Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оперативно-розыскная деятельность


Рекомендуемые сообщения

Добрый день народ, честно признаюсь, видел книгу в акадекниге, называлась "теория ОРД" Сысалова кажется,, но не взял в тот момент, нужна была другая литература, и вот теперь в течении месяца забегаю в магазин, но книги нет и когда будет поступление неизвестно, в Жеты жаргы не могу дозвониться, может у кого есть литература по ОРД в электронном виде, буду очень благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я бы посоветовал "Теорию ОРД" российских авторов - например Горяинова К.К. и толще и конкретней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

А что там собственно, логически не разрешаемого, вродь как закона хватает, все предельно ясно! :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так можно и по любой дисуиплине рассуждать - закон есть и хватит, кодекс есть и хватит

так нет же по уголовному кодексу целые комментарии пишут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

так можно и по любой дисуиплине рассуждать - закон есть и хватит, кодекс есть и хватит

так нет же по уголовному кодексу целые комментарии пишут

Да согласен, но там кодекс, который устанавлиевает уголовную ответсвенность, так же адм и гражданский и т.д. с ответсвенностью вообщем, а в законе об "ОРД" какая отвественность??? Кроме того сам закон имеет узкий кург использования, и сфера приминения тоже узкая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем тогда допустим дисциплина целая "Правоохранительные органы"? и учебники по ней? Ведь есть же Законы "Об органах национальной безопастности", "Об органах внутренних дел", "О прукаратуре", "О судьях" и т.д.

В гражданском юридическом ВУЗе действтельно изучают ОРД только в рамках закона и это правильно. Так все остальные нормативные документы по ОРД составляют государственные секреты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Зачем тогда допустим дисциплина целая "Правоохранительные органы"? и учебники по ней? Ведь есть же Законы "Об органах национальной безопастности", "Об органах внутренних дел", "О прукаратуре", "О судьях" и т.д.

В гражданском юридическом ВУЗе действтельно изучают ОРД только в рамках закона и это правильно. Так все остальные нормативные документы по ОРД составляют государственные секреты.

Для общего развития!

Та же самая секретка в ПО не так часто используется, потому как не все работнику ПО имеют доступ к ней.

Не могли бы выложить коменты теоретиков на форуме,просто интересно посмотреть о чем пишут корифеи, просто я не представляю например если на каждый закон еще и коменнты будут необходимы, хотя в реале может быть и нужная вещь, однако это может привести к разно чтениям пользователей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению комментария к Закону РК нет в электроном виде. Хотя есть в печатном.

Есть комментарии в Закону РФ

Комментарии_к_закону_РФ_об_оперативно_розыскной_деятельности_от_12_августа_1995_г._144_ФЗ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не пишите больше "для общего развития", а то всю юридическую науки в общее развитие переведете ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

И не пишите больше "для общего развития", а то всю юридическую науки в общее развитие переведете ))

Ниче сее, для такого маленького закона в 26 статей написать коммент на 148 стр., УЖОС просто какой то, я думаю, а Вы как я понял преподаватель??? если не ошибаюсь, а вообще чтобы не было таких вопросов кажется нет ничего лучшего чем практика, хотя может быть и ошибаюсь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы думаете оперативно-розыскную деятельность возможно преподавать без практического опыта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

А вы думаете оперативно-розыскную деятельность возможно преподавать без практического опыта?

В нашей жизни нет ничего не возможного, ну так а зачем комменты, если это использовалось на практике??? Тем паче для студента, такие подробности ОРД, кажись все равно будут не очень понятны, другое дело увидеть такое в жизни, или я опять не прав???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ОРД похоже воспринимаете не как науку, а только как практическую деятельность.

А как в любой науке необходимы детальные обснования и научные комментарии отдельных законов. Должна быть некая связь с другими дисциплинами, чтобы не получилась так, чтобы ОРД стояла особняком и была как бы "вне закона".

Что касается практики, то абсолютно по всем дисциплинам все обучаемые хотят сразу практики. А когда уходят работать, то при встрече говорят, что недостаточно усердно учились и нехватка знаний им мешает в работе. Учите теорию!

И как показывают наблюдения - тем кто учился хорошо - им легче работать, а те кто привык шланговать, надеясь, что потом на работе их научат необходимому - там так и шлангуют и не добиваются больших результатов (конечно за исключением из семьи богатых и влиятельных).

Тем не менее практический опыт - это очень главное. И необходимо тесно проводить обучение и применять практические навыки. Допустим с утра - занятия, вечером - практика и так в течении допустим месяца и только по тем предметам, где эта практика необходима. (не нужна допустим по теории государства и права, истории государства и права, и многим другим).

Так что вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня к вам такой вот вопрос, как скепитку науки и предмета ОРД.

Если Вы вниматлеьно читали Закон "Об ОРД", то скажите мне как бы Вы охаракеризовали юридически мероприятия по задержанию лиц, связанных со сбытом наркотических средств? Есть ли такое ОРМ? Если нет, то значит - все это незаконно? Если да, то какое?

А ведь это необходимо знать не только сотруднику, но и адвокату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

У меня к вам такой вот вопрос, как скепитку науки и предмета ОРД.

Если Вы вниматлеьно читали Закон "Об ОРД", то скажите мне как бы Вы охаракеризовали юридически мероприятия по задержанию лиц, связанных со сбытом наркотических средств? Есть ли такое ОРМ? Если нет, то значит - все это незаконно? Если да, то какое?

А ведь это необходимо знать не только сотруднику, но и адвокату.

Ну как правило самой разработкой сбытчика я не занимался, потому как предмет другой не много был, но думаю на практике существует не большая сложность по доказыванию самого факта сбыта, потому как вс будет зависеть от самих показаний, как самого подозреваемого так и статиста (свидетель), либо на месте проишествия что бывает очень редко без предварительной разработки,а последнее почти ваще не реально т.к. сам свидетель скорее всего наркоман, либо заинтересованное лицо которое может сказать о наркоте, что то якобы для личного употребления и будет за руками и ногами за задержанного.

Насколько мне не изменяет память все дело в примечании кажись.

Примечание.

1. Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства или психотропные вещества или добровольно обратившееся в медицинское учреждение за оказанием медицинской помощи в связи с потреблением наркотических средств в немедицинских целях и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности по настоящей статье и статье 250 (в части, касающейся наркотических средств или психотропных веществ) настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос вот в чем еще. Правомерны ли действия органов, осуществляющих ОРД в данном случае? И кто такой статист? (В каком законе про него пишут?)

Вопросы вроде так себе, однако при разбирательстве в суде надо опираться на Законы, а не на практические наработки. Мы же не в Англии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Вопрос вот в чем еще. Правомерны ли действия органов, осуществляющих ОРД в данном случае? И кто такой статист? (В каком законе про него пишут?)

Вопросы вроде так себе, однако при разбирательстве в суде надо опираться на Законы, а не на практические наработки. Мы же не в Англии.

1. Ну вообщем то подпадают под ст.11 Закона, а это и будет считаться как ОРД, прослушка, отслежка, разработка вообщем.

2. Имеются секретные приказы, о статистах и опер.источниках.

3. Думаю правомерны, т.к. это и будет считаться ОРМ, (прослушка, слежка, во общем разработка)

4. Про статиста, он наверное будет как свидетель, а про него пишут в секретных приказах, того или иного ведомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неконкретно как-то.

В данном случае прослушка и слежка идут как средства. Ведь в данном случае речь идет не об ОРМ - "Прослушивание и запись разговоров .........", так цель этого ОРМ является получение информации. То же и по наблюдению. В нашем случае цель мероприятия не просто фиксация преступного факта, а и взятие с поличным в пристутствии понятых.

Кроме того, какое ОРМ из той же ст. 11 описывает, что можно не просто привлекать, а еще и имитировать преступную деятельность посторонним лицом, а не сотрудником (еще пример - дача взятки).

ст. 10 - ОРМ - это действия органов, осуществляющих ОРД......

Сразу скажу есть ОРМ "Инмитация преступной деятельности....", но подходит ли оно в данном случае?

И вообще не пахнит ли тут оперативной провокацией, а не ОРМ?

Вот видите вопросов много. При хорошем адвокате, разбирающемся в ОРД, и плохом судье и прокуроре, не разбирающемся в ОРД, да еще и в глупых и наивных, робототизированных действиях оперов, дело если не сломать, то уж подпортить можно.

Вот поэтому и много всяких книг и т.д.

Если у Вас есть допуск к гос.секретам - приглашаю к нам на конференции. Очень интерестно бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

Неконкретно как-то.

В данном случае прослушка и слежка идут как средства. Ведь в данном случае речь идет не об ОРМ - "Прослушивание и запись разговоров .........", так цель этого ОРМ является получение информации. То же и по наблюдению. В нашем случае цель мероприятия не просто фиксация преступного факта, а и взятие с поличным в пристутствии понятых.

Кроме того, какое ОРМ из той же ст. 11 описывает, что можно не просто привлекать, а еще и имитировать преступную деятельность посторонним лицом, а не сотрудником (еще пример - дача взятки).

ст. 10 - ОРМ - это действия органов, осуществляющих ОРД......

Сразу скажу есть ОРМ "Инмитация преступной деятельности....", но подходит ли оно в данном случае?

И вообще не пахнит ли тут оперативной провокацией, а не ОРМ?

Вот видите вопросов много. При хорошем адвокате, разбирающемся в ОРД, и плохом судье и прокуроре, не разбирающемся в ОРД, да еще и в глупых и наивных, робототизированных действиях оперов, дело если не сломать, то уж подпортить можно.

Вот поэтому и много всяких книг и т.д.

Если у Вас есть допуск к гос.секретам - приглашаю к нам на конференции. Очень интерестно бывает.

Так я то доступ уже закрыл, и вродь как клятва есть.

А что за конференции??? Куды??? Очень интересно даже.

Тоже качу :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования