Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Акимат Астаны приступил к реализации поручения президента Казахстана о решении проблем обманутых дольщиков


Рекомендуемые сообщения

Вот, прочитал на оф. сайте Акима г. Астаны www.astana.kz

следующую информацию:

23.06.2008

Акимат Астаны приступил к реализации поручения президента Казахстана о решении проблем обманутых дольщиков

На прошедшей неделе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил перед правительством республики и столичным акиматом задачу решить проблему обманутых дольщиков. В соответствии с этим поручением 20 июня премьер-министр страны подписал постановление под №601, в котором министерству индустрии и торговли было дано задание перечислить в виде целевых трансфертов республиканского бюджета в бюджет города Астаны 17,2 млрд. тенге, которые позволят городу принять участие в строительстве незавершённых жилых комплексов, возводимых с долевым участием населения.

В понедельник аким Астаны Имангали Тасмагамбетов встретился с представителями инициативных групп дольщиков и информировал их о механизме, согласно которому будет осуществляться освоение данных средств.

«Сегодня я подписал постановление о создании ТОО со 100%-ной долей уставного капитала государства. Данное ТОО называется «Жаңа құрылыс». Мы пополняем его уставной капитал финансовыми средствами, которые выделяет правительство в объеме 17,2 млрд. тенге. Этих средств в полном объеме хватит для того, чтобы завершить строительство», - сообщил И.Тасмагамбетов.

Он также пояснил, что для того, чтобы государство в лице компании «Жаңа құрылыс» могло приступить к строительству, необходимо осуществить ряд нормативных процедур, предусмотренных казахстанским законодательством.

В частности, дольщикам следует в судебном порядке получить право на незавершенные объекты строительства и возможное иное имущество недобросовестных компаний-застройщиков. Для ускорения процедур, связанных с судопроизводством, по словам акима Астаны, дольщикам рекомендовано объединиться и создать жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), которые были бы наделены полномочиями представлять их интересы в судах.

«После принятия судом решения о взыскании, ЖСК необходимо будет обратиться с исполнительным листом к администрации судов города Астаны о принудительном исполнении решения суда. Ввиду отсутствия у недобросовестных застройщиков каких либо финансовых средств - в кассах, на расчетных счетах, взыскание будет обращено на имущество застройщиков, то есть на незавершенное строительство. Таким образом, ЖСК после завершения суда должны стать собственниками незавершенного строительства», - пояснил аким Астаны.

После всех проведенных процедур, связанных с взысканием с недобросовестных застройщиков незавершенного строительства и иного имущества в счет погашения пени и штрафов за сорванные обязательства по вводу жилья, участники долевого строительства должны будут в индивидуальном порядке заключить договора с ТОО «Жаңа құрылыс». Согласно этим договорам дольщики обязаны передать товариществу незавершенное строительство и соответствующие земельные участки. В свою очередь, товарищество обязуется завершить строительство и передать квартиры участникам долевого строительства.

«То есть теперь ответственность недобросовестного застройщика переходит к государству», - резюмировал И.Тасмагамбетов.

По его словам, до заключения договоров участникам долевого строительства, ТОО должно провести инвентаризацию незавершенных объектов строительства, определить степень их готовности, стоимость, а также количество дольщиков.

После того, как строительство будет завершено, квартиры переданы дольщикам, оставшиеся жилые и коммерческие площади на каждом из объектов ТОО «Жаңа құрылыс» будет обязано реализовать по рыночной стоимости и вернуть вырученные средства в республиканский бюджет.

Вместе с тем аким особо отметил, что товарищество не будет нести ответственности за обязательства недобросовестных застройщиков перед иными кредиторами и субподрядчиками недобросовестных застройщиков.

Аким также сообщил, что поручил Департаменту строительства, Департаменту юстиции и государственно-правовому отделу аппарата акима обеспечить дольщиков квалифицированной юридической помощью на всех стадиях работы, начиная с подготовки документов при обращении в суд и заканчивая передачей построенных квартир. Для этого в акимате Астаны будет открыт специальный кабинет, где квалифицированные специалисты будут вести прием граждан.

Он также отметил, что изменений цены по заключенным договорам долевого участия не будет, однако дольщики, не в полном объеме внесшие средства за квартиры, должны будут погасить оставшийся долг после заключения нового договора с ТОО «Жаңа құрылыс».

Вместе с тем товарищество не будет возвращать средства по расторгнутым договорам долевого участия.

«Необходимо понимать, что сумма, выделенная акимату города Астаны, имеет целевое назначение – это окончание строительства проблемных объектов, а не возврат денег по расторгнутым договорам», - прокомментировал данное решение И.Тасмагамбетов.

Кроме того, участники совещания рассмотрели вопрос оплаты государственной пошлины при обращении дольщиками в суд. Аким сообщил, что данный вопрос в настоящий момент прорабатывается, но окончательное решение пока не принято.

В свою очередь, участвовавший во встрече с дольщиками председатель городского суда Сайлаубек Джакишев сообщил: «Сейчас государственная пошлина регулируется только налоговым законодательством, и суд не может никого ни освободить от ее уплаты, ни уменьшить ее сбор. Единственное, что ЖСК, выступающие не просто как юридическое лицо, для которых объем госпошлины установлен в размере 3% от суммы взысканного имущества, а как организация, обратившаяся в суд с исковыми требованиями от лица дольщиков, являющихся физическими лицами, должны внести госпошлину в размере 1%».

Сразу же возник вопрос,

- есть ли дольщики, которые уже пошли по предложенному Акиматом пути?

- все таки, платят ли они госпошлину, или же пользуются статьей НК об освобождении от уплаты ГП при подаче исков в защиту интересов 3-х лиц (т.е. ЖСК подает иск в защиту интересов своих членов)?

- какие еще есть "подводные" моменты по ентому вопросу?

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Другой вопрос на эту же тему. Как правило, земельные участки под незавершенным строительством уже арестованы по искам как самих долевых участников, изъявивших желание растргнуть ДДУ, так и третьих лиц. Как снять аресты? Как оценить стоимость незавершенного строительства? Как объединить дольщиков одного ЖК, если информацию строительные компании отказываются предоставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования