Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В химчистке испортили вещь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!!!

Сдала в химчистку брюки мужа (к слову, очень известной итальянской фирмы, производящей мужскую одежду). Там их испортили так,что носке теперь они явно не подлежат, просто полиняли и стали пятнистыми, говорят,что краситель был слабый, т.е. плохо закреплен. Но, как я понимаю, прежде чем оголтело их чистить, нужно было попробывать реагент на маленьком участке ткани, изнутри, на швах, например. И к тому же, если я не ошибаюсь, то если стоит значок "только сухая чистка", то применение раствора хим.реагента и воды неприменимо. :clap:

Короче, я хочу, чтобы химчистка возместила стоимость брюк. Но вот в чем вопрос: мы приобрели брюки за границей в официальном бутике за определенную сумму, здесь эти брюки стоят в два раза дороже, как мне вытребовать сумму по местным меркам?

Кстати, чек у меня сохранился. Но на эту сумму такие же брюки здесь уже не приобретешь. :pray:

Кто-нибудь хотя бы уже имеет опыт в борьбе с химчистками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, я хочу, чтобы химчистка возместила стоимость брюк. Но вот в чем вопрос: мы приобрели брюки за границей в официальном бутике за определенную сумму, здесь эти брюки стоят в два раза дороже, как мне вытребовать сумму по местным меркам?

ИМХО, если дальше реальный ущерб в размере затраченных денег взыщите - уже зер гут!

Ваш зарубежный чек точно позволяет идентифицировать купленный товар?

и потом, я с товароведчесокй экспертизой на практике не сталкивался, но есть сомнения, что химчистка так облажалась с фирменным изделием. Как бы результаты экспертизы не напомняли кадры фильмы "Минино" про люстру :clap:

я слышал, что у нас кризиса нет и жизнь хороша, но вот почему за бугром в фирменных бутиков одежда в 2 раза дешевле, не разумею :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 baskervil Вам замечание!

Не надо полностью выкладывать в ответах те или иные статьи, укажите суть, либо точную ссылку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 baskervil Вам замечание!

Не надо полностью выкладывать в ответах те или иные статьи, укажите суть, либо точную ссылку!

Звиняюсь! :clap:

Посчитала, что не юрист и потребуются статьи полностью для обращения в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звиняюсь! :clap:

Посчитала, что не юрист и потребуются статьи полностью для обращения в суд.

Для сведения!

Все действующие в Республике Казахстан Кодексы, представлены в качестве бесплатного пособия на сайте www.zakon.kz!

Можите направлять всех интересующихся, вот по этой ссылке:

http://base.zakon.kz/doc/lawyer/?doc_id=30085756

пусть читают, ознакамливаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нет - этодействительно фирменная вещь, потому что в той стране, в которой мы покупали эти брюки, за контрафакт наказывают, и это действительно фирменный магазин. Причем, мы неоднократно там приобретали одежду, все в порядке было. У нас, кстати, тоже есть их представители, так что при случае там могут подтвердить подлинность изделия.

Решила написать претензию и нашла ГОСТ РК для химчисток, в котором прописано то, что химчистка гарантирует качество и т.д., в случае порчи или утери вещи, возмещает стоимость изделия.

Спасибо за ссылки, я посмотрю или даже сошлюсь на них в претензии, дабы убоялись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Taloola, а если обратиться к собственнику химчистки, поговорить предметно с ним (тем более я уверен что он не знает о Вашем случае). Объяснить последствия для них, их имиджа и т.д. Ведь любой здравомыслящий руководитель я думаю пойдет на встречу такому клиенту как Вы, тем более вина ущерба однозначно- химчистки. Досудебное урегулирование при правильном подходе, и вопрос решен! Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему химчистка не может облажаться с фирменным изделием? они же не знакомы с этим брэндом, и потом при приеме изделия стоимость они не запрашивали, в противном случае бережнее отнеслись бы к нему. Я поняла, что было нарушение технологии чистки изделия, там стоит значок "только сухая чистка", а тот раствор, который они мне продемонстрировали - был на водной основе. В ГОСТе написано, что сухая химическая чистка - чистка изделия с применением реагентов без применения воды или водного раствора, примерно так.

Да, в чеке указана фирма-производитель, размер и номер товара, обозначенный на бирке, и его стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо за совет, я так и планирую поступить. Думаю, что исполнители пытаются укрыть этот факт от собственника, потому что, как я полагаю, в этом случае компенсация будет произведена из зарплаты исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общества защиты прав потребителей тоже можно подать, сколько я раньше судился (в основном почему то дубленки портили)

да по теме, взыскивали суммы в основном по заграничным чекам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общества защиты прав потребителей тоже можно подать, сколько я раньше судился (в основном почему то дубленки портили)

да по теме, взыскивали суммы в основном по заграничным чекам

По закону можно потребовать возмещения в натуре. Взять заключение у представителей фирмы о параметрах вещи и ее местной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему химчистка не может облажаться с фирменным изделием? они же не знакомы с этим брэндом, и потом при приеме изделия стоимость они не запрашивали, в противном случае бережнее отнеслись бы к нему.

А Вы точно помните содержание документов, в которых расписывались при сдаче вещи в чистку.

Обычно химчистки любят там указывать от фонаря стоимость изделия, которую нещадно занижают. И потом давят на то, что потребитель, поставив подпись, согласился с указанной стоимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы точно помните содержание документов, в которых расписывались при сдаче вещи в чистку.

Обычно химчистки любят там указывать от фонаря стоимость изделия, которую нещадно занижают. И потом давят на то, что потребитель, поставив подпись, согласился с указанной стоимостью.

Столкнулась недавно, наши химчистки вообще в квитанции цену вещи не указывают, а при получении вещи - квитанцию отбирают.

Кстати в квитанции вообще речи нет об ответственности исполнителя. Хотя в принципе это не важно, т.к. в законах ответственность прописана.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В квитанции они стоимость не указывали, потому что даже не спросили меня о ней, хотя всегда спрашивают. Но, может, уже дописали, потому что мне-то они выдали корешок с указанием даты и стоимости услуги.

Да, я тоже подумываю о том, чтобы о чеке не заикаться, ведь он мог и не сохраниться. А просто потребую, чтобы приобрели такие же в определенном магазине или возместили по местной цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 12 years later...

Здравствуйте !

сделали химчистку курток , все пятна как были так и остались . Другие химчистки уже не берутся , не гарантируют , что пятна отойдут . 
Что делать в такой ситуации? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Гость Айжан сказал:

Здравствуйте !

сделали химчистку курток , все пятна как были так и остались . Другие химчистки уже не берутся , не гарантируют , что пятна отойдут . 
Что делать в такой ситуации? 
 

ну на деле ничего плохого вам химчистка не сделала, они оказали услуги, которая к сожалению не помогла, так что или найдите химчистку, которая примет, но не факт, что поможет или меняйте вещь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, G.Sharipova сказал:

Можете вернуть деньги.

Доброе утро коллега :) 

А на каком оснований? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования