Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Электронная переписка - допустимое доказательство?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 99
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Не, не пойдет, третье лицо на нашей стороне...Ну в общем понятно, что оппоненты по любому возражать будут. Мне интересно, что суд скажет по поводу доказательства в виде переписки...В любом случае суд решает, принимать док-ва или нет...

Сдаите письменно через канцелярию суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдаите письменно через канцелярию суда.

Уже...сдали. С мыслями "Сдать, сдадим, и пускай у судьи болит голова, принимать его или нет". Но в душе переживаю, вот и решила побеспокоить мудрые головы форумчан :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Будет ли являться допустимым доказательством, письмо полученное от должника по электронной почте с указанием его задолженности (Была расписана расшифровка по какому договору сколько должны)? Письмо выполнено не на фирменном бланке а просто на белом листе, и не имеет подписи исполнителя.

Какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких признаков недопустимости в данном случае не вижу.

ГПК не запрещает (и вообще никак не регламентирует) пользование мылом. Во-вторых, ГПК или другие законы не устанавливают обязательной формы, в которой должник признавал бы свою задолженность. В практике были случаи учета судом электронной переписки.

Другой вопрос, что оно будет оцениваться в совокупности с другими доказательствами (что, в принципе, возможно, так как письмо содержит расшифровку задолженности по конкретным договорам).

Поэтому вопрос должен ставиться скорее не о допустимости, а о достоверености такого доказательства.

А вообще интересно - "письмо полученное от должника по электронной почте"... "просто на белом листе". Как лист в почту-то пролез? :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще интересно - "письмо полученное от должника по электронной почте"... "просто на белом листе". Как лист в почту-то пролез? :)))))

Я имел ввиду, то обстоятельство, что само письмо не было выполнено на фирменном бланке и отправлено во вложении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, что это за документ такой: "письмо по электронной почте"? Как его юридически охарактеризовать и идентифицировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как связать вот этого человека - гражданина с виртуальным адресом в сети? Как это доказывается? Никак. Мое мнение: в случае с физиком трудно явить доказательством электронное письмо. Хотя возможно если была его реклама.

В случае с юридическими лицами думаю можно доказать принадлежность адреса юридическому лицу. Скажем использовать как доказательство рекламу юрика, сведения из справочника, из его фирменного бланка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно ГПК не письмо является доказательством, а сведения в письме. Поэтому нужно говорить о допустимости сведений в письме. По теме, считаю что сведения в письме о задолженности вряд ли суд вообще примет в качестве доказательств. ИМХО, задолженность подтверждается бухгалтерскими документами. А элетронное письмо, это всего лишь мысли и предположения. Так что, нужно искать другие документы: платежные документы, накладные, доверенности, заключения экспертов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.3 ст.152 ГК

Было бы здорово, коллега, если бы Вы чуть более внятно оповещали собеседников о содержании своей мысли.

Что, по Вашему, в п.3 ст.152 ГК подходит в данном случае?

"Электронный документ" - не подходит, поскольку не отвечает законодательным признакам такового (отсутствует заверение электронной подписью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно ГПК не письмо является доказательством, а сведения в письме. Поэтому нужно говорить о допустимости сведений в письме. По теме, считаю что сведения в письме о задолженности вряд ли суд вообще примет в качестве доказательств. ИМХО, задолженность подтверждается бухгалтерскими документами. А элетронное письмо, это всего лишь мысли и предположения. Так что, нужно искать другие документы: платежные документы, накладные, доверенности, заключения экспертов и т.д.

ну позвольте, ведь принятие или непринятие их как доки решает суд, и у меня даже такое решение суда имеется.

суд принял простую распечатку с электронки как доки и все. ни апелляция ни надзорка не помогла.

но я с Вами согласна, в качестве неоспоримых все же платежные документы хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как доказать принадлежность отправленного письма к "творчеству" должника? По АЙПИ адресу возможно? и как это установить, нужна какая то специальная экспертиза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как доказать принадлежность отправленного письма к "творчеству" должника? По АЙПИ адресу возможно? и как это установить, нужна какая то специальная экспертиза?

Какие мнения будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как доказать принадлежность отправленного письма к "творчеству" должника? По АЙПИ адресу возможно? и как это установить, нужна какая то специальная экспертиза?

Экспертиза будет нужна. Причем, она должна будет исследовать не только и не столько ваш компьютер, но и почтовые сервера, по которым прошло это электронное сообщение и, даже, компьютер отправителя сообщения и (в крайнем случае - "или") биллинговую систему провайдера Интернет-связи, услугами которого пользуется отправитель.

Но даже такое глубокое и дорогое исследование может не дать требуемого однозначного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ст. 69 ГПК есть перечень доказательств, которые не могут быть приняты в качестве доказательств. В том числе "от неизвестного источника, либо от источника который не может быть установлен в судебном заседании". Поэтому, если установить принадлежность "мыла" к должнику не удается, то думаю он останется неизвестным источником. (Это имхо).

Так же, есть ст. 82 ГПК, где говорится что "...К документам могут относиться в том числе материалы, содержашие компьютерную информацию... ". Думаю стоит попробовать пердоставить в качестве доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но даже такое глубокое и дорогое исследование может не дать требуемого однозначного результата.

А в чем может быть причина, по которой должного результата может не быть? Если должник отправил электронное сообщение со своего стационарного компьютера (не с ноутбука) каким образом он может открещиваться от того, что это сделал именно он??? Или в случае если он скажет, что в момент отправки почты он отсутствовал на рабочем месте, допустим вышел по нужде, тогда суд поставит под сомнение допустимость и достоверность представленного доказательства???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если должник отправил электронное сообщение со своего стационарного компьютера (не с ноутбука) каким образом он может открещиваться от того, что это сделал именно он???

С учетом того, что раньше Вы уроминали про фирменный бланк, у Вас кто должник - юридическое или физическое лицо?

Если первое, то чем подтверждается, что указанный компьютер находится исключительно в пользовании его исполнительного органа, а не секретаря-референта и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем может быть причина, по которой должного результата может не быть?

Причин может быть масса великая! Начиная от отсутствия или недоступности информации (например, использованный почтовый сервер производит ежесуточную ротацию логов без их сохранения или находится далеко за пределами Казахстана), заканчивая возможным использованием отправителем способов сокрытия своего реального IP-адреса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учетом того, что раньше Вы уроминали про фирменный бланк, у Вас кто должник - юридическое или физическое лицо?

Если первое, то чем подтверждается, что указанный компьютер находится исключительно в пользовании его исполнительного органа, а не секретаря-референта и т.п.

Должник юрик, письмо отправлял бухгалтер работающий на постоянной основе в ТОО, и имеющий свое рабочее место и свой персональный компьютер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бухгалтер работающий на постоянной основе в ТОО
...не является органом ТОО, имеющим право без доверенности выступать от его имени в отношениях с 3-ми лицами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...не является органом ТОО, имеющим право без доверенности выступать от его имени в отношениях с 3-ми лицами.

Мда получается положение то хреновое

Изменено пользователем Avenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что теперь получается, лучше мне эту бумажку вообще не светить, так что ли???

думаю, что навредить она вам не сможет :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день Всем!!! У меня такой вопрос.

является ли электронная переписка доказательством в суде? Вот если мы переписывались с одной фирмой и в письменном виде по электронке договорились о той или иной услуге. Если они не выполняют или мы не выполняем свои обещания и подаем в суд, можно ли в качестве док-ва предоставить эл.переписку? Заранее СПС!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования