточно просто дать объявление в газету о недействительности данной печати?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или достаточно просто дать объявление в газету о недействительности данной печати?

А объявление то зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а при изготовлении новой печати не потребуется?

Лично я в НПА такого требования не нашел. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я в НПА такого требования не нашел. :biggrin:

Там скорее всего просто надо будет новый оттиск печати в банк представить!

Относительно объявления, - то дать его можно, только что бы в дальнейшем обезопасить себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того что бы в дальнейшем не было проблем

уничтожьте оставшуюся старую печать через УВД

и закажите новые с другим рисунком.

Объявление в газету - это по Вашему усмотрению.

Особого порядка нет.

Изменено пользователем talgat_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там скорее всего просто надо будет новый оттиск печати в банк представить!

Относительно объявления, - то дать его можно, только что бы в дальнейшем обезопасить себя!

Оттиск печати в банк сдается на карточке образцов подписей, карточка образцов подписей заверяется нотариально, поэтому, как правило, банки не проверяют (главное, чтобы было заверено) - т.к. это обязанность нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а при изготовлении новой печати не потребуется?

У меня всегда требовали изготовители и ещё справку со стола находок. Чесно говоря не задовался вопросом о правомерности такого требования т.к. оно довольно логично.

Наверно Rash.com, не так далеко потерял и при случае может найти.... :biggrin:

Для того что бы в дальнейшем не было проблем

уничтожьте оставшуюся старую печать через УВД

и закажите новые с другим рисунком.

Объявление в газету - это по Вашему усмотрению.

Особого порядка нет.

Говорят же потеряли печать, как они её теперь сдать могут?

К тому-же теперь старые печати принимают изготовители, берут составляют акт об уничтожении и всё, делают новую.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я в НПА такого требования не нашел. :biggrin:

Объявление обязательно нужно дать, чтобы завтра не всплыли какие-либо обязательства от имени ТОО, заверенные утерянной печатью. С момента, когда выйдет объявление можно все документы со старой печатью признавать недействительными. А без объявления Вам будет трудно объяснить кому-либо, что эта печать была утеряна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объявление обязательно нужно дать, чтобы завтра не всплыли какие-либо обязательства от имени ТОО, заверенные утерянной печатью. С момента, когда выйдет объявление можно все документы со старой печатью признавать недействительными. А без объявления Вам будет трудно объяснить кому-либо, что эта печать была утеряна.

А с объявлением, значит легко? :biggrin: Каким образом подача объявления подтверждает факт утери печати?

Насчет обязательств от имени ТОО, ИМХО подпись уполномоченного лица первична, а печать - это так, рудимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят же потеряли печать, как они её теперь сдать могут?

К тому-же теперь старые печати принимают изготовители, берут составляют акт об уничтожении и всё, делают новую.

Говорят же, что потеряли одну из печатей.

Речь о том, что желательно заменить рисунок печати.

В Астане уничтожение делают через УВД.

Изменено пользователем talgat_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с объявлением, значит легко? :biggrin: Каким образом подача объявления подтверждает факт утери печати?

Насчет обязательств от имени ТОО, ИМХО подпись уполномоченного лица первична, а печать - это так, рудимент.

Сам текст объявления, которое обычно дается в СМИ в случае утери печати, говорит сам за себя:

в связи с утерей считать недействительной печать ТОО "ААА". Т.е. через средства-массовой информации происходит извещение о факте утери и недействительности. Затем подается заявление на изготовление новой печати с приложением копии объявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам текст объявления, которое обычно дается в СМИ в случае утери печати, говорит сам за себя:

в связи с утерей считать недействительной печать ТОО "ААА". Т.е. через средства-массовой информации происходит извещение о факте утери и недействительности.

Мне вот лично тект в газет говорит только о том, что кто то развлекается подачей абсолютно бессмысленных объявлений.

То, что на заборе в газете написано цензура "потеряли печать", вовсе не означает, что печать действительно потеряли.

Смоделируем ситуацию. Вы подали объявление о потере печати, изготовили новую и пришли ко мне заключать договор. А я вот такой противный Вам начинаю в нос Вашим же объявлением тыкать, что печать ТОО "ААА" недействительна. :biggrin:

Ситуация 2. Вы "потеряли" печать, дали объявление об утере и недействительности печати, я лоханул и Ваше объявление не увидел и отпустил Вашему представителю товар по доверенности, заверенной Вашим первым руководителем и "потерянной" печатью. Считаете, что сможете отбиться от требования оплаты товара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот лично тект в газет говорит только о том, что кто то развлекается подачей абсолютно бессмысленных объявлений.

То, что на заборе в газете написано цензура "потеряли печать", вовсе не означает, что печать действительно потеряли.

Смоделируем ситуацию. Вы подали объявление о потере печати, изготовили новую и пришли ко мне заключать договор. А я вот такой противный Вам начинаю в нос Вашим же объявлением тыкать, что печать ТОО "ААА" недействительна. :biggrin:

Ситуация 2. Вы "потеряли" печать, дали объявление об утере и недействительности печати, я лоханул и Ваше объявление не увидел и отпустил Вашему представителю товар по доверенности, заверенной Вашим первым руководителем и "потерянной" печатью. Считаете, что сможете отбиться от требования оплаты товара?

1) То, что написано на заборе и в газете - далеко не одно и тоже, т.к. все-таки в газетах есть какая-никакая цензура.

2) Согласна с Вами, что если опубликовано объявление об утере печати, это еще не означает, что она утеряна на самом деле. В подтверждение чего прикладываю решение суда, где указаны факты, когда подобное объявление было дано ложно. Более того, в прилагаемом случае ответчику удалось перерегистрировать ТОО, использовав ложное объявление об утере. Однако, суд признал перерегистрацию недействительной, слава богу.

3) Что я могу сказать: помимо объявления в газету можно обратиться в органы внутренних дел, должны же они дать какой-то документ, который бы подтверждал факт Вашего обращения в связи с утерей печати. По карйней мере раньше при ликвидации юр. лица выдавалась квитанция (справка) органа внутренних дел о приеме печати юридического лица на уничтожение.

4) Если в дальнейшем возникнут сомнения в подлинности печати (см. также следующее решение суда), то подлинность печати суд всегда может установить.

5) По поводу ситуации 1 я бы сказала так: я всегда вольна заключить договор с другим юр. лицом - свет клином на Вас не сошелся.

6) По поводу ситуации 2, скажу свое мнение, что утеря печати сама по себе не повлечет недействительность сделки, т.к. нужны еще и другие основания, поэтому прилагаю еще одно решение суда, которое говорит красноречивее мнея.

Опред_е_Колл_и_по_гражд._делам_ВС_РК__ложное_объявление_.doc

Пост_е_Суд._колл_и_по_гражд._делам_Алматинск.сомнения_в_подлинности_печати.doc

Пост_е_Колл_и_по_гражд._делам_ВС_РК__утерянные_документы_.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам текст объявления, которое обычно дается в СМИ в случае утери печати, говорит сам за себя:

в связи с утерей считать недействительной печать ТОО "ААА". Т.е. через средства-массовой информации происходит извещение о факте утери и недействительности. Затем подается заявление на изготовление новой печати с приложением копии объявления.

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования