Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Где можно расшифровать аудиозапись?


Рекомендуемые сообщения

Имеется аудио-запись судебного заседания. Необходимо перенести "на бумагу". Какие-то слова и фразы слышны отлично, какие-то хуже. Но, в принципе, все можно идентифицировать. Необходимо почистить запись от шумов и сделать распечатку.

ВОПРОС:

Где можно осуществить такую процедуру? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересен этот вопрос. Может есть програмульки, очищающие шумы?

Такие программы есть, но у профессионалов - в звукозаписывающих компаниях, например, или на ТВ или радио. Есть там знакомые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может есть програмульки, очищающие шумы?

Да, конечно же, есть. Однако помимо программ нужны ещё люди, умеющие ими пользоваться, а также готовые за это взяться. Не за бесплатно, само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперты судебные это делают.

И? :angryfire: Во-первых, не вижу способа заставить их это сделать по закону, во внесудебном порядке. Во-вторых, туфтари те ещё, качества будет - нуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет :angryfire:

Какие будут мнения относительно правильного оформления распечатки диктофонной записи интервью, чтобы суд мог принять диктофонную запись как доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И? :angryfire: Во-первых, не вижу способа заставить их это сделать по закону, во внесудебном порядке. Во-вторых, туфтари те ещё, качества будет - нуль.

Очень даже можно!!!

Вот выкладываю Инструкцию, см. главу 4. эксп._общ..doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, понятное дело что необходимо произвести стенограмму аудиозаписи. Другой вопрос кому поручить оформить ее, т.к. в суде встанет вопрос об относительности и допустимости ее в качестве доказательства. Самым лучшим вариантом будет проведение соответствующей экспертизы в ЦСЭ.

А вообще для начала советую поручить ее сделать техническому работнику телерадиовещ. компании. В стенограмме указываются все тех.данные записи продолжительность и т.п., условные обозначения и расшифровка авторов голосов, дословная речь каждого лица. Постараться сохранить диктофон и запись до окончания Вашей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет :angryfire:

Какие будут мнения относительно правильного оформления распечатки диктофонной записи интервью, чтобы суд мог принять диктофонную запись как доказательство.

Не получится дать послушать запись стенографистке, чтобы она сделала официальную стенограмму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно же, есть. Однако помимо программ нужны ещё люди, умеющие ими пользоваться, а также готовые за это взяться.

Я могу взяться, опыта по расшифровке диктофонных записей хватает, даже если не очень хорошего качества. Вопрос только в том, зачем тебе это. Если чисто для себя, то тогда думаю и я подойду... Сколько часов диктофонная запись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получится дать послушать запись стенографистке, чтобы она сделала официальную стенограмму?

не хочут они а заставить сложно :pray: Вот и требуют оформить в бумажном виде, может кто так делал, чтобы потом проблем с злым судьей :clap: не было :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не хочут они а заставить сложно :pray: Вот и требуют оформить в бумажном виде, может кто так делал, чтобы потом проблем с злым судьей :clap: не было :kuku:

Вот выкладываю Инструкцию, см. главу 4. эксп._общ..doc

В частном порядке, на платной основе, можно провести "специальное исследование". Правда не знаю, может какие изменения и дополнения были.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так к слову, практически во всех проигрывателях есть функция эквалайзера, с пред настройками.

можно выбрать настройку "речь" или поэксперементировать самому.

может прежде чем дэньги на спецов тратить, попробавать просто прослушать ч/з эквалайзер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

У меня тоже возникла такая необходимость, долго не могла ничего найти. Не каждая фирма, которая делает расшифровки, занимается аудиозаписями для суда. Кто-то только текст расшифровывает, но не может сделать экспертную оценку подлинности записи, кто-то сразу предупреждает что нет желания заниматься аудиозаписями с "криминалом". У меня в записи содержались оскорбления и ненормативная лексика, так что даже отчаяние подступило, что никто не берется, и ни кому это не нужно. Обратилась в Центр Речевых Технологий, через форму на сайте, мне дали имайл сотрудника, который занимается расшифровками, он ответил на все вопросы которые меня тревожили, подробно, с желанием разобраться и помочь, что было очень приятно. Оказалось, что у них можно сделать и расшифровку записи (оценивается исходя из длительности записи), и шумоочистку (для предварительной оценки стоимости меня попросили прислать фрагмент), а так же исследование записи на предмет наличия/отсутствия признаков монтажа автоматическими методами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования