Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли обжаловать бездейстие апелляционной коллегии обл. суда


Рекомендуемые сообщения

Подал частную жалобу на определение суда 1-ой инстанции.

Вместо того что бы передать дело в вышестоящий суд, судья пишет мне письмо: мол устраните недочеты в заявлении и потом, может быть, я передам ваше дело в вышестоящий суд.

Пишу жалобу в вышестоящий обл. суд на судью, что тот мол специально затягивает рассмотрение дела и прошу забрать у него дело для рассмотрения в апелляционной коллегии.

Теперь мне уже пишет председатель обл. суда, что мол не примут мою жалобу.

Ни определений ни других актов по моей жалобе суд не издавал.

Вопрос: можно ли обжаловать бездействие апелляционной колегии обл. суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Вы постоянно наступаете на одни и те же грабли, или я ошибаюсь? :leb:

Бывает иногда оч хотся пободаться, но если Вам не нужно затягивание, к чему все это?!!! :leb::leb:

Быстрее и проще исправить недочеты и аминь, телега поехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подал частную жалобу на определение суда 1-ой инстанции.

Поясните, пжста, какое именно определение, вдруг это суть важно.

Вместо того что бы передать дело в вышестоящий суд, судья пишет мне письмо: мол устраните недочеты в заявлении и потом, может быть, я передам ваше дело в вышестоящий суд.

Суд должен вынести процессуальный документ, который называется постановление (это, кстати, единственное постановление в первой инстанции), а не письмо. А о каких недочетах идет речь конкретно? Как нам разобраться-то без этого? Чем чёрт не шутит, вдруг судья прав, ведь и такое бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясните, пжста, какое именно определение, вдруг это суть важно.

С моей стороны нарушений нет, эт точно.

История дела такова:

Было уголовное дело, по гражданскому иску в уг. проц. третьей стороны был наложен арест.

Месту сторонами по уг. делу было мировое.

Гражданский иск в уг. проц. был оставлен без рассмотрения.

Было заявлено ходатайство об отмене определения об аресте, в виду прекращения уг. дела.

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=49625

Суд 1-ой отказал.

Написал частную жалобу.

Судья 1-ой инстанции написал письмо, что я пропустил сроки исковой давности и рекомендовал подать ходатайство об их восстановлении.

Я прекрасно знаю что я ничего не пропускал и написал жалобу в апелляционную коллегию обл. суда.

Получил такое же письмо от председателя.

Вопрос в том что судьи не выносят процесуальных документов, просто пишут письма, а разве их можно обжаловать, ведь это рекомендации.

Кстати это не первый случай, когда судья не хочет что бы его определение обжаловали, он пишет письмо, определений и иных постановлений не выносит.

Или я какой то не такой, или с нами что то не то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья 1-ой инстанции написал письмо, что я пропустил сроки исковой давности и рекомендовал подать ходатайство об их восстановлении.

Я прекрасно знаю что я ничего не пропускал и написал жалобу в апелляционную коллегию обл. суда.

Получил такое же письмо от председателя.

Вопрос в том что судьи не выносят процесуальных документов, просто пишут письма, а разве их можно обжаловать, ведь это рекомендации.

Кстати это не первый случай, когда судья не хочет что бы его определение обжаловали, он пишет письмо, определений и иных постановлений не выносит.

Или я какой то не такой, или с нами что то не то....

В процессуальных кодексах нет такого документа как письмо!

Вы же подали ходатайство и суд 1 инстанции обязан был вынести постановление. Потребуйте это постановление и его обжалуйте. Кстати, вы подавали письменно, регистрировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История дела такова:

Было уголовное дело, по гражданскому иску в уг. проц. третьей стороны был наложен арест.

А, ну так у Вас уголовный процесс. Это меняет дело как минимум с практической стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже заметил тенденцию написания судьями в уголовном процессе писем вместо постановлений.

Попробуйте написать жалобу сразу в областную дисциплинарно-квалификационную коллегию судей.

Вам не трудно подвесить письмо судьи, затерев всех участников процесса и название суда? Раскройте шире мотивировку суда. Когда Вы подали ходатайство? Через какое время после вступления в законную силу постановления о прекращении дела? Правильно ли я понимаю, что Вы ходатайство подали тому же судье, который рассматривал уголовное дело? При чем тут сроки исковой давности, на которые он ссылается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не трудно подвесить письмо судьи, затерев всех участников процесса и название суда?

Текст такой:

"Представителю ХХХХ

Ваше заявление о принятии ХХХ областным судом частной жалобы на постановление ХХХХХ суда от 25.03.08г. не может быть удовлетворено в виду того, что в соответствии со ст. 398 УПК РК "Жалобы, протесты приносятся через суд постановивший приговор. Жалобы, протесты, поступившие в суд непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, постановивший приговор, для выполнения требований ст. 401 и части второй ст. 402 настоящего кодекса". Аналогичный порядок принесения частных жалоб на все другие постановления суда.

Поэтому Ваша частная жалоба которая, поступила в ХХХХ областной суд 11.04.2008г., письмом от 14.04.2008г. направлена в районный суд для назначения и направления её с делом на коллегию областного суда.

Однако районный суд известил Вас о том, что Ваша частная жалоба поступила к ним с пропуском срока и поэтому Вам необходимо обратиться с ходатайством о восстановлении срока для обжалования.

В связи с этим, разъясняем, что Вам необходимо обратиться в районный суд с ходатайством о восстановлении срока для обжалования....

Председатель обл. суда"

Теперь как на самом деле:

В силу п.3. ст 403УПК РК

"Частная жалоба, протест на постановления суда первой инстанции подается в вышестоящий суд в течение пятнадцати суток со дня вынесения обжалуемого решения и рассматривается по правилам апелляционного производства".

Поэтому частная жалоба была подана в вышестоящий суд.

Указание судом, что подлежит применению 398 УПК РК неверно, поскольку речь идет не о приговоре а о постановлении.

Пропуска срока исковой тоже не было, потому что жалоба была отправлена до истечения срока, по почте, в силу 55 УПК датой подачи считается дата штемпеля на конверте.

Теперь по поводу ходатайства о восстановлении сроков: считаю что это вообще излюбленный ход судей, я напишу Ходатайство (и тем самым признаю свою неправоту) а он напишет Вам отказано.

Думаю, в моем случае, единственная цель - это добиться документа который я смогу обжаловать, только вот вопрос - как? :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

talgat_d, из описаного становится понятно, что ошиблись Вы сами. Частная жалоба на постановление подается в таком же порядке, что и апелляционная жалоба на приговор, т.е. через суд первой инстанции. Это вытекает из смысла статей 398 и 403 УПК.

Ходатайствуйте о восстановлении срока, ссылайтесь на то, что подписавший жалобу ранее не участвовал в уголовных процессах, что в заблуждение его ввела нечеткая статья 403 УПК и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частная жалоба на постановление подается в таком же порядке, что и апелляционная жалоба на приговор, т.е. через суд первой инстанции. Это вытекает из смысла статей 398 и 403 УПК.

Елiмай спасибо за Ваши отклики!

Но ведь в заглавии 398УПК написано "Порядок принесения жалоб, протестов на приговор"

а постановление это не приговор.

Ходатайствуйте о восстановлении срока, ссылайтесь на то, что подписавший жалобу ранее не участвовал в уголовных процессах, что в заблуждение его ввела нечеткая статья 403 УПК и т.п.

Действительно в первый раз, но не думаю что это будет основанием, суд откажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь в заглавии 398УПК написано "Порядок принесения жалоб, протестов на приговор"

а постановление это не приговор.

Я все понимаю и не путаю эти понятия. Статью 403 УПК приходится толковать вкупе с 398 УПК. Последняя ей как бы "старше" и устанавливает общий порядок принесения жалоб, в том числе жалоб на постановления.

Кроме того, по смыслу статьи 403 УПК понятно, что жалоба подается в облсуд, но ведь не сказано, что напрямую. И на практике такое толкование уже давно сложилось.

Действительно в первый раз, но не думаю что это будет основанием, суд откажет.

Вы не отчаивайтесь, попробуйте написать х-во о восстановлении срока. Если откажут (не помню, можно ли обжаловать отказ в угол.процессе, в гражданском-то можно), закиньте снова ходатайство об отмене ареста, немного изменив формулировки. Вынесет суд новое постановление, его и обжалуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елiмай у меня все равно сомнения.

Если 403 и 398 УПК читать буквально то выходит что я прав.

Ведь нигде не написано что по 403 УПК надо подавать через 1-ю инстанцию.

и нигде не написано что 398 УПК устанавливает общий порядок.

Выходит что общеустановленный порядок это слова между строк.

Хорошо даже если я не прав, суд то обязан вынести хоть какое то постановление.

А так на лицо бездействие суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо даже если я не прав, суд то обязан вынести хоть какое то постановление.

А так на лицо бездействие суда.

Согласно ч. 14 ст. 161 УПК РК - Наложение ареста на имущество отменяется постановлением лица или органа, в производстве которого находится дело, когда в этой мере отпадает необходимость.

Ввиду того, что дело производством прекращено, отпала необходимость в этой мере.

Вы писали, что суд вынес определение о наложении ареста, может есть смысл обжаловать это определение? Тем более, что арест наложен по требованию третьего лица.

Или подать гражданский иск об освобождении имущества?

А может наложен арест на имущество не подлежащее конфискации?

Вообще подать жалобу на действия судьи, что вместо вынесения процессуального документа занимается отписками и действительно подать заявление на восстановление срока, пропущенного по вине судьи.

Ваше заявление о принятии ХХХ областным судом частной жалобы на постановление ХХХХХ суда от 25.03.08г. не может быть удовлетворено

Вы же подавали частную жалобу на постановление, которым окончилось рассмотрение по существу. Это не есть заявление о снятии ареста, которое требуется в данном случае. На постановление, как на доказательство, Вы могли опираться в своем требовании о снятии ареста

Кое-что выкладываю, может поможет: :angryfire:

Нормативное_постановление_Верховного_Суда_Республики_Казахстан_от_24.doc

Перечень_имущества.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более, что арест наложен по требованию третьего лица.

Хотела раскрыть.

Это третье лицо признано судом гражданским истцом? Не подан ли гр. иск с нарушением срока?

И потом Вы сами указывали, что гражданский иск остался без рассмотрения, однако это никоим боком не относится к угол. делу.

Вам надо ознакомиться со ст. 162-171 УПК РК :angryfire:

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ч. 14 ст. 161 УПК РК - Наложение ареста на имущество отменяется постановлением лица или органа, в производстве которого находится дело, когда в этой мере отпадает необходимость.

Ввиду того, что дело производством прекращено, отпала необходимость в этой мере.

В силу 307 УПК при прекращении уг. дела меры по обеспечению отменяются.

об этом и говорилось в заявлении об отмене обеспечения иска.

Или подать гражданский иск об освобождении имущества?

а это делается парралельно, только я думал что будет быстрее отменить через суд вынесший обеспечение

Собственно для меня не вопрос, подать заявление об отмене обеспечения повторно

или иск об освобождении имущества из под ареста.

Вопрос в том, что достаточно часто судьи не выносят постановлений которые можно обжаловать, а просто пишут письма, которые оспорить нельзя.

Повторю вопрос: можно ли обжаловать бездействие суда?

Похоже что нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В силу 307 УПК при прекращении уг. дела меры по обеспечению отменяются.

об этом и говорилось в заявлении об отмене обеспечения иска.

Вопрос в том, что достаточно часто судьи не выносят постановлений которые можно обжаловать, а просто пишут письма, которые оспорить нельзя.

Повторю вопрос: можно ли обжаловать бездействие суда?

Похоже что нельзя.

Было заявлено ходатайство об отмене определения об аресте, в виду прекращения уг. дела.

Ваше заявление о принятии ХХХ областным судом частной жалобы на постановление ХХХХХ суда от 25.03.08г. не может быть удовлетворено

Это же Вы писали, а теперь говорите о др. документах. Может все дело в том, что Вы сами подавали неправильно оформленные обращения, вот Вам и ответили письмами. Я этого не утверждаю, а предполагаю. У каждого бывают ошибки, это жизнь.

Сразу прямо и нет возможности обжаловать?!!! Ну есть же дисциплинарная комиссия, комиссия по этике, обжалуйте там. Желаю удачи! :angryfire:

Изменено пользователем baskervil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования