Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Знание грамматики среди юристов уже не модно?


Рекомендуемые сообщения

Вишенька, так я не Вас имел ввиду! Что Вы?!

Ок... :drowning:

И все таки вернемся к нашим баранам – ограничивать правилами форума наверно это будет несколько затруднительно, это будет так же бесполезно как и бороться с ветряными мельницами или со злом в мировом масштабе.

Начни с себя - ведь это совсем элементарно и несложно – пишите в Word свои бесценные творения, а потом выдавайте на гора. И себе хорошо и другим приятно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 327
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Прикольно в пятницу вечером читать такие темы. Тем более читать посты участников, поддерживающих недопустимость грамматических ошибок или неправльного написания слов, но самих же нарушающих правила правописания (например: начинать писать предложения не с заглавной буквы).

Господа не боитесь, что введение санкций за неправильное правописание когда-нибудь может и Вас коснуться?

Я всегда в первую очередь смотрел на содержание, а потом уже на форму.

Прошу не понимать мой пост как поддержку ошибок, допускаемых участниками, но введение санкций мне кажется не таким оправданным.

Может проще нужно относиться к этим опечаткам и ошибкам и не покушаться на с "титаническим трудом" заработанные лавровые ветки (читай звания)?

Болат,

1. Бахтияр ставил смайлик, когда предлагал ввести ответственность за грамматические ошибки. Полагаю, другие тоже не всерьез это предлагали.

2. У меня тоже есть ошибки - скажем пунктуацию не люблю и часто кнопка шифт не нажимается при новом предложении. Но это нельзя ставить на одну доску с ошибками в широко известных словах, Вам так не кажется?

3. Много ли примеров, когда человек пишуший с элементарными ошибками сильно выделялся очень качественным содержанием своих постов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушайте люди.

У меня, например, в школе по русскому языку была тройка, хотя я представитель "носителей" языка, и когда учился не понимал важность тех правил, "схватывал" все интуитивно.

Теперь, например, жалею об этом.

Однако здесь, как мне кажется лично, народ отдыхает по-своему, духовно так сказать.

И честно говоря не понятно, почему человек должен напряженным всегда быть, что бы в чьих-то глазах не растерять высокое лавровое звание "юрист"???

Когда в день из-под своей клавиатуры выпечатываешь минимум по 10 страниц текста, и в 10 раз больше перечитываешь, и не должен терять внимания, и пишешь далеко не последним людям, мне кажется, простительно делать ошибки, и судить за это строго не надо!!!

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве здесь должен быть мягкий знак?

Хотя какая разница, лишь бы не так

Вот так прокалываются шпионы :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Духу Никополя:

Знаете, если вот Ваша последняя фраза будет написана следующим образом:

Когда в день из-под своей клавЕатуры выпечатываешь минимум по 10 страниц текста, и в 10 раз больше перечитываешь, и не должне терять внимания, и пишешь далеко не пАследним людям, мне кажИтся, прАстительно делать ошибки, и судить за это строго не надо!!!

то, никакого "духовного" отдыха не получиться, зуб даю :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Духу Никополя:

то, никакого "духовного" отдыха не получиться, зуб даю :drowning:

Жаль, зубы не коллекционирую. :shocked: В целом, обсуждение сие проистекает из субъективности подходов каждого, являющегося суммой под условным названием "плюрализм" мнений.

Кого-то это напрягает (а по работе так наверное всех), кто-то спокойно относится, особенно если за это денег не получаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то, никакого "духовного" отдыха не получиться, зуб даю :drowning:

противоположное мнение у меня, поскольку я бы заметала только «должне», и то при наличии моего выдающегося ума (поскольку я блондинка), повторно бы не читала, и въехала бы с первого раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз не понял где тут грубость?

Посмотрите свое первое сообщение:

Уважаемый, по-моему, эта тема неоднократно поднималась.

Уважаемый, напомните, когда эта тема НЕОДНОКРАТНО поднималась на этом форуме?

Паверьте, если челавек в Инете пишет с ашыбками, это не сведетельство иво бесграматности.

Что Вы ГАВАРИТЕ? Я прекрасно знаю особенности общения в Сети. Сейчас мы говорим об ЮРИДИЧЕСКОМ форуме, а не о сайте УДАФФ.КОМ.

Похвально, что Вы радеете за общий имидж юриста.

Какой снисходительный тон. Можно подумать, что Вас зовут как минимум Майдан Сулейменов.

Весь Ваш пост был направлен на то, что мол за пустяшная проблема, мол и так все ясно. Я так и написал, что хочу знать не только Ваше мнение.

Похоже не закопали!

1. Я сказал "по-моему эта тема обсуждалась".

2. Вы правильно поняли мое мнение, что не надо ее вновь поднимать. Тем более ужесточать правила.

3. Зачем Вы спрашиваете мнения форумчан, если не воспринимаете отличные от Вашего мнения?!

4. Я запрещаю Вам сравнивать меня с кем бы то ни было! :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр,

Вас сегодня заставляют задержаться на работе? Или Вам с подчинение пригнали студентов?

Вы сегодня не обедали? Кто-то Вас сегодня раздраЖИЛ? (распалил)

Утро вечера мудренее, отдыхайте сегодня.

Каждый юрист принимает для себя решение: или всю жизнь учиться и совершенствовать либо довольствоваться, чем имеет. Свои мозги другому не пришьешь. Вон как Вовун, резюме с ошибками выбрасывает в урну, вот реальность времени. А многие недоумевают, почему их на высокооплачиваемую работу не берут?! Потому что юрист не балерина, его профессиональные качества видны на бумаге и в разговоре. Хочешь расти в профессии - учись всю жизнь и ссылки на то, что "руский реч меня покидать" - отмазки ленивых.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр, неужели Вам это так важно?! вот так вот очень-очень необходимо всегда и всюду видеть только гграммотную и правильную речь (текст)?? Это портит Вам настроение? это мешает Вам быть юристом? Обращаюсь именно к Вам, поскольку инициатива наказуема.)))

"Звезда в шоке" (с) ))))))

Изменено пользователем Перепёлкина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вон как Вовун, резюме с ошибками выбрасывает в урну, вот реальность времени.

ну это не потому что я зверь какой-то :shocked:

если пишешь с ошибками, ты не можешь не знать о своем недостатке, и уж хотя бы резюме свое проверь через прописание в WORDe, либо попроси проверить ошибки кого-нибудь из знакомых отличников. И уж если не догадался это сделать, о чем дальше говорить. :druzja:

при этом, к примеру, к словосочетаниям в резюме типа "составление апелляционных ходатайств и жалоб" я отношусь совершенно спокойно, ну не имеет человек особой судебной практики, но хочет немного приукрасить свой опыт - это нормально.

но вот если будет слово "хАдатайств" - тогда извиняйте :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это не потому что я зверь какой-то :shocked:

если пишешь с ошибками, ты не можешь не знать о своем недостатке, и уж хотя бы резюме свое проверь через прописание в WORDe, либо попроси проверить ошибки кого-нибудь из знакомых отличников. И уж если не догадался это сделать, о чем дальше говорить. :druzja:

при этом, к примеру, к словосочетаниям в резюме типа "составление апелляционных ходатайств и жалоб" я отношусь совершенно спокойно, ну не имеет человек особой судебной практики, но хочет немного приукрасить свой опыт - это нормально.

но вот если будет слово "хАдатайств" - тогда извиняйте :drowning:

Отвецтвено заявляю! Вовун не "зверь какой-то"! Сам видел.

А резюме действительно надо правильно писать! Это тебе ведь не форум для души и общения, а твое лицо в глазах потенциального работодателя/зарплатодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Данияром, ветка думаю признана растопить орфографический эгоизм и понять, что юрист дорог тот - который меньше всего имеет пробелы в орфографии!

Монтень сказал: "Слово принадлежит наполовину тому, кто говорит, и наполовину тому, кто слушает." Вообще лингвисты уверены - орфографические ошибки затрудняют восприятие текста и мешают вникнуть в смысл предложения, а если предложения выложены в Форуме то вы поймете что здесь это сделать сложнее. Вспомните, как вы сами останавливаетесь, "спотыкаетесь", если видите неправильно написанное слово и пытаетесь понять смысл фразы.

Сайт должен старатся изъясняться правильным русским языком и не допускать погрешностей. Информация должна обновлятся оперативно, поэтому и от ошибок никто не застрахован, ведь "не ошибается тот, кто ничего не делает".

Давайте бороться с ошибками вместе и стараться сделать Интернет пространством, свободных от всяческих ошибок, в том числе и орфографических!

И в конце добавлю такой неприятный казус связанный опять с орфографией: Из-за орфографической ошибки в авиабилете три норвежца попали не на тот курорт. Три норвежских туриста, намеревавшихся провести отпуск в Греции, при бронировании авиабилетов допустили орфографическую ошибку и улетели во Францию, передает агентство AFP. Мужчина и его жена с сестрой планировали отдохнуть на греческом острове Родос, однако, заказывая билеты через интернет, написали "Родез". В результате самолет доставил их в аэропорт Родез-Марссийяк (Rodez-Marcillac) в Оверни на территории Центрального французского горного массива. То, что они ошиблись, норвежцы поняли уже по прибытии на место. Сообщается, что каждый год подобную ошибку совершают десятки туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Данияром, ветка думаю признана растопить орфографический эгоизм и понять, что юрист дорог тот - который меньше всего имеет пробелы в орфографии!

Монтень сказал: "Слово принадлежит наполовину тому, кто говорит, и наполовину тому, кто слушает." Вообще лингвисты уверены - орфографические ошибки затрудняют восприятие текста и мешают вникнуть в смысл предложения, а если предложения выложены в Форуме то вы поймете что здесь это сделать сложнее. Вспомните, как вы сами останавливаетесь, "спотыкаетесь", если видите неправильно написанное слово и пытаетесь понять смысл фразы.

Сайт должен старатся изъясняться правильным русским языком и не допускать погрешностей. Информация должна обновлятся оперативно, поэтому и от ошибок никто не застрахован, ведь "не ошибается тот, кто ничего не делает".

Давайте бороться с ошибками вместе и стараться сделать Интернет пространством, свободных от всяческих ошибок, в том числе и орфографических!

И в конце добавлю такой неприятный казус связанный опять с орфографией: Из-за орфографической ошибки в авиабилете три норвежца попали не на тот курорт. Три норвежских туриста, намеревавшихся провести отпуск в Греции, при бронировании авиабилетов допустили орфографическую ошибку и улетели во Францию, передает агентство AFP. Мужчина и его жена с сестрой планировали отдохнуть на греческом острове Родос, однако, заказывая билеты через интернет, написали "Родез". В результате самолет доставил их в аэропорт Родез-Марссийяк (Rodez-Marcillac) в Оверни на территории Центрального французского горного массива. То, что они ошиблись, норвежцы поняли уже по прибытии на место. Сообщается, что каждый год подобную ошибку совершают десятки туристов.

1. Монтень пользовался Инетом (форумом)?

2. Лингвисты так и утверждают? Все лингвисты (большинство из них) вам так и сказали утвердительно?

3. Проверяли ли трех норвежских туристов на наличие болезней? Например, болезни Дауна. Ошибочно указать точку назначения - это одно, сесть в другой самолет - другое.

4. Вы ведь "Голая правда"?! Так режьте глаза инфой, которую приобрели на своем жизненном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО в правилах форума рассматриваемая тема отражена весьма корректно:

В целом на форуме не принято чpезмеpное количество грамматических ошибок и жаргонных слов-посетителям форума они говорят о Вашем неуважительном отношении к ним.

Для меня ключевые слова "чрезмерное" и "неуважительном".

ЗЫ Кроме проверки в Word можно скачать Гугл бар для IE, там есть возможность проверки орфографии в сообщениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с коллегами! Я у себя на работе тоже борюсь с этим злом. Но тяжело конечно. Я думаю юристу категорически запрещено делать орфографические и пунктуационные ошибки. Надо с этим бороться.

А почему бы, в эдаком случае, не начать с себя - глядишь, зло шустрее искоренится. :drowning::druzja::shocked:

Вот вам, для примера, нормальный вариант вашего же многообещающего поста, но уже без пунктуационных ошибок:

Согласен с коллегами! Я у себя на работе тоже борюсь с этим злом. Но, тяжело, конечно. Я думаю, юристу категорически запрещено делать орфографические и пунктуационные ошибки. Надо с этим бороться.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот школу закончила у меня были 3 четверки, догадайтесь с трех раз по каким предметам:

Так что кому что дано в этой жизни.

А вот это верно! К стыду своему, Мишаня обязан признаться и раскаяться, что школу он окончил в чине однозначного "троечника".

Преобладавшие "3" угрожающе перерастали в "2", однако, на выпускном экзамене, после того, как я отхапал преспокойненько двойку (это на выпускном-то, млять, экзамене!), вся учительская, вскинув руки на манер ансамбля Моисеева, мелодично протрындели "Как же так?! Позор какой для гимназии!!!", угрожающе предчувствуя назревающий кризис финансирования отдельно взятой школы, привлекли к урегулированию конфликта директора, вследствие чего Мишаня получил-таки аттестат.

Никогда знатоком слова и орфографии себя не считал. И даже более - плешь моя проедена ещё с младых лет, а вырос под девизом "Было у отца два сына. Первый - умный, а второй - Мишаня...".

Вот родители мои обладают познаниями речи и письма такими, что Даль скромно отворачивается в гробу, а Толстой бы, несомненно, предложил выпить "на брудершафт". А логично! Советское-то образование, пошли все нах, мы лучшие в мире! Настолько лучшие, что даже "нах" символично становится эталоном беспринципной стилистической мудрости и испепеляюще изящным образчиком русской словесности.

А щас чё? "Эт самое, сынок, не щелкАй как-бы семачки, скоро короче в нотариус пойдём, дарственную выпишем, езьжи, да?"

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drowning: Действительно! А может я в казахская школа скончался?! Предлагаемая мера по ужесточению правил форума в части соблюдения грамматики может негативно сказаться на посещаемости форума и приведет к снижению его популярности.

панимайиш! Многие мои коллеги заканчивали школу казахскую, учились на казахском отделении, русским владеют прекрасно, тока орфография и пунктуация хромают. Ну и что? Мне лично за них, как за юристов, краснеть не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо пенять на казахскую школу – мои родители тоже учились в казахских школах, тем не менее, им никогда в голову не придет мысль допускать подобные безобразия. Всякий уважающий себя человек должен стремиться избегать подобного – и в этом плане я согласна с Вовуном – надо просто читать, быть любознательным и думающим человеком…

Вот я изучаю аглицкий язык, хочу в буржуинскую фирму устроицца. Пользу им как юрист казахстанский я могу принести, только если я буду всякие служебные записки писать на английском - ошибки допускать буду, потому как язык чужой. Я много читаю книг на английском, только грамотность прибавляется очень медленно. Ну и что. Я все равно юрист неплохой.

Тоже и в отношении русского. Если я хочу на какую-то тему пообщаться оперативно, почему я должна в Ворде набирать, время терять.

Я думая всякий уважающий себя человек должен прежде всего уважать других и право других на ошибки. Если специалист делает ошибки как юрист - я думаю вот это непростительно, потому как вред нанести может интересам работодателя. Я не оправдываю безграмотность, но и нет нужды, я считаю, исходить желчью по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой ужас – я в шоке… :drowning:

Видимо элементарная грамотность как таковая это уже пережиток светлого прошлого – сейчас главное тупая и безграмотная напористость…

Напористость не обязательно должна быть тупой и безграмотной. Если напористый специалист обладает обширными знаниями в своей области, результативен и совсем не туп, но ему слегка не хватает знаний русского языка, не думаю, что это повод рвать на себе волосы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Данияром, ветка думаю признана растопить орфографический эгоизм и понять, что юрист дорог тот - который меньше всего имеет пробелы в орфографии!

Монтень сказал: "Слово принадлежит наполовину тому, кто говорит, и наполовину тому, кто слушает." Вообще лингвисты уверены - орфографические ошибки затрудняют восприятие текста и мешают вникнуть в смысл предложения, а если предложения выложены в Форуме ! то вы поймете ! что здесь это сделать сложнее. Вспомните, как вы сами останавливаетесь, "спотыкаетесь", если видите неправильно написанное слово и пытаетесь понять смысл фразы.

Сайт должен старат!ся изъясняться правильным русским языком и не допускать погрешностей (стиль!). Информация должна обновлят!ся оперативно, поэтому и от ошибок никто не застрахован, ведь "не ошибается тот, кто ничего не делает".

Давайте бороться с ошибками вместе и стараться сделать Интернет пространством, свободных от всяческих ошибок, в том числе и орфографических!

И в конце добавлю такой неприятный казус! связанный опять с орфографией (опять стиль): Из-за орфографической ошибки в авиабилете три норвежца попали не на тот курорт. Три норвежских туриста, намеревавши!хся провести отпуск в Греции, при бронировании авиабилетов допустили орфографическую ошибку и улетели во Францию, передает агентство AFP. Мужчина и его жена с сестрой (стиль) планировали отдохнуть на греческом острове Родос, однако, заказывая билеты через интернет, написали "Родез". В результате самолет доставил их в аэропорт Родез-Марссийяк (Rodez-Marcillac) в Оверни на территории Центрального французского горного массива. То, что они ошиблись, норвежцы поняли уже по прибытии на место. Сообщается, что каждый год подобную ошибку совершают десятки туристов.

! - где ошибки. Не хочу обидеть, но Вы ратуете за борьбу с ошибками, но собственный Ваш текст ими изобилует.

Мы все грешны, не суди, да не судим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования