Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В первый раз в первый класс


Рекомендуемые сообщения

Скоро начнется новый учебный год. Некоторые родители будут думать куда и в какую школу отдать своего карапузика

В рамках этой темы обсуждаем все что связано с подготовкой ребенка в первый класс :pray:

Итак

Для приема детей в первый класс необходимы следующие документы:

заявление от родителей (или лиц, заменяющих их); У кого есть форма?

копия свидетельства о рождении ребенка;

справка о состоянии здоровья (медицинский паспорт); /сказано о некой форме № 026-V/ Ваши комментарий :clap:

справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место проживания;

фотографии 3х4 - 2 штуки.

Мнения о языке обучения и какие сильные школы с казахским /или с русским/ языком обучения !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро начнется новый учебный год. Некоторые родители будут думать куда и в какую школу отдать своего карапузика

В рамках этой темы обсуждаем все что связано с подготовкой ребенка в первый класс :pray:

Мнения о языке обучения и какие сильные школы с казахским /или с русским/ языком обучения !

Хотя этот приятный момент у нас наступит через пару лет, как благоразумные родители думаем об этом сейчас и стараемся найти приличную школу. Знаю точно, что своего ребенка отдам в школу русским языком обучения. ПОТОМУ ЧТО в русскоязычных школах :

1. уровень образования выше. хоть мой парень и не промах и в свои четыре года "грамотный, хоть и читать ленится", боюсь развития в национальной школе он не получит.

2. уровень культуры выше. см. п.1

3. мой ребенок не будет закомплексованным.

Сама работала и в национальной, и в русскоязычной школе, поэтому есть что сравнивать. (Если бы это было возможно, отдала своего дитятю в ту школу, где сама обучалась. Да жаль далековато добираться.)

Конечно, это мое субъективное мнение насчет языка обучения. Ваше дело думайте, выбирайте.

Другое дело с каким уклоном будет это школа? Все зависит от наследника, какие таланты и способности он в себе таит и что предлагает нам разнообразнейшее количество школ. Вот это пока проблема.

К сведению:

для жителей главного города Техаса: самая лучшая в языковом плане - гимназия № 8, для физико-математиков - 9-й лицей.

По другим городам не знаю. Может кто подскажет адрес самой лучшей школы в г.Алматы. :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для жителей главного города Техаса: самая лучшая в языковом плане - гимназия № 8, для физико-математиков - 9-й лицей.

В Шымкенте может быть а вот школу ищу в Алматы !

ЗЫ а почему это учащиеся казахских школ закомплексованные то? Сам закончил казахскую школу и ничего не чувствую себя таковым!

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для приема детей в первый класс необходимы следующие документы:

копия свидетельства о рождении ребенка;

Заверенная у нотариуса! Вот этого прикола я чес слово не поняла.

А так в целом действительно уже поздновато выбирать школу. Я вот тоже как всегда в последний момент начала все делать, выяснилось, что в гимназиях и лицеях собеседования еще в апреле-мае прошли. Сейчас пятаемся попасть в 25 гимназию. Во-первых, действительно сильная гимназия со своей историей, во-вторых там продлёнка до 18.00, что в нашем случае не маловажный фактор. Без проблем прошли тестирование в гимназии №23 и №90, но там не продлёнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя этот приятный момент у нас наступит через пару лет, как благоразумные родители думаем об этом сейчас и стараемся найти приличную школу. Знаю точно, что своего ребенка отдам в школу русским языком обучения. ПОТОМУ ЧТО в русскоязычных школах :

1. уровень образования выше. хоть мой парень и не промах и в свои четыре года "грамотный, хоть и читать ленится", боюсь развития в национальной школе он не получит.

2. уровень культуры выше. см. п.1

3. мой ребенок не будет закомплексованным.

Сама работала и в национальной, и в русскоязычной школе, поэтому есть что сравнивать. (Если бы это было возможно, отдала своего дитятю в ту школу, где сама обучалась. Да жаль далековато добираться.)

Конечно, это мое субъективное мнение насчет языка обучения. Ваше дело думайте, выбирайте.

Другое дело с каким уклоном будет это школа? Все зависит от наследника, какие таланты и способности он в себе таит и что предлагает нам разнообразнейшее количество школ. Вот это пока проблема.

К сведению:

для жителей главного города Техаса: самая лучшая в языковом плане - гимназия № 8, для физико-математиков - 9-й лицей.

По другим городам не знаю. Может кто подскажет адрес самой лучшей школы в г.Алматы. :leb:

Жизненную тему подняли, друзья.

Я тоже в начале так думала, но под давлением своих родителей отдала ребенка в каз. школу. Обсуждать уровень культуры в раных школах (рус. и каз.) не буду, т.к считаю это провокацией.

Проучившись 2 класса , сделала геральные выводы:

1. общее поведение, то бишь микроклимат в школе зависит от директора и завучей. Это: как учителя относятся к детям, как проводят собрания, что требуют, как проводят доп. мероприятия в виде всяких утренников, как оборудуют классы, как поддерживают чистоту в школе и и как отностятся к вопросам безопасноти детей в школе. Тотже проведенный ремонт зависит от директора.

2. в начальной школе самое главное - это нормальная учительница - классный руководитель.

Мне лично пришлось перевести после первого класса своего ребенка в др. класс, хотя и завуч, и директор упирались в начале. Учительница постоянно орала на весь класс и по любому поводу как отсутствие белых бантиков в будний день вопила и писала замечание.

Сейчас все нормально, хотя в каз. школах жизнь течет размеренным чередом, как-то медленно. Но хорошо и то, что детей наша учительица не дергает детей: забыли тетрадку или учебник, никто не ругает (прежняя учительница прямо-таки изводилась по этому поводу), к наличию формы относятся мягко, в суб. можно приходить без формы, в обычные дни мы тоже нарушаем запреты в пределах разумного. По субботам я не водла дите в школу, т.к. считала, что нужно одыхать и новых тем не было, брали задания сразу на понедельник. Втретьем классе пожалй такой номер уже не пройдет. Если проспим, то контротльную пишем отдельно после уроков. Так что самое главное, это хорошая добрая\ласковая и профессиональная учительница. Одно но: это преподавание англ. яз. ниже плинтуса в каз. школе (по крайней мере в нашей, в начальных классах).

3. При обучении в каз. школе. если родители не разговаривают и пишут на каз. языке прекрасно, то лучше нанять дополнительную учительницу, к-ая будет мониторить все дом. задания. Я так и делаю 2 года, результат налицо. Вообще считаю, что чем больше языков знаешь, тем лучше.

Хотела перевести дите в частную школу, но полулила различные мнения на этот счет, да и в этом гоуд подняли оплату в разы (реально в пределах со всеми дополнениями 80-130 тыс. тг. в месяц).

4. Школа должна быть рядом с домом, чтобы не тягать дите через весь город 2 раза в день.

5. Лучше копить деньги на высшее образование и дополнительно вкладываться в изучение иностр. языков, все лучше это инливидуальные занятия. Собираюсь через года 3 отправать дите в летню языковую школу в Европу и так делать каждый год.

6. Еще хорошо, что в нашей школе есть муз. отделение (домбра и фоно), моя дочка ходит на все инструменты с удовольствием.

7. Где будем учится в среднем звене обучения, пока не решила.

Все мои мысли о каз. школе, по крайней мере, к-ую мы посещаем.

П.С. такой мелкий шрифт в комментах, но не знаю как исправить на больший, не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заверенная у нотариуса! Вот этого прикола я чес слово не поняла.

А так в целом действительно уже поздновато выбирать школу. Я вот тоже как всегда в последний момент начала все делать, выяснилось, что в гимназиях и лицеях собеседования еще в апреле-мае прошли. Сейчас пятаемся попасть в 25 гимназию. Во-первых, действительно сильная гимназия со своей историей, во-вторых там продлёнка до 18.00, что в нашем случае не маловажный фактор. Без проблем прошли тестирование в гимназии №23 и №90, но там не продлёнки.

:leb: Я училась в 25-й. На днях мимо проезжала - обнесли забором школу. Непонятно, то ли на капремонт, то ли сносить собрались? :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:leb: Я училась в 25-й. Непонятно, то ли на капремонт, то ли сносить собрались? :leb:

Клянутся, что капремонт, и что к 1 сентября все работы закончат. Мы на это сильно надеемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клянутся, что капремонт, и что к 1 сентября все работы закончат. Мы на это сильно надеемся.

Хорошая новость, а то сердечко сжалось… :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизненную тему подняли, друзья.

Все мои мысли о каз. школе, по крайней мере, к-ую мы посещаем.

П.С. такой мелкий шрифт в комментах, но не знаю как исправить на больший, не получается.

Интересные мысли, спасибо :leb:

ЗЫ и все-таки Салтанат девушка, видно по окончаниям слов :leb: хотя маскируется под мужской пол

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вопросу о тестировании - разве они правомерны в первом то классе? И какие вопросы там были?

Вот в том то и вопрос. :leb: Вроде как прочитала правила, нашла, что "при приеме в первый класс организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального образования, экзамены, тестирование, зачеты, конкурсы не проводятся". Обратилась в Управление образования города Алматы за комментариями, ответили : "Школы нового типа осуществляют прием детей со всего города на конкурсной остнове согласно п.12 "Правил о порядке организации деятельности гимназий Республики Казахстан", утвержденных приказом Министерства образования и науки РК от 10 июля 2000 года".

Но вопрос то в том, что гимназии у нас обслуживают не только детей со всего города, а в первую очередь свой микроучасток и также реализуют общеобразовательные программы начального образования. А ведь какая несправедливость получается. Если я живу не в том районе, не учиться моему ребенку в приличной школе?! :leb:

Кроме того, если уж они проводят экзамены или тестирования, то могли бы разработать единые нормы для этих тестирования, а то каждая гимназия свои приколы придумывает. В одной ребенка попросили фонетический разбор слова сделать, и сказать сколько звуков в слове "лось", а в 90 вообще родителей не запускают с детьми. Их завели отдельно в кабинет, выдали листочки с заданиями, дети должны были сами это вс прочитать, понять и выполнить. Так что для меня лично тестирования очень больной вопрос, несмотря на то, что мы их успешно проходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Лучше копить деньги на высшее образование и дополнительно вкладываться в изучение иностр. языков, все лучше это инливидуальные занятия. Собираюсь через года 3 отправать дите в летню языковую школу в Европу и так делать каждый год.

Не факт, у меня ребенок ходит частную школу, в 3 класс пошла, 12 человек в классе, ни кто не орет имеется ввиду учителя/завучи и директор, сидят по одному за партой, оказывается это жизненно важно. Короче никаких проблем, ВСЁ ПРОДУМАННО, ВСЁ ДЛЯ ДЕТЕЙ, занимает 7 место по городу, 3 по языку, ни на каких репетиров мы не тратим деньги, англ/каз каждый день, с 5 класса дополнительный язык.

Касательно копить деньги, после выше сказанного нет смысла, так как ВСЕ дети кто хочет после нашей школы идут на гранд (в прошлом году 3 человека в это году узнаю первого сентября), но как не удивительно ни кто не хочет идти на гранд, поскольку понимают, что за деньги и лучше и комфортней ВСЕМ.

Изменено пользователем Яло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в том то и вопрос. :bum: Вроде как прочитала правила, нашла, что "при приеме в первый класс организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального образования, экзамены, тестирование, зачеты, конкурсы не проводятся". Обратилась в Управление образования города Алматы за комментариями, ответили : "Школы нового типа осуществляют прием детей со всего города на конкурсной остнове согласно п.12 "Правил о порядке организации деятельности гимназий Республики Казахстан", утвержденных приказом Министерства образования и науки РК от 10 июля 2000 года".

Но вопрос то в том, что гимназии у нас обслуживают не только детей со всего города, а в первую очередь свой микроучасток и также реализуют общеобразовательные программы начального образования. А ведь какая несправедливость получается. Если я живу не в том районе, не учиться моему ребенку в приличной школе?! :leb:

Кроме того, если уж они проводят экзамены или тестирования, то могли бы разработать единые нормы для этих тестирования, а то каждая гимназия свои приколы придумывает. В одной ребенка попросили фонетический разбор слова сделать, и сказать сколько звуков в слове "лось", а в 90 вообще родителей не запускают с детьми. Их завели отдельно в кабинет, выдали листочки с заданиями, дети должны были сами это вс прочитать, понять и выполнить. Так что для меня лично тестирования очень больной вопрос, несмотря на то, что мы их успешно проходим.

В базе не нашел НПА про Гимназий, если не сложно повесьте здесь где нить :leb: Нашел такое   Правила 

          о порядке организации деятельности гимназий 

                     Республики Казахстан 

 

      Сноска. Правила утратили силу приказом Министра образования и науки РК от 10.03.2005 N 145. :bum:

И еще

5. Детям, проживающим на обслуживаемой территории, не может быть отказано в приеме в соответствующую организацию образования, кроме частных организаций образования.

Организация образования, на основе статистических данных о количестве детей в возрасте 6 лет, проживающих на обслуживаемой территории (микрорайоне), состоянии здоровья формирует сеть первых классов.

Что значит обслуживаемая школой территория? А если нету микрорайона на территории?

Дальше что значит

прочитать, понять и выполнить
:leb: Первоклашка не обязан уметь читать и писать - этому его обучают в первом классе

Вот еще интересно :leb:

Ситуация складывается по-другому относительно гимназий и специализированных школ с углубленным изучением иностранного языка. Специально для них был разработан порядок приёма детей в первый класс общеобразовательных учреждений на территории города Алматы.

Здесь существуют свои нормы и правила. Например, конкурсный отбор осуществляется на основании собеседования. Категорически запрещается проводить приёмные испытания на знание букв, письма, вычислительным навыкам.

Согласно установленным правилам провидится собеседование подобными заданиями:

"Перед ребенком раскладываются картинки в порядке, когда последовательность сюжетной линии нарушена - 2,3,1,5,4. Предлагается разложить картинки по порядку. Ребёнок выполняет задание, комиссия фиксирует особенности его деятельности в соответствии с которыми ребенок может быть отнесен к одному из уровней".

Или же задаются такие вопросы: "Какое животное больше, лошадь или собака", "Днем светло, а ночью?", "Чем похожи друг на друга белка и кошка?" и т.д.

Отношение к системе собеседования для поступления в первый класс разные. Зачастую родители считают, что это позволяет разграничивать детей на группы, классы, по уровню знаний. Хотя можно понять и учителей, ведь им удобней подбирать методики обучения согласно способностям учащихся.

что за правила приема в 1 класс в Алматы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт, у меня ребенок ходит частную школу, в 3 класс пошла, 12 человек в классе, ни кто не орет имеется ввиду учителя/завучи и директор, сидят по одному за партой, оказывается это жизненно важно. Короче никаких проблем, ВСЁ ПРОДУМАННО, ВСЁ ДЛЯ ДЕТЕЙ, занимает 7 место по городу, 3 по языку, ни на каких репетиров мы не тратим деньги, англ/каз каждый день, с 5 класса дополнительный язык.

Касательно копить деньги, после выше сказанного нет смысла, так как ВСЕ дети кто хочет после нашей школы идут на гранд (в прошлом году 3 человека в это году узнаю первого сентября), но как не удивительно ни кто не хочет идти на гранд, поскольку понимают, что за деньги и лучше и комфортней ВСЕМ.

Если не секрет что за школа? Какие финансовые условия обучения? и детишки там весь день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт, у меня ребенок ходит частную школу, в 3 класс пошла, 12 человек в классе, ни кто не орет имеется ввиду учителя/завучи и директор, сидят по одному за партой, оказывается это жизненно важно. Короче никаких проблем, ВСЁ ПРОДУМАННО, ВСЁ ДЛЯ ДЕТЕЙ, занимает 7 место по городу, 3 по языку, ни на каких репетиров мы не тратим деньги, англ/каз каждый день, с 5 класса дополнительный язык.

Касательно копить деньги, после выше сказанного нет смысла, так как ВСЕ дети кто хочет после нашей школы идут на гранд (в прошлом году 3 человека в это году узнаю первого сентября), но как не удивительно ни кто не хочет идти на гранд, поскольку понимают, что за деньги и лучше и комфортней ВСЕМ.

Я в стадии мониторинга услуг частных школ. Баланс цен разный, мнения о школах также различно. Все осложняется тем, что мой ребенок привязан к учителям по музыке (спец. предметы) и не желает менять школу. Но в любом случае подскажите, пож-та, координаты своей школы, к-ую посещает Ваш ребенок. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные мысли, спасибо :leb:

ЗЫ и все-таки Салтанат девушка, видно по окончаниям слов :leb: хотя маскируется под мужской пол

Сорри, я неверно как-то указала пол в анкете, после чего забыла исправить. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все осложняется тем, что мой ребенок привязан к учителям по музыке (спец. предметы) и не желает менять школу.

У нас есть фоно, она тожа ходит, но за дополнительную плату 1 000, хор бесплатный, танцы/хореография, шахматы, ИЗО каждый день, называется НОВАЯ ШКОЛА, находится в районе Сайрана, оплата 60 000 в месяц + 11 000 автобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Правила о порядке организации деятельности гимназий Республики Казахстан 

 

      Сноска. Правила утратили силу приказом Министра образования и науки РК от 10.03.2005 N 145. :leb:

И еще

Ну вот видите, как замечательно, что это форум юристов. Весело получается, мне на адрес редакции приходит официальный ответ, в котором идет ссылка на эти правила, а они уже оказывается утратили силу! Здорово получается...

А про правила приема детей в 1 класс в Алматы я не знаю, не встречала их, в Департаменте образования про них тоже не упоминули. А проблема эта из года в год переходит. Министерство запрещает проводить тестирования и проверять уровень знаний, а в школах эти запреты игнорируют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ойойой скока проблем и пробелов то у нас в начальном общем образовании

С одной стороны как то с руководством школ если откажут ругатся не хочется, как потом к ребенку отнесутся, а с другой стороны "долой произвол :leb: "

Для всех желающих вот нашел перечень организации образования Алматы

:leb:Образование_Алматы.doc

и рейтинги

:leb:Рейтинг_школ_Алматы.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ойойой скока проблем и пробелов то у нас в начальном общем образовании

С одной стороны как то с руководством школ если откажут ругатся не хочется, как потом к ребенку отнесутся, а с другой стороны "долой произвол :leb: "

и рейтинги

:leb:Рейтинг_школ_Алматы.doc

Вот именно, не хочется ругаться с директорами и тыкать их носом в документы, которые они без меня должны наизусть знать.

А на счет рейтинга ИМХО это ерунда. Они его делают по результатам ЕНТ, а это, как показывает опыт, далеко не показатель! А потом мы же идем в начальную школу, а рейтинг составляют по результатам, которые показали выпускники, и не факт, что они учились в этой школе все 11 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж вопрос злободневный. У меня тоже моя кроха на следующий год в школу пойдет. Вот я в этом году и озаботилась, позвонила маме моей подруги (она уже более 40 лет в системе образования работает) естественно с вопросом какая сейчас школа нормальная в городе, чтобы ребенка туда отдать, так она мне сказала, что надо мне не школу искать, а хорошего педагога начальных классов, чтобы моего ребенка нормально отучили первые 4 года, а далее можно и перевести, если очень надо будет, потому как школа то может какой угодно быть замечательной, но если педагог попадется "прости Господи" то нам и школа не поможет, все дальнейшее обучение закладывается в начальной школе. Вот теперь и ищу нормального учителя первых классов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть кстати в базе -Порядок приёма в первый класс общеобразовательных учреждений на территории города Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, не хочется ругаться с директорами и тыкать их носом в документы, которые они без меня должны наизусть знать.

А на счет рейтинга ИМХО это ерунда. Они его делают по результатам ЕНТ, а это, как показывает опыт, далеко не показатель! А потом мы же идем в начальную школу, а рейтинг составляют по результатам, которые показали выпускники, и не факт, что они учились в этой школе все 11 лет.

м-да уж хрен редьки не слаще что называется.

да уж вопрос злободневный. У меня тоже моя кроха на следующий год в школу пойдет. Вот я в этом году и озаботилась, позвонила маме моей подруги (она уже более 40 лет в системе образования работает) естественно с вопросом какая сейчас школа нормальная в городе, чтобы ребенка туда отдать, так она мне сказала, что надо мне не школу искать, а хорошего педагога начальных классов, чтобы моего ребенка нормально отучили первые 4 года, а далее можно и перевести, если очень надо будет, потому как школа то может какой угодно быть замечательной, но если педагог попадется "прости Господи" то нам и школа не поможет, все дальнейшее обучение закладывается в начальной школе. Вот теперь и ищу нормального учителя первых классов.

Тоже слышал про такое но как ее родимую хорошую учительницу начальных классов найти то.

Жду Ваших рекомендации коллеги :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть кстати в базе -Порядок приёма в первый класс общеобразовательных учреждений на территории города Алматы.

:leb: прошу здесь где нибудь на обозрение повесить Заранее благодарю :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порядок приёма в первый класс общеобразовательных учреждений на территории города Алматы

I. Порядок приёма в первый класс общеобразовательной школы

1. В первые классы общеобразовательных школ принимаются дети, которым на первое сентября текущего года исполняется шесть или семь лет.

2. Приём осуществляется на основании письменного заявления родителей (или лиц их заменяющих), медицинской карты (форма № 026-V) и копии свидетельства о рождении.

3. Приём заявлений проводится с 1 апреля текущего года, зачисление проводится приказом по школе до 31 августа.

4. Приём детей, родители которых не являются гражданами Республики Казахстан, осуществляется на общих основаниях, если семья имеет разрешение на пребывание на территории Казахстана.

5. При приёме в первый класс общеобразовательной школы категорически запрещается проводить приёмные испытания на знание букв, письма, вычислительным навыкам является прямой обязанностью учителя начальных классов.

II. Порядок приёма в первый класс гимназии и специализированной школы с углубленным изучением иностранного языка

1. В первые классы гимназий и специализированных школ принимаются дети, которым на первое сентября текущего года исполняется шесть или семь лет.

2. Приём осуществляется на основании письменного заявления родителей (или лиц их заменяющих), медицинской карты (форма № 026-V) и копии свидетельства о рождении, результатов конкурсного отбора.

3. Приём заявлений проводится с 1 апреля текущего года, зачисление оформляется приказом по школе после проведённого конкурсного отбора, не позднее 31 августа.

4. Конкурсный отбор осуществляется на основании собеседования. Категорически запрещается проводить приёмные испытания на знание букв, письма, вычислительным навыкам (примерные методики собеседования прилагаются).

III. Проведение торжественной линейки в первом классе общеобразовательных учреждений

1. Предварительное знакомство учителя с учащимися первого класса проводится в течение августа до проведения торжественной линейки, посвящённой началу учебного года.

2. На торжественной линейке посвященной началу учебного года, для первоклассников должно быть отведено удобное просторное место на площадке с указанием литера класса.

3. После торжественной линейки первоклассники вместе с родителями приглашаются для знакомства со школой, классом и расписанием занятий.

4. Занятия у первоклассников начинаются с 9 часов утра.

5. При приеме детей в первый класс директор школы знакомит родителей с уставом общеобразовательной школы, правами и обязанностями родителей (лиц их заменяющих).

6. Обучение в первом классе общеобразовательной школы проводится по четырехлетним программам и учебным планам, утвержденным приказом Министерства образования и науки РК № 404 от 30 мая 2001 года, по учебникам нового поколения.

Примечание:

Порядок приема детей в 1-й класс общеобразовательных учреждений, составлен в соответствии с законом Республики Казахстан, об образовании. Правилами о порядке организации деятельности общеобразовательных школ Республики Казахстан, Правилами о порядке организации деятельности гимназий, утвержденными приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан от 10 июля 2000 года, № 708, с изменениями и дополнениями от 20 июля 2001 года, № 595.

Основные принципы организации, процедура и рекомендуемые методики обследования детей при конкурсном отборе в гимназии, специализированные школы с углубленным изучением иностранного языка

Программа собеседования с детьми должна включать изучение особенностей психофизического развития, а также социально-экономических условий развития ребёнка. Собеседование должно быть направленно на изучение целостной системы взаимосвязанных качеств детской личности, включая особенности ее мотивации, уровня развитий познавательной, аналитико-синтетической деятельности, степень сформированности механизмов волевой регуляции. Процедура собеседования не должна напоминать экзамен и фрустрировать ребёнка.

Методика 1. (А. Н. Бернштейн)

Исследование соотношения развития, мышления и речи:

Методика направлена на изучение особенностей установления причинно-следственных связей и отношений между объектами и событиями, на изучение устной связной речи, а так же соотношения уровня развития, мышления и речи.

Оборудование: 5 сюжетно связанных картинок

Инструкция и процедура: перед ребенком выкладываются картинки в порядке, когда последовательность сюжетной линии нарушена - 2, 3, 1, 5, 4.

Предлагается разложить картинки по порядку. Ребёнок выполняет задание, комиссия фиксирует особенности его деятельности в соответствии, с которыми ребенок может быть отнесен к одному из уровней.

Уровни понимания причинно-следственных связей и отношений:

I уровень - разложил без ошибок, без дополнительных поправочных действий

II уровень - сделал одну поправку

III уровень - сделал две поправки

IV уровень - сделал одну ошибку

V уровень - разложил картинки без установления логической последовательности или отказался выполнить задание.

Далее ребенку предлагается составить рассказ по картинкам, разложенным с соблюдением логической последовательности: Художник нарисовал историю про …, а ты расскажи ее (что здесь происходит?)

Уровень развития связной речи ребенка

I уровень - полное связное описание событий в рассказе;

II уровень - недостаточно полное, но связное описание в рассказе

III уровень - недостаточно полное, не связное описание в рассказе, но правильные ответы на вопросы членов комиссии.

IV уровень - перечисление предметов, действий, качеств.

V уровень - перечисление предметов.

Итоговая обработка: уровни понимания сюжета и уровни описания средствами речи соотносятся а) совпадают; б) не совпадают

В случае несовпадения уровней их номера складываются и делятся пополам.

Например, деятельность ребенка по установлению причинно-следственных связей (раскладывание картинок в логической последовательности) оценка как деятельность 1-го уровня, а деятельность по описанию событий 2-го уровня, значит, ребенок находится на промежуточном уровне- 1,5.

Заключение. Развитие мышления опережает развитие речевой функции.

Методика 2 (по Я. Ийрасеку)

Исследование вербального мышления

Назначение: Определение готовности ребенка к школе на основе ответов и вопросы.

Инструкция: ответь мне, пожалуйста, на несколько вопросов.

Процедура собеседования: ребёнку задаются вопросы, ответы на которые оцениваются по представленной шкале.

Шкальные оценки:

I уровень 24 и более

II уровень 14-23

III уровень 0-13

IV уровень (-1) (-10)

V уровень -11 и менее

Тест на определение уровня развития вербального мышления.

Вопросы

Ответы (оценка в баллах)

правильный

неправильный

другие

1

2

3

4

1. Какое животное больше лошадь и собака

0

-5

2. Утром мы завтракаем, а днем?

0

-3

3. Днем светло, а ночью?

0

-4

Небо голубое, а трава?

0

-4

5. Яблоки, груши, сливы, персики это что?

+1

-1

6.Что это такое: Павлодар, Жамбыл, Караганда, Актау

+1

-1

станции

7. Футбол, плавание, хоккей, волейбол– это?

+3

0

Игры (упражнения, гимнастика)

8.Детёныш коровы – это теленок

+4

-1

Назван кто-то один

0

9.Почему у автомобилей тормоза?

+1 (тормозить с горы, на повороте, остановиться в случае опасности, столкновения, после окончания езды)

-1

0

Одна причина

10. Чем похожи друг на друга молоток и топор?

+3 два общих признака

0

2

Один признак

11. Чем отличаются гвоздь и винт?

+3

0

+2

12. Собака больше похожа на кошку или курицу? Чем? Что у них одинаковое?

-1

-3

0

13. Чем похожи друг на друга белка и кошка?

+3

Два признака

0

+2

Один признак

14. Какие ты знаешь транспортные средства?

+4

Названы три признака

0

+2

Три наземные с объяснением

15. Чем отличается старый человек от молодого? Какая разница между ними?

+4

Названы три признака

0

+2

Два или один признак

Оценка результатов: 1. 24 и лучше - очень высокий уровень

2. от 14 до 23 - высокий уровень

3. от 0-13 - средний уровень

4. от -1 до -10 - низкий уровень

5. -11 и ниже - очень низкий уровень

Методика № 3

4-й лишний

Методика для определения уровня развития классификации на вербальном уровне.

Оборудование: 5 карт с изображением набора из 4-х предметов, один из которых не может быть обобщен с другими по общему с ними существенному признаку, то есть лишний.

Инструкция: рассмотри внимательно картинку. Какой предмет здесь лишний? (какой предмет оказался случайно по ошибке?)

Подумай, как назвать одним словом предметы.

Процедура: ребёнку поочередно предлагается 5 карт различной тематики:

1 карта Овощи-фрукты: яблоко, груша, морковь, слива

2 карта Игрушки - учебные вещи: машина, пирамида, кукла, ранец

3 карта Одежда - обувь: пальто, сандалии, платье, майка

4 карта Домашние - дикие животные: курица, свинья, корова, лисица

5 карта Живые и технические средства передвижения: автобус, лошадь, мотоцикл, легковой автомобиль

Обработка: Оценивается правильность обобщения и наличие - отсутствие классификации - название обобщающего слова.

Каждые правильно выполненные задания оцениваются в баллах:

- обобщение по существенному признаку - 2 балла

- употребление обобщающего слова - 1 балл

- максимальное число баллов - 15 баллов

Выделяется 5 условных уровней сформированности обобщения:

I - 15 баллов

II - 14-12 баллов

III - 11-9 баллов

IV -8-6 баллов

V - 5 баллов и менее

Протокол собеседования

Фамилия, Имя

Возраст

Уровень

Выполнения

задания

Дата

По методике 4-й лишний

№ карты

Обобщение по существенному признаку

Употребление обобщающего слова

I

II

II

IV

V

Сумма баллов

Итоговая оценка в баллах --------------_________________

I II III IV V

Уровень выполнения задания _______________________

(нужное обвести кружком)

Методика № 4

Исследование непроизвольной зрительной памяти

Назначение: методика позволяет определить объем непроизвольного зрительного запоминания.

Оборудование: набор из 10-ти картинок:

1. Рыба 6. Молоток

2. Ведро 7. Санки

3. Кукла 8. Елки

4. Портфель 9. Чашка

5. Часы 10. Телевизор

Инструкция: картинки предъявляются по одной и выкладываются перед ребёнком в ряд (приблизительно одна картинка в секунду). После того, как выложена последняя картинка, комиссия ждет еще одну секунду и убирает стимульный материал. Ребенок должен воспроизвести весь набор картинок на вербальном уровне (называет, что было нарисовано на картинках). В протоколе фиксируется факт правильного воспроизведения картинок.

Обработка: за каждое правильное воспроизведенное название выставляется по одному баллу.

Шкальные оценки: I уровень - правильных названий (баллов)

II уровень - 9-8

III уровень - 7-6

IV уровень - 5-4

V уровень - 3 и менее

Методика № 5

Исследование произвольной зрительной памяти

Назначение: методика позволяет определить объем произвольного зрительного запоминания.

Оборудование: набор из 10 картинок

1. Мяч 6. Шапка

2. Яблоко 7. Матрешка

3. Гриб 8. Цыпленок

4. Морковь 9. Бабочка

5. Бабочка 10. Грузовик

Инструкция: сейчас я тебе буду показывать картинки, ты говори, что нарисовано и постарайся запомнить.

Процедура: картинки предъявляются по одной и выкладываются перед ребёнком в ряд (приблизительно одна картинка в секунду). После того, как выложена последняя картинка, комиссия ждет еще одну секунду и убирает стимульный материал. Ребенок должен воспроизвести весь набор картинок на вербальном уровне (называет, что было нарисовано на картинках).

Порядок воспроизведения не имеет принципиального значения.

В протоколе фиксируется каждая правильно воспроизведенная картинка.

Обработка: за каждое правильное воспроизведенное название выставляется по одному баллу.

Шкальные оценки: I уровень - правильных названий (баллов)

II уровень - 9-8

III уровень - 7-6

IV уровень - 5-4

V уровень - 3 и менее

Протокол собеседования

Фамилия, Имя

Возраст

Уровень

Выполнения

задания

Дата

Ответ ребенка и уровень обвести кружком

В прямом порядке

В обратном порядке

Уровень

До 20

Без ошибок

Без ошибок

I

До 20

Без ошибок

1-2 ошибки

II

До 10

Без ошибок

Без ошибок

II

До 10

Без ошибок

1-2 ошибки

III

До 10

1-2 ошибки

Не считает

IV

До 5

Без ошибок

Не считает

IV

До 5

1-2 ошибки

Не считает

V

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боюсь только по рекомендациям, ну может еще у кого связи в системе образования есть))))))))) тоже могут порекомендовать.

Но тут тоже куча проблем, со слов мамы моей подруги)))) во первых должен быть хороший педагог, во вторых данный педагог должен быть в школе которая находится недалеко от дома, т.к первый клас туда сюда, а дальше 2 класс в школах в основном со второй смены, и следовательно если школа далеко от дома замучаетесь постоянно ребенка таскать и отпрашиваться с работы, при этом желательно чтобы в школе была продленка или еще какая нибудь типа этой вещи.

Вот такие нерадостные проблемы возникают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования