Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Все хотят зарегистрировать кондоминиум, а один - нет. Как быть?


Гость Mishanya

Рекомендуемые сообщения

Построен многоквартирный дом.. Хороший такой дом, новый. Жильцы, естественно, страстно желая возникновения у них права собственности, во снах грезят о регистрации кондоминиума. Для этого бюрократы требуют 100% подписей собственников. Но у одного собственника идёт нехилое такое обострение по всей видимости, и он всеми пока ещё не переломанными конечностями противится проведению справедливой процедуры.

Наиболее разумным вариантом видится его попросту пристрелить, что будет являться не только рациональным, но и самым гуманным действием из всех, имеющихся на повестке дня у оставшихся жильцов. В принципе, Мишаня тоже не против, но почему-то жутко захотелось пойти по пути терний и трудностей, воспользовавшись Законом.

В связи с чем вопрос - как быть? :leb:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Построен многоквартирный дом.. Хороший такой дом, новый. Жильцы, естественно, страстно желая возникновения у них права собственности, во снах грезят о регистрации кондоминиума. Для этого бюрократы требуют 100% подписей собственников. Но у одного собственника идёт нехилое такое обострение по всей видимости, и он всеми пока ещё не переломанными конечностями противится проведению справедливой процедуры.

Наиболее разумным вариантом видится его попросту пристрелить, что будет являться не только рациональным, но и самым гуманным действием из всех, имеющихся на повестке дня у оставшихся жильцов. В принципе, Мишаня тоже не против, но почему-то жутко захотелось пойти по пути терний и трудностей, воспользовавшись Законом.

В связи с чем вопрос - как быть? :leb:

Попробуйте сначала выяснить, почему один против. История знает много случаев, когда один был против, но он был прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте сначала выяснить, почему один против. История знает много случаев, когда один был против, но он был прав!

История может знать сколько угодно случаев, но у нас ситуация попроще - просто дурак, и точка. Аргумент - "НЕ ХОЧУ!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История может знать сколько угодно случаев, но у нас ситуация попроще - просто дурак, и точка. Аргумент - "НЕ ХОЧУ!".

на сколько знаю я, вопрос о рекгистрации объекта кондоминиума решается большинством на общем собрании жильцов, также как и об избрании формы управления объектом кондоминиума. Если это Алматы, то уже существуют случаи решгистрации объектов кондоминиума при наличии протоколов и приложени я к нему, где жители поквартирно расписываются "за" или "против".

Если это джругой город, то возможны такие прибамбасы. Такое было в Актау. У нас там был дом 100 квартирный. И Центр по недвижимости заявил, что нужно 100% согласие всех жильцов, заверенное нотариально.

Можно пойти в суд. Классно даже. Хоть кто-то начнет судебную практику в этой области. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История может знать сколько угодно случаев, но у нас ситуация попроще - просто дурак, и точка. Аргумент - "НЕ ХОЧУ!".

Если этот "чел" невменяемый, то бесполезно вообще что-либо предпринимать. Если у него еще чтонибудь осталось в мозгах, я бы начал аккуратно со статьи в жилищном кодексе, обязывающей собственника квартиры содержать не только ее, но и придомовую территорию, включая лестничные пролеты и подвал ( пропорционально метражу квартиры относительно общей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько знаю я, вопрос о рекгистрации объекта кондоминиума решается большинством на общем собрании жильцов,

не нашла такой нормы. Ссылочку не дадите?

Я вот еще что думаю...

Есть многокрвартирный дом. Ну, например, 700 квартир.

Дом новый. Заселено только 350 квартир.

Могут ли жильцы этих квартир создавать кондоминиум?

Мне кажется, что могут.

А вот если 5 квартир в этом доме еще 10 лет никто не выкупит, что ж теперь не будет возможности кондоминиум создать?

В связи с этим может быть, когда в законе о жилищных отношениях, в зем.кодексе, да и в правилах госрегистрации объекта кондоминиума речь идет о собственниках, площадях и так далее, то может быть имеется в виду не 100% собственников, не 100% площади квартир собственников и не 100% общей площади построенного объекта со всеми его там лестничными пролетами, а имеется в виду:

100% собственников, изъявивших желание создать кондоминиум,

100% площади квартир ЭТИХ собственников,

100% общей площади нежилых помещений, которые будут входить в кондоминиум (как отношение площади нежилой/жилой)..

Ну а дальше в законе и в правилах оговорка есть, что при изменении площади кондоминиума и тд и тп в документы о регистрации кондоминиума вносятся изменения и дополнения. Заселятся новые жильцы, захотят вступить в кондоминиум - пожалуйста. Процедура расписана.

Это я все к тому, что ну не хочет этот чел в кондоминиум вступать - ну может и не надо.

Когда захочет - напишет заявление и вступит. В регистрационные документы кондоминиума будут внесены изменения.

Единственный момент, который меня смутил в правилах:

15. В тех случаях, когда доли участников кондоминиума в общем имуществе определяются соглашением сторон, оно должно содержать сведения о размерах долей собственников каждой квартиры и/или нежилых помещений (владельцев иных вещных прав) в общем имуществе.

Соглашение подписывается всеми собственниками жилых и/или нежилых помещений (владельцами иных вещных прав), находящихся в раздельной собственности, и/или их уполномоченными представителями.

что значит всеми?

ВСЕМИ, кто изъявил желание создать кондоминиум?

или совсем ВСЕМИ, кто ДОЛЖЕН проживать в многоквартирном доме? А если совсем ВСЕМИ невозможно, потому как все квартиры еще не выкуплены? А если часть из них не выкупято вообще? Почему в данном случае это должно являться препятствием для создания кондоминиума теми, кто уже выкупил квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наблюдатель!

История может знать сколько угодно случаев, но у нас ситуация попроще - просто дурак, и точка. Аргумент - "НЕ ХОЧУ!".

Это значит если человек не хочет вступать в кондиминимум, то значит ОН ДУРАК,

я с этим необоснованным утверждением категорически не согласен,

и с Вашим отношением к этому человеку вообщем то тоже не согласен.

Я например, своего председателя, с КСК, по вопросам кондоминимума и т.п. паслал подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не нашла такой нормы. Ссылочку не дадите?

В том то и весь вопрос, что нет такой нормы. Однако, в Законе и Инструкции о порядке регистрации объектов кондоминиума указано, что заявление на регистрацию подписывается заявителями (собственниками) - наши работяги в ЦОНах и считают, что раз так написано, значит имеются ввиду ВСЕ собственники.

Всем понятно, что нежелание одного из собственников нарушает права всех остальных - но пробел в законодательстве + тупость мальчиков из ЦОНа = тупиковая ситуация :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это значит если человек не хочет вступать в кондиминимум, то значит ОН ДУРАК,

я с этим необоснованным утверждением категорически не согласен,

и с Вашим отношением к этому человеку вообщем то тоже не согласен.

Я например, своего председателя, с КСК, по вопросам кондоминимума и т.п. паслал подальше.

А мотивы можете озвучить? Жуть как любопытно :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проведите общее собрание жильцов на предмет регистрации объекта кондоминиума и выбора уполномоченного представителя. Большинством голосов в протоколе. Закажите техпаспорт объекта кондоминиума. Соглашением участников определить доли каждого, или просить определить доли при регистрации. Надо оформить земельный участок под объект кондоминиума. Уполномоченный представитель обращается с заявлением о госрегистрации. В законе ст. 39...

Ну не хочет редиска кондоминиум, его право, но его долю обязательно определите, согласно закона о жилищных отношениях. У меня было такое дело, я сломала кондоминиум из-за несогласия 1 жильца, но мне помогло то, что его долю в общей собственности не определили. Если интересно могу выложить решение.

Пока выкладываю Закон О_государственной_регистрации_прав_на_недвижимое_имущество_и_сделок_с_ним.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! :leb:

Решение вопроса с правовой точки зрения не возможно! Грезы жильцов, кажутся воплощенными, лишь после панихиды единственного "борца"! Принимая во внимание Конституцию, устанавливающую, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, представляется, что во многом закрепленная ныне модель направлена на чрезмерную защиту меньшинства в ущерб интересам остальных домовладельцев.

:leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажеться, что регистрация права собственности, и в т.ч. регистрация кондоминиума - это обязанность. Приобретение права собственности, конечно делол добровольное, но если приобретаешь, то должен зарегистрировать. Соответствующие нормы в законодательстве императивные.

КСК создать можно и в отсутствии согласия некоторых собственников квартир (двумя третями голосов). А потом КСК подаст заявление о регистрации кондоминиума. В этом случае ведь согласия всех жильцов не потребуется? Наверно достаточно будет решения учредительного собрания КСК (протокол).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажеться, что регистрация права собственности, и в т.ч. регистрация кондоминиума - это обязанность. Приобретение права собственности, конечно дело добровольное, но если приобретаешь, то должен зарегистрировать. Соответствующие нормы в законодательстве императивные.

КСК создать можно и в отсутствии согласия некоторых собственников квартир (двумя третями голосов). А потом КСК подаст заявление о регистрации кондоминиума. В этом случае ведь согласия всех жильцов не потребуется? Наверно достаточно будет решения учредительного собрания КСК (протокол).

Регистрация обязательна - это идея хорошая, еще пугнуть дундука отъемом подвалов, крыш и лестничных маршей посторонними лицами по причине висения в воздухе без регистрации!!! :leb:

Однако сначала по-закону должны регистрировать объект кондоминиума, а затем избирать форму правления, которая не обязательно должна быть КСК.

Вот решение, где Ваш вариант не прошел: Матк._реш..doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете ли, протокол собрания большинства - не есть еще документ истины! Вчерась, например, на подъезде читаю протокол собрания относительно ремонта кровли в доме, по которому я должна уплатить определенную сумму (помимо взносов в КСК) соразмерную площади моей хаты.Хотя в принципе от ее уплаты я не обеднею, тем не менее платить ее нет никакого желания, т.к. все проблемы должны решаться за счет сборов КСК, а если их кто-то не платит - иусть КСК их выбивает с них, а то сидят тетушки-бегемотушки и даже попец свой не хотят поднять чтоб с непательщиками бороться, а дополнитеьные деньги взыскивают опять же с тех, кто платит взносы исправно, т.е. неплательщики не будут платить ни взносы, ни доп.средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете ли, протокол собрания большинства - не есть еще документ истины! Вчерась, например, на подъезде читаю протокол собрания относительно ремонта кровли в доме, по которому я должна уплатить определенную сумму (помимо взносов в КСК) соразмерную площади моей хаты.Хотя в принципе от ее уплаты я не обеднею, тем не менее платить ее нет никакого желания, т.к. все проблемы должны решаться за счет сборов КСК, а если их кто-то не платит - иусть КСК их выбивает с них, а то сидят тетушки-бегемотушки и даже попец свой не хотят поднять чтоб с непательщиками бороться, а дополнитеьные деньги взыскивают опять же с тех, кто платит взносы исправно, т.е. неплательщики не будут платить ни взносы, ни доп.средства.

Ну, это смотря в каких случаях, а тут закон "О жилищных отношениях" требует.

А в отношении неплательщиков обязательных сборов на обслуживание объекта кондоминиума, то существует судебное истребование. И потом КСК обязано отчитываться по средствам ежегодно на общем собрании и там же решается вопрос о неплательщиках, естественно с ведением протокола!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Однако сначала по-закону должны регистрировать объект кондоминиума, а затем избирать форму правления, которая не обязательно должна быть КСК.

Вот решение, где Ваш вариант не прошел: Матк._реш..doc

Нет, там в законе указано, что собственники должны решить вопрос об управлении в течение такого-то времени, но могут и раньше. Запрета на создание КСК раньше этого нет. А в решении про другое.

...Согласно ст.42 ч.1 Закона РК «О жилищных отношениях» - Не позже чем через месяц после регистрации объекта кондоминиума собственники помещений должны решить вопрос о форме управления объектом кондоминиума.

Ст.42 ч.2 - форма управления объектом кондоминиума определяется соглашением его участников.

После регистрации объекта кондоминиума вопрос о форме управления собственниками (участниками) не решался, соглашения об этом не имеется, учредительное собрание не проводилось. ЖСК № 2 неправомерно присвоил себе право управления объектом кондоминиума, т.к., созданный в 1963г. кооператив, с момента выкупа долей всеми участниками в 1978г. фактически перестал существовать. Это подтверждается тем, что до 2004г. он не был зарегистрирован в налоговых органах. Регистрация ЖСК № 2 проводилась 20.07.2004г., то есть задолго до регистрации объекта кондоминиума.

Согласно ст.52 ч.3 – Жилищно-строительные кооперативы образуются для строительства жилого дома и последующего использования жилых помещений для проживания членов кооператива.

Ст.66 ч.1 – Если все члены ЖК приобрели право собственности на кооперативные квартиры (помещения), такой кооператив может быть преобразован в кооператив собственников помещений (квартир) либо иное объединение собственников по управлению объектом кондоминиума.

Однако всего пять собственников из двенадцати зарегистрировали ЖСК №2 и вопреки действующему законодательству, нарушая права всех остальных собственников, присвоили себе право собственности на весь земельный участок, опираясь на решение об отводе земельного участка под строительство многоквартирного дома за 1963г.

Т.е. суд исходит из того, что ЖСК не было преобразовано в КСК и потому не является формой управления кондоминиумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Построен многоквартирный дом.. Хороший такой дом, новый. Жильцы, естественно, страстно желая возникновения у них права собственности, во снах грезят о регистрации кондоминиума. Для этого бюрократы требуют 100% подписей собственников. Но у одного собственника идёт нехилое такое обострение по всей видимости, и он всеми пока ещё не переломанными конечностями противится проведению справедливой процедуры.

Наиболее разумным вариантом видится его попросту пристрелить, что будет являться не только рациональным, но и самым гуманным действием из всех, имеющихся на повестке дня у оставшихся жильцов. В принципе, Мишаня тоже не против, но почему-то жутко захотелось пойти по пути терний и трудностей, воспользовавшись Законом.

В связи с чем вопрос - как быть? :leb:

Недавно был ПРЯМ такой случай, так мы напротив его фамилий подписались, типа как он :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно был ПРЯМ такой случай, так мы напротив его фамилий подписались, типа как он :leb:

Стесьняюсь спросить, а это дом случайно не КУАТа (в Тастаке)? Если там, то знаю о ком речь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, там в законе указано, что собственники должны решить вопрос об управлении в течение такого-то времени, но могут и раньше. Запрета на создание КСК раньше этого нет. А в решении про другое.

Т.е. суд исходит из того, что ЖСК не было преобразовано в КСК и потому не является формой управления кондоминиумом.

Ну не совсем так. Ситуация такова:

Типа реанимируют старый ЖСК, из 12 собственников только 5 состоят членами ЖСК. Затем ЖСК регистрирует как свою собственность объект кондоминиума и опять же как свою собственность оформляет земельный участок. В доме 12 собственников, а владеют общей собственностью только 5, остальные 7 собственников остались, не буду говорить где.

При создании КСК, состоящего не из всех собственников и до регистрации объекта кондоминиума, не получится ли такая же ситуация?!!! :leb:

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Стесьняюсь спросить, а это дом случайно не КУАТа (в Тастаке)? Если там, то знаю о ком речь!

Примерно 1300 км от указанного Вами дома :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем так. Ситуация такова:

Типа реанимируют старый ЖСК, из 12 собственников только 5 состоят членами ЖСК. Затем ЖСК регистрирует как свою собственность объект кондоминиума и опять же как свою собственность оформляет земельный участок. В доме 12 собственников, а владеют общей собственностью только 5, остальные 7 собственников остались, не буду говорить где.

При создании КСК, состоящего не из всех собственников и до регистрации объекта кондоминиума, не получится ли такая же ситуация?!!! :leb:

Теоретически не должно так получиться. Ведь собственником кондоминиума становится не КСК, а жильцы дома, в т.ч. и те, которые не входят в этот КСК. А КСК просто является инициатором регистрации кондоминиума. А то, как это получилось в решении, которое Вы выложили, я даже не знаю :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:leb:

не нашла такой нормы. Ссылочку не дадите?

Я вот еще что думаю...

Есть многокрвартирный дом. Ну, например, 700 квартир.

Дом новый. Заселено только 350 квартир.

Могут ли жильцы этих квартир создавать кондоминиум?

Мне кажется, что могут.

А вот если 5 квартир в этом доме еще 10 лет никто не выкупит, что ж теперь не будет возможности кондоминиум создать?

В связи с этим может быть, когда в законе о жилищных отношениях, в зем.кодексе, да и в правилах госрегистрации объекта кондоминиума речь идет о собственниках, площадях и так далее, то может быть имеется в виду не 100% собственников, не 100% площади квартир собственников и не 100% общей площади построенного объекта со всеми его там лестничными пролетами, а имеется в виду:

100% собственников, изъявивших желание создать кондоминиум,

100% площади квартир ЭТИХ собственников,

100% общей площади нежилых помещений, которые будут входить в кондоминиум (как отношение площади нежилой/жилой)..

Ну а дальше в законе и в правилах оговорка есть, что при изменении площади кондоминиума и тд и тп в документы о регистрации кондоминиума вносятся изменения и дополнения. Заселятся новые жильцы, захотят вступить в кондоминиум - пожалуйста. Процедура расписана.

Это я все к тому, что ну не хочет этот чел в кондоминиум вступать - ну может и не надо.

Когда захочет - напишет заявление и вступит. В регистрационные документы кондоминиума будут внесены изменения.

Единственный момент, который меня смутил в правилах:

что значит всеми?

ВСЕМИ, кто изъявил желание создать кондоминиум?

или совсем ВСЕМИ, кто ДОЛЖЕН проживать в многоквартирном доме? А если совсем ВСЕМИ невозможно, потому как все квартиры еще не выкуплены? А если часть из них не выкупято вообще? Почему в данном случае это должно являться препятствием для создания кондоминиума теми, кто уже выкупил квартиры?

Извините, что вмешиваюсь в Ваш диалог, но от себя хочу еще добавить следующее.

На счет невыкупленных квартир, что нет собственников, это не совсем верно утверждение. Поскольку, непроданные квартиры до их продажи находятся в собственности (раздельной) у того, кто их построил - напр., застройщиков.

Поэтому тут, я считаю, можно также спросить его согласие на создание кондоминиума, получить его, зарегистрировать кондиминиум, и параллельно продавать непроданные квартирки в уже зарегистрированным объектом кондиминиума. :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически не должно так получиться. Ведь собственником кондоминиума становится не КСК, а жильцы дома, в т.ч. и те, которые не входят в этот КСК. А КСК просто является инициатором регистрации кондоминиума. А то, как это получилось в решении, которое Вы выложили, я даже не знаю :leb:

Ну это не в решении так получилось, а в жизни! :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:leb:

Извините, что вмешиваюсь в Ваш диалог, но от себя хочу еще добавить следующее.

На счет невыкупленных квартир, что нет собственников, это не совсем верно утверждение. Поскольку, непроданные квартиры до их продажи находятся в собственности (раздельной) у того, кто их построил - напр., застройщиков.

Поэтому тут, я считаю, можно также спросить его согласие на создание кондоминиума, получить его, зарегистрировать кондиминиум, и параллельно продавать непроданные квартирки в уже зарегистрированным объектом кондиминиума. :)))

Можно и так. Только самое интересное, что ни по Закону о ЖО, и по Правилам регистрации кондоминиума не требуется протокол общего собрания жильцов!!!! :leb:

Откуда наши чинуши это взяли - ума не приложу :leb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования