Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сведения о регистрации истца по месту жительства в исковом заявлении


Рекомендуемые сообщения

:dont: Я судился во всех трех шымкентских райсудах и экономсуде, и кроме судьи Асановой в Аль-Фарабийском суде, такой примочки как описываемая Вами анкета не встречал больше ни у кого, в том числе в том же АФ суде.

А анкета действительно удивительная.

Угадали! :inv:Вы, батенька - телепат! :inv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем респект!

Не подскажет ли мне многоуважаемое собрание, является ли законным рассмотрение судом т.н. встречного иска, поданным лицом, которое не участвовало при рассмотрении первоначального иска ни в каком качестве, перед этим подавшего заявление об отмене решения суда по вновь открывшимся (в свою пользу) обстоятельствам и отменившего решение, если этот "встречный" иск не был зарегистрирован, а судья не выносил определения о принятии этого "встречного" иска к производству?

Этот т.н. "встречный" иск был написан от руки в одном экземпляре, скорее всего, на коленке под диктовку судьи, без копий по числу ответчиков, без направления и вручения этого иска ответчикам по встречному иску?

Уточняю, без определения суда о принятии этого иска к производству законно ли было его рассмотрение в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Уточняю, без определения суда о принятии этого иска к производству законно ли было его рассмотрение в принципе]

Нет, незаконно. Но вы уверены, что в материалах дела этого определения нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Уточняю, без определения суда о принятии этого иска к производству законно ли было его рассмотрение в принципе]

Нет, незаконно. Но вы уверены, что в материалах дела этого определения нет?

Абсолютно!!!

И не было. Когда первый судья (Адам) принял от "третьего лица" и рассматривал этот "встречный" иск, он даже не сообщил ответчикам (по "встречному" иску), что такой иск существует, не вручал никому копию этого иска, не вызывал в суд ответчиков вообще, а когда я его отвел с большим скандалом, то принявшая к своему производству делу Жакупова написала одно извещение одному из ответчиков по встречному иску, которое вообще никуда, скорее всего, и не направлялось, но и она такого определения о принятии к производству "встречного" иска не выносила.

А когда я (истец по первоначальному и один из ответчиков по встречному искам) стал письменно требовать от судьи копию встречного иска, мне заявили следующее - "ну и что, что вам не вручили! вы же знакомились с материалами дела, и знали, что такой иск в деле есть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, кстати, коллегия горсуда на мои аргументы о незаконности рассмотрения "встречного" иска ввиду отсутствия определения о его принятии к производству, ни-ка-ко-го внимания не обратила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение было вынесено в апреле 2007 года, в силу вступило в июле 2007 года. А ознакомиться второму ответчику по этому "встречному" иску с делом и получить на руки все определения, подлежащие обжалованию, решения райсуда и постановление коллегии удалось только в сентябре 2008 года, то есть больше чем через год после вступления решения в силу. Потому что дело было истребовано в другой райсуд для обозрения и находилось там больше года.

Теперь стоит задача - второму ответчику по "встречному" иску попробовать отменить решение ввиду незаконности рассмотрения "встречного" иска.

Насколько это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угадали! :ahez:Вы, батенька - телепат! :confused:

Да не, просто умею сопоставлять факты. А вот Вы, тётенька, допускаете грубые логические ошибки, когда на основании единичного явления составляете суждение обо всём круге подобных явлений:

Кстати у нас в суде заполняют карточки сведений на участников процесса и требуют эти данные, где живешь, где прописан и много чего еще.

В учебниках по логике приводится пример аналогичного ложного суждения. Человек, увидевший впервые лебедя, притом чёрного лебедя, счёл, что все лебеди на свете являются чёрными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[…она такого определения о принятии к производству "встречного" иска не выносила.]

Попробуйте в жалобе обосновать, что при рассмотрении дела были нарушены нормы процессуального права, а именно:

Согласно ст. 157 ГПК, предъявление встречного иска производится по общим правилам о предъявлении иска. Соответственно, и принимать его к производству судья должен так же, как первоначальный – с вынесением определения, в пятидневный срок с момента его поступления ( ст. 152). В Вашем случае эта процедура соблюдена не была. Далее, не были выслушаны пояснения по встречному иску, что является нарушением ст. 194 ГПК (кстати, а в решении что указано: что ответчик признал\не признал встречный иск или как?).

[…мне заявили следующее - "ну и что, что вам не вручили! вы же знакомились с материалами дела, и знали, что такой иск в деле есть"]

А Вы знакомились ? И подпись «С материалами дела ( в том числе, с протоколами с\з) ознакомлен» имеется? В протоколе, кстати, должен отражаться если уж не факт поступления встречного иска (хотя, и это тоже), но и фраза «Оглашаются материалы дела», с их последующим перечислением. Встречный иск там указан? Замечания на протокол подавались?

[решение было вынесено в апреле 2007 года, в силу вступило в июле 2007 года. А ознакомиться второму ответчику по этому "встречному" иску с делом и получить на руки все определения, подлежащие обжалованию, решения райсуда и постановление коллегии удалось только в сентябре 2008]

А решение заочное было, что ли? Что препятствовало получить его сразу после вынесения и обжаловать? Сейчас, думаю, сложнее всего будет доказать уважительность причины пропуска срока для обжалования.

[И, кстати, коллегия горсуда на мои аргументы о незаконности рассмотрения "встречного" иска ввиду отсутствия определения о его принятии к производству, ни-ка-ко-го внимания не обратила]

Вообще не обратила, либо как-то мотивировала, что нарушения отсутствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования