Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

полис или договор страхования?


zoya_best

Рекомендуемые сообщения

Помогите пролить свет на такой вопрос:

Раньше, на сколько я помню, мы заключали либо договора страхования либо нам выписывался полис, который также является договором страхования. Теперь с нам идут страховые агенты, которые пишут и договор и выдают полис, причем говорят, что полис без договора действителен, а вот договор без полиса - нет! Меня терзают смутные сомнения по данному поводу.....Где это прописано? Зачем они дублируют договор+полис? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например в ст. 826-3 ГК РК, и ст. 10 ЗРК "Об обязательном страховании ГПО владельцев ТС", говорится, что договор заключается путем выдачи полиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например в ст. 826-3 ГК РК, и ст. 10 ЗРК "Об обязательном страховании ГПО владельцев ТС", говорится, что договор заключается путем выдачи полиса.

Нууу а я про что! Я считаю либо полис либо договор, зачем и то и другое-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нууу а я про что! Я считаю либо полис либо договор, зачем и то и другое-то?

Из комментария к ГК РК:

В соответствии с ГК страхование осуществляется путем заключения договора. Этим, кстати, Казахстан отличается от России, где существуют бездоговорные формы страхования.

По договору страхования одна сторона (страхователь) обязывается уплатить страховые платежи, а другая сторона (страховщик) обязывается при наступлении страхового случая выплатить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), страховое возмещение.

ГК требует, чтобы договор страхования был заключен в письменной форме. Договор страхования, заключенный в устной форме, признается недействительным, то есть, не порождающим прав и обязанностей сторон.

Однако письменная форма договора может быть разнообразна.

Так, он может быть заключен путем:

1) составления сторонами одного документа;

2) присоединением страхователя к типовым условиям (правилам страхования), разработанным страховщиком в одностороннем порядке (договор присоединения);

3) выдачи страховщиком страхователю страхового свидетельства (полиса, сертификата и т.п.);

4) иным способом, позволяющим документально подтвердить наличие волеизъявления сторон на заключение договора и достижение им соглашения по всем существенным его условиям.

Форма письменного договора определяется страховщиком либо соглашением сторон (ст.825 ГК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 825. Форма договора страхования

1. Договор страхования заключается в письменной форме путем:

Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 20.02.06 г. № 128-III (см. стар. ред.)

1) составления сторонами договора страхования;

2) присоединения страхователя к типовым условиям (правилам страхования), разработанным страховщиком в одностороннем порядке (договор присоединения), и выдачи страховщиком страхователю страхового полиса;

3) Исключен в соответствии с Законом РК от 10.07.03 г. № 483-II (см. стар. ред.)

4) Исключен в соответствии с Законом РК от 20.02.06 г. № 128-III (см. стар. ред.)

2. Форма письменного договора по обязательному страхованию определяется законодательными актами Республики Казахстан об обязательном страховании, а по добровольному страхованию - страховщиком либо соглашением сторон.

Я эту статью понимаю так - по общему правилу достаточно либо только полиса, либо только договора.

То и другое тоже не исключается при добровольном страховании, если так захотел страховщик. Про обязательную страховку - нужно смотреть соответствующин Законы, их много, а топик стартер не указала, какой именно вид страхования ее интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Ангел_*

Помогите пролить свет на такой вопрос:

Раньше, на сколько я помню, мы заключали либо договора страхования либо нам выписывался полис, который также является договором страхования. Теперь с нам идут страховые агенты, которые пишут и договор и выдают полис, причем говорят, что полис без договора действителен, а вот договор без полиса - нет! Меня терзают смутные сомнения по данному поводу.....Где это прописано? Зачем они дублируют договор+полис? :shocked:

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан

от 15 февраля 2000 года № 33

Об утверждении Инструкции по оформлению страхового полиса :biggrin:

Страховой полис - документ, выдаваемый страховщиком страхователю и являющийся договором страхования. :druzja: больше и говорить нечего :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан

от 15 февраля 2000 года № 33

Об утверждении Инструкции по оформлению страхового полиса :biggrin:

Страховой полис - документ, выдаваемый страховщиком страхователю и являющийся договором страхования. :shocked: больше и говорить нечего :shocked:

А по моему есть о чем говорить, в данном вопросе я полностью согласно с Эдуардом, смотря какой вид страхования Вы применяете, если обязательный, то надо смотреть соответствующий НПА, который регулирует данный вид обязательного страхования. Например в ЗРК "Об обязательном страховании ГПО работодателя за причинение вреда жизни и здоровью работника" такое понятие как "полис"с недавнего времени вообще отсутствует. Законом РК от 07.05.07 г. № 244-III в данный Закон были внесены изменения и в частности в п.3. ст.11, согласно которого:

"3. Договор обязательного страхования ответственности работодателя заключается в письменной форме".

А до изменений редакция пункта была следующей:

"3. Договор обязательного страхования ответственности работодателя заключается в письменной форме путем выдачи страховщиком страхователю страхового полиса".

Поэтому, если Вы говорите об обязательном виде страхования, то надо смотреть соответствующий НПА, чтобы определится - договор или полис.

Изменено пользователем roksi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. ГПО работодателя.

2. Экологическое.

3. ГПО владельцев опасных объектов перед третьими лицами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. ГПО работодателя.

2. Экологическое.

3. ГПО владельцев опасных объектов перед третьими лицами

2 и 3 - в НПА их регулирующих, прямо указано, что заключается договор путем выдачи ПОЛИСа, а в 1 - про полис ни слова!

ТАК ЗАЧЕМ ОНИ ВЫДАЮТ И ТО И ДРУГОЕ?

Они объясняют это тем, что в полис мы внести изменения не можем, а в договор можем.... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 и 3 - в НПА их регулирующих, прямо указано, что заключается договор путем выдачи ПОЛИСа, а в 1 - про полис ни слова!

ТАК ЗАЧЕМ ОНИ ВЫДАЮТ И ТО И ДРУГОЕ?

Они объясняют это тем, что в полис мы внести изменения не можем, а в договор можем.... :biggrin:

Если в Законе сказано, что договор заключается путем выдачи полиса, то страховщиком должен быть выдан только полис. И высказывания страховщиков о том, что полис без договора недействителен является полным бредом. Что касается внесения изменений в полис, то не далее как в начале этого года наш страховщик, с которым был заключен договор страхования ГПО работодателя предоставил нам на подпись соглашение о внесение изменений в страховой полис. Пришлось ему напомнить, что у нас полиса нет, а есть договор, после чего они переделали данное соглашение, вместо полиса указали договор. Значит можно внести изменения и в полис путем подписания двустороннего соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в Законе сказано, что договор заключается путем выдачи полиса, то страховщиком должен быть выдан только полис. И высказывания страховщиков о том, что полис без договора недействителен является полным бредом. Что касается внесения изменений в полис, то не далее как в начале этого года наш страховщик, с которым был заключен договор страхования ГПО работодателя предоставил нам на подпись соглашение о внесение изменений в страховой полис. Пришлось ему напомнить, что у нас полиса нет, а есть договор, после чего они переделали данное соглашение, вместо полиса указали договор. Значит можно внести изменения и в полис путем подписания двустороннего соглашения.

Вполне с Вами согласна. :biggrin: Страховщики мне объяснили заключение договора и полиса одновременно тем, что договор носит как-бы предварительный характер, типа "Мы же должны договориться с Вами, что в полис писать!" :shocked:

Причем этот маразм несут представители сразу двух страховых компаний....

Так же я считаю, что если в НПА, регулирующем данный вид страхования, указано, что должен выдаваться полис, а на самом деле был заключен договор - это не повлечет недействительность договора страхования, т.к. недействительность влечет только несоблюдение письменной формы сделки. Это будет являться просто нарушением со стороны страховой компании процедуры оформления страхования. И ПСЁ! Если у меня есть договор, если я уплатил страховую премию, то могу спать спокойно и с договором на руках вместо полиса! :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с подпунктом 5 статьи 6 Закона РК "О страховой деятельности", страховая организация вправе осуществлять деятельность по заключению договора страхования в форме договора присоединения с выдачей страхователю страхового полиса ТОЛЬКО после согласования правил страхования с уполномоченным органом (АФН).

Согласно пункта 2 "Инструкции по оформлению страхового полиса", утвержденной постановлением Правления НБ РК от 15.02. 2000 г. № 33 (далее - Инструкция), на согласование в уполномоченный государственный орган вместе с правилами страхования, предусматривающими заключение договора страхования в форме договора присоединения с выдачей страхователю страхового полиса ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ содержание страхового полиса.

В соответствии с подпунктом 1-1) пункта 1 статьи 828 ГК РК, страховщик обязан ознакомить страхователя с правилами страхования.

Поэтому, запросив у страховщика правила страхования, Вы можете убедиться в соответствии /несоответствии формы договора страхования (полиса), согласованной с АФН и формой договора+полиса, предоставленной Вам.

Что касается внесения изменений в договор страхования, то согласно пункта 1 статьи 402 ГК РК, соглашение об ИЗМЕНЕНИИ и расторжении договора совершается в той же ФОРМЕ, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

При этом надо учесть, что в соответствии с подпунктом 22) статьи 43 Закона РК "О страховой деятельности", АФН устанавливает требования как к содержанию, так и к ИЗГОТОВЛЕНИЮ бланков страховых полисов по отдельным видам обязательного страхования.

Например, в соответствии с пунктом 5 Инструкции, бланки страховых полисов по обязательным видам страхования должны иметь не менее трех степеней защиты от подделок, из которых обязательными являются микротекст, невидимый элемент, обнаруживаемый под действием ультрафиолетового излучения, и тангерная сетка.

Таким образом, исходя из требований законодательства, соглашение о внесения изменений в полис, должно отвечать законодательно установленным требованиям для полиса, в том числе требованиям к содержанию и изготовлению бланков полисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я задавал на форуме такой вопрос когда ввели обязательное страхование ГПО работодателя. :drowning:

Вы правы zoya_best полис это тоже договор. И в данном случае получается у двух сторон есть два разных по виду и по содержанию договора касающиеся одного и того же предмета.

Убедить в этом страховую компанию и ихних юристов почему то оказалось задачей из разряда "ты ему про Фому, он тебе про Ерему", уж не знаю специально ли в страховые компании берут тупых юристов или они притворяются, но в общем то после долгих объяснений я плюнул на это дело. А поскольку полис мне выдают позже и даты договора и полиса не совпадают, то в общем то получается что я застрахован на 13 месяцев а не на 12 :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я задавал на форуме такой вопрос когда ввели обязательное страхование ГПО работодателя. :drowning:

Вы правы zoya_best полис это тоже договор. И в данном случае получается у двух сторон есть два разных по виду и по содержанию договора касающиеся одного и того же предмета.

Убедить в этом страховую компанию и ихних юристов почему то оказалось задачей из разряда "ты ему про Фому, он тебе про Ерему", уж не знаю специально ли в страховые компании берут тупых юристов или они притворяются, но в общем то после долгих объяснений я плюнул на это дело. А поскольку полис мне выдают позже и даты договора и полиса не совпадают, то в общем то получается что я застрахован на 13 месяцев а не на 12 :shocked:

Так и я про то же: если бы данные в полисе и договоре совпадали - цены бы им не было, хоть в трех ипостасиях бы заключали одну и ту же сделку, а данные ведь рознятся. А потом какому верить? :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потом какому верить?

Ну, я считаю, что если ГК отсылает нас к отраслевому НПА, а в отраслевом НПА написано что должён быть полис - то думаю что полис важнее все таки.

Хотя не исключаю возможности, в суде например, заявить что обычный договор подписан обеими сторонами, запрета законодательного на его заключение нет, и стороны просто решили внести в него все то, что не может вместить в себя полис в силу своей стандартности и утвержденности формы. :shocked:

Еще вариант, в том же суде, если вдруг договор мне не нужен, можно заявлять что полис мало того что предусмотрен в НПА, так еще и дата его позже по времени, а ежели есть 2 документа протиречащие друг другу одинаковые по силе, но разные по дате, то смотреть надо более поздний :druzja:

Короче вариантов хватает :ahez:

цены бы им не было, хоть в трех ипостасиях бы заключали одну и ту же сделку

А если платить заставят три раза? Типа разные это договоры :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если платить заставят три раза? Типа разные это договоры :angryfire:

Да ну прям! Как они тогда суду объяснять будут почему они два раза на один предмет договора заключали? Это ужо на статью тянет типа мошенничества....ввели нас в заюлуждение......наивных....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с пунктом 5 статьи 6 Закона РК «О страховой деятельности», страховая организация вправе осуществлять деятельность по заключению договора страхования в форме договора присоединения с выдачей страхователю страхового полиса ТОЛЬКО ПОСЛЕ СОГЛАСОВАНИЯ правил страхования с уполномоченным органом (АФН).

Иными словами - страховая организация может заключать договоры обязательного страхования ТОЛЬКО ПО ФОРМЕ согласованной с АФН. Возможность для Страховой организации что либо менять в согласованной форме договора - минимальная.

Так, в соответствии с пунктами 4, 5 статьи 825-1 ГК РК, ПО СОГЛАШЕНИЮ между страхователем и страховщиком на основании правил страхования могут быть заключены договоры страхования, предусматривающие дополнительные условия, определяемые при заключении договора страхования. При повторении тех же дополнительных условий БОЛЕЕ чем три раза страховщик обязан в установленном законодательством порядке изменить правила по определенному виду страхования. В случае, когда в правила страхования вносятся изменения, страховщик должен предоставить эти ИЗМЕНЕНИЯ в уполномоченный государственный орган для согласования.

В связи с чем, Вам не должны предоставляться формы документов, иные чем в «правилах страхования», хотя бы потому, что за «нарушение законодательства Республики Казахстан», АФН вправе применять к страховым организациям принудительные меры воздействия (статья 53-2 Закона РК «О страховой деятельности»).

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 «Инструкции по оформлению страхового полиса» утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 15 февраля 2000 года № 33, страховой полис должен содержать описание основных прав и обязанностей сторон, в обязательном порядке, должно быть изложено на оборотной стороне страхового полиса ИЛИ ПРИЛОЖЕНО к нему, если иное прямо не установлено нормативными правовыми актами по обязательным видам страхования.

Может быть, именно этот документ Вы и имеете в виду, когда называете его договором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, именно этот документ Вы и имеете в виду, когда называете его договором?

Ну уж что-что, но договор я за свою бытность в глаза видывала :angryfire: И они заключают именно договор+полис

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования