Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Патрульная полиция. На что имеют право?


Гость Гостья

Рекомендуемые сообщения

А вы оба были в трезвом виде? Если были трезвы, не грубили, не хамили полицейским, то можно пойти к руководству отдела и прямо и жестко высказать свое мнение с требованием принесения извинений теми сотрудниками, которые допустили такое (надеюсь, на лицо их вспомните, а также дату и время задержания). Ну а там, если не примут меры - то в прокуратуру, с письменным заявлением, копии можно разослать кому годно: в комитет по правам человека (или что-то типа того), в Ген. прокуратуру, МВД РК (Астана), КНБ РК. Все это можно сделать через интернет, зайдя в эл. приемную этих ведомств.

Изменено пользователем dan_pms@rambler.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К начальству ходить зря время тратить, сразу с утра с обезьяника в прокуратуру заяву писать.

Вот что-то слабо мне верится, что "всю ночь в обезьяннике" продержать могут. Без оснований, не подозревая в совершении преступления и т.п. - да ни в жисть не пойдут сотрудники полиции на такие нарушения. Более того, это проверяется регулярно - по РУВД ходят прокрорские и проверяют, кто там находится и на каких основаниях, и несдобровать оперативному дежурному, если окажется, что кто-то был задержан на срок более трёх часов...

Поэтому, я лично как-то скептически отношусь к подобного рода рассказам, а ля "ни за что забрали и всю ночь держали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что-то слабо мне верится, что "всю ночь в обезьяннике" продержать могут. Без оснований, не подозревая в совершении преступления и т.п. - да ни в жисть не пойдут сотрудники полиции на такие нарушения. Более того, это проверяется регулярно - по РУВД ходят прокрорские и проверяют, кто там находится и на каких основаниях, и несдобровать оперативному дежурному, если окажется, что кто-то был задержан на срок более трёх часов...

Поэтому, я лично как-то скептически отношусь к подобного рода рассказам, а ля "ни за что забрали и всю ночь держали".

В случае если с улицы забирают, не важно "тройняшкиВВ", "патруль-буран", "опера" при доставлении в ДЧ, в журнале задержанных время не указывается, и если придет прокурорский (хотя они обязаны дежурить в РУВД) то дежурный указывает время какое ему надо. и Это только тогда, когда забирают с улицы одного, без свидетелей, т.к. задержанного как правило не слушают, потому как в обезьянник всякие поступают и Напалионы и Папы римские.

Подозревать можно каждого, например в совершении карманной кражи в автобусе и отрабатывать на причастность.

К руководству идти жаловаться смысла нет, он Вас конечно выслушает с умным лицом, аесли повезет может даже вызвать дежурного наорать матом и все, но учитывайте что этот цирк просто будет сделан для Вас, а дежурный это видит каждый день и ему на это по...й.

Если есть огромное желание наказать и доказать, Ваше пребывание в обезьяннике более трех час., тогда надо идти непосредственно в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что-то слабо мне верится, что "всю ночь в обезьяннике" продержать могут.

Мишань, порой по факту прочитанных постов мне что-то слабо верится что вы живете в азиопии казахстане. Вам слабо верится в то, что жизнь расходится, причем кардинально, с тем что написано в кодексах. В Вашей стране не забирают просто так с улиц людей и не держат в обезъянниках? Не подкидывают наркотики для повышения плана раскрываемости? Гаишники не берут взяток? Прокуроры честные? Подозреваемых не пиз не бьют в подвалах УВД и не надевают пакетов на головы? Вы верите в честность президента и неподкупность постовых?

Мишаааааааняяяяяяяя..... заберите меня к себе....в свою Родину.

И я глубоко убежден что Вы правильно сделали что уехали вместе со своей верой

ИЗ ЭТОЙ СТРАНЫ

И ДАЖЕ ИЗ ЭТОЙ

И УЖ НЕПРЕМЕННО ВЕРНО СВАЛИЛИ ВЫ И ОТСЮДА

Я тоже Вас поддерживаю :cool: и отказываюсь верить в то, что где-то в мире есть недоразвитые страны 3-го мира, в которых безосновательно, и что более ужасно в нарушение святейших кодексов, держут живых людей в неких "обезъянниках". Вранье!

Заявляем мы Вам (ТС прим. автора) с Мишаней официально! :smile:

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Михаил

Если не драматизировать ситуацию, а посмотреть на нее с юридической точки зрения. Какие права я могу иметь, если меня останавливает отряд ППС? Например, имею ли я право первым делом сам потребовать у него документы, удостоверяющие его отношение к внутренним органам? Имею ли я право требовать у него обоснование моего задержания/обыска? Если они ссылаются на то, что я подхожу под описание, имею ли право требовать предъявить мне бумагу с описанием, под которую я подхожу. И самое главное, в каких статьях об этом говориться, и в каком законодательстве это можно прочитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, имею ли я право первым делом сам потребовать у него документы, удостоверяющие его отношение к внутренним органам?

несомненно. а вдруг он фанат-пенсионер, а не мент какой-то там.

Имею ли я право требовать у него обоснование моего задержания/обыска? Если они ссылаются на то, что я подхожу под описание, имею ли право требовать предъявить мне бумагу с описанием, под которую я подхожу.

УПК

Статья 14. Неприкосновенность личности

1. Никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления, арестован или иным образом лишен свободы иначе, как на основаниях и в порядке, установленных настоящим Кодексом.

2. Арест и содержание под стражей допускаются только в предусмотренных настоящим Кодексом случаях и лишь с санкции суда с предоставлением арестованному права судебного обжалования. Без санкции суда лицо может быть подвергнуто задержанию на срок не более семидесяти двух часов. Принудительное помещение не содержащегося под стражей лица в медицинское учреждение для производства судебно-психиатрической экспертизы допускается только по решению суда. Принудительное помещение не содержащегося под стражей лица в медицинское учреждение для производства судебно-медицинской экспертизы допускается по решению суда или с санкции прокурора.

3. Каждому задержанному немедленно сообщаются основания задержания, а также юридическая квалификация преступления, в совершении которого он подозревается или обвиняется.

КоАП

Статья 622. Сроки административного задержания

1. Административное задержание осуществляется в течение времени, необходимого для достижения целей, указанных в статье 618 настоящего Кодекса, и может длиться не более трех часов.

Статья 618. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, уполномоченное должностное лицо вправе, в пределах своих полномочий, применять в отношении физического лица следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление к месту составления протокола об административном правонарушении;

2) административное задержание физического лица;

3) привод;

4) личный досмотр и досмотр транспортного средства, маломерного судна и вещей;

5) изъятие документов и вещей;

6) отстранение от управления транспортным средством или маломерным судном и освидетельствование его на состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения;

7) задержание, доставление и запрещение эксплуатации транспортного средства или маломерного судна;

8) осмотр;

9) медицинское освидетельствование физического лица на состояние алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения.

ЕЩЕ ВОТ ТУТ ПОЧИТАЙТЕ

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не драматизировать ситуацию, а посмотреть на нее с юридической точки зрения.

Полагаю прежде всего правильнее будет,

1) обязательно иметь при себе копию удостоверения личности или паспорта;

2) вести себя спокойно, быть рассудительным;

3) не вступать в перепалку, не хамить, относить с уважением в сотруднику;

4) постараться запомнить звание, ФИО тех кто Вас остановил;

5) Ежели желают провести личный досмотр, требуйте копию протокола досмотра или иного документа;

6) внимательно прочтите протокол досмотра, в котором указываются дата, время и место его составления; должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол; сведения о личности задержанного; время, место и основания задержания.

7) Протокол подписывается должностным лицом, его составившим, и задержанным. Не стоит отказываться его подписывать. Ежели Вы не согласны, советую в протоколе указать Ваши возражения и замечания;

8) личный досмотр проводиться лицом одного пола;

9) ежели выпили малость, ловите такси, и спокойно езжайте домой. Не стоит прогуливаться в пьяном виде =));

10) не думаю, что сотрудники патруля будут намерено задерживать добропорядочного человека.

11) ежели ищут кого - либо по ориентировке, они легко могут по рации проверить Ваши приметы и отпустят Вас;

12) Такая у них работа, как бы того не хотели есть нормальные, есть ненормальные, которые найдут повод вывести Вас из себя и намекнут помочь Вам отпустить Вас во свояси;

13) ежели ваши права действительно нарушены, то стоит обратить с заявлением к Прокурору;

14) Ну и на последок, нечего шататься ночью... :smile:

ПС согласен с коллегами ...

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишань, порой по факту прочитанных постов мне что-то слабо верится что вы живете в азиопии казахстане. Вам слабо верится в то, что жизнь расходится, причем кардинально, с тем что написано в кодексах. В Вашей стране не забирают просто так с улиц людей и не держат в обезъянниках? Не подкидывают наркотики для повышения плана раскрываемости? Гаишники не берут взяток? Прокуроры честные? Подозреваемых не пиз не бьют в подвалах УВД и не надевают пакетов на головы? Вы верите в честность президента и неподкупность постовых?

Скажем так, всё вышеперечисленное имеет место быть, но вовсе не в таких масштабах, как это порой выставляется гражданами. И, для объективности ради, надо рассматривать частый случай - могли ли продержать "в обезьяннике" всю ночь, без основательно? Мой ответ - если это и было, то являет собой крайне вопиющий случай беспредела.

Взгляните на это с другой стороны. Ну, ради интереса, сходите на экскурсию в любой райотдел - поглядите. Да чтобы дежурный участковый (ответственный за "обезьянник") кого-то там держал, рискуя влёгкую выгрести, как минимум, "строгач", а то и неполное служебное... Да ну! К черту ему это надо! Человечка доставили - "дайте рапорт", в нём время с точностью до минуты. Рапорт - в сейфик, от греха подальше. В журнальчик - запись. И проблем нет, и служба ровная.

А чтобы из-за какого-то балбеса, доставленного по причине ДВЛ (Для Выяснения Личности) ставить под угрозу карьеру??! Хех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взгляните на это с другой стороны. Ну, ради интереса, сходите на экскурсию в любой райотдел - поглядите. Да чтобы дежурный участковый (ответственный за "обезьянник") кого-то там держал, рискуя влёгкую выгрести, как минимум, "строгач", а то и неполное служебное... Да ну! К черту ему это надо! Человечка доставили - "дайте рапорт", в нём время с точностью до минуты. Рапорт - в сейфик, от греха подальше. В журнальчик - запись. И проблем нет, и служба ровная.

Плавали - знаем. И в райотделах бывали. И самих дежурных лично знавали. Вот в рапорте то вопреки указанному вами

в нём время с точностью до минуты.
может местечко пустое присутствовать на тот же "всякий случай". И тут возникает то, ради чего многие сержанты и старше на работу ходят. Мол можем и по рапорту и отпустить. Но зарплата наша столь низка, что на 4 этаж особняка уж жуть как не хватает денюшек. Подкинь, друг, и я ж тебя да вот прям сразу и по закону...да на волю. Ну нет так нет. Взяток мы не вымогаем. Мы не такие. Но ежели ты помочь органам внутренним не желаешь, дык мы тебя и доставим сюда....не часа два-три назад, а часа через два вперед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плавали - знаем. И в райотделах бывали. И самих дежурных лично знавали. Вот в рапорте то вопреки указанному вами может местечко пустое присутствовать на тот же "всякий случай". И тут возникает то, ради чего многие сержанты и старше на работу ходят. Мол можем и по рапорту и отпустить. Но зарплата наша столь низка, что на 4 этаж особняка уж жуть как не хватает денюшек. Подкинь, друг, и я ж тебя да вот прям сразу и по закону...да на волю. Ну нет так нет. Взяток мы не вымогаем. Мы не такие. Но ежели ты помочь органам внутренним не желаешь, дык мы тебя и доставим сюда....не часа два-три назад, а часа через два вперед.

Рапорт составляет тот, кто доставил. Это могут быть не только ППС, но и Кузет и даже солдаты. Ни разу я не видал, чтобы они пустое место в рапорте оставляли.

Вот "туфтовый" материал по "м/х" (ст. 330 КоАП РК) - оформляют иногда. Это когда приходит опер и начинает канючить - мол, ну край вот как надо подержать подольше. Обычно - когда чего-то не успевают. Но это уже к "безосновательным" вряд ли случаям отнести можно. Но, повторюсь, системного порядка это не носит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чо вы тут расказываете немогут задержать "не более трех часов с отметкой в журнале ляляля" они просто врмея задержания и доставки неотмечают а отмечают когда им удобно, тоесть все когда уже докапаться к человеку не к чему заполняют время ога привели посидел человек 2 минуты и отпустили на самом деле просидишь там часов 6, у кого права тот их и нарушает.

по поводу прогулок вечером ктото говорил- меня могут вызвать на работу в любое время суток, после 22 00 приезжает машина и довозит до места и назад до дома, но до этого время ходить приходиться пешком и какрас ппсники в это время и останавливают. ип пофигу что у тя ответственная работа и можешь в каждую минуту вызван на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то меня тоже остановили такие вот тройняшки, давно было, лет с 7-8 назад. Решил я им свою осведомленность в УПК показать. Видимо это им не понравилось. Они мне нахамили, в ответ я им нахамил. Тогда они прямо говорят, что закроют меня, я, конечно, выразил свое сомнение. На каких основаниях?! В итоге приводят они меня в ближайшее кафе, мусор в присутствии понятых, официанток, вытаскивает из внешнего кармана моей куртки сверток с растительным веществом зеленого цвета и все такое. Травы по тем временам на статью хватало. Понятые все бумаги подписали, даже не читая. Судя по всему, траву они подкинули после того, как наручники на меня надели, во время шмона.

В итоге дяде пришлось звонить. Дядя до сих пор не верит, что подкинули, получил тогда от него пару оплеух.

После этого инцидента ни разу не позволял шмонать себя без понятых. Такие вот у нас мусора... Дело было в Сем-ске

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Я думаю во всех городах Казахстана по вечерам на улице выходят в потруль множество групп милиции. Так то оно пусть потрулируют если бы не один момет, который как я думаю не кому не понравился бы.

Опишу пример.

<Потруль останавливает 2-3(5) молодых лиц возрастом 20-25 лет. Все в трезвом состояние идут без всяких приключений, не шумят, все выезжали уже на ОБД(не знаю как где, у нас кто бывает на улице значит был на ОБД). Начинается как всегда, проверка документов, вопросы куда зачем пошли и шмон корманов.

И вот что вырубает больше всего

У всех все в порядке, и тут вдруг сотрудникам кажется, что у кого то какие-то странные глаза или он как-то не естественно ведет. Начинается подозрения что молодые люди обкуреные или еще что либо и всех пытаються забрать на освидетельствование в наркологичку или просто в отдел ГУВД (бывает под придлогом снова проити ОБД). А прикол в том, что этот молодой человек посто болен или только выздоровил но не окреп(не важно, но причина вполне естественная.) или может он всегда такой... можно много привести примеров... И так может быть не только один день, но и следующий будут придирки подозрения и.т. Я не говорю что всех забрали, все прошло норм, немного постояли покомпосировали мозг и всех отпустили...

Как быть? Если начинаешь возражать, тебе отвечают просто с грубой интонацией "Свои недовальства будети высказывать там..." или "Захотим поедишь". Опять же можно много примеров привести. Что делать? По идее я не давал оснований меня задерживать, тем более куда-то везти. Что человек может противопоставить в этом и похожих случаях?>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто как правило, ВВ-никам, курсантам и просто ППС-никам дают установку доставить в УПП определенное количество граждан для общей дактилоскопической базы.

Бороться с такими нужно и можно.

Критерии по законодательству там такие, что могут в участок доставить относительно любого.

В крайнем случае скажут Вам что похожи по описанию на ориентировке. :biggrin:

Многое зависит от поведения граждан и способности остановить "грифов".

Это точно, какой довод не приведи все ровно наткнешься на другой довод, только их. И точно поедешь и возможно дальше куда говорили с начало доводов. Одним словом "казлы" они, слов нет, кто им токо дал ксивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я думаю во всех городах Казахстана по вечерам на улице выходят в потруль множество групп милиции. Так то оно пусть потрулируют если бы не один момет, который как я думаю не кому не понравился бы.

Опишу пример.

<Потруль останавливает 2-3(5) молодых лиц возрастом 20-25 лет. Все в трезвом состояние идут без всяких приключений, не шумят, все выезжали уже на ОБД(не знаю как где, у нас кто бывает на улице значит был на ОБД). Начинается как всегда, проверка документов, вопросы куда зачем пошли и шмон корманов.

И вот что вырубает больше всего

У всех все в порядке, и тут вдруг сотрудникам кажется, что у кого то какие-то странные глаза или он как-то не естественно ведет. Начинается подозрения что молодые люди обкуреные или еще что либо и всех пытаються забрать на освидетельствование в наркологичку или просто в отдел ГУВД (бывает под придлогом снова проити ОБД). А прикол в том, что этот молодой человек посто болен или только выздоровил но не окреп(не важно, но причина вполне естественная.) или может он всегда такой... можно много привести примеров... И так может быть не только один день, но и следующий будут придирки подозрения и.т. Я не говорю что всех забрали, все прошло норм, немного постояли покомпосировали мозг и всех отпустили...

Как быть? Если начинаешь возражать, тебе отвечают просто с грубой интонацией "Свои недовальства будети высказывать там..." или "Захотим поедишь". Опять же можно много примеров привести. Что делать? По идее я не давал оснований меня задерживать, тем более куда-то везти. Что человек может противопоставить в этом и похожих случаях?>

Когда Вас останавливают, сразу включайте телефоны на запись видео, аудио. Не разрешить они не иеют права, и пишите все что они говорят, если признаки никакие не вывлены, то вас обязаны отпустить, если на кого то есть подожрения что он пьян(ну в смысле наркотически), то его могут отвезти в больницу для освидетельствования, либо в управление для освидетельствования, но обязательно нужны понятые из посторонних лиц. В любом другом случае они не имеют права

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательно нужны понятые из посторонних лиц. В любом другом случае они не имеют права

ой-ли?! где-ж вы такое узнали? понятые нужны при некоторых процессуальных действиях, но уж точно не при освидетельствовании...

И ваще нечего с накуренными глазами по городу ходить! :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой-ли?! где-ж вы такое узнали? понятые нужны при некоторых процессуальных действиях, но уж точно не при освидетельствовании...

ой ли...это где же Вы такое узнали? еще и точно... а вот в моем варианте Приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 июня 2003 года № 446 Об утверждении Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения

есть приложение № 1, обзываемое

Заключение медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения

и выглядит оно так:

Заключение

медицинского освидетельствования для установления факта

употребления психоактивного вещества и состояния опьянения

________________________________________________________________________________

_______________________________________

1. Фамилия, имя, отчество ________________________________________________________________________________

________________

Возраст (год рождения) ________________________________________________________________________________

___________________

Документ, удостоверяющий личность ________________________________________________________________________________

_______

Место работы, должность ________________________________________________________________________________

_________________

Кем и когда (точное время) направлен на освидетельствование _________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

_______________________________________

Дата и точное время освидетельствования ________________________________________________________________________________

__

Кем освидетельствован (врач, фельдшер) ________________________________________________________________________________

____

2. Причина освидетельствования: подозрение состояния опьянения при управлении транспортным средством, пребывание на работе в нетрезвом состоянии, освидетельствование лиц в состоянии опьянения в связи с оказанием медицинской помощи и др. (указать причину)

________________________________________________________________________________

_______________________________________

________________________________________________________________________________

_______________________________________

________________________________________________________________________________

_______________________________________

3. Внешний вид освидетельствуемого: состояние одежды, кожи, наличие повреждений (ранения, ушибы и т.д.) ________________________________________________________________________________

_______________________________________

________________________________________________________________________________

_______________________________________

4. Поведение: напряжен, замкнут, раздражен, возбужден, агрессивен, эйфоричен, болтлив, суетлив, неустойчивое настроение, сонлив, заторможен, жалобы на свое состояние (на что именно)_________________________________________________________________________

__

________________________________________________________________________________

_______________________________________

5. Состояние сознания, ориентировка в месте, времени, ситуации и собственной личности _________________________________________

________________________________________________________________________________

_______________________________________

6. Речевая способность: связанность изложения, нарушения артикуляции, смазанность речи и др. ____________________________________

________________________________________________________________________________

_______________________________________

7. Вегетативное-сосудистые реакции (состояние кожных покровов, слизистых оболочек глаз, языка, потливость, слюнотечение)__________

________________________________________________________________________________

_______________________________________

________________________________________________________________________________

_______________________________________

Дыхание: учащенное, замедленное ________________________________________________________________________________

_________

Пульс __________________________________ артериальное давление __________________________________________________________

Зрачки: сужены, расширены, реакция на свет ________________________________________________________________________________

Нистагм при взгляде в сторону ________________________________________________________________________________

____________

8. Двигательная сфера ________________________________________________________________________________

____________________

Мимика: вялая, оживленная ________________________________________________________________________________

_______________

Походка (шатающаяся, разбрасывание ног при ходьбе), ходьба поворотами (пошатывание при поворотах)

Стояние в позе Ромберга ________________________________________________________________________________

_________________

Точные движения (поднять монету с пола, пальце-носовая проба)_______________________________________________________________

Дрожание век, языка, пальцев рук ________________________________________________________________________________

__________

9. Имеются ли признаки нервно-психических заболеваний, органического поражения головного мозга, физического истощения. Перенесенные травмы (со слов испытуемого)____________________________________________________________________

________________

________________________________________________________________________________

_______________________________________

10. Сведения о последнем употреблении алкоголя, других психоактивных веществ: субъективные, объективные (по документам и другим источникам)_____________________________________________________________________

___________________________________________

________________________________________________________________________________

_______________________________________

________________________________________________________________________________

_______________________________________

11. Запах алкоголя или другого психоактивного вещества изо рта________________________________________________________________

12. Наличие алкоголя или другого психоактивного вещества в выдыхаемом воздухе и биологических средах организма:

а) воздух исследовался на приборе ________________________________________________________________________________

_________

методом Рапопорта ________________________________________________________________________________

______________________

Время и результаты исследования ________________________________________________________________________________

__________

повторного исследования ________________________________________________________________________________

_________________

б) биологическая среда (ы) (моча, слюна, кровь, смывы с поверхностных губ, кожи лица, пальцев рук) исследовались

________________________________________________________________________________

_______________________________________

________________________________________________________________________________

_______________________________________

методами ____________________________ время отбора пробы ________________________________________________________________

Время и результаты исследования ________________________________________________________________________________

__________

13. Другие данные медицинского осмотра или представленных документов ______________________________________________________

14. ЗАКЛЮЧЕНИЕ (состояние освидетельствуемого квалифицируется в формулировках предусмотренных п. 21 настоящей Инструкции):

________________________________________________________________________________

_______________________________________

________________________________________________________________________________

_______________________________________

________________________________________________________________________________

_______________________________________

Подпись медработника, проводившего освидетельствование_____________________________________________________________

______

С результатом освидетельствования ознакомлен _____________________________________________________________________________

(подпись испытуемого)

С результатами освидетельствования ознакомлен, но от подписи отказался ______________________________________________________

________________________________________________________________________________

_______________________________________

Понятые:

1. _________________________________________________

Подпись

2. _________________________________________________

Подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще есть вот такое хитрое Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2003 года № 528

Об утверждении Правил направления для освидетельствования на состояние опьянения, освидетельствования на состояние опьянения и оформления его результатов

10. Освидетельствование водителя, судоводителя с применением специальных приборов и средств оформляется актом согласно приложению 2, составляемым уполномоченным должностным лицом в присутствии двух понятых, участвующих при составлении протокола об административном правонарушении. Освидетельствуемый водитель, судоводитель и понятые ознакамливаются с установленным порядком проведения освидетельствования и использования специальных приборов и средств.

11. При отсутствии понятых (отдаленность от населенных пунктов, ночное время и другие случаи) допускается проведение освидетельствования водителя, судоводителя с их согласия. Результаты такого освидетельствования фиксируются в акте освидетельствования с отметкой о согласии освидетельствованного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Ситуация: мой брат выпил у соседа 2 стопки по 50 гр водки. Сосед уже хорошенький был, не то чтобы в умат, но на веселе. Звонит друг, зовет их в гости в районе к-ра "Шугла". Ловят такси, доезжают, идут через дворы к дому третьего. А тут патруль: "Стоять, бояться, документы, подходите под описание участвовавших в драке лиц неподалеку". Оригинала уд.личности предъявили, руки показали на остутствие ссадин, крови, царапин и т.д. Патрули потребовали вытащить все из карманов, сотки, деньги и т.д. Вытащили. Патруль забрал уд.личности, сотку и сам стал лезть к ним в карманы проверять все ли вытащили. Вот здесь началась байга. Брат с соседом сказали убрать руки, опасаясь, что что-нибудь подкинут, да и темно было, не видно же что у ППС-ков в руках и рукавах. Скрутили, привезли в Турксибский РУВД, запихали в какую-то комнату, где сидели другие люди (судя по всему тоже задержанные по разным поводам). Через некоторое время ППСки заходят, выгоняют из комнаты всех свидетелей и давай повторный шмон у брата с соседом наводить. Брат и сосед снова сами вытащили из курток деньги, сигареты, карманы вывернули. ППСки к ним своими руками в карманы лезть стали. Те возмущаться и понятых требовать. Брат видит что его друга один из ППС-ков толкать и трясти начинает. Возмущается. В это время стоящий рядом ППС-ник хватает его за куртку на груди и тоже дергает. Брат сказал убрать руки. После чего ППС-ник кричит сопротивление и в комнату забегают еще 4 сотрудника, растягивают брата за ноги и шею как "шланг" и понеслись удары по спине и почкам. Отпинали их хорошенько. Брат самостоятельно даже встать не смог, друг помог. А затем эти шакалы выкинули их из здания. На утро еду с братом туда разбираться. Зашли в РУВД стоит один из пинавших. Пытаюсь узнать его фамилию, молчит, дежурный тоже отказался сказать. В общем, РУВД всячески покрывает их.

Вопрос: кого нужно бояться на улице: грабителей, которых потом можно хоть как-то привлечь к ответственности или -ППС-ков, которых свое же руководство, офицеры-полковники, покрывают?

Не хочу оставлять это дело на самотек. Сегодня шакалы просто попинали, отбив почки. Завтра другого покалечат, а семья дожна будет всю оставшуюся жизнь за ним ходить. А послезавтра убьют, оставив маленьких детей и жену без кормильца и отца.

Уважаемые пишите свои соображения как их можно привлечь к ответственности, да по-строже.

Спасибо всем.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проведите независимое освидетельствование, на крайний случай обратитесь в прописную поликлинику, чтобы засвидетельствовать телесные повреждения. Если есть видимые сфотографируйте.

Если обратитесь в это же РУВД, Вас не скоро отправят на медэкспертизу, сами знаете почему.

Езжайте в ДВД обращайтесь письменно с заявлением в службу собств.безопасности.

Будет замечательно, если у Вас хватит сил и терпения довести дело до логического завершения без примирения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспредел конечно, но что вы хотите? Власть у нас такая и меняться по воле народа не собирается.

Я бы на вашем месте, лучше бы СРАЗУ в УВБ ДВД или в финпол заявил, там дали бы направление на экспертизу. Затем уже с оперативником пошли бы в райотдел устанавливать личность преступника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспредел конечно, но что вы хотите? Власть у нас такая и меняться по воле народа не собирается.

Я бы на вашем месте, лучше бы СРАЗУ в УВБ ДВД или в финпол заявил, там дали бы направление на экспертизу. Затем уже с оперативником пошли бы в райотдел устанавливать личность преступника.

В УСБ написали, СМЭ сегодня прошли, думаю покажут легкие телесные повреждения. Потерпевших в куртках били, поэтому следы побоев не столь очевидны. Тем более, за выходные оттеки немного спали. УСБ говорят, чято скорее всего отказной будет, т.к. сами шакалы не признаются, а свидетелей побоев, естественно, они не допустили, выгнав их за дверь комнаты. Хотя, думаю, если их найти, они могут дать показания, что, когда их выгнали из комнаты брат с соседом нормальные были, а через 5 минут, когда их снова впустили, те валялись на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования