Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Научите меня государственному языку Республики Казахстан!


Рекомендуемые сообщения

Ну, хорошо, если нет возможностина на нашем форуме заняться государственным языком, вопрос такой тогда - кто - нибудь знает реальный путевый аул, куда можно было бы съездить на месяцок - другой, чтобы там весь период со мною балакали на государственном языке? Или кто - нибудь может знает вменяемого и реально грамотного репититора по казахскому языку? Если кто то знает - посоветуте пожалуйста, мои поиски были безрезультатны, а точнее не с тем результатом. После своих поисков и попыток, я пришла к выводу, что в РК можно выучить любой язык мира акромя государственного, уровеь преподавания какой то мягко говоря низенький.

Могу подсказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эт правильно, но что означает слово “аққас”?

ак - белый, а кас? Может быть здоровье или дух? Поэтому может быть для "будь здоров" используется? :druzja:

Ваще я смотрю в казахском мистики всякой спиритуальной много. Не в плохом смысле этого понимания.

С уважением. :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему:

Қанағаттанбағандықтарыңыздан – из-за того, что вы (во множественном числе) не удовлетворены.

...ой, надо пойти шпаргалку глянуть... :lol::druzja:

я на каком-то сайте нашла... гляну, потом черкну здесь.

С уважением. :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эт правильно, но что означает слово “аққас”?

Аққас говорят, правильно, когда человек чихает с пожеланием доброго здоровья, чтобы прожил до тех лет когда брови (ҚАС) станут белыми (АҚ) :krutoy: то есть очень долго :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

"Ер" - "герой" по казахски, правильно?

Как сказать "мы-герои" и "они герои"?

Правильно ли я скажу "Сен ер" - ты герой?

Есть слова "казы" и "козы" в казахском языке. Казы, по-моему, еда такая. По памяти - вкусная, когда домашнего приготовления и хозяйка умеет хорошо делать. А "козы"?

Как зовут ложку на казахском?

Как зовут вилку на казахском?

И почему тюбетейка называется тюбетейкой? Есть ли казахское название для нее?

С уважением. :druzja:

p.s.: до шпаргалки ещё не добралась... :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Вопросы:

"Ер" - "герой" по казахски, правильно?

Как сказать "мы-герои" и "они герои"?

Правильно ли я скажу "Сен ер" - ты герой?

Есть слова "казы" и "козы" в казахском языке. Казы, по-моему, еда такая. По памяти - вкусная, когда домашнего приготовления и хозяйка умеет хорошо делать. А "козы"?

Как зовут ложку на казахском?

Как зовут вилку на казахском?

И почему тюбетейка называется тюбетейкой? Есть ли казахское название для нее?

С уважением. :druzja:

p.s.: до шпаргалки ещё не добралась... :krutoy:

Сәлеметсізбе Foxy ханым! Қалыңыз қалай?

Сіздің сұрақтарыңызға жауап. (ответы на ваши вопросы)

Ер - герой (еще есть синонимы: қас батыр, батыр, қаһарман, ерен)

Мы - герои перевод Біз - ерміз, Ты - герой - Сен ерсің.

Қазы - это самая вкусная еда, (это колбаса из конины)

У туши забитой лошади срезают ребра с мясом и дают крови стечь в течение 5-7 часов. Кишки хорошо промывают и выдерживают в соленой воде 1-2 часа. Слегка подсохшие казы нарезают полосками вдоль ребер. Разрезать межреберную ткань следует острым ножом, удаляя хрящи и не раскрошив сало. Подготовленное мясо солят, перчат, по желанию добавляют мелко нарезанный чеснок и заворачивают в холст на 2-3 часа. После этого мясо закладывают в кишки, концы которых перевязывают. Готовые казы можно вялить или коптить. Употребляют только в вареном виде. Вялить казы лучше в теплое время, вывесив их на неделю на солнечное, проветриваемое место.

Коптить казы следует густым дымом при температуре 50-60С в течение 12-18 часов, подсушивать - 4-6 часов при 12С.

Варить казы надо не менее 2 часов в широкой посуде на медленном огне. Чтобы казы не лопнули во время варки, их следует проколоть в нескольких местах. Сварившиеся казы нарезают не толще 1 сантиметра, укладывают на большое блюдо, украшают кольцами лука и зелени. 5 кг казы, 350 г соли, 10 г черного молотого перца, 1 головка чеснока - по усмотрению.

Қозы - ягненок

Ложка - қасық

Вилка - шанышқы

Бүгінгі сабақ бітті.(На сегодня все)

Сау болыңыз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сәлеметсізбе Foxy ханым! Қалыңыз қалай?

Сіздің сұрақтарыңызға жауап. (ответы на ваши вопросы)

Ер - герой (еще есть синонимы: қас батыр, батыр, қаһарман, ерен)

Мы - герои перевод Біз - ерміз, Ты - герой - Сен ерсің.

Қазы - это самая вкусная еда, (это колбаса из конины)

У туши забитой лошади срезают ребра с мясом и дают крови стечь в течение 5-7 часов. Кишки хорошо промывают и выдерживают в соленой воде 1-2 часа. Слегка подсохшие казы нарезают полосками вдоль ребер. Разрезать межреберную ткань следует острым ножом, удаляя хрящи и не раскрошив сало. Подготовленное мясо солят, перчат, по желанию добавляют мелко нарезанный чеснок и заворачивают в холст на 2-3 часа. После этого мясо закладывают в кишки, концы которых перевязывают. Готовые казы можно вялить или коптить. Употребляют только в вареном виде. Вялить казы лучше в теплое время, вывесив их на неделю на солнечное, проветриваемое место.

Коптить казы следует густым дымом при температуре 50-60С в течение 12-18 часов, подсушивать - 4-6 часов при 12С.

Варить казы надо не менее 2 часов в широкой посуде на медленном огне. Чтобы казы не лопнули во время варки, их следует проколоть в нескольких местах. Сварившиеся казы нарезают не толще 1 сантиметра, укладывают на большое блюдо, украшают кольцами лука и зелени. 5 кг казы, 350 г соли, 10 г черного молотого перца, 1 головка чеснока - по усмотрению.

Қозы - ягненок

Ложка - қасық

Вилка - шанышқы

Бүгінгі сабақ бітті.(На сегодня все)

Сау болыңыз!

Сәлеметсізбе құрметті Айдос. (Здравствуйте уважаемый Айдос)

Қалымыз жарайды, thank you very much. (Мои дела хорошо, спасибо большое)

Сіздің жауаптарыңызға на мои сұрақтар are very helpfull. (Ваши ответы на мои вопросы очень помогают)

Маған сүйсіне танысу с Вами. (Мне приятно было познакомиться с Вами)

Жаңадан алда разы болсын! (Снова спасибо!)

Исправляйте мои ошибки теперь. :lol::druzja:

Қошеметшіл құрметпен. :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Сәлеметсізбе құрметті Айдос. (Здравствуйте уважаемый Айдос)

Қалымыз жарайды, thank you very much. (Мои дела хорошо, спасибо большое)

Сіздің жауаптарыңызға на мои сұрақтар are very helpfull. (Ваши ответы на мои вопросы очень помогают)

Маған сүйсіне танысу с Вами. (Мне приятно было познакомиться с Вами)

Жаңадан алда разы болсын! (Снова спасибо!)

Исправляйте мои ошибки теперь. :lol::druzja:

Қошеметшіл құрметпен. :krutoy:

Сәлеметсізбе Foxy ханым!

Қалымыз жарайды, thank you very much. (Мои дела хорошо, спасибо большое) - Менің қалім жақсы, сізге көп рахмет.

Сіздің жауаптарыңызға на мои сұрақтар are very helpfull. (Ваши ответы на мои вопросы очень помогают) - Сіздің жауаптарыңыз менің сұрақтарыма көп көмектесті.

Маған сүйсіне танысу с Вами. (Мне приятно было познакомиться с Вами) - Сізбен танысқаныма қуаныштымын.

Жаңадан алда разы болсын! (Снова спасибо!) - Тағы да сізге рахмет!

Исправляйте мои ошибки теперь - Енді менің қателерімді түзеңіз.

Сау болыңыз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Айтыс и акын.

Айтыс – едва ли не самый популярный вид казахского устного поэтического творчества. Это публичное состязание акынов, творческий турнир, импровизаторское единоборство.

Айтыс – это состязание в быстроте мышления и остроумии.

Нигде так, как в айтысах, не застает человека врасплох многогранная неожиданность. Айтысы вырабатывали импровизаторские способности, любовь к устной литературе и музыке, тренировали остроумие и смекалку.

Акыны обязаны были иметь широкие познания в области истории народов, в области географии и еще во многом другом

Задолго до айтыса акыны готовились к нему: ездили по аулам, изучали жизнь и быт людей, их настроение, чтобы применить эти факты в айтысе, использовать их против соперника.

Обычно перед началом айтыса акыны устраивают вступительный поединок, перекидываясь колкими замечаниями и остротами, загадывая друг другу загадки, обмениваясь поговорками. Так достигается необходимый поэтический накал. Противники состязаются в находчивости и остроумии, стараясь нащупать наиболее слабые и уязвимые места конкурента. Айтысы длятся до тех пор, пока один из акынов не повторил пропетого или затруднялся с ответом.

Айтыс-каим

Самый распространенный вид айтыса - айтыс - каим, где обычно выступала молодеж: жигиты и девушки состязались между собой, показывая свое поэтическое искуство, выражая любовные чувства намеками, шутками.

1 вариант: Ведущий раздает команде девочек первую часть пословец и поговорок, а команде мальчиков вторую. Девочки начинают фразу, мальчики должны как можно быстрее найти ее завершение. Затем первую часть фразы получают мальчики.

Двух мудрецов судьба сведет- (Девушки)

Друзьями станут до могилы,

А двух глупцов судьба сведет- (Мальчики)

Врагами станут до могилы.

Кому надо быть вожаком, - (Д)

Тот в двадцать лет вожак.

Тот, кто рожден быть дураком –(М)

И в шестьдесят дурак.

Проворно умный завершит –(Д)

Деяние любое,

А глупый дело затруднит –(М)

И самое простое.

Мудрец не тот, кто – (Д)

Приобрел немало книг,

А тот, кто их прочел -(М)

И многое постиг.

Глупец придет, чтобы повторять, -(Д)

Что и когда он ел,

Мудрец придет, чтоб рассказать, -(М)

Что повидать успел.

Немало есть людей таких, -(Д)

С кем можно тайной поделиться,

Но так немного среди них –(М)

Таких, в ком тайна сохранится.

Взято отсюда. http://www.learnkaz.freenet.kz/about.htm

К сожалению, видимо сайт не готов ещё, поскольку я не нашла уроков казахского языка на нём.

А вообще было интересно прочитать об айтысах. Может быть кто-нибудь поделится своим впечатлением или даже опытом, если присутствовали на проведении айтыса.

Когда на сайты заходишь, читать о Казахстане, то там всё очень обобщенно. Скока вас там живёт, какие города, естественно пишут, что НЕФТЬ у вас есть всеми "любимая", ну там про другие минералы. Историю иногда рассказывают. В общих чертах. А вот чтобы вот таких, именно традиционных сайтов, где люди могли бы почитать об обычаях, играх, танцах, верованиях, в примерно вот такой форме, как в приведенном мной примере, практически нет. Фотки тоже дефицит какой-то, что ли? :idea2:

В другой теме писала о группе "Роксонаки". Они гастролируют по Штатам, рассказывают о своём творчестве и о казахской культуре тоже. Слушала их интервью. Очень интересно. Но сайта, который бы поддерживал такую информацию - нет. У вас же много веб-дизайнеров в РК, и хороших, причём. И дешевле гораздо, чем когда начинают средства всяким западным фирмам платить, чтобы сайт сделали... :angel:

С уважением. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу отнестись к моему вопросу с толерантностью и ногами не запинывать, но ужо наболело.

Почему казахи всегда путаются, когда ставить "и", а когда "й"? Ладно в простой переписке, но в официальных письмах раздражает. Чем руководствуются при написании той или иной буквы?

Фокси, Вы уж определитесь, Вы с нами или нет. А то: то "соотечественница" то "у вас там".

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дэвидхан

Хороший учебник по грамматику казахского языка -"40 уроков казахского языка", который был издан где-то в 1989 г. в Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фокси, Вы уж определитесь, Вы с нами или нет. А то: то "соотечественница" то "у вас там".

:biggrin:

Зарина, а где, если не "у вас там"? Я-то в другой стране как бы живу. Как бы за океанами, на другом континенте. Вы как-то не путайте, о чём речь идёт. Законодательную терминологию и географическое местонахождение в одну категорию не подгоняйте, пжалыста. :shocked::ahez:

С уважением. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Господа, из тех, кто уже знает казхский язык. Помогите, пожалста! Ну нет у нас в конторе ни одного человека, кто знал бы государственный язык. От чего и страдаем, собсссно..

Переведите на казахский фразы:

"Товарищество является субъектом малого бизнеса со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и общей стоимостью активов в среднем в год не более 60 000-кратного месячного расчетного показателя". У меня есть перевод тока про сердний бизнес. Вот он: "Серіктестік ортажылдық жұмыскер саны 50 адамнан асатын және 250 адамнан аспайтын және жылына активтерінің жалпы құны 325 000-еселік айлық есептік көрсеткіштен аспайтын орта бизнес субъекттісі болып табылады".

И вот еще: "выполнение ремонтных, монтажных и пуско-наладочных работ систем видеонаблюдения, домофонов".

Переведите...ну пжалста...

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде так:

Серіктестік ортажылдық жұмыскер саны 50 адамнан аспайтын және жылына активтерінің жалпы құны 60 000-еселік айлық есептік көрсеткіштен аспайтын шағын бизнес субъекттісі болып табылады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

[И вот еще: "выполнение ремонтных, монтажных и пуско-наладочных работ систем видеонаблюдения, домофонов".

Переведите...ну пжалста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Товарищество является субъектом малого бизнеса со среднегодовой численностью работников не более 50 человек и общей стоимостью активов в среднем в год не более 60 000-кратного месячного расчетного показателя".

из официального такста так (п.3 ст. 6 ЗРК “О частном предпринимательстве”):

Серіктестік жұмыскерлерінің жылдық орташа саны елу адамнан аспайтын және жыл бойғы активтерінің орташа жылдық құны алпыс мың еселенген айлық есептік көрсеткіштен аспайтын шағын бизнес субъектісі болып табылады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[И вот еще: "выполнение ремонтных, монтажных и пуско-наладочных работ систем видеонаблюдения, домофонов".

Переведите...ну пжалста...

бейнебақылау жүйелерін, домофондарды қосу-жіберу жұмыстары және монтаждау, жөндеу жұмыстары.

Я конечно не знаток, но ИМХО в конце предложения слово "жасау" забыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

Я конечно не знаток, но ИМХО в конце предложения слово "жасау" забыли

Жасау деген сөз не үшін керек, түсінбедім?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Айдос Сайланбайұлы

[И вот еще: "выполнение ремонтных, монтажных и пуско-наладочных работ систем видеонаблюдения, домофонов".

Переведите...ну пжалста...

бейнебақылау жүйелерін, домофондарды қосу-жіберу жұмыстары және монтаждау, жөндеу жұмыстарын орындау

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования