Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В Налоговых Комитетах началась очередная компания!?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги!

За последние две недели ко мне обратились несколько человек, бухгалтеров и предпринимателей, которые получили письмо одно и того же содержания (См. в приложение). После того, как только они предоставили свои разъяснения, инспектора стали у них запрашивать, по телефону, различные формы отчетов, обычно по КПН.

На мой вопрос бухгалтерам и предпринимателям, что это - проверка, они не знают?

Мы знаем, что любая проверка начинается с предписания и уведомления налогоплательщика, и только согласно предписания налоговый комитет имеет право требовать предоставлять документы у налогоплательщика. Также, мы знаем, что сейчас действует мораторий на проверку МСБ, поэтому проверки, кроме встречных сейчас не проводятся, если не по инициативе самого налогоплательщика!

Очень хотелось бы знать, еще кто-нибудь сталкивался с данной ситуацией?

Очень похоже, а я буду рад ошибиться, что Налоговые Комитеты таким образом пытаются обойти мораторий!

С уважением, председатель палаты профессиональных бухгалтеров РК,

ЗапросИзНК.doc

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ерлан Адвокат

ИПН и Социальный налог поступают в местные бюджеты, из-за финансового кризиса, местные бюджеты стали недополучать налоги, на эту тему было даже заявления акима г. Алматы. Малый, средний бизнес в условиях финансового кризиса и отсутствия оборотных средств начинают уводить в "тень" зарплату, которая является объектом обложения ИПН и Социальным налогом, поэтому наверное "суета" в виде таких писем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В уведомлении есть ссылка на письмо НК по г. Алматы №06.1-13/6562 от 02 июня 2008 г.

Не могли бы вы дать ссылку на это письмо или здесь выложить его текст.

Думаю из него сразу станет ясно на основании чего идут подобные требования.

А камеральный контроль - текущая работа налоговых комитетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой друг, работник НК, сказал мне, что у них план, нужно его выполнить, в бюджет недобрали огромную сумму, теперь им надо любыми способами заполнить дыру. Из -за кризиса многие строительные компании остановили свою деятельность, сдают по нулям. В прошлом году основными доходными компаниями были именно строительные. Теперь они выявляют неплательщиков, выезжают по предприятиям.

По сравнению с прошлым годом прибыль упала, поступления денег в бюджет сократилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой друг, работник НК, сказал мне, что у них план, нужно его выполнить, в бюджет недобрали огромную сумму, теперь им надо любыми способами заполнить дыру. Из -за кризиса многие строительные компании остановили свою деятельность, сдают по нулям. В прошлом году основными доходными компаниями были именно строительные. Теперь они выявляют неплательщиков, выезжают по предприятиям.

По сравнению с прошлым годом прибыль упала, поступления денег в бюджет сократилось.

Да, скорей всего, так оно и есть!

Посмотрим, что дальше будет!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это наши предположения , а в самом письме официальная версия случившегося.

Прошу все таки выложить письмо у кого есть или дать на него ссылку.

Провела микроопрос по предприятиям-конртагентам медеусской и никто ничего не получал. Возможно пока.

Изменено пользователем Valenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу все таки выложить письмо у кого есть или дать на него ссылку.

У меня нет этого письма!

Буду благодарен, если кто нибудь его разыщет!

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет этого письма!

Буду благодарен, если кто нибудь его разыщет!

С уважением,

Поиск по базе ничего не дал. А если обратиться к тем кто обратился к Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиск по базе ничего не дал. А если обратиться к тем кто обратился к Вам?

У них тоже нет.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня в обл. НК сказали, что из-за наездов Счетного Комитета у них даже прокуратура сейчас разборки устраивает. Недаром же пресс-конференции устраивают.

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось бы знать, еще кто-нибудь сталкивался с данной ситуацией?

Очень похоже, а я буду рад ошибиться, что Налоговые Комитеты таким образом пытаются обойти мораторий!

С уважением, председатель палаты профессиональных бухгалтеров РК,

Конкретно по этой ситуации я тоже недавно имела разговор с налоговиками, что, мол, если есть НДС, то и ИПН и СН тоже должон быть :clap: Я не имею ничего против такой логики, но меня всегда интересовал вопрос, а имеют ли право налоговики на такие вопросы не в рамках, как положено, проверки? Есть ли у меня юридическое право послать их в ответ на это? Вот лень мне отвечать на это - почему у меня ИПН нет, или почему у меня убыток ( с такими вопросами я тоже сталкивалась)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них тоже нет.

С уважением,

Зато у них есть право обратиться в НК за разъяснениями и право попросить это письмо ,на основании которого НК требуют у них информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно по этой ситуации я тоже недавно имела разговор с налоговиками, что, мол, если есть НДС, то и ИПН и СН тоже должон быть :leb: Я не имею ничего против такой логики, но меня всегда интересовал вопрос, а имеют ли право налоговики на такие вопросы не в рамках, как положено, проверки? Есть ли у меня юридическое право послать их в ответ на это? Вот лень мне отвечать на это - почему у меня ИПН нет, или почему у меня убыток ( с такими вопросами я тоже сталкивалась)....

Посылать никого не надо, особенно НК. :leb:

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посылать никого не надо, особенно НК. :leb:

С уважением,

:leb: Послать - это значит объяснить им, что согласно статьи такой-то, по положениям таким-то и т.д. ответить вам по существу поставленных вопросов (почему в шапке) не можем, так как это будет нарушением Закона. Хотите - приходите на проверку, а так - :leb:

А вообще, сейчас у налоговиков идет очередная отработка по сбору налогов, тем более новое руководство требует, вот и стараются мытари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, сейчас у налоговиков идет очередная отработка по сбору налогов, тем более новое руководство требует, вот и стараются мытари.

Да, это действительно так, потому ко мне поступают уже много сигналов, что НК пытаются всяческими способами увеличить сбор налогов, в том числе они активизировали работу по выписке адм. протоколов, по всякому поводу, за который можно зацепиться.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования