Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

взыскание задолженности с заемщика


streetlife

Рекомендуемые сообщения

господа такая ситуация

в некоем банке был взят займ в пределах 3 тыщ у.е. физическим лицом на 2 года.

естесно был график платежей, по нему заемщик оплату не производил ни разу, дело в том что как обычно бывает в жизни, оформляется кредит на друга, брата свата, а потом родственички или друзья сваливают, и заемщик который по идее этих денег в глаза не видел, узнает что оказывается по кредиту то ничо никто не платил вот уже год и грозный банк грозит подать в суд на злостного неплательщика.

вопрос как быть? найти фактического заемщика не представляется возможным, расписки естесно никакой нету и т.д.

горе-заемщик готов оплатить банку основной долг, но проценты которые равны уже сумме займа оплатить не может, имущества на нем тоже нет, единственное работает официально з.п. и все.

да еще есть прописка у бабушки.

банк не соглашается на погашение только осн.долга, тем более что по договору займа сначала погашаются проценты, а потом уже осн.долг.

сама из практики думаю пусть подают в суд, все равно судьи обычно удовлетворяют тока сумму осн.долга

а ваши мнения!!

Изменено пользователем streetlife
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне думается так: Если у вас нет доказательств о том, что Заемщик не получал сумму кредита, то скорее всего удовлетворят полностью и ОД и вознаграждение и пеню.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моей практики (правда она у меня не большая, но несколько десятков процессов о взыскании задолженности): в Алмате удовлетворяют полностью, а в регионах особенно в Усть-Каменогорске срезают пеню и оставляют только около 10% пени по отношению к остатку ОД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из моей практики всегда удовлетворяли тока осн.долг, правда года 3-4 назад.

а насчет статьи ГК РК об уменьшении размера неустойки??? обычно на основании этой статьи судьи срезают размер неустойки :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и еще зачем банку ждать полгода а лишь потом начать обзванивать знакомых, родственников заемщика о том что оказывается то платежей вообще произведено не было :clap:

думается что банк намерено ждал пока не набежат проценты, тем более что платежей не было вообще :kuku:

тогда думается возможно применить статью 364 ГР РК об уменьшении размера неустойки в связи с тем что кредитор содействовал по умышленно или по неосторожности увеличению размера убытков :pray:

по прежнему жду ваших мнений господа, особенно практиков

заранее спасибо :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования